Реферат: Выполнили: Дурнева дарья Витальевна


Районная эколого – краеведческая конференция «Живая Бурея»


«Индейцы» Севера – эвенки


этнография


Выполнили: Дурнева дарья Витальевна

Грищенко Полина Александровна

Ученицы 3 класса

Руководитель: Алиева Августина Николаевна

учитель начальных классов


п. Сулук

2011г.


Наша цель исследования:



Познакомиться с жизнью и бытом народов Севера – эвенков.




Привить интерес к культуре этого народа как можно больше людей и, прежде всего, своих одноклассников и друзей.



Что мы сделаем:


Постараемся, как можно больше собрать исторический материал о народе – эвенков.

Записать воспоминания бабушки Жуликова Виктора, как она жила в национальном посёлке Могды Верхнебуреинского района Хабаровского края.

Найти материал о современной жизни эвенков.



^ Основная часть.

Предки Жуликова Виктора – представители коренного населения Дальнего Востока. Его дед, Яковлев Виктор Егорович – эвенк. С рождения он проживал в п. Могды Верхнебуреинского района Хабаровского края. Работал в оленеводческом совхозе – оленеводом. Виктора всегда интересовала жизнь его народа: как они жили до революции и в наше время. Августина Николаевна организовала в нашей школе ансамбль «Йорики, что в переводе с эвенкийского «большая рыба». Мы ежегодно принимаем участие в национальном празднике «Бакалдын» - «встреча», который проходит в разных посёлках, где живут эвенки. Каждый год мы узнаём много нового о народе эвенков.

^ Малые народы Хабаровского края

Подобно могучему орлу, широко раскинул свои крылья Дальний Восток, на севере, простирая их над ледяными полями Арктики, а на юге – над ласковыми волнами Японского моря.

В самом центре Дальнего Востока находится Хабаровский край, в состав которого входят как обширное Охотское побережье и Шантарский архипелаг, так и необозримое Приамурье и Приуссурье, а также побережье Татарского пролива.

Из 26 малых народов России в Приамурье и на Охотском побережье проживают 8 народностей – нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, ульчи, удэгейцы, эвены и эвенки.

На Охотском побережье Хабаровского края и в северных районах Амурской области расселено более 3000 эвенков (см. приложение 1).


^ Потомки «лесных следопытов» тайги

В Верхебуреинском районе Хабаровского края проживают 26825 человек из них 761 эвенк по данным на 2007 год.

Коренными жителями Верхнебуреинского района являются – эвенки.

Они работают в образовании, здравоохранении, их можно встретить в лесозаготовительной отрасли, добывают драгоценные металлы, открывают малый бизнес и предпринимательство, вкладывают свои силы в обслуживание жилищно – коммунального хозяйства, добывают уголь, активно участвуют в культурных мероприятиях

Являются активными участниками по проблемам и перспективам развития коренных малочисленных народов Верхнебуреинского района (см. приложение 2).

Почётным гражданином района названа житель малой народности Лиханова Антонина Григорьевна (см. приложение 3).

Приводим таблицу населения Верхнебуреинского района.



Всего населения района

Народности (чел)

эвенки

прочие

26825

761

26064



Диаграмма

(Приложение 4)


«Жемчужина» в обрамлении Баджальских гор

«Жемчужина» в обрамлении Баджальских гор, так назвал наш посёлок Сулук один из почетных гостей.

В посёлке проживают разные народности России.

Обслуживают железную дорогу, заготавливают лес, дикоросы, занимаются рыбной ловлей.

На таблице видно население посёлка Сулук. Это количество жителей и народностей, населяющих посёлок.


Всего

Народности (чел.)

русские

эвенки

белорусы

украинцы

грузины

башкиры

армяне

кумыки

киргизы

ульчи

нанайцы

осетины

немцы

поляки

корейцы

прочие

870

688

53

12

35

8

10

41

4

5

4

2

1

3

3

1

28


А теперь на диаграмме изобразим национальный состав нашего посёлка (см.приложение 5).


^ Аборигены Севера - эвенки

В Сибири «лесных следопытов» намного больше – свыше 20 тыс. человек. Они живут в Томске, Иркутске, Читинской и Сахалинской областях, Красноярском крае, Якутской ССР (см. приложение 6).

Территория, заселённая эвенками, огромна – не менее 7,5 млн. кв. км.

В Сибири нет другого народа, имеющего столь обширный ареал расселения. (Это равняется территории Чехии, Словакии, Польши, Германии, Болгарии и Венгрии, вместе взятых).


^ Законы тайги

Земля дальневосточная богата. И вот на этой прекрасной земле в течение многих тысяч лет живут наши северные народы, здесь происходило формирование их своеобразных культур.

Носителями таёжного охотничье - оленеводческого хозяйства были эвенки.

^ Каждый член коллектива трудился в меру своих возможностей, принося обществу посильную пользу.

Каждый был обязан оказывать бескорыстную помощь другому.

Каждый брал от коллектива столько, сколько ему было нужно для удовлетворения своих минимальных потребностей.

Непосредственное общение с природой, постоянное единоборство с нею развивали чувство коллективизма.

Тайга для эвенка – это целый мир, к которому он относится с уважением и благоговением. Здесь они не только получали всё необходимое для жизни, но и могли дышать полной грудью. Глядя, издали на густые, заросшие лесом сопки, охотники говорили: «Горы играют»

(см. приложение 7).


^ Язык народов эвенков

Эвекийский язык относится к тунгусо – маньчжурской ветви алтайской языковой семьи.

В недавнем прошлом эвенков называли тунгусами (см. приложение 8).

Жилище

Постоянно меняя место жительства, передвигаясь с лёгкостью на огромные расстояния вместе со стадами оленей, эвенки не придавали значения чему – либо стационарному, постоянному.

Всё, что окружало их в условиях Крайнего Севера, всё, что было необходимо для жизни, являлось портативным, легко переносимым и перевозимым. Таков был чум. К условиям кочевой жизни был идеально приспособлен (см. приложение 9).

Круг в основании, высокий конус: был виден на большом расстоянии.

Он был разборным. Во время кочёвки чум легко умещался на двух нартах, так как состоял из шестов и покрытия.

Разбирался и собирался быстро. Две женщины могли собрать чум за 20 минут. Ни одно жилое здание не собирается с такой скоростью и лёгкостью.

В поперечнике чум имел 5 метров, состоял из 25 -30 шестов. При установке ставили два, три, четыре главных шеста и связывали их макушки. Потом по кругу приставляли к ним остальные шесты, имеющие название «серан».

Покрытие чума – замша (ровдуг), шкура. В старину они были расписаны изображениями оленей, сцен охоты.

Разрисованный чум выглядел очень оригинально и красиво. Когда в чуме горел огонь в очаге, то хозяевам и гостям было не только тепло, но и даже жарко.

Летом чум покрывали берестой. Она очень привлекательна своим особенным строением, белизной, лёгкими прозрачными отлетающими слоями с чёрными штрихами – полосками. Из бересты делали тиски – крупные полотнища, которым покрывали чум. Из бересты изготовляли лодки – берестянки.


Одежда

Красочность, декоративность эвенкийской одежды отмечал известный русский исследователь Крайнего Севера этнограф В.Г. Богораз – Тан. Он писал: «Вся одежда сверкала красными и голубыми узорами вышивок, как цветы на каменных склонах…Кожаные и меховые кафтаны, обшитые чёрным, зелёным и красным сафьяном…».

Именно на Севере родилось искусство меховой мозаики. Занимаясь шитьём тёплой одежды, перемётных сумок, ковров – кумаланов и обуви из меха оленя, женщины – северянки стремились сделать их не только прочными и удобными, но и красивыми. Они создавали настоящие художественные произведения, воплощая в праздничных орнаментах мечту о летнем солнце и изобилии (см. приложение 9,10).

Женская верхняя одежда шьётся мехом вверх с разрезом спереди, с подрезной талией и густыми сборками – фалдами сзади. Общий тон золотистый. Спереди одежду украшают декоративные вертикальные полосы по обе стороны. Сзади несколько ниже талии прикреплены декоративные нашивки в форме прямоугольников или трапеций.

Передник – самая примечательная часть эвенкийской национальной одежды. Изготовляется он из ровдуги и заканчивается бахромой. Женские парки были сплошь покрыты металлическими бляхами. Кроме блях нашивали ещё кольца и колокольчики.

Нагрудник служил для защиты груди и горла от мороза, надевался на шею и свисал вниз до живота. Крестообразные фигуры на нагруднике – это изображение водоплавающей птицы гагары. Гагара пользовалась у эвенков особенной любовью. Привлекал её красивый чёрный силуэт, и ещё, эти птицы выбирают себе пару один раз на всю жизнь.

Одежда мужчин очень проста и удобна для передвижения. Она состоит из короткой куртки с узкими рукавами, сделанной из шкур животных мехом наружу.

Шаровары и чулки из того же меха, плотно прилегают к телу. Они носят также нагрудники и передники.

Высокие до бёдер, нарядные расшитые унты – баккари и шапка из меха выдры, росомахи или из лисьих и песцовых лапок.

На поясе у мужчин были подвешены кошельки для табака, трубка, огниво, нож в расшитых бисером ножнах, а у женщин на таком же поясе висели игольница, напёрсток, сумочки с оленьими сухожилиями (нитками) и т.д. (см. приложение 10,11,12,13).


^ Домашняя утварь

Домашняя утварь у народа очень проста, так как они ведут кочевой образ жизни.

Из бересты делалась разнообразная домашняя посуда. Они были с крышками, с ручками и без ручек – вёдра, корыта, чемоданы, туеса, подносы, чашки, коробки и табакерки. Края, состоящие из нескольких слоёв бересты, схватывались тонким очищенным корневым отростком. Отверстия для пропускания корешка предварительно прокалывалось шилом. Лёгкая бархатная поверхность берестяных предметов вдохновляла таёжных художников на изображение окружающей природы, птиц, зверей

(см. приложение 14).

Мужчины занимались резьбой по дереву и кости. Материалом служила древесина лиственницы, сосны, ели, капы (наросты) берёзы. Из неё делались миски, чашки, т.к. волокна капов были так спутаны, сжаты и свиты, была непроницаемой для влаги.

К услугам по кости были ископаемые бивни вымерших гигантов – мамонтов (см. приложение 15).


^ Меховая мозаика

Меховые ковры (кумаланы) по типу и формам бывают очень разнообразны. Это зависит, с одной стороны, от количества и качества имеющихся шкур и меха, с другой – от изобретательности и вкуса мастера. Средний диаметр ковра 60-70 см.

Эвенкийские ковры – кумаланы, украшены широкой каймой, придающей им особую нарядность и декоративность. Не менее оригинальны и настенные ковры с карманами для хранения всякого рода мелочей. В вышивке нередко доминируют геометризованные растительные мотивы и очень часто встречаются изображения звёздного неба, солнца, луны, звёзд (см. приложение 16).


^ Животный мир

Разнообразен и богат животный мир Севера. Водятся белые и голубые песцы, рыжие и чёрные лисы, соболь и горностай, выдра и бобёр, белка и заяц (см. приложение 17).

Не редкость увидеть на таёжном берегу северной реки диких кабанов или могучих лосей. Из года в год увеличиваются стада диких северных оленей. В глубине тайги охотники часто набредают на медведя

(см. приложение 18).

Несметное множество рыбы водится в реках и озёрах. В узеньких речках весной рыбу можно ловить руками. При этом виды рыб самые ценные: нельма, таймень, хариус, ленок (см. приложение19).

Не менее разнообразен и богат мир птиц, так называемых боровых, водоплавающих, певчих, декоративных.

На севере Эвенкии водится редкая по красоте оперения розовая чайка.


«Корабль» тайги и тундры

Северный олень – удивительное животное, самой природой приспособленное.

Первое впечатление, производимое северным оленем – хрупкость, нежность, кротость. Это впечатление создаётся благодаря мягкому, кроткому выражению больших тёмных глаз оленя, осенённых длинными ресницами.

Однако эти впечатления обманчивы. Северный олень – сильное, своенравное и выносливое животное. И прирученный, домашний, он не до конца расстаётся со своим диким нравом.

Его нельзя держать в хлеву, кормить сеном. Олень круглый день живёт на воле, на открытом воздухе. Он и зимой отдыхает, спит и пасётся на снегу. Питается ягелем, оленьим мхом, весной – свежими побегами деревьев, осенью грибами.

Олень – «корабль» тайги и тундры. Он не боится лютых морозов, легко ходит и по горной и по лесной тропе, преодолевает мари и бурные горные реки.

«Следопыты» тайги – эвенки покоряли просторы Сибири с помощью северного оленя. Оленеводством в Хабаровском крае занимаются эвены и эвенки (см. приложение 20).


^ Тайга, покоренная зверем

Таёжные леса славятся разнообразием растительности. Из деревьев преобладает лиственница, но так же попадаются ель и пихта, дуб, ольха и берёза. Все эти деревья различны по своим силуэтам, по окраске стволов и крон (см. приложение 21, 22).

Тайга – это лес, ещё очень мало освоенный человеком, но в гораздо большей степени покорённый зверем.

Тёмная зелень лесов, переливчатая окраска горных склонов, голубизна неба, синева рек, красная и синяя россыпь ягод, разнообразнейшая окраска мха – всё это богатство красок отразилось в сознании эвенков и нашло воплощение в бытовых художественных изделиях.

Мои одноклассники собрали очень много материала о флоре и фауне нашего Верхнебуреинского района.


^ Традиции и обряды северного народа

Как принимали гостей

Обычай гостеприимства известен всем народам мира. Строго соблюдался он и эвенками. Многим эвенкийским семьям приходилось значительную часть года кочевать по тайге в отрыве от других семей, поэтому приезд гостей всегда был праздником.

Гостям дарили подарки, усаживали на почётное место в чуме (за очагом, напротив входа), угощали самыми вкусными блюдами, например, мелко накрошенным мясом медведя, приправленным прожаренным медвежьим жиром.

В тёплое время года в честь приезда гостей устраивали танцы. Танцевали на поляне, невдалеке от стойбища. Традиционные эвенкийские танцы были необычайно темпераментны. Принимали в них участие все обитатели стойбища – от мала до велика.

После обильного угощения, обмена новостями, танцев, когда день клонился к вечеру, кто – либо из гостей или хозяев начинал неспешный рассказ. Рассказчик то говорил, то переходил на пение, а слушатели хором повторяли наиболее важные слова.

Героями повествования могли быть люди, звери, могущественные духи. Такие как «Старик Амака», в руках которого «находятся нити наших жизней». Всю ночь в чуме, где принимали гостей, люди не смыкали глаз: сказания были настолько длинными, что закончить их к рассвету, как правило, не успевали. Гости оставались в стойбище ещё на один день

(см. приложение 23).


^ Культ медведя у эвенков

У эвенков существовал обычай совершать над убитым медведем особый обряд.

Они охотятся на медведя в течение всего года, но чаще поздней осенью и ранней весной, когда зверь находится в берлоге. Обряд над убитым медведем превращался в целое торжество – «медвежий праздник»

(см приложение 24).

^ Основные моменты праздника

Охотник, которому удалось обнаружить берлогу, примечал её местонахождение и возвращался в стойбище, делая по пути заметки на деревьях.

Как только стали видны чумы, он, расправляя руки - крылья, вытягивал, как птица шею и начинал оглашать тайгу криком, подражая ворону. Охотники отвечали аналогичным криком. Начиналась общая красочная пантомима.

По окончании обряда, участники собирались в чуме охотника, нашедшего берлогу. Все разговоры велись в иносказательной форме.

Наутро чуть свет охотники выходили из чумов «улетали в тайгу клевать добычу», т.е. охотиться. Обычай требовал, чтобы охотники, чтобы охотники не наступали на порог и не оглядывались назад. Оставшиеся люди не выглядывали из чумов, не мыли руки, не брали острые предметы, не чесали волосы.

Охотники осторожно подходили к берлоге и втыкали крест. Самый старший охотник начинал длинным шестом тревожить медведя. Когда показывалась голова медведя, его закалывали с помощью кото – нож на длинном древке.

Охотник обращался к медведю с различными просьбами, уговаривая принести удачу сородичам.

Охотники считали, что душа медведя поверит, что люди не убивали медведя и не будет им мстить.

Подходя к стойбищу, охотники давали о себе знать, каркая по - вороньи. Пока мясо упревало, устраивались пляски, игры и состязания. Образовывали круг – иконин или яхорьё. Старший охотник запевал.

После трапезы вновь начинались игры и продолжались на другой день.

Второй день начинался процедурой вынимания глаза медведя и хоронили их на затёсах молодого кедра, потом принимались за угощение, игры и танцы.

На третий день были похороны головы зверя. Собирали кости и совершали особый обряд - тайно хоронили на могильном помосте.

Образ медведя – одна из центральных фигур.

В преданиях эвенков медведь изображается младшим братом матери. Они считали медведя не только священным животным, но и предком – родоначальником.


^ Возрождение забытых традиций

История проведения праздника «Бакалдын» уходит своими корнями на многие столетия в прошлое. Изначально целью проведения таких встреч было создание условий для знакомства парней и девушек из разных посёлков, которые во время проведения праздника находили себе пару.

В настоящее время цель проведения «Бакалдын» - возрождение забытых традиций эвенков. Участники встречи показывают своё мастерство по национальным видам спорта, изготовлению блюд эвенкийской кухни, устраивается выставка – продажа изделий декоративно – прикладного искусства.

2005 год – «Бакалдын» прошёл в центре Верхнебуреинского района

п. Чегдомын.

С 2006 года – праздник встречали в национальных посёлках Шахтинске, Среднем Ургале, Герби, Солони нашего района.

В наше современное время ведётся политика партнёрства с народами Севера. В Хабаровском крае издаётся журнал «Багульник на ветру», где наглядно видно как живут народности края, чем занимаются, чем можно им помочь.

В 2006 году проходил круглый стол по проблемам и перспективам развития коренных малочисленных народов Верхнебуреинского народа. В этом мероприятии принимала участие и наша учительница Алиева А.Н.


^ Делаем вывод:

Проводя работу о народе Севера эвенков, мы заметили, какую бы сферу быта, труда и досуга эвенков ни взять, везде можно увидеть, что перед нами народ – художник. К чему он ни прикоснется, за что ни возьмётся – всё получает в его руках художественное оформление: и переносной чум, и лодка, и сапоги, и нагрудник, и т.д.

Даже самые равнодушные наблюдатели отмечали в прошлом у эвенков красоту внешнего облика и красочность бытового окружения.




У нас есть замечательная песня «С чего начинается Родина?».

Мы уверены, что все северяне дружно ответят, что она начинается с берегов Тихого и Ледовитого океанов, с просторов тундры и дремучей тайги, с таёжных сибирских и дальневосточных рек.

Для эвенков Родина начинается с той части, которую они заселяли и осваивали в течение многих веков и тысячелетий.


Народы эвенки – дружелюбны, спокойны, добродушны, гостеприимны, приветливы.


^ Наше заключение:

Мы ??????– наследники своего народа.

Любить свою Родину – это настоящий дар.



Приложение







Приложение 1. Приложение 2. Приложение 3. Хабаровский край Верхнебуреинский район. Лиханова Антонина Григорьевна





Приложение 4. Население Верхнебуреинского района.





Приложение 5. Количество жителей и народностей, населяющих посёлок.







Приложение 6. Приложение 7. Приложение 8.

«Лесные следопыты». Оленевод. Эвенков называли тунгусами.




Приложение 9. Жилище эвенков – чум.








Приложение 10. Приложение 11. Приложение 12. Приложение 13.

Верхняя одежда эвенков.










Приложение 14. Приложение 15. Приложение 16.

Домашняя утварь. Изделие из кости. Меховая мозаика.







Приложение 17. Приложение 18. Приложение 19.

Соболь. Кабан. Рыбы.








Приложение 20. Приложение 21. Приложение 22.

«Корабль» тайги и тундры. Тайга, покорённая зверем.








Приложение 23. Приложение 24.

Так принимали гостей. Хозяин тайги.








Приложение 25. Приложение 26. Ансамбль «Йорики»

учащиеся МОУ СОШ № 20

еще рефераты
Еще работы по разное