Реферат: Информация по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства за I полугодие 2011 года в рамках долгосрочной целевой программы


Информация

по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства за I полугодие 2011 года в рамках долгосрочной целевой программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства

в Тындинском районе на 2009-2011 годы»


В целом в сфере малого и среднего предпринимательства в Тындинском районе по состоянию на 01.07.2011 осуществляют деятельность 548 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них:

– 543 субъектов малого предпринимательства (в т.ч. 449 индивидуальных предпринимателей) из них: 22 малых предприятий и 521 микропредприятий, 5 субъектов среднего предпринимательства (индивидуальные предприниматели отсутствуют). В сравнении с данными на конец 2010 года количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на 11,4 % (в 2010 году - 492).

Однако необходимо отметить, что по состоянию на 01.07.2011 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в разрезе категорий претерпели изменения в строну уменьшения: из них малые на 51 % и составили 22 субъекта, средние на 41 % и составили 5 субъектов (в 2010 году - 45 малых, 9 средних предприятий) по причине ликвидации предприятий, прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей, а также переходом к категории микропредприятий.





По видам деятельности малый и средний бизнес Тындинского района охватывает практически все отрасли экономики и составляет от общего числа:

– оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного обслуживания – 62 %; образование, здравоохранение, предоставление коммунальных услуг – 10 %; транспорт и связь – 7 %; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 5 %; обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 3 %; добыча полезных ископаемых – 3 %, гостиницы и рестораны – 3 %; прочие виды (виды деятельности неустановленны) – 3 %; строительство – 2 %, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 2 %.





Численность рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса по состоянию на 01.07.2011 года составила 5071 человек, из них на малых и средних предприятиях трудится 4390 человек (малого бизнеса – 3571 человек, среднего бизнеса – 819 человек), 681 человек работают в микропредприятиях (в том числе 211 человек у предпринимателей без образования юридического лица), в сравнении с 2010 годом численность работающих на малых предприятиях в целом увеличилась на 26,4 %(в 2010 году – 4009).





Реализация долгосрочной целевой программы

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства

в Тындинском районе на 2009-2011 годы»


Постановлением главы администрации от 17.02.2009г. № 80 (с изменениями от 11.12.2009 № 865, от 25.12.2010 № 778) утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Тындинском районе на 2009-2011 годы».

Целями программы являются создание условий, стимулирующих граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности, снижение зависимости населения сел с ограниченным сроком завоза грузов от доставки продуктов первой необходимости, создание благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Тындинском районе, повышение социальной и экономической эффективности деятельности малого и среднего предпринимательства.

Для достижения целей программы с учетом объективных потребностей малого и среднего предпринимательства района необходимо решение задач, которое позволит существенно повлиять на эффективность развития приоритетных видов деятельности, в которых необходимо развивать малое предпринимательство и оказывать ему поддержку со стороны органов местного самоуправления.

Задачи программы:

1) оказание финансовой поддержки в виде субсидии на возмещение 15% затрат на производство хлебобулочной продукции 1сорта для отдалённых сёл района с ограниченным сроком завоза (с. Усть-Нюкжа, с. Усть-Уркима);

2) привлечение субъектов малого и среднего бизнеса к участию в конкурсах, на получение поддержки в виде покрытия части процентной ставки по кредитам банка, из средств областного бюджета;

3) привлечение субъектов малого предпринимательства к выполнению муниципальных заказов;

4) увеличение доходной части районного бюджета за счёт увеличения количества налогоплательщиков при устойчивом росте количества субъектов малого бизнеса;

5) улучшение информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства;

6)совершенствование форм взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства.

^ Исполнение программных мероприятий за I полугодие 2011 года.

Финансовая поддержка.

1. Колхозу «Нюкжа» из средств районного бюджета в соответствии с распоряжениями главы администрации района произведено возмещение 15% затрат на производство хлебобулочных изделий 1 сорта в сёлах Тындинского района с ограниченным сроком завоза, в общей сумме 77 871,51 тыс. рублей.

2. Субъекты малого предпринимательства принимают участие в торгах, запросах котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Тындинского района. Так за I полугодие 2011 года 25 субъектов малого и среднего бизнеса участвовали в исполнении муниципальных контрактов по итогам размещения заказов на общую сумму 13 480,03 тыс. рублей.

^ Имущественная поддержка.

Комитетом администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района с субъектами малого и среднего бизнеса заключено 208 договоров на аренду муниципальной собственности и передано в аренду 10 232,96 кв.м. нежилых помещений муниципальной собственности.

^ Консультационно-информационная и методическая поддержка.

Отделом промышленности, экономики и муниципального заказа при взаимодействии с МРИ ФНС РФ № 7 по Амурской области созданы и ведутся реестры зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории района юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, а также предприятий бытового обслуживания и оказания услуг населению.

В рамках реализации Программы специалистами ГУ Центр занятости населения г. Тынды и Тындинского района при содействии администрации Тындиснкого района в 2011 году проведены следующие мероприятия

на стендах информационного зала размещена и постоянно обновляется информация о вакансиях на предприятиях г. Тында и Тындинского района, а так же информация о возможностях и порядке предоставления финансовой поддержки при организации самозанятости населения;

постоянно проводится работа по ориентированию граждан на самозанятость в таких сферах как бытовое обслуживание, транспортные услуги и торговля;

предоставляется организационно-консультационная помощь вновь обратившимся безработным гражданам.

Администрацией района при взаимодействии с Центром занятости населения, субъектам малого и среднего предпринимательства оказывалась консультационная помощь, проведена разъяснительная работа по вопросам организации малого бизнеса и получению государственной поддержки.

Специалистами отдела по земельным отношениям КУМИ администрации района постоянно оказывается консультационная помощь субъектам малого и среднего бизнеса в подготовке документов по оформлению прав на землю.

Информационная поддержка субъектам малого и среднего бизнеса, оказывается путём размещения информации на официальном сайте администрации Тындинского района и в общественно-политическом еженедельнике «БАМ».

В целях расширения видов услуг населению, улучшения качества обслуживания, внедрения новых технологий, распространения положительного опыта работы и возможности повысить свой профессиональный уровень, через средства массовой информации и глав сельских поселений до сведения субъектов малого предпринимательства доводилась информация о проведении Министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области следующих мероприятий:

ежегодного областного конкурса на звания «Лучшее малое предприятие Амурской области» и «Лучшее среднее предприятие Амурской области»;

открытых конкурсов на получение субъектами малого и среднего предпринимательства государственной поддержки в форме субсидирования части процентной ставки по кредитам банка, направляемым на реализацию предпринимательских проектов;

конкурса на лучшие условия для обеспечения населения услугами бытового обслуживания;

о проведении областного форума предпринимателей посвящённому Дню российского предпринимателя и др.

С целью стимулирования деятельности субъектов предпринимательства проводился районный конкурс: с 25.04.2011 по 17.06.2010 «Лучшее предприятие розничной торговли Тындинского района». В нем приняли участие 13 предприятий розничной торговли, осуществляющие реализацию продовольственных, непроизводственных и смешанных товаров и предприниматели без образования юридического лица.

Победителям конкурса были вручены Дипломы 1-ой, 2-ой, 3-степени и ценные подарки.

В целях оказания методической помощи, администрация Тындинского района совместно с Министерством ВЭСТиПР области планируется провести семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства в одном из муниципальных образований Тындинского района – с.Соловьевск с 17.08.011 по 18.08.2011 по теме: «Государственная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства».
еще рефераты
Еще работы по разное