Реферат: Управление Росздравнадзора по рд провело проверки аптечных учреждений оптовой и розничной торговли




Управление Росздравнадзора по РД провело проверки аптечных учреждений оптовой и розничной торговли


Согласно Плану контрольно-надзорных мероприятий на март месяц текущего года специалисты Управления Росздравнадзора по РД проверили несколько коммерческих аптечных учреждений, функционирующих в городе Каспийск, а именно: ООО «Эрам», ООО «Целитель», ЗАО «Концерн Ну-Маи», а также аптечные пункты индивидуальных предпринимателей Камаловой Н.А. и Алибековой Э.С.

В указанных учреждениях проверка проводилась с целью контроля качества, эффективности, безопасности, назначения и порядка использования лекарственных средств; контроля над оборотом и использованием изделий медицинского назначения; контроля за уничтожением лекарственных средств.

По всем указанным направлениям во всех учреждениях, за исключением ЗАО «Концерн Ну-Маи», работа по реализации лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения признана соответствующей нормативным требованиям.

При проведении проверки в ЗАО «Концерн Ну-Маи» было установлено, что:

- условия хранения имеющихся в наличии лекарственных препаратов осуществляется не в полном соответствии с Правилами хранения лекарственных средств и с условиями хранения, установленными производителями;

- у работников, занимающихся реализацией лекарственных препаратов, отсутствуют сертификаты;

- отсутствует специально отведенная карантинная зона для продукции, подлежащей списанию и уничтожению;

- отсутствуют протоколы согласования цен на ЖНВЛП, полученные от ООО «ДАГФАРМ»;

Руководителю ЗАО «Концерн Ну-Маи» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Контрольные мероприятия проводились совместно с передвижной экспресс-лабораторией по контролю качества лекарственных средств. Во всех указанных учреждениях специалистами Управления Росздравнадзора по РД был произведен отбор 51 лекарственного препарата. Качество всех отобранных препаратов было проверено при помощи оборудования экспресс-лаборатории с применением неразрушающего метода.

Помимо этого в целях проведения экспертизы качества лекарственных средств по показателям нормативной документации на базе Гудермесского филиала ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора был проведен отбор 89 образцов лекарственных препаратов.
еще рефераты
Еще работы по разное