Реферат: Предпринимательству, организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и объединений субъектов предпринимательской деятельности (по согласованию)


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О межведомственной комиссии по устранению обстоятельств, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности в муниципальном образовании1


Раздел 1. Общие положения


1. Межведомственная комиссия по устранению обстоятельств, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности в муниципальном образовании2 (далее - Комиссия), создана в целях содействия преодолению неблагоприятных тенденций при развитии предпринимательства в муниципальном образовании.

2. Комиссия является рабочим органом при администрации муниципального образования, в состав которого входят представители администрации, с также – по согласованию - представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования, государственных учреждений, в том числе уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора), совета по малому предпринимательству, организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и объединений субъектов предпринимательской деятельности (по согласованию).

3. Изменения и дополнения к настоящему Положению, а также состав Комиссии утверждаются руководителем администрации муниципального образования.

4. Комиссию возглавляет руководитель администрации муниципального образования (далее - председатель Комиссии).

5. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, а также настоящим Положением.


Раздел 2. Компетенция, функции и права Комиссии


1. В компетенцию Комиссии входят вопросы координации деятельности структурных подразделений администрации муниципального образования и подведомственных им учреждений, в том числе уполномоченных на проведение контроля (надзора), в сфере поддержки и развития предпринимательской деятельности в части устранения обстоятельств, препятствующих выходу на рынок новых и развитию действующих на территории муниципального образования субъектов предпринимательской деятельности.

2. Комиссия рассматривает обстоятельства препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности в муниципальном образовании, и принимает решения, направленные на их устранение.

3. Комиссия вправе принимать решения рекомендательного характера, направленные на устранение препятствий, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

4. В функции Комиссии входит:

4.1. Координация работы структурных подразделений администрации муниципального образования и подведомственных им учреждений, в том числе уполномоченных на проведение контроля (надзора) по предотвращению принятия решений, устанавливающих препятствия при осуществлении предпринимательской деятельности и ущемляющих законные права, и интересы субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования.

4.2. Координация исследования и анализ обстоятельств, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности, и причин их возникновения, а также проблем субъектов предпринимательской деятельности в сфере взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и другими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования.

4.3. Разработка мероприятий и обеспечение согласованных действий структурных подразделений администрации муниципального образования и учреждений, в том числе уполномоченных на проведение контроля (надзора), направленного на устранение препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности.

4.4. Рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности, организаций инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательской деятельности, в том числе, поступивших на «горячую» телефонную линию администрации муниципального образования, на действия должностных лиц при решении вопросов регулирования предпринимательской деятельности и проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

4.5. Оказание содействия субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования, в получении консультативной помощи по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

4.6. Осуществление учета и анализа информации по существующим обстоятельствам, препятствующим предпринимательской деятельности и разработка предложений по устранению выявленных препятствий.

5. Комиссия для выполнения своих функций:

5.1. Анализирует деятельность структурных подразделений администрации муниципального образования и учреждений, в том числе уполномоченных на проведение контроля (надзора), направленную на устранение препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности, а также работу с предпринимателями с использованием системы «одного окна».

5.2. Разрабатывает предложения по устранению обстоятельств, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности на основе анализа их состояния и влияния на развитие предпринимательства в муниципальном образовании, изучения опыта муниципальных образований Московской области, субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в указанной сфере.

5.3. Организует взаимодействие между администрацией муниципального образования и государственными учреждениями, в том числе уполномоченными на проведение контроля (надзора), а также с другими организациями, общественными и предпринимательскими структурами, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования, с целью выработки согласованных решений, направленных на устранение препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности.

5.4. Анализирует и систематизирует предложения организаций и граждан по устранению препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности.

5.5. Разрабатывает предложения по изменению и дополнению нормативной правовой базы, регулирующей деятельность субъектов предпринимательской деятельности в муниципальном образовании и их взаимодействие.

5.6.Предлагает структурным подразделениям администрации муниципального образования, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, государственным учреждениям конкретные меры по устранению препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности.

5.7.Направляет руководителям отраслевых, функциональных и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений материалы о проблемах, возникающих в результате действия обстоятельств, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности.

5.8. В случае поступления официальной информации или иных документов о нарушении действующего законодательства должностными лицами органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной и подведомственных им учреждений направляет такие материалы для принятия решений непосредственным руководителям этих должностных лиц, а также, в случае необходимости, в правоохранительные органы.

6. Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:

6.1. Разрабатывать проекты муниципальных правовых актов, а также предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, направленные на устранение препятствий, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

6.2. Запрашивать и получать от органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти, других организаций необходимые для деятельности Комиссии документы, материалы и информацию.

6.3. Приглашать (по согласованию) на заседания Комиссии представителей органов государственной власти Российской Федерации и Московской области, объединений субъектов предпринимательской деятельности.

6.4. Создавать рабочие группы из числа представителей отраслевых, функциональных и территориальных органов федеральных органов исполнительной муниципального образования, органов местного самоуправления, общественных и других организаций, ученых и специалистов для проведения аналитических исследований, опросов субъектов предпринимательской деятельности, подготовки рекомендаций, проектов решений и муниципальных актов, проведения других работ по обеспечению деятельности Комиссии и решения задач, отнесенных к ее компетенции.

6.5. Рассматривать жалобы субъектов предпринимательской деятельности на действия должностных лиц структурных подразделений администрации муниципального образования, органов государственной власти, иных организаций и учреждений.

6.6. Вносить предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых возникли обстоятельства, препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности.


Раздел 3. Организация работы Комиссии


1. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с регламентом работы, принимаемым Комиссией.

2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов, включая председателя Комиссии.

3. Повестка заседаний формируется председателем Комиссии с учетом предложений членов Комиссии.

4. Содержательная экспертиза вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии, а также подготовка необходимых для проведения заседания материалов и иное организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается председателем Комиссии на одно из подразделений администрации муниципального образования, либо, по согласованию, на другую организацию.

5. Оповещение членов Комиссии об очередном заседании Комиссии, а также, при необходимости, рассылка им материалов по рассматриваемым вопросам осуществляется ответственным секретарем Комиссии не позднее, чем за 5 календарных дней до заседания Комиссии.

6. Решения Комиссии принимаются при открытом голосовании членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии, простым большинством голосов.

7. Решения Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии, который подписывается ее председателем и ответственным секретарем Комиссии.

Решения Комиссии вступают в силу с момента их подписания председателем Комиссии.

1 Под муниципальным образованием для целей настоящего типового положения понимается муниципальный район или городской округ.

2 Функции межведомственной комиссии, предусмотренной настоящим типовым положением, может осуществлять Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования (при наличии).
еще рефераты
Еще работы по разное