Реферат: Коррекция страхов детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии


Коррекция страхов детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии

Карюкина А. В.

Научный руководитель: Копп Д. А.

Филиал ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» в г. Железногорcке

г. Железногорск Красноярский край

В данной работе рассматриваются вопросы коррекции страхов детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии

Проведя анализ психолого- педагогической литературы, мы выявили, что многие авторы рассматривали страх по-разному. Для таких авторов, как Захаров и Павлов, страх это фундаментальная (заложенная с рождения) эмоция человека, для других страх это психическое состояние в реальной жизни. Как показали исследования Нины Балл, страх для человека является не только отрицательной эмоцией, которая изнуряет человека. Страх так же помогает выжить в некоторых ситуациях угрожающих жизни человека. Так же считает и А.И.Захаров, по его мнению, страх играет защитную роль в жизни человека. Часто свои необоснованные страхи, родители передают своим детям. Эти страхи мешают ребенку адаптироваться к социальной действительности[1].

Но страх, как и любая другая эмоция, поддается коррекции. Существуют различные методы коррекции страхов, одна из наиболее эффективным методом является- сказкотерапия.

Для ребенка сказка, это как необходимый элемент духовной жизни. Входя в мир сказки, который полон чудес и волшебства, он погружается в глубину своей души. Сказка приводит в движение внутреннюю жизнь ребенка, которая запутана или стеснена. При этом сказка, не только вымысел и фантазия, но еще и особая реальность, которая позволяет ему раздвигать рамки обычной жизни., сталкиваться со сложными явлениями и чувствами. В старшем дошкольном возрасте у ребенка сально развит механизм идентификации себя с другим человеком или персонажем сказки. И так во время таких занятий, ребенок начинает осознавать неблагоприятные способы поведения и постепенно осуществляет переход к благоприятным.

Так задача коррекции является развитие самообладания. Сказка заставляет ребенка сопереживать и откладывать в памяти варианты и способы решения в трудных ситуациях.

Мы провели экспериментальную работу по коррекции страхов детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии на базе ДОУ №66 “Аистенок” г. Железногорска, где участвовали 20 детей.

С целью выяснения насколько будет являться эффективный метод сказкотерапия для коррекции страхов, мы провели диагностику, целью которой является выявления страхов детей старшего дошкольного возраста. Для диагностики мы использовали две методики: 1) Тест - опросники «Скажи, пожалуйста, ты боишься или не боишься?»(А. И. Захаров); 2) Рисуночная методика “Ребенок рисует страх” (А.В.Быков).

После проведения диагностики, мы выявили, что высокого наличия страхов у детей не сильно выразилось, но сильно выражено среднее наличие страхов у детей старшего дошкольного возраста. После анализа диагностики, для достижения нашей цели, мы провели формирующий эксперимент, целью которого является снижение наличия страхов у детей старшего дошкольного возраста посредствам сказкотерапии[3].

Для этого мы взяли две группы контрольную и экспериментальную, в каждой по 10 детей, возраст от 5 до 7 лет. Формат занятий: 8 встреч 2 в неделю, продолжительностью 30-40 минут.

Наша коррекционная работа содержит насколько форм занятий[3]:

Рассказывание сказок и придумывание продолжения.

Сочинение сказок.

Постановка и разыгрывание сказок.

Анализ сказок.

Перевоплощение в сказочных героев.

Рисование сказок.

Так же она состоит из трех этапов:

Ознакомительный: состоит из 3 занятий.

Цель первого этапа- снижение эмоционального напряжения у детей старшего дошкольного возраста.

Прочтение самой сказки. Затем ее анализ, дети высказывают любое свое мнение, что говорят дети не должно подвергаться обсуждению.

Рисунок наиболее запоминающего для ребенка момента из сказки.

Проигрывание сказки по ролям. Дети выбирают для себя ту роль, которая будет являться для них “исцеляющей”.

Основной: состоит из 2 занятий.

Цель второго этапа: помочь ребенку в решении трудных для него ситуаций, проблем и преодолении нежелательных черт характера, снижения эмоционального напряжения и наличие страхов у детей старшего дошкольного возраста

“Продолжи сказку”. Детям по- рассказу сказки задаются проблемные ситуации, а дети продолжаю сказку.

Рисунок запоминающего момента из понравившейся сказки. Обсуждение рисунков.

3. Заключительный: состоит из 3 занятий.

Цель третьего этапа: проигрывание трудных ситуаций, снижение наличия страхов у детей старшего дошкольного возраста.

Дети сами сочиняют сказку, только уже с положительным окрасом. Один ребенок задает начало, другие дети продолжают.

Проигрывание сказки по ролям.

Рисунок наиболее запоминающего для ребенка момента из сказки.[2]

После коррекционной работы мы вновь провели контрольную диагностику и анализируем эксперимент, после чего мы получили желаемые результаты. После формирующего эксперимента мы увидели, что наличие страхов за несколько занятий снизилось.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась и, что сказкотерапия является эффективным методом для коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста.


Литература

Захаров А. И. "Дневные и ночные страхи у детей". - СПб.: Издательство "Союз", 2004.

Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Михайлов А. М. Волшебный источник. СПб.: Питер, 1996. – 116с.

Алексеева Е. Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. — СПб.: 2006. - 224 с.
еще рефераты
Еще работы по разное