Реферат: Россия и всемирная торговая организация: анализ преимуществ и недостатков


РОССИЯ И ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ И НЕДОСТАТКОВ

Попович К.С.

Научный руководитель: Коростелева В.В.,ст. пр.

ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», г.Ханты-Мансийск


Данная статья посвящена проблеме вступления России в ВТО. В статье рассматриваются преимущества и недостатки членства ВТО.


Тема вступления России во Всемирную торговую организацию (далее-ВТО) на сегодня является исключительно важной и актуальной для России. Переговоры об этом идут с 1994 года. Но именно сейчас вопросы присоединения приобрели реальное практическое значение, поскольку наступила фаза конкретного определения условий, на которых это присоединение должно происходить.

Вступление России в ВТО постоянно откладывалось из-за необходимости подготовки к членству в ВТО и снижения потерь от присоединения. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жёстком регулировании своих экономик.

16 декабря в рамках Восьмой министерской конференции ВТО в Женеве, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава организации Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Теперь в течение 220 дней, до 23 июля 2012 года, РФ должна провести внутренние ратификационные процедуры.30 дней спустя после получения ВТО подтверждения о ратификации Российская Федерация станет полноправным членом ВТО.

Российская Федерация взяла на себя, в частности, следующие обязательства:

-в рамках вступления в ВТО будет снижена средняя ставка импортных пошлин до 7,8% с нынешних 10% на всю продукцию, в том числе на сельхозпродукцию - до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%;

-тарифы на хлопок и информационные технологии будут обнулены (нынешняя ставка на информационные технологии - 5,4%);

-Россия согласилась на ограничение экспортных пошлин по более чем 700 товарным позициям;

-количественные ограничения на импорт, такие как квоты, запреты, разрешения, предварительные санкции, лицензирование или же другие требования или ограничения, которые не подтверждены ВТО, должны быть исключены без возможности введения повторно;

-с момента вступления России в ВТО алкогольная, фармацевтическая продукция и продукция с криптографической технологией будут ввозиться без лицензии на импорт;

-будут отменены лицензии на импорт более чем десятка видов продукции, содержащей криптографическую информацию;

-Российская Федерация будет применять все свои законы, правила и другие меры, регулирующие перевозку товаров (включая энергоресурсы), в соответствии с нормами ГАТТ и ВТО;

-Российская Федерация отменит все программы промышленного субсидирования или изменит их таким образом, чтобы выданные субсидии не были ограничены условиями экспортирования или нацелены на домашнее использование поверх импортированных товаров;

-Российская Федерация будет разрабатывать и применять международные стандарты санитарных и фитосанитарных мер с учетом членства и посредством активного участия в Кодексе Алиментариус (Кодекс качества пищи), в работе Всемирной организации по защите здоровья животных и Международной конвенции по защите растений;

-Российская Федерация будет расследовать и преследовать компании, которые нелегально распространяют объекты авторского и связанных прав посредством Интернета [4].

Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

1.Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки.

2.Доступ к международному механизму разрешения торговых споров.

3.Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО.

4.Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере.

5.Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок.

6.Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов.

7.Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли [5].

Влияние вступления Российской Федерации в ВТО на различные отрасли хозяйства может оказаться абсолютно разным. Так, например, высокие технологии выиграют, так как в России имеются в наличии сильные научные базы, тем более данная сфера деятельности весьма специализирована для каждого направления, для каждой страны, а вот пищевая промышленность, скорее всего, будет вытеснена более конкурентоспособными товаропроизводителями с хорошо развитым сервисным обслуживанием клиентов, т.е. здесь придется потесниться в пользу импортной продукции. Аналогичный ход событий ожидается и во многих других отраслях.

В настоящее время имеется ряд отраслей, например, торговля, связь и информационные услуги, где уже сейчас наблюдается тесное сотрудничество с зарубежными партнерами. Но для малого бизнеса без поддержки государства это будет весьма сложный период. Практически непредсказуемо развитие естественных монополий: все будет зависеть от грамотного их переформирования. Таким образом, при вступлении в ВТО Россия перейдет на путь специализации в отдельных отраслях: малоразвитые будут заменены зарубежными производителями, хорошо развитые либо будут успешно сотрудничать, либо являться лидерами того или иного рынка. Естественно, открытие экономики способствует созданию полноценного конкурентоспособного рынка, и это одна из положительных тенденций, сопутствующих вступлению России в ВТО.

Следующая заключается в том, что в данных обстоятельствах возрастет роль ВТО и, соответственно, будет наблюдаться снижение роли правительства в контроле и ограничении потоков капитала. Подобный метод регулирования рыночных отношений способствует минимизации уровня коррупций и злоупотреблений, что также является положительной тенденцией. Но имеется и другая точка зрения, в соответствии с которой в данный момент для России нет приемлемых условий по той причине, что мировое сообщество недостаточно заинтересовано в присоединении нашего государства [3].

Плюсы и минусы вступления России в ВТО, по мнению Доцента экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина:

Плюсы:

-Россия сможет участвовать в разработке правил мировой торговли;

-снижение цен на большинство товаров и услуг, повышение их качества, более широкий выбор – все это произойдет с увеличением конкуренции на отечественном рынке;

-Российским экспортерам станет проще продавать свои товары за рубежом. Наиболее выгодно это будет экспортерам металла и минеральных удобрений, для которых сейчас введено больше всего ограничений;

-присоединение к ВТО может заставить отечественных участников рынка действовать более прозрачно: теперь их деятельность будут контролировать не только власти России, но и других стран;

-повысится привлекательность России для зарубежных инвесторов.

Минусы:

-для производителей с плохой технической базой, устаревшими технологиями и большими издержками увеличение конкуренции может повлечь уход с рынка. Это потеря рабочих мест и налогов;

-в моногородах возможен социальный взрыв, если из-за увеличения конкуренции закроется крупное предприятие города;

-присоединение к ВТО чревато потерей некоторых отраслей экономики. Из-за конкуренции может, к примеру, прекратиться производство гражданских самолетов;

-будет жестче контролироваться соблюдение прав на интеллектуальную собственность: естественно, за фирменные товары придется платить больше, чем за их подделку;

-из-за снижения таможенных пошлин на ввозимый товар из-за рубежа в казну будет поступать меньший доход [1].

Цифры потерь:

1.По данным Всемирного банка выгода зарубежных игроков в 10 раз будет больше, чем отечественных. Эксперты Всемирного банка утверждают, что «прямые иностранные инвестиции, вероятно, могут повлечь спад производства в компаниях, находящихся в собственности россиян».

2.Расчеты Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН подтверждают, что от вступления в ВТО Россия будет терять 1% ВВП, или 7,2 млрд. долл. в год.

3.Ученые Российской академии сельскохозяйственных наук подсчитали, что после вступления в ВТО только российский Агропром будет терять 4 млрд. долл. ежегодно.

4.По данным, опубликованным в журнале «Эксперт», Россия, вступая в ВТО, отдаст иностранцам вчетверо больший объём рынков, чем получит шанс отвоевать у них; в годовом выражении — 90 миллиардов долларов против 23, т.е.  на один предполагаемый доллар выигрыша РФ от вступления в ВТО придется вчетверо больше потерь нашей экономики.

5.По словам вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук Ивана Ушачева, вступление России в ВТО приведет к снижению ее доли в мировом экспорте еды до 1 процента и увеличению импорта на 2,3 процента. Это значит, что Россия будет покупать больше, чем продавать, на 7,3 миллиарда долларов.

6.По подсчетам некоторых аналитиков скоропалительное вступление в ВТО принесет России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий [2].

Членство в ВТО приведет к гибели целых отраслей промышленности, катастрофе в сельском хозяйстве, увеличению безработицы, падению уровня жизни, снижению рождаемости.

Таким образом, вступление России в ВТО нарушает 7-ую статью нашей Конституции, которая говорит, что: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Список литературы:

1.Качалова Д. Плюсы и минусы вступления России в ВТО//Мой район.-2011.-№54.

2.Кудрин А. ВТО: на что согласилась Россия. В цифрах//Православный воин.-2011.

3.Михайлов А., Вукович Г.Г. Россия и ВТО: плюсы и минусы // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 3 – С. 112.

4. [Электронный ресурс].-Режим доступа: Консультант плюс/Правовые ресурсы/Горячие документы/Аннотация.

5.Зачем Россия рвется в ВТО [Электронный ресурс].-Режим доступа: Россия против ВТО/2011/Россия-ВТО http://stop-vto.ru/2011/02/27/russia-vto/
еще рефераты
Еще работы по разное