Реферат: Появление термина «психологическое здоровье» связано с развитием гуманитарной методологии познания человека






Появление термина «психологическое здоровье» связано с развитием гуманитарной методологии познания человека. Он назывался в числе базовых понятий новой ветви психологических исследований — гуманистической психологии, альтернативной перенесенному из естественных наук механистическому подходу к человеку.

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что практически все российские дети и взрослые требуют той или иной психологической поддержки, поскольку находятся под воздействием ряда неблагоприятных факторов:

Фактор нестабильности: экономической, политической, социальной. Под действием этого фактора широкое распространение получил страх изменений.

Возрастающий информационный поток. Влияние данного фактора на детей проявляется во внедрении раннего обучения, кризисе современной семьи, широкомасштабной социальная депривации: т.е. недостаточности условий и материальных и духовных ресурсов для полноценного развития детей. Влияние на взрослых проявляется в значительном увеличении темпа жизни, многократном повышении уровня требований к сотрудникам.

Как самостоятельное научное направление психология здоровья начала формироваться за рубежом. Первые целенаправленные исследования в этой области стали проводиться в США в 50-е годы XX века. Отделение «Психология здоровья» было введено в Американской Психологической Ассоциации в 1978 году. С 1982 года начал выходить журнал «Психология здоровья». Содержание психологии здоровья было впервые изложено в 1980 году J.Matarazzo, который и возглавил это направление исследований. Психология здоровья как особое направление в науке демонстрирует неослабевающий исследовательский и практический интерес к этой теме, дающей выход на возможности поддержания и восстановления душевного благополучия человека. Проблема нормы являлась и продолжает оставаться одним из самых актуальных, интригующих и сложных вопросов психологической науки. Эволюция данной проблемы непосредственно связана с пониманием психической нормы как нормы развития, расширением области исследований природы психического и изменениями в понятийном строе психологии человека.

Особенно интенсивно проблема психологического здоровья разрабатывалась А.Д.Андреевой, Т.В.Вохмяниной, Н.И.Гуткиной, И.В.Дубровиной, В.В.Зацепиным, А.Б.Николаевой, В.Э.Пахальяном, Н.Н.Толстых, Н.В.Шуровой и другими. Авторы показали необходимость введения в научный психологический лексикон нового термина – «психологическое здоровье» и развели понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». В разработке понятия «психологическое здоровье» принимают участие отечественные и зарубежные психологи и философы: И.В. Дубровина, А.В.Петровский, А.В.Лосев, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский, А.Маслоу, В.Франкл и др.

Термин «психическое здоровье» чаще и по праву используется врачами. Психическое здоровье свидетельствует о наличии душевных сил, необходимых для нормальной жизнедеятельности: человек ясно мыслит, его воля не парализована, он способен контролировать свое поведение, ставить цели, планировать и организовывать свою деятельность и т. п. Психическое здоровье традиционно интерпретируется как собственная жизнеспособность индивида, жизненная сила, обеспеченная полноценным развитием и функционированием психического аппарата.

 Психическое здоровье имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам, психологическое здоровье характеризует личность в целом. Данный теоретический ход осуществлен в духе традиций отечественной психологии. Так, А. Н. Леонтьев указывал на необходимость разделения представлений о личности и о «психическом», говоря о «личностном» как об особом «измерении» (Леонтьев А. Н., 1983). Б. С. Братусь, анализируя тенденции современного общества, утверждает, что для все большего количества людей становится характерным диагноз «психически здоров, но личностно болен» (Братусь Б. С., 1997).

   Р.Ассаджоли описывал психологическое здоровье как баланс между различными аспектами личности человека; С.Фрайберг - между потребностями индивида и общества; Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова - как процесс жизни личности, в котором сбалансированы рефлекторные, рефлексивные, эмоциональные, интеллектуальные, коммуникативные, поведенческие аспекты.

В целом все исследователи сходятся в таких ключевых позициях, что психологическое здоровье подразумевает стрессоустойчивость, гармонию и духовность.

Многие ученые психологи (А.Маслоу, К.Роджерс, Н.В.Маслова) описывают психологически здорового человека в следующих характеристиках:

Наличие ориентации на реальность;

Принятие себя и окружающих такими, какие они есть;

Спонтанность Центрованность на проблеме, а не на себе;

Наличие потребности в одиночестве;

Автономность и независимость;

Отсутствие склонности к стереотипам в восприятии людей и явлений;

Духовность;

Идентификация с человечеством;

Способность к близким отношениям с людьми;

Наличие чувства юмора (а не сарказма и насмешек);

Высокая креативность;

Низкая конформность;

Умение принимать ответственность за свою жизнь на себя;

Обладание адаптивностью к внешним и внутренним переменам с учетом моральных и духовных ценностей человечества.

Но, по мнению И.В.Дубровиной, нельзя приравнивать понимание психологического здоровья взрослого к трактовке того же термина в отношении детского развития. Психологическое здоровье детей имеет свою специфику. Если понимать развитие человека как последовательное движение к зрелости, прежде всего к личностной, то, по мнению О.В.Хухлаевой, состояние зрелости и есть психологическое здоровье. Однако если говорить о психологическом здоровье ребенка, то оно скорее является предпосылкой достижения в будущем личностной зрелости. При этом, как утверждает И.В.Дубровина, «основу этой предпосылки, то есть психологического здоровья ребенка составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза». Следовательно, психологическое здоровье — это прижизненное образование, имеющее свойство постоянно меняться, более того — формироваться под воздействием внутренних, индивидуально-психологических, и внешних социальных факторов.

Ряд отечественных авторов обращаются к категории «здоровье» в связи с проводимой в России модернизации образования.

В частности, М.Ю.Михайлина выделяет основные характеристики (параметры) здоровья, которые определяют целесообразность инновационных процессов в образовании и позволяют рассматривать их как определенный социокультурный феномен.

К числу таких характеристик она относит:

1) приспособленность к социальному и природному окружению – возможность не только приспособиться к имеющимся условиям, но и активно преобразовывать их;

2) нормальность – как соответствие определенным социальным и культурным нормам (социокультурная характеристика здоровья, общая для представителей данного социума; нормальность определяет успешность конкретной личности – личности учащегося, например, в усвоении и воспроизведении социального опыта);

3) стрессоустойчивость и стабильность человека в процессе активного взаимодействия с окружающей средой;

4) гармоничная включенность в сообщество людей – приспособленность личности к ее социальному окружению, непосредственный результат социализации ребенка (умение устанавливать продуктивные социальные отношения, разрешать конфликты, принимать адекватные социальные роли и т.д.) Автор отмечает, что степень адаптированности может быть соотнесена с диапазоном адаптационных стратегий, которые проявляются в двух основных сферах:

- адаптированность в сфере «внеличностной» социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения, навыки; добивается компетентности и мастерства;

- адаптированность в сфере межличностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально-насыщенные связи с другими людьми и требуется социально-психологическая компетентность, эмпатия, способность к пониманию и сотрудничеству.

Следует отметить, что в отечественной психологии последних лет осуществляются попытки преодолеть методологическую и понятийную несогласованность, в том числе и в понимании того, что обозначено как «психологическое здоровье» О.В.Хухлаева рассматривает «психологическое здоровье» как необходимое условие полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. Таким образом, с одной стороны, оно является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных социальных и культурных ролей, с другой стороны, обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни.

^ Психологическое здоровье – динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности) личности, которое составляет ее сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе развития.

Основу психологического здоровья человека составляет нормальное развитие в онтогенезе. Само понятие «норма» - это не характеристика среднестатистического уровня развития какой-либо способности, не ссылка на отсутствие выраженной патологии, высокую приспособляемость и непротиворечивость требованиям культуры, а указание на возможности высших достижений для данного возраста. Более жестко и точно норма — это не то среднее, что есть, а то лучшее, что возможно в конкретном возрасте для конкретного человека при соответствующих условиях.

Гармонично развивающийся человек – прежде всего в целом удовлетворен собой и своим окружением. Жизненные трудности он умеет преодолевать без психологических травм и использует их как опыт в последующей жизни. Его развитие не останавливается с прекращением школьного обучения и осуществляется до последних дней пребывания на Земле. Оно осуществляется в рамках, принятых данной культурой и обществом. И конечно, такой человек сможет успешно выполнять необходимые социальные и семейные функции, то есть будет адаптирован к окружению и сумеет творчески изменять его.

Можно сказать, что гармоничное развитие — это:

а) наличие гармонии как внутри человека, так и между человеком и обществом;

б) возможность преодолевать жизненные трудности и использовать их для своего развития;

в) наличие предпосылок к последующему развитию в процессе жизнедеятельности;

г) сформированность основных возрастных новообразований;

д) возможность полноценного функционирования, то есть выполнения необходимых (в соответствии с возрастом) социальных и семейных функций.

Динамическую совокупность психических свойств, обеспечивающих гармоничное развитие, можно назвать психологическим здоровьем.

Обобщенная модель психологического здоровья должна включать аксиологический, инструментально-технологический, потребностно-мотивационный, развивающий и социально-культурный компоненты.

^ Аксиологический компонент содержательно представлен ценностями «Я» самого человека и «Я» других людей. Он предполагает осознание человеком своей ценности и уникальности, а также ценности и уникальности окружающих, идентификацию как с живыми, так и с неживыми объектами, единства с миром. Из этого вытекает наличие позитивного образа «Я», то есть абсолютного принятия человеком самого себя при достаточно полном знании себя, а также принятие и других людей вне зависимости от пола, возраста, культурных особенностей и пр. Безусловной предпосылкой к этому является личностная целостность, а также умение принять свое «темное начало» и вступить с ним в диалог. Кроме того, необходимые качества — умение разглядеть в каждом из окружающих «светлое начало», даже если оно не сразу заметно, по возможности взаимодействовать именно с этим «светлым началом» и дать право на существование «темному началу» в другом так же, как и в себе.

^ Инструментальный компонент предполагает владение рефлексией как средством самопознания, способностью концентрировать сознание на самом себе, своем внутреннем мире и месте во взаимоотношениях с другими. Этому соответствует умение человека понимать и описывать свои эмоциональные состояния и состояния других людей, возможность свободного и открытого проявления чувств без причинения вреда другим, осознание причин и последствий как своего поведения, так и поведения окружающих.

^ Потребностно-мотивационный компонент определяет наличие у человека потребности в саморазвитии, то есть в самоизменении и личностном росте. Это означает, что человек становится субъектом своей жизнедеятельности, имеет внутренний источник активности, выступающий двигателем его развития. Он полностью принимает ответственность за свою жизнь и становится «автором собственной биографии» (В.И. Слободчиков).

^ Развивающий компонент предполагает наличие такой динамики в умственном, личностном, социальном, физическом развитии, которая вписывается в границы нормы, присущей данным историческим и культурным условиям, и не создает предпосылок для возникновения психосоматических заболеваний.

^ Социально-культурный компонент определяет возможность человека успешно функционировать в окружающих его социально-культурных условиях. При этом он предполагает приобщение человека к национальным духовным ценностям, которые, в свою очередь, являются частью общечеловеческих знаний. Это означает, что у человека присутствует мультикультурная социальная компетентность — умение понимать людей различных культур и взаимодействовать с ними.

В качестве критериев психологического здоровья можно выделить:

а) позитивное самоощущение (позитивный основной эмоциональный фон настроения); позитивное восприятие мира;

б) высокий уровень развития рефлексии;

в) стремление улучшать качество основных видов деятельности;

г) успешное прохождение возрастных кризисов;

д) адаптированность к социуму (если ребенок, то к семье и школе).

Психологически здоровый человек — это, прежде всего, спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Такой человек берет ответственность за свою жизнь, прежде всего на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом, хотя и не обязательно обретающем для него четкую формулировку. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей. Таким образом, можно сказать, что «ключевым» словом для описания психологического здоровья является слово «гармония», или, по-другому — «баланс». И, прежде всего, это гармония между различными аспектами самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими и т.п. Но, кроме этого, это и гармония между человеком и окружающими людьми, природой, космосом. При этом гармония рассматривается не как статическое состояние, а как процесс. Соответственно можно говорить о том, что психологическое здоровье представляет собой динамическую совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями индивида и общества, являющихся предпосылкой ориентации личности на выполнение его жизненной задачи. Жизненную задачу при этом можно рассматривать как то, что необходимо сделать для окружающих именно конкретному человеку со всеми его способностями и возможностями. Выполняя жизненную задачу, человек чувствует себя счастливым, в противном случае — глубоко несчастным.

Если согласиться с тем, что «ключевым» словом для описания психологического здоровья является «гармония», то в качестве центральной характеристики психологически здорового человека можно назвать саморегулируемость, т.е. возможность адекватного приспособления, как к благоприятным, так и к неблагоприятным условиям и воздействиям.

Сделаем вывод, что основная функция психологического здоровья — это поддержание активного динамического баланса между человеком и окружающей средой в ситуациях, требующих мобилизации ресурсов личности.

Психологически здоровой личностью можно назвать человека в целом адаптированного к среде без ущерба для здоровья физического, имеющего стремление и возможности для творческого преобразования, как среды, так и самого себя.

Норме психического здоровья должно соответствовать отсутствие патологий, то есть симптомов, мешающих адаптации человека в обществе. Для психологического здоровья норма – это присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих человеку не только адаптироваться к обществу, но и, развиваясь самому, содействовать развитию общества. Норма, таким образом, - это некий образ, который служит ориентиром для организации психолого-педагогических условий ее достижения. Следует также отметить, что альтернатива норме в случае психического здоровья – это болезнь. Альтернатива норме психологического здоровья – не болезнь, а отсутствие возможности развития в процессе жизнедеятельности, неспособность к выполнению своей жизненной задачи.
^ Уровни психологического здоровья 1. Креативный - устойчивая адаптация к среде, наличие резерва и сил для преодоления стрессовых ситуаций, активное творческое отношение к действительности, наличие созидательной позиции. Как правило, такие люди не требуют психологической помощи.
2. Адаптивный - адаптация к социуму, но повышенная тревожность. Таким людям требуется профилактическая, развивающая помощь.

3. Дезадаптивный:

Ассимилятивный стиль - стремление приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям и возможностям.

Аккомодативный стиль - активно-наступательная позиция, стремление подчинить окружение своим потребностям. Требуется индивидуальная психологическая помощь.
еще рефераты
Еще работы по разное