Реферат: 9 класс 68 учебных часов введение —1ч


9 КЛАСС

68 учебных часов

ВВЕДЕНИЕ —1ч

Роль географической информации в жизни общества, в решении социально-экономических и экологических проблем страны. Мето­ды ее получения и анализа.

Тема 1. ХОЗЯЙСТВО РОССИИ — 28 ч

Особенности хозяйства России. Отраслевая, функциональ­ная и территориальная структуры хозяйства страны, факторы их формирования и развития. Экономико-географическое положение России как фактор развития ее хозяйства.

Человеческий потенциал России. Качество населения. Гео­графия трудоспособного населения, территориальные различия в уровне его занятости.

Природно-ресурсный потенциал России. Оценка и пробле­мы рационального использования природных ресурсов. Основные ресурсные базы. Группировка отраслей по их связи с природными ресурсами.

Производственный потенциал. Общие особенности географии хозяйства России: основная зона хозяйственного освоения и зона Се­вера, их особенности и проблемы. Условия и факторы размещения предприятий. Важнейшие межотраслевые комплексы и отрасли.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Состав, место и значение в хозяйстве. Нефтяная, газовая, угольная промышлен­ность: география основных современных и перспективных районов добычи, систем трубопроводов. Электроэнергетика: типы электро­станций, их особенности и доля в производстве электроэнергии. Энергосистемы. ТЭК и охрана окружающей среды.

Машиностроение. Состав, место и значение в хозяйстве. Фак­торы размещения машиностроительных предприятий. География важнейших отраслей: основные районы и центры. Машиностроение и охрана окружающей среды.

Металлургия. Состав, место и значение в хозяйстве. Черная и цветная металлургия: факторы размещения предприятий. География металлургии черных, легких и тяжелых цветных металлов: основные районы и центры. Металлургия и охрана окружающей среды.

Химическая промышленность. Состав, место и значение в хозяйстве. Факторы размещения предприятий. География важней­ших отраслей: основные районы и химические комплексы. Химиче­ская промышленность и охрана окружающей среды.

Лесная промышленность. Состав, место и значение в хозяй­стве. Факторы размещения предприятий. География важнейших от­раслей: основные районы и лесоперерабатывающие комплексы. Лесная промышленность и охрана окружающей среды.

Агропромышленный комплекс. Состав, место и значение в хозяйстве.

Сельское хозяйство. Состав, место и значение в хозяйстве, отли­чия от других отраслей хозяйства. Земельные ресурсы и сельскохо зяйственные угодья, их структура. Земледелие и животноводство: география основных отраслей. Сельское хозяйство и охрана окружа­ющей среды.

Пищевая промышленность. Состав, место и значение в хозяйст­ве. Факторы размещения предприятий. География важнейших от­раслей: основные районы и центры. Пищевая промышленность и ох­рана окружающей среды.

Легкая промышленность. Состав, место и значение в хозяйстве. Факторы размещения предприятий. География важнейших отрас­лей: основные районы и центры. Легкая промышленность и охрана окружающей среды.

Инфраструктурный комплекс. Состав, место и значение в хозяйстве.

Транспорт и связь. Состав, место и значение в хозяйстве. Геогра­фия отдельных видов транспорта и связи: основные транспортные пути и линии связи, крупнейшие транспортные узлы. Транспорт и охрана окружающей среды.

География науки. Состав, место и значение в хозяйстве. Геогра­фия науки: основные районы, центры, города науки и технополисы.

Социальная сфера. Состав, место и значение в хозяйстве. Гео­графические различия в уровне развития и качестве жизни населе­ния.

^ Практические работы. Анализ экономических карт для опреде­ления типов территориальной структуры хозяйства. Группировка отраслей по различным показателям. Сравнение природно-ресурс-ного потенциала различных районов России.

Составление характеристики одного из нефтяных (угольных) бассейнов по картам и статистическим материалам.

Определение главных районов размещения отраслей трудоемко­го и металлоемкого машиностроения по картам.

Определение по картам и эколого-климатическим показателям районов выращивания зерновых и технических культур, главных районов животноводства.

^ Тема 2. РАЙОНЫ РОССИИ — 32 ч

Природно-хозяйственное районирование России. Принци­пы и виды природно-хозяйственного районирования страны.

Крупные регионы, и районы России

Регионы России: Западный и Восточный.

Особенности географического положения, природы, хозяйства и жизни населения. Место региона в социально-экономическом разви­тии страны. Географические аспекты основных экономических, со­циальных и экологических проблем.

^ Районы России: Европейский Север, Центральная Россия, Евро­пейский Юг, Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток.

Характеристика районов. Состав, особенности географического положения, его влияние на природу, хозяйство и жизнь населения. Специфика природы: геологическое строение и рельеф, климат, природные зоны, природные ресурсы. Население: численность, естественный прирост и миграции, спе­цифика расселения, национальный состав, традиции и культура. Города. Качество жизни населения.

Место и роль района в социально-экономическом развитии стра­ны. География важнейших отраслей хозяйства, особенности его территориальной организации. Географические аспекты основных экономических, социальных и экологических проблем района. Внутренние природно-хозяйственные различия.

^ Практические работы.

Анализ разных видов районирования России.

Сравнение географического положения районов и его влияния на природу, жизнь людей и хозяйство.

Выявление и анализ условий для развития хозяйства районов, регионов.

Анализ взаимодействия природы и человека на примере одного из районов.

Тема 3. РОССИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ — 4ч

Россия в системе международного географического разделения труда. Взаимосвязи России с другими странами мира. Объекты ми­рового природного и культурного наследия в России.

Практические работы.

Анализ показателей внешней торговли России с различными странами мира по статистическим данным.

Резерв времени — 3 ч
еще рефераты
Еще работы по разное