Реферат: Малое предпринимательство


МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


Малое предпринимательство – одна из самых перспективных сфер экономики. Гибкость и мобильность позволяют малым предприятиям приспосабливаться к меняющейся конъюнктуре рынка. Следование рыночным тенденциям и быстрое внедрение современных технологий делают малый бизнес самым динамично развивающимся сектором экономики города.

Количество малых предприятий к концу 2008 года увеличится до 2083 единиц. Среднесписочная численность работников, занятых на этих предприятиях, возрастёт на 7,0 % и составит 23,6 тыс. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, общее количество работающих в секторе малого бизнеса составит 33,0 тыс. человек, то есть 22,4 % общей численности занятых в экономике города. Ожидаемый оборот малых предприятий увеличится до 36386,9 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 10,3 % больше уровня 2007 года.

В 2008 году оборот предприятий малого бизнеса на одного жителя города Нижневартовска составит 148,9 тыс. рублей.

За период 2009 – 2011 годы по второму варианту прогноза количество малых предприятий возрастёт к 2011 году на 13,4 % и составит 2362 единицы.





Малые предприятия города составляют существенную часть сектора розничной и мелкооптовой торговли, в значительной мере формируют рынок услуг, занимают уверенные позиции в области строительства, малого производства, а также транспорта и связи.

В течение прогнозируемого периода средний темп роста числа предприятий торговли составит 105,7 %. При этом, более умеренными темпами будет увеличиваться количество строительных организаций – в среднем на 3,7 % в год, производственных предприятий – на 2,4 %.

В среднесрочной перспективе прогнозируется дальнейшее укрепление позиций малого бизнеса. Численность занятых на малых предприятиях (без учёта внешних совместителей) возрастёт по второму варианту прогноза с 24,9 тыс. человек в 2009 году до 27,0 тыс. человек в 2011 году.





Предприятия строительства обеспечат рабочие места более 7,5 тыс. человек, что составит около 30 % от общей численности работающих на малых предприятиях города.

Значительная часть (более 26 %) работников малых предприятий будет сосредоточена в оптовой и розничной торговле. В 2009 году их количество возрастёт до 6,5 тыс. человек.

Численность работников, занятых на предприятиях обрабатывающих производств увеличится на 3,9 % или до 1,8 тыс. человек, в сфере добычи полезных ископаемых – на 3,0 % или до 0,9 тыс. человек (7,2 % и 3,7 % от общей численности работающих соответственно).

Сложившаяся благоприятная ситуация в экономике города будет способствовать росту оборота малых предприятий, который в 2009 году по второму варианту увеличится до 44224,1 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составит 106,8 % к уровню 2008 года. Аналогичная тенденция роста прогнозируется и в последующие годы.





Наибольшая доля в формировании оборота малых предприятий (более 50 %) по-прежнему будет приходиться на строительные организации, предоставляющие широкий спектр услуг: проектные, строительно-монтажные и автодорожные работы, облицовка фасадов зданий и сооружений. Объём отгруженной продукции предприятиями этой сферы деятельности в 2009 году по второму варианту возрастёт на 6,8 % в сопоставимых ценах и составит 23398,3 млн. рублей.

Более высокие темпы развития ожидаются на предприятиях оптовой и розничной торговли, где необходимы высокая мобильность и адаптация к условиям продаж товаров и услуг. В 2009 году оборот торговых предприятий, увеличится по второму варианту до 2991,5 млн. рублей, что составит 110,4 % к прошлому году. Аналогичная динамика прогнозируется и на 2010 – 2011 годы.

В течение прогнозируемого периода планируется увеличение выпуска продукции предприятиями обрабатывающих производств, в 2009 году по второму варианту темп роста составит 108,2 %, в 2011 году – 105,6 %. В этой сфере деятельности значительна доля малых предприятий в производстве таких видов промышленной продукции, как изготовление металлопластиковых окон и дверей, выпуск колбасных изделий, безалкогольных напитков. Малые предприятия также занимаются производством пива, уловом рыбы и выпуском рыбной продукции.

Повышению деловой активности малых предприятий способствует созданная сеть инфраструктурных организаций, предоставляющих малому бизнесу финансовые и другие услуги, среди них Торгово-промышленная палата города, Нижневартовский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры, Нижневартовский филиал ООО "Окружной Бизнес-Инкубатор", филиал ОАО "Югорская лизинговая компания".

В определённой степени этому способствует реализация программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства города Нижневартовска на 2006-2010 годы", на финансирование которой в 2008 году в бюджете города предусмотрено 1,2 млн. рублей.

В рамках программы осуществляется подготовка квалифицированных кадров путём проведения обучающих семинаров для сферы малого предпринимательства.

Средства массовой информации города широко информируют население о проводимых мероприятиях в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.

В помощь малому бизнесу осуществляются консультации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нормативных документах, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства. В городе регулярно проводятся пресс-конференции и круглые столы, на которых освещаются проблемы, имеющие большое значение для развития малого бизнеса.

Одной из эффективных форм поддержки деятельности малых предприятий является выставочно-ярмарочная деятельность. Это один из способов продвижения продукции на рынки города и региона.

Существенное значение имеет инвестиционно-финансовая поддержка малого бизнеса путём предоставления льготных займов субъектам малого предприни­мательства на финансирование наиболее перс­пективных проектов в приоритетных сферах, в том числе через систему лизинга и использование гарантийных механиз­мов, компенсации процентной ставки по предоставляемым кредитам, микрофинанси­рования.

В текущем году 14 представителей малого бизнеса заключили договоры лизинга с Нижневартовским филиалом ОАО "Югорская лизинговая компания" на приобретение имущества на сумму 32,2 млн. рублей.

Нижневартовским филиалом Фонда поддержки предпринимательства Югры на конкурсной основе профинансировано 12 проектов представителей малого бизнеса на общую сумму 4,22 млн. рублей, в том числе:

- 9 проектов в рамках программы "Гарантия" на общую сумму 3,47 млн. рублей;

- 3 микрокредита в рамках программы "Микрокредитование" на сумму 0,75 млн. рублей.

В рамках развития принципов социального партнёрства "власть – бизнес" осуществляет деятельность Экспертно-консультационный Совет по развитию малого и среднего бизнеса. Взаимодействие администрации города с бизнес-сообществом способствует формированию стабильного потребительского рынка в городе, созданию условий для повышения конкурентоспособности товаропроизводителей, расширению рынка сбыта и межрегиональных торгово-экономических связей.




еще рефераты
Еще работы по разное