Реферат: Развитие дивергентного мышления учащихся как одно из условий подготовки к олимпиаде по обществознанию







Развитие дивергентного мышления учащихся как одно из условий подготовки к олимпиаде по обществознанию


Парешнева Ольга Петровна,

учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №127» г.Самара


Актуальность.

Начало XXI в. характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами в постиндустриальном обществе, глобализацией в различных сферах жизни, частым и тесным взаимодействием представителей различных этнических и социальных групп и др. Все это порождает    новые требования к образованию.

21 января 2010 года, в день открытия Года учителя в России, Президент РФ Д. А. Медведев утвердил инициативу "Наша новая школа". "Мы приступаем к реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", - сказал Д.А. Медведев. - Ее суть и смысл в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны. Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства».

Будущее поколение должно уметь “добывать” знания и приобретать навыки, необходимые для развития общества, что требует перехода от процесса передачи учащимся готового уровня знаний к приоритетности развития личности, ее способностей к самосовершенствованию, что обеспечивает ей успешность принятия решений, самостоятельного функционирования в постоянно меняющихся социальных условиях. Но ученик зачастую не может осуществить правильное решение той или иной проблемы из-за линейного (одномерного, конвергентного) стиля мышления, предполагающего жёстко определённый ход мысли, однозначную связь между явлениями. Это препятствует адекватному пониманию ситуации, восприятию других людей и затрудняет межличностное общение. В большинстве случаев на уроках формируется именно конвергентное мышление, которое, безусловно, необходимо, но как начальная ступень в формировании интеллектуальных процессов; обязательно должен осуществляться переход от формирования конвергентного мышления к формированию дивергентного.

Что это такое и насколько применимо к реальной школе?


^ О терминологии.

Впервые в науку понятие “дивергентное мышление” ввел в 1967 году Дж. Гилфорд. Он указал на принципиальное различие между двумя мыслительными операциями: конвергенцией и дивергенцией. Дивергентное мышление определяется им как «тип мышления, идущий в различных направлениях» [1]. Это мышление допускает варьирование путей решения проблемы, приводит к неожиданным выводам и результатам. Оно предполагает, что на один вопрос может быть несколько ответов, что и является условием порождения оригинальных идей и самовыражения личности.

В психологических исследованиях Е.Рензули, Д.Филтелсон, Л.Волланс дивергентность рассматривается как базовая черта личности, как самостоятельность мышления и действия. Самостоятельность дивергентного мышления выражается в умении оперировать представлениями с постоянным добавлением своих фактов к суждениям и умозаключениям.

В исследованиях Е. Торранса, Д. Гилфорда, К. Тейлора, Г. Груббера подчеркивается, что целью дивергентного мышления является развитие исследовательского интереса, ориентированность на поиск новых форм деятельности. Кроме этого дивергентность активизирует способность оценивать, сравнивать, строить гипотезы, анализировать и классифицировать полученный материал.

Для исследования дивергентного мышления существенное значение имеют теоретические положения академика А.М.Матюшкина, который считает, что полная структура продуктивного мыслительного акта включает в себя порождение проблемы и формулирование мыслительной задачи, а также поиск решения и его обоснование [2].

Характеризуя дивергентное мышление, Л. Я. Дорфман прибегает к следующему сравнению: “Метафорически дивергентные идеи можно уподобить энциклопедии: в ней много статей, каждая — на отдельную тему, статьи непосредственно не связаны между собой, а в совокупности они образуют мощный интеллектуальный ресурс и потенциал”[3].

Основные характеристики дивергентного мышления:

Целостность и системность.

Способность корректировать свою деятельность в зависимости от возникающей ситуации.

Инновационность, потребность поиска новых подходов в решении задач.

Критичность.

Способность к самоопределению в ситуации неопределенности, владение информацией, позволяющей ориентироваться в потоке информации.

Цит. по: Матюшкин A.M. Развитие творческой личности. — М.,1991. С. 180.

2 Матюшкин A.M. Развитие творческой личности. — М.,1991. С. 167.

3 Дорфман Л.Я. Дивергентное мышление и дивергентная индивидуальность: Ресурсы креативности. — М., 2002.


Роль курса «обществознания» в формировании дивергентного мышления.

Формирование дивергентного мышления учащихся осуществляется в процессе изучения курса “Обществознание”. Главная задача этого курса — умение самостоятельно мыслить о мире и о самом себе на основе понимания множественности смыслов одного и того же понятия, позиции, теории. Одно из главных достоинств обществознания — плюрализм, а именно: плюрализм мнений, теорий, подходов и т.д. Именно обществознание позволяет сосуществовать различным точкам зрения на одну и ту же проблему, именно обществознание порождает, культивирует и поощряет различные решения одной и той же проблемы.

Обществоведческий материал позволяет наилучшим образом превратить аудиторию в “сообщество исследователей”. Приемы мышления создают рамки, позволяющие вовлекать в дискуссию предметное содержание данной дисциплины. Для обществознания необходим диалог, а именно диалог и служит для развития дивергентного мышления. В диалоге обществоведческого характера каждое сообщение рассчитано на интерпретацию его собеседником и возвращение в преломленном, обогащенном, интерпретированном виде для дальнейшей аналогичной обработки другим партнером и т.д. Диалог предполагает уникальность каждого партнера и их принципиальное равенство; различие и оригинальность их точек зрения; ориентацию каждого на понимание и на активную интерпретацию точки зрения его партнеров; ожидание ответа и его предвосхищение в собственном высказывании. Человек, обладающий развитым дивергентным мышлением, не только может генерировать большое количество ответов на какой-либо вопрос, но становится способным к толерантности. Толерантность — способность человека слышать и уважать мнения других, невраждебно встречать отличные мнения. Дивергентное мышление выступает основой толерантности.

Олимпиадные задания по обществознанию предполагают не столько проверку знаний учащимися понятий, терминов и положений курса, но, прежде всего, умение формулировать свою, отличную, позицию по определенной проблеме, интерпретировать другую точку зрения, слышать и понимать позицию оппонента, т.е развивают творческий подход к решению проблемы[1]. Развитое дивергентное мышление — расходящееся мышление, мышление в различных направлениях – наиболее соответствует этому.

Обучение на уроках обществознания для достижения этих умений и навыков учащихся должно опираться на принципы развивающей педагогики:

Личностно ориентированные принципы:

Принцип адаптивности.

Принцип развития, т.к. основная задача образования — целостное развитие личности и формирование у нее готовности к дальнейшему саморазвитию.

Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. — М., 2002. С. 77.


Принцип психологической комфортности.

Принцип безусловного принятия личности, уважительного отношения к ней.

Принцип рефлексивного управления, т.е. регулирования деятельностью обучаемых с точки зрения самих обучаемых, основанного на отображении картины внутреннего мира каждого, понимании их ожиданий, установок, интересов.

Культурно ориентированные принципы:

Принцип целостности содержания образования.

Принцип системности.

Принцип овладения культурой, способность человека ориентироваться в мире и действовать в соответствии с результатами такой ориентировки и ожиданиями других людей, социальных групп, общества в целом.

Деятельностно ориентированные принципы:

Принцип активно деятельностного развития личности, т.е. четкая ориентации его образования на развитие дивергентного стиля мышления, широкой научной эрудиции, высокой профессиональной компетентности.

Проблемно-креативный принцип, т.е. обученияе в динамике, на высоком уровне познавательной активности; развитие диалоговых форм учебных занятий; использования активных методов обучения;

Принцип “выращивания” новых форм мышления, общения, делового сотрудничества в ходе образовательного процесса. В процессе обучения применяются такие формы обучения, как лекция-дискуссия, семинар-дискуссия, деловая игра, коллоквиум, практическое занятие, так как в их основу положен диалог. А диалог — один из основных методов развития дивергентного мышления.

Обществознание в школе — это интегративный курс о человеке, его месте в обществе, взаимоотношениях с ним и отдельными группами, о социуме как специфической системе, философии и политике, праве и экономике. Обществознание — единственный учебный предмет, целостно рассматривающий духовную и материальную культуру, ее роль в развитии человека и общества. Именно в обществознании уживаются различные точки зрения на одну и ту же проблему, именно обществознание может способствовать формированию дивергентного мышления.


Технологии.

Для обеспечения развития дивергентного мышления учащихся как одного из условий результативности деятельности учащихся на олимпиадах по обществознанию необходим подбор оптимального комплекса образовательных педагогических технологий и методик.

1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся:

Проблемное обучение

Технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Групповые технологии

Компьютерные технологии обучения

2. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала:

«Диалог культур»

3. Технологии развивающего обучения.

Методы развития дивергентного мышления:

рассказ – монологическое изложение материала курса “Обществознание”, применяемое для формирования системности и целостности дивергентного мышления;

написание эссе – метод, используемый для развития в первую очередь системности и целостности дивергентного мышления, а также критичности. Возможно написание эссе на строго заданную тему (сформулирована проблема, необходимо предложить решение различными способами; дано высказывание – необходимо его и опровергнуть и поддержать, представив аргументы; поставлен вопрос – на него нужно всеобъемлюще ответить; предлагается текст – нужно самостоятельно вычленить проблему и предложить несколько ее решений) или на свободную тему, которую предлагает учитель;

интерпретация. Данный метод необходим для развития рефлексивности и гибкости мышления. Учащиеся осуществляют интерпретацию либо текстов, либо устных высказываний. И тексты, и высказывания повышенной сложности. Школьник должен предложить несколько вариантов интерпретации;

моделирование. Необходимый метод для развития системности и целостности мышления, а также способности самоопределяться в ситуации неопределенности (в различных деловых играх). Построение модели всегда происходит системно и целостно, кроме того, процесс моделирования позволяет предусмотреть различные варианты поведения в ситуации неопределенности;

доказательство. Как метод развития критичности очень эффективен. Применяется в том числе и при написании эссе. Ученику нужно доказать ложность или истинность высказывания различными способами;

метод “мозгового штурма”, или “мозговой атаки” — один из наиболее распространенных методов раскрепощения и активизации творческого мышления. Замечено, что боязнь критики мешает творческому мышлению, поэтому основная идея штурма — это отделение процедуры генерирования идей в замкнутой группе специалистов от процесса анализа и оценки высказанных идей. Как правило, штурм длится около 40 мин. Участникам предлагается высказывать любые идеи (шутливые, фантастические, ошибочные) на заданную тему. Критика запрещена. Обычно высказывается более 50 идей. Регламент — до двух минут на выступление. Самый интересный момент штурма — это наступление пика (ажиотажа), когда идеи начинают “фонтанировать”, т.е. происходит непроизвольная генерация гипотез участников. При последующем анализе всего лишь 10 — 15% идей оказываются разумными, но среди них бывают весьма оригинальные. Оценивает результаты обычно группа экспертов, не участвовавших в генерации.

Независимо от того, какой метод применяется, необходимы следующие четыре правила:

1) воздержание от преждевременных суждений — необходимо исключить преждевременную критику идей;

2) раскованность — чем безумнее идея, тем лучше результаты;

3) количество — необходимо получить как можно больше идей;

4) перекрестное опыление — может быть полезно комбинировать и усовершенствовать идеи, высказанные другими.

На семинарских занятиях по обществознанию отрабатываются следующие упражнения, направленные на развитие дивергентного мышления:

«что это такое?» (Требуется привести несколько ответов на вопрос).

установление связей. Способность устанавливать связи и соотношения, иногда даже странные – очень важная способность для дивергентного мышления;

метафоры и сравнения;

разделение и соединение (способ генерирования идей - “анализ атрибутов”. При анализе атрибутов создается список свойств, характеристик и параметров той идеи, над которой вы работаете. Затем в целях создания новой идеи нужно менять по одному или сразу же по нескольку свойств);

упражнения на импровизацию;

упражнения на развитие метафоричности (ответы на вопросы: экономика – это… философия – это…).

Одним из важных средств формирования системы дивергентных умений выступает целенаправленная и систематическая работа обучаемых с первоисточниками по изучаемому курсу и рефлексия над ними, для которых характерно:

тематическое, содержательное и структурное соответствие алгоритму дивергентного мышления. Все компоненты дивергентного мышления представлены в тексте в явной или скрытой форме, вследствие чего все тексты являются проблемными по содержанию и выполняют обучающую и развивающую функции;

максимальная информационная емкость текстов при минимальном содержании.

Применение первоисточников обусловлено рядом причин:

несформированностью у некоторой части учащихся навыков самостоятельной работы с книгой;

отсутствием потребности в постоянной работе с научной литературой;

неумением использовать содержание литературных источников в процессе выполнения самостоятельной творческой деятельности.

Работа с первоисточниками должна осуществляться на разных уровнях:

1) познавательном: субъект понимает и использует то, что содержится в тексте (приобретает сведения, знания и воспроизводит их);

2) аналитическом: умеет анализировать текст, критически его оценивать;

3) творческом, когда на основании прочитанного человек создает что-то субъективно новое.

На каждом уровне используются определенные методические приемы. Для познавательного уровня характерны приемы выделения главного; смысловая группировка; составление плана, конспекта, тезисов, схем; формулирование выводов, чтение-поиск, чтение-сортировка, ответы на информационные вопросы. В группу приемов аналитического уровня входят приемы сопоставления полученной информации с имеющейся, критическая оценка прочитанного, ответы на проблемные вопросы. На творческом уровне используются приемы проблематизации материала, выдвижение собственных гипотез, нахождение способов обоснования и проверки гипотез.

Анализ методов обучения, выделенных в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся, уровня их умственной самостоятельности, приводит к выводу о том, что отбор методов обучения, способствующих формированию дивергентного мышления, должен сопровождаться хорошо организованной самостоятельной познавательной деятельностью учащихся. Это объясняется тем, что применение продуктивных методов обучения предполагает самостоятельную активность обучаемых. Организация самостоятельной работы — это действия педагога и учащихся, направленные на создание педагогических условий, необходимых для своевременного и успешного выполнения заданий. Поэтому она предваряет процесс самостоятельной деятельности и сопутствует ему.


Результативность.

Дивергентное мышление — расходящееся мышление, мышление в различных направлениях. Процесс развития мышления ученика оказывается направленным на активизацию его внутренних личностных ресурсов с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовать себя в профессии.

Использование в педагогической практике современных образовательных технологий позволяет достигать более высоких результатов деятельности учащихся. Умения и навыки, сформированные средствами образовательных технологий, позволяют учащимся успешно реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал в научно-исследовательской деятельности, которая демонстрирует не только обществоведческие знания, но и универсальные умения и навыки.

Для диагностики предлагаются три вида универсальных умений и навыков: интеллектуальные (восприятие и интеллектуальная обработка информации, результативность интеллектуальной деятельности), организационные, коммуникативные (изложение собственных мыслей, ведение дискуссии, взаимодействие в группе) [1]. По данным исследований можно проследить следующую динамику сформированности умений и навыков.

1. Уровень сформированности интеллектуальных умений и навыков, %.



2. Уровень сформированности коммуникативных умений и навыков, %.





Круглова Н.Ф. Регуляторная составляющая учебной деятельности. М., 2001.


3. Уровень сформированности организационных умений и навыков, %.



Выпускники показывают высокую результативность участия в олимпиадах, при прохождении итоговой аттестации, а также быстро адаптируются в информационном пространстве высшей школы. Это говорит о том, что выпускник школы умеет быстро находить, анализировать и правильно использовать информацию, работать с базами данных, что позволяет ему социализироваться в современном обществе.
еще рефераты
Еще работы по разное