Реферат: Положение о комиссии по потребительскому рынку Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга


Положение о комиссии по потребительскому рынку Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга


1.1. Комиссия по потребительскому рынку (далее – Комиссия) Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга (далее - Совет) является консультативно-совещательной группой по вопросам реализации государственной политики в сфере развития и поддержки потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, Положением об Общественном совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Содействие исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в реализации государственной политики в сфере развития и поддержки потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

2.2. Согласование позиций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и объединений субъектов малого предпринимательства по вопросам, касающимся реализации государственной политики развития потребительского рынка Санкт-Петербурга.

2.3. Разработка рекомендаций по защите прав и законных интересов субъектов потребительского рынка при формировании и реализации экономической, имущественной, градостроительной и социальной политики Санкт-Петербурга.

2.4. Информирование Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о наиболее актуальных проблемах развития потребительского рынка, состоянии предпринимательского климата в Санкт-Петербурге, об эффективности мер государственного регулирования торговли и сферы услуг.

2.5. Формирование положительного имиджа малого предпринимательства, повышение доверия населения к малому предпринимательству, формирование предпринимательской культуры и этики деловых отношений.

2.6. Предоставление аналитической информации для координации деятельности общественных советов по малому предпринимательству при администрациях районов Санкт-Петербурга.

В соответствии со своими задачами Комиссия:

3.1. Организует взаимодействие объединений субъектов малого предпринимательства в целях согласования позиций по основным вопросам развития потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

3.2. Взаимодействует с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, иными органами государственной власти Санкт-Петербурга, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге в целях выработки согласованных решений по вопросам реализации государственной политики в сфере развития и поддержки потребительского рынка.

3.3. Взаимодействует с общественными советами по малому предпринимательству при администрациях районов Санкт-Петербурга.

3.4. Проводит исследование проблем потребительского рынка, осуществляет обобщение и распространение положительного опыта работы организаций инфраструктуры поддержки потребительского рынка с использованием средств массовой информации и иных механизмов информационной поддержки малого предпринимательства.

3.5. Анализирует эффективность мер государственной поддержки потребительского рынка в сфере налогового регулирования, финансово-кредитной, имущественной, правовой, информационной поддержки, антимонопольного регулирования и подготовки кадров.

3.6. Готовит и представляет на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга предложения по совершенствованию законодательства в сфере развития и поддержки потребительского рынка, устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности, приоритетам развития различных отраслей торговли и сферы услуг.

3.7. Ежеквартально готовит аналитическую справку для Губернатора Санкт-Петербурга о состоянии дел и основных проблемах развития потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

3.8. Рассматривает спорные вопросы и конфликтные ситуации, возникающие в сфере взаимоотношений субъектов потребительского рынка и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Выдает субъектам потребительского рынка заключения по спорным вопросам, носящие рекомендательный характер, направляет обращения субъектов потребительского рынка в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга для рассмотрения.

3.9. Принимает участие в разработке и реализации всех видов программ развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Проводит общественную экспертизу проектов целевых программ Санкт-Петербурга, направленных на поддержку малого предпринимательства.

3.10. Осуществляет подготовку и общественную экспертизу проектов законов и других правовых актов, затрагивающих интересы субъектов потребительского рынка. Готовит заключения по указанным проектам для Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.11. Привлекает субъекты потребительского рынка Санкт-Петербурга, их объединения, союзы и ассоциации к реализации программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем Санкт-Петербурга.

3.12. Представляет в Совет полугодовой и годовой отчеты о проделанной работе по основным направлениям деятельности Комиссии.

В целях осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, Комиссия имеет право:

принимать решения, носящие рекомендательный характер;

запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, организаций сведения, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач;

давать поручения членам Комиссии по подготовке различных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комиссии;

привлекать в установленном порядке специалистов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных заинтересованных организаций для подготовки заключений по различным направлениям деятельности Комиссии;

награждать почетными грамотами Комиссии;

осуществлять иные полномочия в целях выполнения задач Комиссии.

5.1. Количество членов Комиссии не должно превышать 10 человек.

Административную работу, включающую ведение протоколов заседаний Комиссии, координацию текущей деятельности, взаимодействие с субъектами потребительского рынка, ведет Ответственный секретарь Комиссии, выбираемый на общем собрании членами Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии осуществляет организационную и техническую работу по подготовке заседаний Комиссии, ведет документооборот Комиссии, осуществляет контроль за исполнением регламента работы Комиссии, поручений председателя Комиссии

5.2. Членами Комиссии могут являться:

руководители и представители объединений субъектов малого предпринимательства;

представители организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

руководители и представители субъектов малого предпринимательства, представляющие наиболее крупные отрасли малого предпринимательства и приоритетные направления развития экономики Санкт-Петербурга;

представители кредитных организаций, инвестиционных и страховых организаций;

представители органов государственной власти и внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга;

председатели общественных советов по малому предпринимательству при администрациях районов Санкт-Петербурга.

Для работы в Комиссии могут быть приглашены (с правом совещательного голоса) научные работники, представители средств массовой информации. К деятельности Комиссии могут привлекаться организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В этом случае их руководители могут участвовать в отдельных заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса.

Действующие члены Комиссии могут выдавать доверенности на участие в заседаниях Комиссии с правом голосования в соответствии с законодательством.

5.3. Комиссию возглавляет председатель Комиссии, который избирается из числа членов Совета на общем собрании Совета простым большинством голосов сроком на два года.

По основным направлениям деятельности Комиссии по представлению председателя Комиссии, согласованным с Советом, на общем собрании Комиссии могут быть избраны заместители председателя Комиссии.

5.4. Председатель и члены Комиссии работают в Комиссии на общественных началах.


6.1. Текущей работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а на период его отсутствия - один из его заместителей по назначению председателя Комиссии.

6.2. Председатель Комиссии:

планирует текущую деятельность Комиссии с учетом поступивших предложений Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, президиума Совета и членов Совета;

ежеквартально готовит к заседанию Совета с участием Губернатора Санкт-Петербурга аналитическую справку для Губернатора Санкт-Петербурга о состоянии дел и основных проблемах развития потребительского рынка в Санкт-Петербурге;

готовит и представляет на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга предложения по совершенствованию законодательства в сфере развития и поддержки потребительского рынка, устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности, приоритетам развития различных отраслей торговли и сферы услуг;

ежеквартально докладывает на заседании Совета о проделанной работе за предыдущий квартал;

представляет Комиссию в органах государственной власти и местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных и иных организациях;

обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии;

создает экспертные и рабочие группы Комиссии из числа членов Комиссии;

координирует работу экспертных и рабочих групп Комиссии;

назначает руководителей экспертных и рабочих групп Комиссии;

по решению Совета или президиума Совета информирует Губернатора Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга по наиболее важным проблемам развития потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

6.3. Для осуществления своей деятельности Комиссия привлекает для работы рабочих групп экспертов и консультантов из числа научных работников, предпринимателей и других специалистов.

6.4. Комиссия самостоятельно принимает внутренние документы, регламентирующие ее работу.

6.5. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

6.6. По инициативе организаций, представленных в Комиссии, может быть образовано юридическое лицо в виде управляющей организации для обеспечения экспертной работы Комиссии, популяризации и технического обеспечения деятельности Комиссии.

6.7. Комиссия имеет бланк с изображением герба Санкт-Петербурга и реквизитами Комиссии. На бланке Комиссии выпускаются решения Комиссии, экспертные заключения, письма, запросы, обращения, справки и другие документы внешнего пользования.

6.8. Заседания Комиссии созываются председателем Комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Повестка дня и список вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии, формируются председателем Комиссии с учетом поступивших предложений Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, членов Совета и членов Комиссии.

6.9. По итогам заседания Комиссии оформляется протокол заседания, подписываемый председателем Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

6.10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии. В отдельных случаях решения Комиссии могут приниматься опросным путем.

Решения и рекомендации Комиссии в обязательном порядке доводятся до сведения Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и направляются в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли и другие органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации по принадлежности принятых решений.

Решения Комиссии могут являться основанием для подготовки проектов правовых актов и поручений Губернатора Санкт-Петербурга.

Решения Комиссии подписываются председателем Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

Прекращение деятельности Комиссии производится постановлением Председателя Совета.

еще рефераты
Еще работы по разное