Реферат: О. В. Коновалова



О. В. Коновалова

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Ростов-на-Дону


ТЕЛЕВИДЕНИЕ: ОСВОЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФАНТАСТИЧЕСКОГО


Современное телевидение имеет тенденцию к определенной нелинейности, виртуальности, обретая элементы отрывочности, фрагментарности. Телезритель, предпочитая упрощенность, сенсационность вещания, становится неспособным воспринимать нить мыслей, его «клиповое» мозаичное сознание настроено на короткие, но запоминающиеся фрагменты информации. Подобный подход к восприятию является одной из черт постмодернистского мироощущения. Телевидение предпочитает шаблонные идеи глубинному анализу, а поверхностные мысли вытесняют психологизм, публицистичность и образность аналитической и художественно-документальной публицистики. В результате формируются стереотипы массового сознания, реакцией на которые ставится игровая сущность постмодернизма.

В обществе наблюдается потребность в мифологических телепрограммах, в расширении их содержания, в интерпретации происходящего, во всем том, что порождает многообразие поведения людей, образов, наиболее удобными из которых являются социальные и политические «игры» в качестве телепредставлений, которые выступают средством осмысления реалий. Это явление можно охарактеризовать как стремление к игре на телевидении, которое проникает совсем не в игровую жизнь, но жизнь, наполненную множеством смыслов, не поддающуюся банальным прогнозам и расчету (см.: Барабаш Н. А. Телевидение и театр: игры постомодернизма. М., 2004).

Кроме этого, необходимо учитывать еще и то, что одним из признаков эпохи постмодернизма является стремление к фантастическому освещению реалий, к тотальной усредненности. Однако функциональное назначение современного телевидения весьма значительно, а телевизионная «картинка» по- прежнему для социума является «окном в мир».

Развлекаясь, телезритель создает социальные общности, формирует собственные культурные стереотипы и, в конечном итоге, учится жить, регулируя мыслительные процессы, эмоции, приводя в действие фантазию. Доминирующие цели можно обозначить как мифологические, игровые и рекреативно-зрелищные, а новые направления вещания обозначить как мифологизацию, игрореализацию и карнавализацию (подробнее см.: Мясникова М. А. Жанры современного телевидения: от журналистского расследования до музыкального клипа. Екатеринбург, 2009).

Что касается трансформации жанровой структуры современного развлекательного телевидения, то автор расширяет специфику востребованного в современных условиях аналитического жанра «ток-шоу» использованием мифологической презентации жизни, играми-состязаниями и зрелищами. Такие программы привлекательны для телеаудитории, так как служат средством накопления личного опыта. Это напрямую связано с процессами социализации, т. е. с процессом усвоения психологических установок, ценностей, знаний, навыков, позволяющих успешно функционировать в конкретном обществе.
еще рефераты
Еще работы по разное