Реферат: Т-фризской, черно-пёстрой шведской и другими породами аналогичного происхождения, Уживотных Черно-пестрой породы туловище несколько удлинённое, пропорциональное


Породы крупного рогатого скота в Чувашской Республике

Традиционно на территории Чувашской Республики разводят три породы крупного рогатого скота:

молочного направления продуктивности – Черно-пестрая порода;

молочно-мясного направления продуктивности – Красная Горбатовская и Симментальская породы.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, молочного направления. Выведена в СССР скрещиванием местного скота, разводимого в разных зонах, с ост-фризской, черно-пёстрой шведской и другими породами аналогичного происхождения, У животных Черно-пестрой породы туловище несколько удлинённое, пропорциональное; вымя объёмистое, кожа эластичная. Масть черно-пёстрая. Из-за различия свойств исходного местного скота, природных условий, уровня племенной работы в породе образовалось несколько групп и типов, различающихся по экстерьерным особенностям, удою, жирномолочности. В России – наиболее существенные различия между черно-пёстрым скотом центральных районов, Урала и Сибири. Черно-пёстрый скот центральных районов России и Поволжья образовался скрещиванием голландского и ост-фризского скота с местным, холмогорским и ярославским. Частично использовались помеси швицкой и симментальской пород. Животные крупные (быки весят 900-1000 кг, коровы – 550-650 кг), с высокой молочной продуктивностью (среднегодовой удой около 4000 кг, в племенных хозяйствах – до 6000 кг), но уступают другим группам по жирности молока (3,5-3,8%).

Мясные качества Черно-пестрой породы – удовлетворительные. При интенсивном выращивании среднесуточные привесы молодняка 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту животные весят 420-480 кг. Убойный выход 50-54%. Для улучшения конституции животных и повышения молочной продуктивности в хозяйствах используют быков голландской и голштино-фризской пород. Основные районы разведения: северо-западные и центральные области России, Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток.

^ Красная горбатовская порода крупного рогатого скота, порода молочно-мясного направления продуктивности. Выведена в конце XIX – начале XX вв. в Богородской волости Горбатовского уезда Нижегородской губернии (ныне Богородский район Нижегородской области) скрещиванием местного великорусского скота с тирольским и последующим длительным разведением помесей «в себе».

Утверждена порода в 1926. Животные в основном крепкой плотной конституции. Масть вишнёво-красная. Масса быков 600-700 кг, наибольшая до 900 кг, коров 400-450 кг, наибольшая до 600 кг. Продуктивность коров 2500-3000 кг молока в год, в лучших хозяйствах 3500- 4000 кг. Рекордный удой 8007 кг молока жирностью 4,2-4,3%. Скот хорошо откармливается. Убойный выход у откормленных животных 61-62%. Разводят породу в Нижегородской, Владимирской, Ивановской областях и в Чувашской Республике.

^ Симментальская порода крупного рогатого скота – (от нем. Simmental – Зимментальская долина), молочно-мясного направления. Выведена в Швейцарии улучшением местного и завезённого в 5 в. Скандинавского скота. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны. Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий из разных стран с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, созданы родственные породы, которые в некоторых странах имеют другое название (в Германии и Австрии – флекфи, во Франции – монбельярдская, в Венгрии – венгерская пёстрая и др.), и различные направления – от молочного до мясного. В Россию Симментальскую породу завозили со 2-й половины XIX в. Быков использовали для скрещивания с местным скотом – серым украинским, полесским, калмыцким, казахским и др. В СССР кроме швейцарского завозили немецкий, венгерский, австрийский симментальский скот. Благодаря скрещиванию с различными местными породами образовано несколько зональных типов Симментальской породы (сычёвский, степной, приволжский, приуральский, сибирский и дальневосточный).

Масть скота палевая, палево-пёстрая, реже красно-пёстрая, голова и конец хвоста белые; носовое зеркало розовое, рога и копыта светло-воскового цвета. Быки весят 800- 1100 кг, коровы – 550-600 кг. Средне-годовой удой 3500-4500 кг, жирность молока 3,8-3,9%. Животные хорошо откармливаются. Бычки к 12 месяцам весят 400-420 кг, к 18 месяцам – 500-600 кг. Убойный выход 58-62%.

В 2006 году в Ядринский район ЧР из Ивановской области завезена новая порода крупного рогатого скота – лимузиновая. Для получения «мраморного мяса».


КОНЕВОДСТВО. В РФ более 50 пород лошадей.

В Чувашии лошадей разводят на государственном племенном заводе им. В.И.Чапаева (15 км от Ядрина, с.Засурье, бывшая усадьба помещика Петра Зубова). Разводят плановые породы лошадей:

- русских рысаков;

- русских тяжеловозов;

- шотландских пони.

Начали разводить лошадей в 1926 году. При советской власти предприятие получило статус колхоза и стало носить название «Засурский». Тогда в колхозе было всего 50 лошадей орловской породы и русско-американских помесей. Имя В.И.Чапаева заводу присвоили в 1987 году.

В настоящее время на племенном заводе более 200 лошадей русскорысистой и тракенинской пород. Породистых лошадей везут в Чувашию из Америки.

БОРТНИЧЕСТВО. 700-800 лет назад. В Чувашии с давних времен развито пчеловодство. Оно было продолжением многолетнего бортничества. Сейчас в хозяйствах жителей республики можно встретить разные породы пчел. Расы пчел в Чувашии:

^ Среднерусские лесные – самые распространенные. Издавна они населяли дремучие леса. Сейчас они обитают в средней полосе, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти пчелы самые крупные среди разводимых в России. У них большой объем медового желудочка – резервуара, куда они засасывают нектар, и шире площадь восковыделительных желез. Среднерусские лесные пчелы могут собрать и принести за рейс больше меда, чем все остальные пчелы. Им принадлежит рекордный медосбор с кипрея – 328 кг меда от семьи. Темных лесных пчел по праву считают лучшими опылителями гречихи. Среднерусские пчелы – самые зимостойкие.

^ Серые горные кавказские – уникальная порода, живут в дуплах вековых деревьев, в трещинах, надломах скал на Кавказе. Серые кавказские имеют самый длинный хоботок (7,2 мм), благодаря которому они приобрели мировую известность. Это позволяет им добывать нектар из длиннотрубчатых цветков, в том числе красного клевера. Гречиху почти не посещают. Мед такие пчелы запечатывают плоскими восковыми крышечками (мокрая печатка), а не выпуклыми, с воздушной прослойкой, как пчелы среднерусские (сухая печатка). Матки серых пчел откладывают меньше яиц, поэтому к цветению основных медоносов, которые дают много меда, семьи не достигают такой массы, как лесные. Южные пчелы с трудом переносят морозы, когда их гнезда переутеплены и они зимуют в душных помещениях, чаще подвергаются кишечным заболеваниям.

Краинки (иногда называют карпатской). К серым горным по внешнему виду близки краинские пчелы. Они тоже горные, также серебристо-серые, с серовато-белыми волосками, но еще более миролюбивые и спокойные. С ними можно работать без дымаря и лицевой сетки. Хорошо работают на всех растениях.

^ Промысловое рыбоводство:

Породы карпа: чувашский чешуйчатый, анишский зеркальный. В настоящее время на территории ЧР действуют 4 рыбопромысловые организации – ОАО «Чебоксарский рыбокомбинат», ООО «Штиль», ООО «Стромон», ООО «Сареевский».


Чувашский карп – особая порода

Чувашские карпы (зеркальная и чешуйчатая породные группы) прошли три поколения селекции на общую повышенную продуктивность на основе отбора по ферменту АЛТ и показателям эритропоэза и лейкоцитарной формуле, с учетом индексов физического развития и качества спермы самцов.

Результаты оценки 3-го селекционного поколения карпов и сравнение его признаков по поколениям селекции свидетельствует о стабильности качественных и количественных признаков. Изменчивость (С) чувашских карпов по всем изученным признакам укладывается в пределы свойственные консолидированному материалу. В числе отрицательных признаков является структура жаберного аппарата (количество жаберных тычинок и соответственно объем поверхности жаберных лепестков), а также ряд других меристических признаков. Главной отличительной особенностью чувашских карпов является малокостность мышечной ткани (на 36,7% ниже немецких карпов). Оформлены заявки на селекционное достижение двух пород карпа: Чувашский чешуйчатый и Анишский зеркальный. В производственных испытаниях новых породных групп чувашского карпа выявлена их высокая продуктивность – выход продукции 18-22 ц/га рыбы.


О самой сорной рыбе …





Ротан (Perccottus glehni) – рыба из отряда окунеобразных, подотряда бычковидных, семейства головешковых. Второе название – «головешка» – ротан, видимо, получил за внешность самца в период нереста. В это время тело рыбки становится почти черным, как будто обугленным, голова в верхней части раздувается, а по бокам и на хвостовом и анальном плавниках «сияют», напоминая маленькие огоньки, яркие голубовато-зеленые пятнышки.

Естественный ареал ротана – Дальний Восток России (Амурская область, юг Хабаровского края, Приморский край, северо-запад Сахалина), Северо-Восточный Китай и север Северной Кореи. Обычен ротан в бассейне Амура, где он населяет слабопроточные или стоячие водоемы (озера, озерца и даже болота) с густой водной растительностью. Наиболее многочисленны ротаны в небольших водоемах с грунтовым питанием, в которых другие рыбы зачастую вообще не встречаются.

В длину ротан может достигать 25 см, хотя обычно размер рыбки не превышает 8–10 см.

Ротан необычайно неприхотлив, зачастую он демонстрирует просто фантастическую живучесть. Он может обитать в самых разных водоемах, даже в таких, где почти нет кислорода, да и вода грязная настолько, что другие рыбы там просто не выживают.

Ротан нормально себя чувствует в очень широком диапазоне температур: от +1 до 37 °С. Полости во льду, где зимуют ротаны, имеют вид полусфер разного диаметра (от 20–30 см до 1,5–2 м), верхние точки которых располагаются в 30–60 см от поверхности льда. Обычно такие полости образуются над кочками или пучками водной растительности на дне и оказываются заполненными воздухом и кусочками льда. Обычно там имеется и незамерзшая вода, поскольку температура внутри полости близка к 0 °. Но ротан способен перенести и вмерзание в лед, а затем благополучно оттает без всяких отрицательных последствий для своего здоровья. По мнению ученых, к осени в полостных жидкостях этой рыбы накапливаются соли, и эти растворы становятся чем-то вроде природного «антифриза». В результате внутреннего замерзания не происходит, и кристаллики льда не разрушают ткани.

Иногда ротаны зимуют иначе: подобно карасям они зарываются в ил и так, в неподвижности, проводят несколько зимних месяцев.

Не хуже, чем зимние морозы, ротаны переносят и летнюю засуху. Летом, когда солнце высушивает мелкие водоемы и на их дне образуется жесткая иловая корка, рыбки закапываются в этот ил, покрываются слизью и в плотной капсуле впадают в спячку. После того, как дождевая вода наполнит засохший водоем, ротаны быстро освобождаются от коконов и начинают активно плавать и питаться, так что кажется, будто они появились во вновь возникшем водоеме просто из воздуха…

Ротаны-головешки удивительно устойчивы и к различным загрязнениям, в том числе, хлорной известью и аммиаком. Они не только способны жить в загрязненных водоемах, но даже вполне успешно размножаются в мелких резервуарах с водой, сильно загрязненной пометом скота и даже хлоркой.

Первоначально расселению ротана способствовали любители-аквариумисты. Впервые это случилось довольно давно – 92 года назад. Тогда, в 1912 г., натуралист Ипполит Заливский привез с реки Зеи в Санкт-Петербург нескольких ротанов-головешек. Четыре года он держал их в аквариуме в своем доме в поселке Лисий Нос, а затем, в 1916 г., выпустил в садовый пруд… Тогда же, в 20-х гг. XX в., аквариумисты выпустили ротана и в небольшие водоемы в районе Сестрорецка – и он быстро распространился в прибрежной зоне Финского залива вблизи Петродворца и станции Горская.

В Москву ротаны-головешки были привезены в 1948 г. участниками Амурской экспедиции. Рыбка привлекла внимание аквариумистов и очень скоро появилась под названием «амурский бычок» на знаменитом Птичьем рынке. Именно благодаря стараниям аквариумистов ротан широко расселился по подмосковным прудам, небольшим озерам и другим мелким непроточным и сильно заросшим водоемам.

В районе подмосковного заказника «Озеро Глубокое» ротана впервые поймали в 1950 г. Полагают, что до этого кто-то выпустил 4–6 рыбок в пруд усадьбы Тараканово под Звенигородом. Впоследствии ротан заселил и озеро Глубокое, и многие другие пруды в непосредственной близости от него.

В настоящее время в Подмосковье ротан встречается повсеместно. В результате расселения «московской популяции» и случайного завоза вместе с амурским сазаном в 1970 г. в Илевский рыбхоз ротан проник в Горьковскую область. Теперь он освоил многие водоемы бассейна средней Волги, Оки и Камы.

Ученые отметили, что ротану понадобилось 25 лет, чтобы самостоятельно продвинуться от Москвы на 300 км (что составляет примерно 12 км в год) и достичь Волги. По Волге он расселялся уже в 5 раз быстрее, со скоростью 67 км в год, добравшись за 11 лет до Самары.

Ротан – настоящий бич прудового рыбоводства, существенный вред он наносит промысловым рыбам и в естественных водоемах, поедая их икру и молодь. В отсутствии хищников ротан-головешка, как правило, полностью вытесняет плотву, ельца и даже карася (хотя карась в большинстве водоемов все-таки выдерживает конкуренцию с ротаном). Питаясь мальками других рыб, ротан способен в итоге остаться в водоеме «в гордом одиночестве». Но при недостатке других кормов, как уже сказано, крупные особи ротана поедают более мелких и таким образом сохраняют численность популяции на стабильном уровне – до лучших времен.

Многие ученые считают, что если не принять срочных мер для предотвращения дальнейшего распространения ротана, то вскоре во многих водоемах он может оказаться единственным объектом любительского рыболовства.
еще рефераты
Еще работы по разное