Реферат: Т. Б. Панкратова Департамент труда и занятости населения Томской области, г. Томск zamruk1@rabota tomsk ru


МОЛОДЕЖНЫЙ СЕГМЕНТ РЫНКА ТРУДА
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Т. Б. Панкратова Департамент труда и занятости населения Томской области, г. Томск zamruk1@rabota.tomsk.ru
Современное состояние общества и тенденции его развития во многом определяют положение молодежи на рынке труда, а также формирование совокупности факторов, характеризующих появление и динамику молодежной безработицы.

Общемировая экономическая ситуация на протяжении последнего десятилетия динамично изменяется, как следствие, и в нашей стране происходит переход к постиндустриальному типу экономики, связанный с развитием новых технологий, изменением структуры занятости населения, глобализацией хозяйственных связей и ростом конкуренции.

В этих условиях работодатели предъявляют все более высокие требования к деловым и личным характеристикам выпускников, качеству их профессиональной подготовки, уровню квалификации, умениям и навыкам. Зарубежный опыт показывает, что даже в условиях стабильной экономической ситуации и относительной доступности информации о рынке труда значительное количество выпускников все равно оказываются в определенной степени не готовыми к переходу от учебы к работе [3].

Несмотря на относительно высокий уровень мобильности молодежи на рынке труда, данная категория населения является одной из самых уязвимых в плане безработицы, связанной с возрастными, образовательными, профессиональными, ценностными особенностями.
В структуре безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения Томской области, 30% составляет молодежь в возрасте 16–29 лет.

Кризис обострил ситуацию с занятостью молодежи, увольнения обернулись увеличением числа граждан, нуждающихся в трудоустройстве (рис. 1).



Рис. 1. Динамика численности молодежи в возрасте 16–29 лет,
обратившейся в службу занятости населения Томской области
в 2005–2011 гг.


Сегодня работодатель выдвигает вполне четкие требования к работникам: умение переобучаться, адаптироваться к изменяющимся условиям труда, обладать новаторским потенциалом, уметь работать в команде.

С другой стороны, в молодежной среде существуют стереотипы о статусе и стоимости труда рабочих и специалистов, имеющие негативное влияние на молодежную занятость, причинами возникновения которых являются:

недостаточная информированность молодежи о профессиях и специальностях, пользующихся спросом на рынке труда;

наличие значительной дифференциации в уровне оплаты труда в сфере услуг и производственной сфере, бюджетном и внебюджетном секторах;

низкое качество рабочих мест в отдельных отраслях.

Для регистрируемой безработицы в г. Томске характерен высокий образовательный уровень: среди безработных граждан 40% – это люди с высшим профессиональным образованием. В районах же области, где зарегистрировано 70% всех безработных граждан, более 60% не имеют профессиональной подготовки (рис. 2).



Рис. 2. Образовательный уровень безработных граждан,
зарегистрированных в службе занятости г. Томска
и Томской области, %

Проблема трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование, во многом обусловлена социально-психологическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда. Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированности о различных ее аспектах [1].

Наблюдаются тенденции выпуска молодых специалистов, не отвечающих текущим потребностям рынка труда, пассивность позиции системы образования в сфере трудоустройства молодежи.

Существующие сегодня школьные образовательные программы не выполняют таких функций. В результате решение о выборе будущей профессии школьники и их родители принимают в полном информационном вакууме, ориентируясь не на перспективы социально-экономического развития региона, в котором живут, а на моду и собственные идеалистические представления о востребованных профессиях, которые в большинстве случаев не имеют ничего общего с реальным положением дел. В итоге более 90% выпускников школ делают выбор в пользу «модных» профессий и высшего образования.

Сегодня изменения во всех сферах жизни требуют нового понимания процесса становления специалиста. Происходит переориентация оценки результатов образования, смена модели «образованность» на модель «компетентность». Профессиональные образовательные учреждения должны обеспечить специалистов в той или иной профессиональной деятельности необходимым и достаточным потенциалом [3].

Задача обеспечения качественными трудовыми ресурсами приоритетных отраслей экономики обозначена в «Стратегии развития Томской области до 2020 г.» и «Программе социально-экономического развития Томской области на 2006–2010 гг. и на период до 2012 г.» [2].

По данным департамента экономики Администрации Томской области, в ближайшие десять лет будет происходить изменение структуры занятости населения в приоритетных отраслях: небольшой рост – в пищевой, нефтегазовой и лесной промышленности; значительное увеличение числа занятых – в информационных технологиях и электротехнике.

В поддерживающих (обеспечивающих) отраслях будет продолжать увеличиваться потребность в кадрах в торговле; на транспорте, в строительстве, в энергетике, где наблюдался за последние 5 лет рост числа занятых работников, будет происходить стабилизация (табл.).


Таблица

^ Изменение структуры занятости населения Томской области
до 2020 г.

Численность занятых по отраслям (чел.)

2004 г.

2009 г.

2020 г.

Приоритетные отрасли

Машиностроение

13,6

4,0

8,0

Нефтехимическая промышленность

9,9

6,0

9,0

Пищевая промышленность

10,1

12,0

14,4

Нефтегазовая

7,5

10,0

12,5

Сельское хозяйство

15,5

9,4

9,1

Высшее образование

11,8

14,4

15,0

Биотехнологии

0,6

2,0

5,0

Наука

9,2

8,9

9,0

Информационные технологии

8,1

11,4

15,0

Лесная промышленность

8,7

11,0

13,5

Атомная промышленность

15,2

10,3

9,0

Электротехника

4,1

8,0

23,0

Обеспечивающие отрасли

Транспорт

17,0

23,0

20,0

Строительство

20,8

23,7

22,3

Энергетика

13,9

15,7

15,5

Торговля

29,8

30,1

32,0

Финансы

4,8

6,3

6,5

Связь

6,5

6,0

7,0


Кроме того, в рамках реализации «Стратегии развития Томской области до 2020 г.» прогнозируется рост в 2,5 раза численности занятых на малых предприятиях (в том числе инновационных), что составит 18,8% от числа занятых в экономике.

Изменение структуры занятости к 2020 г. повлечет за собой и изменение спроса на рабочую силу. По прогнозам специалистов, на лидирующие позиции выходят инженерные специальности, связанные с промышленным производством, IT-специалисты (программисты), специалисты в области нано-, биотехнологий.

Нанотехнологии охватят все сферы: машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т. д. Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях.

Для эффективного решения задач социального, профессионального самоопределения молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда на территории Томской области реализуются программы, способствующие занятости различных категорий молодежи (школьников, выпускников профессиональных учреждений, ищущих работу граждан, а также работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем).

Реализация программ социальной адаптации, профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи позволяет минимизировать сроки поиска работы, оказывать помощь в личностной и социально-профессиональной ориентации, в формировании психологической установки на активный и самостоятельный поиск работы, в составлении профессионального резюме, отработке навыков самопрезентации.

В своей профориентационной деятельности служба занятости Томской области делает акцент на работе с молодежью (школьниками и студентами, выпускниками), помогая им не только сделать правильный выбор профессии, но и соотнести свой выбор с потребностями рынка труда.

Для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ организуются профориентационные ярмарки учебных мест. Каждый год участниками мероприятий становятся 3,5 тыс. старшеклассников, в том числе проживающих в отдаленных селах районов области.

В центрах занятости работают клубы социальной адаптации «Выбор», «Карьера», «Клуб ищущих работу», «Новый старт», «Карьера», «Мастерская по планированию карьеры», «Перспектива», помогающие молодым людям, особенно из социально незащищенных слоев населения, повысить свою конкурентоспособность и в дальнейшем не оказаться лишними на рынке труда.

Программа временного трудоустройства несовершеннолетних также призвана способствовать социальной адаптации и профессиональной ориентации старшеклассников. Эта программа популярна среди подростков области. Желающих принять в ней участие, особенно в период летних каникул, всегда значительно больше, чем рабочих мест, которые служба занятости организует совместно с работодателями. Ежегодно около 10 тыс. старшеклассников через службу занятости получают возможность пройти социально-профориентационную адаптацию и получить важный для будущей трудовой деятельности социальный опыт.

Для выпускников образовательных учреждений реализуется программа «Первое рабочее место», которая позволяет организовать временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. В рамках данной программы ежегодно трудоустраиваются 150 молодых специалистов.

Популярной среди молодых специалистов стала стажировка выпускников для приобретения опыта работы, которая реализуется в рамках «Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». Во время стажировки выпускники получают необходимый опыт, а также увеличивается перспектива трудоустройства у конкретного работодателя.

В 2010 г. стажировку прошли 483 чел., в том числе 258 выпускников вузов, 112 чел. – учреждений среднего профессионального образования, 113 чел. – учреждений начального профессионального образования.

В последние годы проявляется тенденция трудоустройства молодежи на инновационные предприятия, в т. ч. созданные в рамках закона № 217.

Выпускники вузов, получившие специальности инженера, программиста, экономиста, менеджера, проходили стажировку на инновационных предприятиях: ЗАО НПФ «Микран», ООО «Томсклаб», ООО «Титан», ООО «НИО Сибур-Томскнефтехим», ООО «Элекард-Мед».

Для ищущих работу граждан реализуется программа профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки и стажировки, направленная на повышение профессионального мастерства, мобильности и конкурентоспособности.

В 2010 г. возможность повысить свою конкурентоспособность в рамках программы профессионального обучения получили 4,1 тыс. безработных граждан, из них 60% молодежь в возрасте 16–29 лет. Перечень специальностей и профессий, по которым ведется курсовая профессиональная подготовка, включает 130 наименований.

Наибольшее число безработных граждан обучено по профессиям (специальностям) водитель, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, продавец, оператор ЭВМ, стропальщик, тракторист.

Повышение квалификации проходили врачи, педагоги, программисты, инженеры-сметчики, фармацевты, фельдшеры.

Для работающих граждан в рамках «Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» проводятся опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся в режиме неполной занятости, под риском увольнения, и работников организаций, осуществляющих модернизацию производства и имеющих инвестиционные проекты.

В 2010 г. прошли опережающее профессиональное обучение 748 работников, находящихся под угрозой увольнения (в 2011 г. – 350 чел.).

Региональной программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Томской области предусмотрены профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, желающих вернуться на прежнее рабочее место или приступить к трудовой деятельности. В 2011 г. пройдут обучение 200 женщин данной категории по профессиям (специальностям) учитель, менеджер, медсестра, бухгалтер, продавец, повар, портной, парикмахер, маникюрша, лаборант и др.

Продолжена работа по организации профессионального обучения женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не состоящих в трудовых отношениях и не зарегистрированных в качестве безработных с использованием сертификата. Стоимость сертификата определяется дифференцированно, по видам профессионального образования и уровню профессиональной квалификации женщин. В 2011 г. за счет средств областного бюджета планируется направить на обучение 20 женщин данной категории.

В настоящее время департаментом труда и занятости населения при взаимодействии с отделениями региональных общественных организаций военнослужащих осуществляется подготовка по организации профессионального обучения по сертификату граждан, уволенных с военной службы, получающих пенсию по выслуге лет.

Главной целью профессиональной переподготовки граждан данной категории является повышение их конкурентоспособности на рынке труда, мобильности и трудоустройства с более подходящими условиями труда.

Вместе с тем существуют проблемы в подготовке кадров: отсутствие лицензии не позволяет осуществлять подготовку отдельных профессий и специальностей; не все образовательные учреждения, имеющие материально-техническую базу высокого уровня, принимают участие в конкурсных торгах.

Возникают определенные сложности, связанные с выполнением требований Федерального закона № 94-ФЗ: много времени уходит на организационные вопросы при размещении государственного заказа на предоставление услуг по профессиональному обучению граждан.
В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 01.12.2010 г.
№ 601 «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков» одноименной услугой определены не профессиональная подготовка по отдельной профессии, а в целом услуги в области непрерывного образования для взрослых.

С каждым годом формы работы службы занятости с молодежью расширяются. Для обеспечения кадровой потребности работодателей служба занятости продолжает использовать такие подходы, как дистанционная форма профессионального обучения безработных граждан, интерактивные ярмарки вакансий и собеседования.

Помимо вышеперечисленных мероприятий сегодня служба занятости предлагает молодым людям возможность размещения резюме на сайте департамента ТЗН Томской области в сети Интернет.

В центрах занятости населения формируется банк резюме молодых специалистов, с которым может ознакомиться любой работодатель. Данная услуга позволяет молодым людям принимать участие в конкурсах на вакантные рабочие места, а работодателю – экономить время и средства при решении кадровых вопросов.

Молодому человеку оказывается помощь в съемке видеорезюме – это краткая самопрезентация, характеризующая его как специалиста. Главный плюс этой услуги в том, что умение правильно преподнести себя может компенсировать отсутствие необходимого опыта работы. Трудоустроены 64% молодежи, получившей данную услугу.

Молодые люди могут принять участие в ярмарке-презентации специалистов-соискателей, где работодателям предоставляется возможность выступить в качестве экспертов и подобрать на вакантные места работников из числа презентующих соискателей.

По вопросам профессиональной ориентации, социальной адаптации и трудоустройства молодых специалистов служба занятости населения взаимодействует с центрами содействия трудоустройству выпускников, созданными на базе учреждений профессионального образования.

Основными задачами центров являются:

формирование банка вакансий и содействие трудоустройству выпускников, молодых специалистов;

индивидуальное консультирование студентов и выпускников по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства;

сотрудничество с работодателями для трудоустройства студентов и молодых специалистов, организации производственных и преддипломных практик;

мониторинг трудоустройства выпускников, формирование банка резюме молодых специалистов для направления потенциальным работодателям.

Для полной и объективной оценки проблем трудоустройства молодежи служба занятости регулярно проводит мониторинговые исследования.

Внедрение и использование автоматизированной системы «Мониторинг рынка труда» позволяет формировать прогнозы рынка труда. На базе регионального банка данных проводится анализ спроса и предложения рабочей силы в отраслевом и профессионально-квалифика-ционном разрезе на предмет соответствия подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования потребностям рынка труда. Данный метод эффективен, поскольку позволяет в сжатые сроки оценить общую ситуацию на рынке труда и предложить способы решения конкретных проблем, свойственных отдельным территориям.

Занятость молодежи, ее профессиональная адаптация и подготовка к профессиональной деятельности являются важными задачами, решение которых позволит обеспечить реализацию прав молодых людей на труд, свободу выбора рода деятельности и эффективное использование их потенциала в развитии экономики региона. Для этого целесообразно расширять практику заключения соглашений частно-государственного партнерства сферы образования, службы занятости и бизнес-сообщест-ва, направленных на решение следующих приоритетных задач развития кадрового потенциала:

привлечение молодежи к освоению рабочих профессий;

предотвращение потерь квалифицированных кадров;

содействие инициативе по сохранению и развитию кадрового потенциала предприятий.

Многолетние наблюдения за данным сегментом рынка труда показывают, что в условиях меняющейся экономической ситуации назрела острая необходимость подготовки перспективных прогнозов занятости молодых специалистов высокой степени детализации по таким параметрам, как специальность по диплому, пол, возраст, сфера и тип занятости, уровень начальной заработной платы, и ряду других.

Список литературы

Вербицкая Н. О., Назаров В. Л. Социально-педагогические основы развития человеческого потенциала города. Екатеринбург: Издат. дом «Сократ», 2001. 96 с.

Мозголин Б. С. Результаты I этапа работ по актуализации «Стратегии развития Томской области до 2020 г.»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//tomsk.gov.ru (дата обращения: 30.08.2011).

Ткаченко Е. В., Глазунов А. Т. Базовое профессиональное образование: Проблемы регионализации и развития. Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2001. 253 с.
еще рефераты
Еще работы по разное