Реферат: Повышение мотивации учения учащихся младших классов



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. А.П.Гайдара»


Повышение мотивации учения учащихся младших классов.

(зачетная работа)


Назаренко Т.И., учитель

начальных классов


П. Архара

2008г.

Повышение мотивации учения учащихся младших классов.


Побуждения, которые вызывают жизненную активность индивида и определяют его цели, составляют содержание понятия «мотивация» - ключевого механизма целенаправленного поведения человека. В психологии и социологии мотивация есть совокупность сознательных и бессознательных стимулов к действию для достижения желаемой цели.

В широкий научный оборот понятии «мотивация» (от латинского movere – приводить в движение вошло в начале XX века). В 40 годы XX века термин «мотивация» активно вошел в самые различные области практических исследований, рекламы, обучения. Теории мотивации развивались в направлении от биологии к психологии. Так Ч.Дарвин, У. Мак-Дугалл, З.Фрейд как бы призывали: копайте глубже, и вы обнаружите за поступком борьбу за существование, инстинкт продолжения жизни, т.д. Явная недостаточность этого подхода обнаружилась при исследовании коллективной психологии. Открытие социальных и культурных аспектов мотивации было новым лишь для психологии: философы и писатели знали об этом давно, а религия санкционировала как раз принципиально небиологическое поведение.

В настоящее время доминируют когнитивные теории мотивации, основой которой является соотношение знания и поведения. В стремлении устранить расхождение между ними и заключается мотивация деятельности человека.

Мотивация многостороннее явление, где выявляются главные и подчиненные мотивы. Мотивы, коренящиеся в глубине человеческой природы, общей с природой животных, называют первичными или базовыми. К ним можно отнести голод (но не стремление его культурно удовлетворить), жажду, половой инстинкт, избежание боли, в меньшей степени агрессию и страх.

Вторичные мотивы – это достижение успеха, воли и власти, и т.д. Существуют и специфические мотивы высшего порядка, ориентированные на самоактуализацию индивида. В середине 1950-годов американский психолог А.Маслоу выстроил пирамиду мотивации, в соответствии с которой вторичные мотивы надстраиваются над первичными, а их увеличивает самоактуализация. Позже он писал, что после самоактуализации вступает в действие высшая мотивация – как после подъема в небо начинается собственный полет. В самом общем виде его можно трактовать как внеличностное служение высшим началам. Мотивация заключается в тенденции прилагать усилия для достижения превосходства, когда известно, что соответствующие изменения могут быть оценены в соотношении со стандартом.

Отечественный ученый К. Платонов дал такое определение мотивации: «Мотив – это внутреннее побуждение человека к деятельности. Мотивами могут быть потребности, интересы, стремления, чувства и мысли. Очень важно уметь разобраться в том, что хочет делать и делает человек. Но еще важнее разобраться в том, по каким мотивам он так поступает». (Из книги «Эрудит» Человек и общество. Путеводитель по миру знаний. М.2006).

Меня волнует развитие мотивации учащихся к предмету, познавательным интересам, получению образования. Образование является важнейшим неотъемлемым условием становления человека, приобщение его к культуре, процессу получения знаний. Именно с помощью образования от поколения к поколению передается опыт, навыки, нормы поведения, моральные ценности. Исходя из этого, определила тему исследования:

«Повышение мотивации учения учащихся младших к4лассов».

Предмет исследования: условия для процессов, методов, средств побуждения учеников к активной познавательной деятельности и развития индивидуальности.

Объект исследования: ученический коллектив 6 – 10-летнего возраста.

Сроки исследования: сентябрь 2006г. –май 2010г.

Цель исследования: с помощью методов, средств мотивации создать условия для побуждения ученика к активной познавательной деятельности.

Задачи исследования:

Способствовать формированию познавательной активности умственного труда, самостоятельности учащихся к повышению качества учения, обеспечивая при этом педагогическую поддержку, используя эффективные методы стимулирования, формы и способы обучения учащихся.

Соблюдая индивидуальный подход к ученику, развивать у него умение ставить перспективную цель в учении, предвидеть последствия своей учебной деятельности и поведения, понимать значение получаемых знаний для жизни, чтобы к концу младшего школьного возраста ребенок хотел учиться, умел учиться и верил в свои силы.

Этапы исследования:


I этап – организационный.

II этап – диагностический.

III этап – мотивационно-деятельностный.

IV этап – прогнозируемый.

V этап – обобщающий.

VI этап – полученный результат.


Для определения цели и задач учебной и воспитательной работы на I этапе – организационном при поступлении детей в школу стараюсь в беседах с родителями выявить общий эмоциональный фон каждого ребенка, состояние его здоровья, выявить интересы и склонности через информативную анкету для родителей (примерная):

- Какие проблемы возникали у Вас в связи с воспитанием ребенка?

- Имеет ли Ваш ребенок уголок в квартире?

- Может ли он длительное время играть один?

- Участвуете ли Вы в его играх?

- Поощряете ли Вы своего ребенка? Как? И за что?

- Наказываете? Как? И за что?

- Есть ли у него друзья?

- Какие пожелания есть у Вас к классному руководителю?

Из карт развития ребенка в детском саду знакомлюсь с индивидуальными особенностями его деятельности, общением, поведением, психическими процессами.

На II этапе - диагностическом в сентябре – начале октября с помощью диагностик:

Анкета Н.Г. Лускановой для определения школьной мотивации.

Сформированность компонентов учебной деятельности учащихся 1 класса.

Анкета по выявлению интереса к чтению.

Диагностика «Градусник» для определения степени тревожности первоклассников, связанной с учебной деятельностью.

и методов исследования: бесед с учениками, родителями и другими педагогами, наблюдений, опросов, анкетирования, тестирования (словесного, рисуночного, графического) изучаю индивидуально-психологические особенности учащихся класса (сравниваю с теми сведениями, что получила на I этапе - организационном), их готовность к систематическому школьному обучению, определяю степень тревожности первоклассников к математике, чтению, письму, определяю и фиксирую факты проблемности.

Результаты диагностирования получились следующие:

Уровень здоровья первоклассников на 1 сентября 2006 г.:

- из 28 учеников – 19 с отклонением здоровья;

- нарушение осанки – 6 учеников;

- дисконезия ЖВД – 7 учеников;

- миокардит, лямблиоз, синдром неуравновешенности, синдром гиперактивности, высокий вес – 2 ученика, астеновегетативный энурез, травма – рубец левой кисти.

Уровень мотивационной сферы от 24 до 30 баллов:

высокая – 21 ученик,

хорошая – 7 учащихся,

низкой мотивации и дезадаптации нет.

Итоговый уровень сформированности компонентов учебной деятельности следующий:

1 уровень (особо низкий) – 2 ученика (Эльмира, Натиг);

2 уровень (низкий) – 3 ученика (Динара, Данил, илья);

3 уровень (ниже среднего) – 5 учеников (Саша, Рита, Кирилл Р., Дима С., Костя);

4 уровень (средний) – 11 учеников (Кирилл А., Марина, Дима Л., Максим М., Ангелина, Даша П., Максим Н., Ксения, Максим Ф.. Ира, Родион);

5 уровень (выше среднего) – 7 учеников (Юра, Антон, Вика, Юля. Наташа. Даша З.. Катя).

Интерес к чтению слабый, читающих детей – 6 человек. В основном предпочитают, чтобы им читали родители и в основном сказки.

Степень тревожности, связанная с учебной деятельностью: чувствуют слабость, усталость, отсутствует интерес к работе:

по математике – 4 ученика (Дима Л., Костя, Максим М.. Илья)

по чтению – 5 учеников (Натиг, Дима Л., Максим М., Илья, Дима С.)

по письму – 5 учеников (Дима Л., Максим М., Илья, Данил, Родион)

Из личных наблюдений отмечаю эмоциональную неустойчивость, агрессивность, затруднения в выполнении школьных норм и правил поведения, сложности во взаимоотношениях с одноклассниками: у Максима М, Димы Л., Ильи, Юры, Данила, Саши, Эльмиры, Динары, Вики.


Фиксирую следующие наиболее важные проблемы на данный момент:

Отклонения в здоровье учащихся, которые в свою очередь влияют на психику ребенка и на овладение учебного материала.

Несформированность у отдельных учащихся правил и норм школьного поведения, поведения во взаимоотношениях с одноклассниками и взрослыми, агрессивность, узких кругозор, слабо развиты такие качества, как сила воли, трудолюбие, стараются остаться в любых делах в стороне, не любят и боятся неудач.

И на следующем этапе – мотивационно - деятельностном определяю задачи:

Формировать мотивационную сферу по привитию бережного отношения к своему здоровью, приемам сохраниения здоровья.

Актуализировать мотивацию воспитания и обучения, постепенно вырабатывать способность учащихся брать на себя ответственность за успешность своего обучения

Стимулировать, обращать внимание на успешность самостоятельных шагов по преодолению трудностей в учении, раскрывать ученикам их сильные стороны, отмечать их достижения.

Научить учащихся работать с образовательными маршрутами по пробелам знаний (пропуски по болезни), с заданиями повышенной трудности для более сильных учащихся.

К
Технология мотивационного обеспечения учебного процесса.
ритериями учебно-воспитательного процесса в классе и школе считать результативность через проведенный анализ своих действий как воспитателя и оценку итогов четверти, года; расположение воспитанника к педагогическим влияниям через методы формирования сознания, воспитания, стимулирования, виды воспитательных дел (спортивно-физкультурных, познавательных, этических, трудовых, социально-ориентированных и формы). Определяю технологию мотивационного обеспечения учебного процесса.







Мотивы:

Чувство долга,

Желание получить похвалу,

Привычка выполнять требование взрослых,

Честолюбие,

Стремление утвердиться в классе,

Желание порадовать родителей,

Желание получать «5»,

Желание получать награду,

Познавательный интерес.




1 подход

Определенная динамика опоры на внутреннюю мотивацию, побудительную силу



2 подход

Опора на мотив успешности







В классе выделила 4 типа отношения детей к учению.

I тип (7 учеников: Рита, Ангелина, Наташа, Родион, Кирилл Р., Дима С) Хорошие исполнители, слушатели. Они старательны, но безынициативны. Ведущий мотив: обрадовать родителей, заслужить похвалу учителя.

II тип (13 учеников: Кирилл А. Катя, Даша П., Даша З., Динара, Антон, Юля, Натиг, Максим Ф., Ира, Саша, Вика, Ксения)

Дети с интеллектуальной инициативой, имеют собственное мнение, стараются работать самостоятельно, стремятся к сложным заданиям. Ведущий мотив – познавательный интерес.

III тип (4 ученика: Илья, Юра, Максим Н., Эльмира) очень медлительны, пребывают все время в напряжении. Ведущий мотив – привычка выполнять требования взрослых.

IV тип (4 ученика: Дима Л., Костя, Данил, Максим М.)

С заниженными интеллектуальными способностями. Они не могут самостоятельно выполнять учебные задания. (И.П. Подласый «Педагогика начальной школы»)

Деление учащихся на такие типы по отношению к учению позволяют мне применять технологию дифференцированного обучения с целью уберечь учащихся от пробелов в знаниях, выровнять их подготовку, возбудить интерес к учению. Интерес к учению является постоянно сильно действующим мотивом. Прежде чем призвать ребенка к какой-нибудь деятельности, необходимо заинтересовать её ею, позаботиться о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для неё, и, что ребенок будет действовать сам, мне остается только направлять его деятельность.

Проведена работа по выявленным проблемам на диагностическом этапе:

Через зарядку, физминутки, спортивные и музыкальные игры, веселые старты, соревнования, беседы, формирую мотивацию здоровья и поведенческие навыки здорового образа жизни.

Степень тревожности по математике, чтению, письму убираю с помощью тренинга по преодолению застенчивости, неуверенности в своих силах; опоры на мотивы утверждения при участии учащихся во внеклассной работе по данным предметам, через беседы с родителями. Степь тревожности еще наблюдается у Ильи и Кости. Но при этом, они стали более увереннее и инициативнее на уроке.

Интерес к чтению развиваю с опорой на внутреннюю побудительную мотивацию на примерах жизни положительных и отрицательных героев, через посещение библиотечных уроков, бесед, викторин, видеофильмов.

Через мотивы долга, стремление утвердиться в классе, желание порадовать родителей создаю условия для формирования у учащихся правил и норм школьного поведения, развития таких качеств, как сила воли, трудолюбие, доброта, милосердие.


IV этап – прогнозируемый.

Повышение уровня мотивационной сферы в результате работы над развитием личностных качеств учащихся: силы воли, трудолюбия, прилежания, познавательной активности, дисциплинированности.

Развитие мотивационной и волевой сферы за счёт методов стимулирования, оценочно-педагогических средств: альбомов достижений, выступлений, освещением в школьной газете «Школьный калейдоскоп» и настенной, грамоты, дипломы и дипломники, жесты, звания, значки поощрения, медали, информация конкурсы, награда, объявление об успехах и победах, сувенир на стол, трудные задания, шуточная награда, привилегия, эмоциональная поддержка, ярлык, юбилейный знак.

Более сознательное отношение к труду физическому и умственному, уважение к труду окружающих людей, соблюдение культуры труда.

Повышение уровня Я – концепции: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех и успех в преодолении комплекса неполноценности.

В условиях благоприятной атмосферы в классе, в школе, в семье должны выработаться навыки самообразования, самостоятельности.

При этом должны формироваться такие качества личности как долг, честь, совесть, ответственность, умение осмысливать свои собственные действия и состояния.

Выведение детей на более высокий уровень образованности и духовно-нравственного воспитания, формирования жить в гармонии с собой и окружающим миром.

V этап – обобщающий.


Результаты исследований.

Гласность результатов исследования (соблюдая при этом педагогическую этику «Не навреди!»).

Оценки результатов диагностирования довести до учащихся с целью активного их участия в ликвидации пробелов в знаниях и преодолении трудностей в развитии личностных качеств.

Доводить до сведения родителей достижения детей в самовоспитании, самореализации в воспитательных делах класса и школы, доказать родителям, что личность каждого их ребенка уникальна. А при правильном складе межличностных отношений детей и родителей можно разбудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности, использовать их для более полного и свободного развития личности.


VII этап – полученный промежуточный результат.

(«2006 – 2008 уч. г.)


В результате создания условий для раскрытия и реализации возможностей детей в физическом, интеллектуальном и духовном развитии на данный момент состоялся следующий результат:

Уровень мотивационной сферы возрос (Выявленная проблема по низкой мотивации и дезадаптации детей к школе на мотивационно - деятельностном этапе исключена).

^ Школьная мотивация по методике

Н.Г. Лускановой в 2006 – 2008 уч.г.


Мотивация

Сентябрь

2006

Март

2007

Май

2007

Октябрь 2007

Апрель 2008

Высокая

75%

82%

82%

85%

85%

Хорошая

25%

10%

18%

15%

15%

Низкая

0%

3,6%

0%

0%

0%

Негативная

0%

3,6%

0%

0%

0%

Сформированность компонентов учебной деятельности учащихся 1 класса октябрь 2006г. – май 2007г(Использованны методики: «Схематизация», «Образец и правило» А.Л. Венгера, «Графический диктант» Д.Б. Эльконина),.



У учащихся на конец года наблюдается повышение актуального уровня сформированности компонентов учебной деятельности, у детей нет особо низкого уровня развития, у Саши низкий уровень, уменьшилось количество детей со средним уровнем, при этом они показали уровень выше среднего и высокий.

Повысился уровень успешности в технике чтения. Возрос интерес к чтению. Выше нормы читают 24 учащихся, норму – 2 учащихся, ниже нормы – 1 учащийся.



В конкурсе «Скорочитаев» звание «Суперчитай» получили 5 учеников, 1 место – 5 учеников, 2 место – 3 ученика, 3 место – 5 учеников. В школьном конкурсе чтецов «Пусть слово излучает свет» между 1 – 4 классам: 1 место – 2 ученика, 2 место – 3 ученика. Победители награждены грамотами, дипломами, медалями. Дети не занявшие места отмечены грамотами за участие.

Изучение словесно-логического мышления учащихся по мет. Э.Ф.Замбацявичене (адапт. Л.Переслени) показало, что у детей лучше развита операция «Классификация», менее всего логическая операция «Аналогия».







Повысился интерес к предметам математики и русского языка.

Год

ФИ учащихся

Предмет

Результат школьный уровень

1 класс

2006-2007

1.Аксютин Кирилл

2.Захарова Дарья

3.Матюгова Юля

4.Сажнова Катя

5.Харитонова Ира

математика

математика

математика

математика

математика


1 место

3 место

3 место

1 место

2 место

1.Сажнова Катя

2.Ревенко Ксения

3.Филиппов Максим

русский язык

русский язык

русский язык


1м.

1м.

2м.

2 класс

2007-2008

1. Аксютин Кирилл

2. Захарова Дарья

3. Сажнова Катя

математика

математика

математика

1 место

2 место

2 место

1. Матюгова Юля

2. Белоусов Саша

3. Понизова Даша

4. Сажнова Катя

русский язык

русский язык

русский язык

русский язык

1 место

1 место

1 место

2 место

Дети с удовольствием участвуют в олимпиадах по предметам, награждаются грамотой школы.

6. Учебно-воспитательная деятельность в классе построена на доверии, взаимопонимании, инициативе, уважении. Все это помогает сохранить благоприятный психологический климат в классе. Атмосфера дружелюбия помогает детям в совместном выполнении различных дел.

Благоприятный психологический климат в классе я отслеживала, используя методику «Аукцион». (Н.И. Дереклеева. Справочник классного руководителя 1- 4 кл.)




Мотивация достижений, точнее одна из ее форм – избегание неудачи или стремление к успеху формирую на протяжении всей начальной школы, поддерживаю не только успех, но и движение к нему у детей с различным уровнем развития. Важен и результат, и старание, попытка достигнуть максимального результата.
еще рефераты
Еще работы по разное