Реферат: Информация о дорожно-транспортных происшествиях, совершенных по вине водителей автотранспортных средств, принадлежащих владельцам лицензии за 6 месяцев 2011 года



Информация

о дорожно-транспортных происшествиях, совершенных по вине водителей

автотранспортных средств, принадлежащих владельцам лицензии

за 6 месяцев 2011 года


Необходимость нашего сегодняшнего разговора назрела не сегодня, мы планировали встречу таким составом несколько позднее, но то, что случилось 12 июля с.г. на 36 км автодороги М-23 «Ростов - Таганрог», с участием автобуса Хенде (г/н ам09561rus), принадлежащего ООО «Таганрог-Авто» заставило нас сегодня собраться. По вине водителя совершен наезд пассажирского автобуса на прицеп грузового автомобиля, стоящего на обочине. В результате ДТП пострадало 19 человек: погиб 1 и 18 человек получили ранения. Из числа пострадавших 3 детей.

И это не первое в этом году ДТП с особо тяжкими последствиями на территории области. Так 13.02.2011г. на автодороге М-4 «Дон» водитель автобуса Форд (г/н ср12861rus), принадлежащего ООО «Янтарь-1», допустил наезд на стоящие легковые автомобили из-за ранее произошедшего ДТП. В результате ДТП 10 человек получили ранения.

17.07.2011 г. в 19.12 на 38 км автодороге «Элиста – Ремонтное» совершено дорожно-транспортное происшествие в связи с опрокидыванием автобуса. Водитель автобуса ГАЗ 322132 гос. рег. № ас679 08 rus., принадлежащего частному лицу Басангову У.Б. г. Элиста, под управлением водителя Мергенова.С.В. обгоняя спереди идущий автомобиль ХУНДАЙ АКЦЕНТ, не выдержал дистанцию, совершил столкновение с ним и опрокидывание. В результате ДТП пострадало – 6 чел. Из числа пострадавших: 3 детей в возрасте до 16 лет.

Ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения неблагополучна.

За прошедшие полгода в г. Ростове-на-Дону и области произошел рост ДТП, совершенных по вине водителей лицензируемого автотранспорта по сравнению с 2010 года.

На сегодняшний день по вине лицензиатов зарегистрировано 11 ДТП (АППГ – 9; +22,2%), при которых 1 человек погиб (АППГ – 0) и 26 (АППГ – 27; -3,7%) получили ранения.

Вместе с тем, статистика совершения ДТП по вине водителей более угрожающая. Анализ общего состояния аварийности на территории области, показывает, что 650 ДТП, так называемое железо, совершены по вине водителей автобусов, в которых по счастливой случайности не пострадали люди.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий, по вине водителей автобусов, принадлежащих владельцам лицензии, являются столкновение и наезд на стоящее транспортное средство.

Анализ показывает, что свыше 50% ДТП совершены водителями, управлявшими автобусами малой и средней вместимости.

Основными причинами всех ДТП на лицензируемом автотранспорте, выразившихся в сознательном нарушении водителями автобусов Правил дорожного движения и транспортного законодательства владельцами лицензий, с целью извлечения максимальной прибыли в ущерб безопасности перевозок пассажиров являются: неправильный выбор дистанции, нарушение правил перестроения, несоответствия скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда и другие нарушения правил дорожного движения (несоблюдение правил и требований перевозки пассажиров автомобильным транспортом).

То есть, налицо идут безудержные гонки – погоня за прибылью и полное игнорирование безопасности перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

За истекший период 2011 года совершили ДТП, при которых пострадали люди, следующие хозяйствующие субъекты:



п/п

^ Наименование предприятия

ДТП

Погибло

Ранено

2011г.

2010г.

2011г.

2010г.

2011г.

2010г.

1

ООО «Алан-Транс» (г. Ростов-на-Дону)

1

-

-

-

1 (0)

-

2

^ ООО «Батайское АТП-1 (г. Батайск)

1

-

-

-

1 (0)

-

3

^ ООО «ЮгТрансСервис» (г. Азов)

1

-

-

-

1 (0)

-

4

^ ИП Чиков С.Ю. (г. Ростов-на-Дону)

1

-

-

-

4 (0)

-

5

ООО «Янтарь – 1» (г. Ростов-на-Дону)

1

1

-

-

10 (0)

1 (0)

6

^ МУП МТК «Ростовпассажиртранс» (г. Ростов-на-Дону)

1

1

-

-

1 (0)

1 (0)

7

^ ООО «Автолайн» (г. Зверево)

1

-

-

-

2 (0)

-

8

^ ООО ГК «Ренат-Транс» (г. Ростов-на-Дону)

1

-

-

-

1 (0)

-

9

^ ООО ТК «Ростов-Авто» (г. Ростов-на-Дону)

1

-

1

-

6 (0)

-

10

^ ООО ТК «Авто-Лайн» (г. Ростов-на-Дону)

1

-

-

-

1 (0)

-

11

^ ОАО НПОПАТ (г. Новочеркасск)

1

-

-

-

1 (0)

-

Однако необходимо отметить, что наибольшее количество ДТП по вине водителей совершено автопредприятиями ОАО РГАТП-1 (59 ДТП) и ЗАО АТП – 5 (39 ДТП), которые к счастью не повлекли причинения вреда жизни и здоровью граждан. А также ООО ТК «Ростов-Авто» (43 ДТП), МУП МТК «Ростовпассажиртранс» (34 ДТП), ООО ГК «Ренат-Транс» (28 ДТП) и ООО ТК «Авто-Лайн» (25 ДТП), которые допустили ДТП с пострадавшими.

В хозяйствующих субъектах, где были допущены ДТП с пострадавшими, проведены служебные расследования администрацией этих субъектов и согласно распоряжениям начальника управления проведены проверки на предмет транспортной деятельности субъекта, а именно – соблюдение лицензионных условий и требований.

Анализ основных нарушений лицензионных условий и требований, обнаруженных в ходе проверок хозяйствующих субъектов показывает, что руководители хозяйствующих субъектов не уделяют должного внимания безопасности перевозки пассажиров автомобильным транспортом и соблюдению правил дорожного движения водительским составом, а именно:

- режим труда водителей устанавливается с нарушениями норм трудового законодательства и требований «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»,

- лица, впервые нанятые на работу в качестве водителя после окончания учебы, а также водители, имевшие перерыв в водительской деятельности более одного года, а также водители, переведенные на новый тип транспортного средства или новый маршрут перевозок пассажиров, к управлению транспортными средствами допускаются без прохождения обязательной стажировки,

- специальные инструктажи водительского состава: о появлении новых опасных участков на маршрутах; при внезапных изменениях погодных условий; при получении информации о совершенных происшествиях – не проводятся,

- не проводится обязательный межрейсовый медосмотр водителей автобусов в пункте оборота,

- не стало правилом проведение ежегодного обследования дорожных условий на маршрутах движения (в процессе эксплуатации), АТС хозяйствующих субъектов с целью оценки технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, железнодорожных переездов, улиц, искусственных сооружений, соответствия их требованиям безопасности движения,

- не организована должным образом стоянка и хранение транспортных средств в не рабочее время,

- в процессе собеседования в ходе проведения проверки с должностными лицами предприятий, чья деятельность связана с обеспечением БДД и в частности с диспетчерами, обнаружен низкий уровень квалификационной подготовки и профильного образования,

- контрольно-технические пункты в хозяйствующих субъектах не оснащены технической документацией и необходимыми инструментами для проведения предрейсового технического осмотра АТС, и учет выявляемых неисправностей при возвращении транспортного средства к месту стоянки ведется механиками ОТК нерегулярно,

- руководители хозяйствующих субъектов и их заместители (инженеры) по безопасности дорожного движения не ставят целью служебного расследования установление обстоятельств, условий и причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, выявление нарушений установленных норм и правил, регламентирующих безопасность дорожного движения, а также разработку мероприятий по устранению причин происшествий,

- не становится правилом проведения общих собраний водительского состава, где проводился бы разбор причин совершения водителями ДТП,

- не заслуженно забыта система поощрения лучших водителей за работу без аварий.

Не всегда должностные лица, отвечающие за БДД в хозяйствующем субъекте, знают и выполняют требования нормативно-правовых документов, регламентирующие обеспечение безопасности дорожного движения.

В результате проверок хозяйствующих субъектов по 6-ти ДТП всего выявлено 34 нарушения.

Свежим «не за мыленным» взглядом видно, поверьте мне, произошло резкое снижение требовательности со стороны ЮУГАДН, что позволило – расслабиться и в итоге имеем то, что имеем.

Сотрудниками Южного УГАДН за 6 месяцев с.г. выдано 6 предписаний по фактам проверок хозяйствующих субъектов. Направлены материалы в арбитражный и мировой суды, для привлечения к административной ответственности: 1 должностного и 4 юридических лиц, 1 индивидуального предпринимателя.

По итогам 6 месяцев 2011г. арбитражным судом принято решение о наложении штрафов на сумму 63 тыс. рублей и решением мировых судей наложены штрафы в размере 7,0 тыс. рублей на должностных лиц. По ООО «Батайское АТП-1» арбитражным судом принято решение об отказе привлечения к административной ответственности юридического лица, при этом мировым судьей принято решение о наложении штрафа на должностное лицо данного предприятия в размере 4 тыс. рублей. В отношении юридического лица ООО «ЮгТрансСервис» арбитражным судом принято решение о вынесении меры административного воздействия в виде «предупреждения».

В отношении 1 юридического и 4 должностных лиц предприятий: МУП МТК «Ростовпассажиртранс», ООО ГК «Ренат-Транс», ООО ТК «Ростов-Авто», ООО ТК «Авто-Лайн», ОАО НПОПАТ, допустивших ДТП по вине водителей, сотрудниками Южного УГАДН составлены и направлены в арбитражный и мировой суды протоколы об административных нарушениях, для привлечения к административной ответственности.

Решением мировых судей наложены штрафы на должностных лиц ООО ГК «Ренат-Транс» и ООО ТК «Ростов-Авто» по 3 тыс. рублей. В отношении должностных лиц МУП МТК «Ростовпассажиртранс» и ООО ТК «Авто-Лайн» мировыми судьями принято решение о вынесении меры административного воздействия в виде «предупреждения». А также направлен материал в арбитражный суд на привлечение к административной ответственности юридического лица ОАО НПОПАТ.

На основании вышеизложенного и  в целях снижения аварийности необходимо обратить особое внимание на:

- на профессиональную компетентность и уровень подготовки водителей;

- на обеспечение безопасных условий перевозки пассажиров (наличие паспорта маршрута, схема опасных участков, периодичность обследования дорожных условий маршрута и другие);

- на техническую надежность транспортных средств (проведение установленных технических мероприятий, недопущение несанкционированного переоборудования автобусов).

- повысить качество проведения предрейсового инструктажа;
- усилить ответственность должностных лиц и водителей.

еще рефераты
Еще работы по разное