Реферат: Внешние факторы в развитии апк (на примере республики хакасия)


ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ АПК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ)


С.Ю. Куценко

Сельскохозяйственный институт ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Абакан


Сельское хозяйство, как отрасль, занимает одно из ведущих мест в республике. В аграрно-промышленный комплекс входят 202 предприятия и организации с численностью около 50 тыс. человек, то есть около 9% работающего населения.

Структура сельскохозяйственного производства Республики Хакасия в 2007 году (в %; по категориям хозяйств) Диаграмма 1



Ранее (до 1992 г.) около 70% валовой продукции сельского хозяйства давало животноводство, в котором ведущая роль принадлежала овцеводству. За годы реформы численность поголовья овец сократилась на 55% [1].Основные причины - низкие закупочные цены на шерсть, хронический недокорм животных, необеспе­ченность кадрами овцеводов, низкая трудовая дисциплина чабанов, потеря материальной и моральной заинтересованности, непрестижность этой трудной профессии. Глубокий и затяжной кризис агропромышленного комплекса охватил практически все регионы Российской Федерации, включая Республику Хакасия. Он проявляется, прежде всего, в спаде производства продукции, ухудшения экономического и финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводстводителей.

Вместе с тем происходят разрушительные процессы, которые закрепляют эти проявления кризиса, определяют их долговременный характер. К ним можно отнести: во-первых, свёртывание инвестиционной деятельности, разрушение материально-производственной базы и снижение научно-технического уровня сельского хозяйства; во-вторых, обесценивание сельскохозяйственного труда, падение жизненного уровня, снижение качественного состава работников сельского хозяйства; в-третьих, ослабление морально-нравственных критериев поведения людей.

Основные факторы, определяющие кризисное состояние АПК, могут быть представлены двумя группами: первая включает факторы, относящиеся непосредственно к сфере АПК. Другую группу образуют факторы, связанные с ухудшением внешнеэкономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей: усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несвоевременные расчёты с сельскохозяйственными предприятиями, ограничение возможностей реализации продукции, снижение платёжеспособного спроса населения и увеличение импорта продовольствия.

По статистике с каждым годом продолжает увеличиваться число убыточных предприятий в сельском хозяйстве Республики Хакасия. Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств с 1990 по 2004 гг. имеет тенденцию к снижению, с 2004 г. наблюдается небольшой рост объемов производства в некоторых отраслях сельского хозяйства Хакасии.

К резервам агропромышленного комплекса Хакасии можно отнести: расширение площадей орошаемых земель; использование и переработку кожи, овчины, меха и пошив изделий из них; развитие овощеконсервной промышленности; производство и переработку овощей и фруктов путём сублимирования и поставки готовой продукции в северные районы Красноярского края, Якутии и другие районы России.

Благодаря поддержке отрасли со стороны правительства республики, показатели спада сельхозпроизводства в Хакасии несколько ниже, чем в целом по России.В целях стабилизации агропромышленному комплексу республики ежегодно оказывается финансовая помощь из бюджетов всех уровней, от 100 до 210 млн. рублей [2].В бюджете Хакасии предусмотрено возмещение процентных ставок в размере одной трети ставки Центрального банка Российской Федерации по привлекаемым кредитам, что и дальше позволит решать проблемы в сельском хозяйстве, а именно, улучшить материально-техническую базу, создать прочную кормовую базу, повысить качество продукции.

Безусловно, политика поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса республики должна быть продолжена и в дальнейшем, но будет зависеть от условий, договоренностей достигнутых по результатам переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию, будет ли оставлен действующий механизм поддержки сельхозпроизводителям. В некотором смысле здесь поучителен пример Китая, когда при вхождении в ВТО Китай оставил за собой право пользоваться системой импортных квот на ввоз сельскохозяйственной продукции [3].Конечно, данная политика является частью общероссийской стратегии и касается не только Хакасии. В настоящее время региональным сельхозпроизводителям необходимо активнее использовать механизмы финансирования, заложенные в приоритетном национальном проекте о развитии АПК[4].


Примечание:

1. Социально-экономическое положение Республики Хакасия в январе-декабре 2006года. Доклад. - Абакан: Федеральная служба Государственной статистики, Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики по Республике Хакасия , 2007.- С.14.

2. Закон Республики Хакасия «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2005 год»//Вестник Хакасии.-2004.-№60.-С.20; Закон Республики Хакасия «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2006 год»//Вестник Хакасии.-2005.-№68.-С.9.

3. Попова Л.В. Присоединение Китая к ВТО: опыт переговоров и первые результаты.// Вестник СПбУ, сер.5,вып.2.-СПб.:СПбУ, 2006.-С.114.

4. Аграрно-продовольственная тема. Экономический обзор. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2006.-№9.-С.8.
еще рефераты
Еще работы по разное