Реферат: В 2010 году в Республике Коми ситуация с удовлетворением спроса населения на основные продовольственные и непродовольственные товары оставалась стабильной


Материалы подготовлены для размещения на официальном портале

Министерства экономического развития Республики Коми

(На основании данных Территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Республике Коми)


О розничной торговли в Республике Коми


В 2010 году в Республике Коми ситуация с удовлетворением спроса населения на основные продовольственные и непродовольственные товары оставалась стабильной. Сохранен и достаточный уровень товарной насыщенности рынка.

По состоянию на 1 января 2011 года количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию и осуществляющих вид деятельности «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», составляет 5595 ед.

Число действующих организаций в розничной торговле (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), ремонте бытовых изделий и предметов личного пользования в 2010 году составило 48 ед.

Сальдированный финансовый результат организаций розничной торговли (организаций с видом деятельности «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования») за 2010 года в действующих ценах составил 22,1 млн. рублей прибыли.

На территории Республики Коми действует 12 розничных рынка, в том числе: универсальных - 8 розничных рынков; сельскохозяйственных - 2 розничных рынка; специализированных – 2; 11 рынков находятся в стадии строительства или включены органами местного самоуправления в перспективные планы строительства до 2014 года.


1. Оборот розничной торговли

1.1. Анализ оборота розничной торговли Республики Коми.


В течение 2010 года наблюдались положительные тенденции в изменении динамики оборота розничной торговли.

Оборот розничной торговли в 2010 году составил 121,25 млрд. руб., что на 2,5% чем в 2009 году (индекс физического объема – 102,5%).






В январе-декабре 2010 года оборот розничной торговли на 99% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка).

Структура формирования оборота торговли выглядит следующим образом:





^ 1.2. Сравнительный анализ оборота розничной торговли

Республики Коми с показателями Российской Федерацией и Северо-Западного федерального округа




За период с 2005 по 2009 годы наблюдается снижения оборота розничной торговли, как в Российской Федерации, так и в Республике Коми. Показатели снижения оборота розничной торговли Республики Коми превышают показатели Российской Федерации. Начиная с 2009 года, происходит восстановление потребительского спроса и наблюдается рост оборота розничной торговли.







Оборот розничной торговли непродовольственными товарами в Республики Коми с 2006 года по 2009 снижался более активными темпами, чем оборот розничной торговли непродовольственными товарами.

Оборот розничной торговли в расчете на душу населения в республике в последние годы превышал показатели по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу:





В последние несколько лет потребительские предпочтения населения характеризовались более активным приобретением продовольственных товаров по сравнению с непродовольственными товарами.





Справочно: соотношение объемов реализации продовольственных товаров в Республике Коми в 2010 году составило 51,1 % над непродовольственными товарами 48,9%, в 2009 году соотношение составляло 51,5% и 48,5% соответственно.

Более 60 % оборота розничной торговли СЗФО в 2008, 2009 гг. приходилось на три региона: г.Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Республику Коми.








^ 2. Потребительские цен в Республике Коми


Индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению в Республике Коми в 2010 году составил 108,1% (в 2009 году – 108,6%).





Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в 2010 году выросли на 11,5% (в 2009 году – на 6,9%).





Индекс потребительских цен на непродовольственные товары в 2010 году составил 105,4% (в 2009 году – 108,4%).






 по организациям (без субъектов малого предпринимательства) со средней численностью работников свыше 15 человек
еще рефераты
Еще работы по разное