Реферат: Опыт формирования информационных ресурсов для анализа спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг


Опыт формирования информационных ресурсов для анализа спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг


В.А.Гуртов, Е.А.Питухин, Т.С.Терновская

Петрозаводский государственный университет, г.Петрозаводск,

Тел. (8142)711096, факс (8142) 783302,

e-mail: vgurt@psu.karelia.ru; pitukhin@karelia.ru; ternov@onego.ru


Работы по мониторингу, анализу и прогнозированию спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России ведутся Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета на протяжении последних 8 лет в рамках федеральных и региональных научно-технических программ при координации их с запросами федеральных органов управления Минобразования, Минтруда и Минэкономразвития России, а также территориальных органов этих министерств.

За прошедшие годы Центром бюджетного мониторинга по тематике рынка труда и рынка образовательных услуг было выполнено 14 проектов по прогнозированию потребностей экономики и социальной сферы Российской Федерации в выпускниках учреждений различного уровня профессионального образования. В ходе этих работ сформированы базы данных по каждому из 89 субъектов Федерации, разработаны методики прогнозирования потребности региональных экономик в выпускниках учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, создан пакет компьютерных программ и проведен расчет для каждого субъекта Федерации баланса потребностей экономики и их удовлетворения со стороны системы образования на период до 2015 г.

В ноябре 2004 года Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ был открыт новый федеральный информационный ресурс - Web-портал «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» http://labourmarket.ru.

Формирование и ввод в опытную эксплуатацию Web-портала выполнен в рамках проекта «Развитие электронных информационно-аналитических ресурсов для мониторинга, анализа и прогнозирования развития системы образования в субъектах Российской Федерации до 2015 года», финансируемого научной программой Минобразования РФ «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования».

В рамках этого Интернет-ресурса планируется с участием Федерального агентства по образованию, Федеральной службы по труду и занятости, региональных органов управления, работодателей и ученых размещение информации о текущем состоянии рынка труда и рынка образовательных услуг, а также о методиках прогнозирования развития этих рынков в разрезе отраслей экономики, субъектов Российской Федерации и уровней профессионального образования.

Портал «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» расположен на сервере Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, который подключен к локальной сети университета и имеет внешний IP-адрес. Работа с Web-сервером www.labourmarket.ru осуществляется по технологии «клиент – сервер» (протокол TCP/IP).

Web-портал «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» http://labourmarket.ru состоит из трех основных разделов: «Актуальная информация», «Федеральный уровень» и «Региональный уровень».

В разделе «Актуальная информация» представлен ряд подразделов, интересных посетителю сайта: «Новости», «О портале», «Наши партнеры», «Конференции», «Семинары», «Анонсы», «Аналитика», «Интернет-ресурсы», «Форум», «Обмен опытом», «Архив», «Гостевая книга».

В разделе «Аналитика» представлены списки книг, диссертаций, статей, журналов, а также полнотекстовые издания, касающиеся рынка труда и рынка образовательных услуг.

В разделе «Региональный уровень» содержится информация, касающаяся анализа потребностей региональной экономики в отраслевом разрезе и объема подготовки специалистов в образовательных учреждениях всех уровней профессионального образования по 8 регионам России. В дальнейшем разработчиками Web-портала «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» планируется подготовка и размещение аналогичной информации по другим субъектам РФ. Представленные данные основаны на разработанной в ЦБМ ПетрГУ методике расчета прогнозирования потребности в выпускниках с высшим и средним профессиональным образованием с позиции обеспечения потребности региональной экономики Российской федерации на период до 2015 года. На основе методики разработан пакет прикладных программ «Prognose» (на языке Delphi) с дружественным интерфейсом, который может использоваться федеральными и региональными органами управления для моделирования и выработки решений по управлению развитием региональных рынков труда и рынков образовательных услуг. Представленная информация является результатом научно-методических разработок Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

Открытие и опытная эксплуатация Web-портала «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» начались в дни работы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (3-4 ноября 2004 года). Конференция проходила под эгидой Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по образованию, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Карелия и Петрозаводского государственного университета. Информационная поддержка конференции проводилась с использованием глобальной сети Интернет на Web-портале «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» http://labourmarket.ru.
Конференция по данной тематике с использованием глобальных телекоммуникационных сетей в России проводилась впервые. Для участия в конференции поступило 67 докладов из 40 субъектов федерации. В обсуждении этих докладов в режиме on-line с использованием доступа через сеть Интернет приняли участие более 500 человек из различных регионов России от Архангельска до Владивостока.
В разделе «Конференции» были размещены страницы с информацией для участников конференции, касающейся организационных вопросов, списка участников и состав оргкомитета, программа конференции, а также виртуальный «Конференц-зал» (организованный по адресу http://labourmarket.ru/conf), в котором велись все беседы и обсуждения в период между открытием и закрытием конференции. Основной частью «Конференц-зала», где проходили дискуссии участников, стал блок «Тематические секции», состоящий из пяти секций. Программной основой для виртуального конференц-зала была выбрана система интернет-форумов phpBB 2.0.6.

Технические и программные решения, выбранные для проведения Интернет-конференции и формирования Web-портала «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России», показали возможность устойчивой работы по технологии «клиент – сервер» с одновременным участием 150-200 пользователей. Эти решения позволяют проводить развитие информационных ресурсов и наполнение страниц портала.

В ходе выполнения дальнейших работ Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета будут проводиться согласованные мероприятия Федерального агентства по образованию и Федеральной службы по труду и занятости для создания устойчивой связи между рынком труда и системой профессионального образования. Одним из таких мероприятий будет проведение в течение 2005 года в семнадцати пилотных регионах верификации методики среднесрочного прогнозирования потребностей экономики и социальной сферы субъекта федерации в выпускниках системы профессионального образования на период до 2015 года по следующим позициям:

Паспорт региона;

Демографические показатели;

Среднегодовая численность занятых по отраслям экономики;

Занятые в экономике по уровню образования;

Контингент студентов и учащихся по уровням профессионального образования;

Расчетная потребность в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в разрезе отраслей экономики;

Расчетная потребность в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в разрезе отраслей промышленности;

Баланс потребностей региональной экономики и объема подготовки специалистов в образовательных учреждениях всех уровней профессионального образования.


Результаты этого эксперимента планируется обсудить на Второй Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (26-27 октября 2005 года, Петрозаводск, Республика Карелия) на Web-портале http://labourmarket.ru.

Полученный в ходе реализации проекта опыт окажет существенное влияние на организацию системы мониторинга, анализа и прогнозирования потребностей региональных рынков труда, эффективность использования бюджетных средств по предупреждению структурной безработицы среди квалифицированной части трудовых ресурсов и разработке проекта государственного задания приема граждан в федеральные учреждения высшего профессионального образования на 2006 – 2010 годы в субъектах Российской Федерации


Надеемся, что Web-портал «Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России» может стать информационным, научно-методическим и образовательным ресурсом для органов государственного управления, ученых и работодателей, а также населения Российской Федерации.



еще рефераты
Еще работы по разное