Реферат: Комплексная реабилитация инвалидов с поражением спинного мозга средствами адаптивной физической культуры


КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ СПИННОГО МОЗГА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Рубцов А.В., Рубцова Н.О.

Российский Государственный Университет физической культуры, спорта и туризма, Москва, Россия.


Аннотация: Показана необходимость разработки специальной системы комплексной реабилитации инвалидов с поражением спинного мозга для решения задач их интеграции в общество.

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, реабилитация, интеграция в общество.

Annotation: The necessity of special complex rehabilitation system elaboration for disabled children having spinal cord affection, for their society integration is revealed in the article.

^ Key words: adaptive physical culture, rehabilitation, society integration.


Гуманизация, как ведущий элемент нового социально ориентированного мышления, требует существенных изменений по отношению к людям, имеющим инвалидность, создания им условий, необходимых для реализации естественных прав на обучение, развитие, лечение, реабилитацию, передвижение, путешествия, отдых, занятия физической культурой и спортом. [2]

Практически отсутствуют научные разработки по организационно-методическим основам комплексной реабилитации, хотя ее проведение, могло бы обеспечивать наибольшую сте­пень восстановительного процесса у этого контингента. [1,3]

Актуальность проблемы определяется отсутствием исследований в области изучения взаимосвязи степени двигательных ограничений и их роли в восстановлении способности к самообслуживанию и овладению профессиональными навыками с уровнем социальной адаптации инвалидов с поражениями спинного мозга; а также эффективностью использования средств адаптивного физического воспитания в системе комплексной реабилитации.

Целью работы явилось повышение эффективности системы комплексной реабилитации при использовании средств адаптивной физической культуры для решения задач социальной интеграции инвалидов с повреждениями спинного мозга.

Задачи:

Провести теоретико-методологический анализ средств, форм и методов АФК и их применения в комплексной реабилитации инвалидов с ПОДА.

Изучить психофизические и психомоторные особенности инвалидов молодого возраста с поражениями спинного мозга.

Разработать и экспериментально проверить методику адаптивного физического воспитания инвалидов-колясочников.


Для решения поставленных задач был использован комплекс методов и методик, позволяющих получить разностороннюю информацию о физическом и психологическом состоянии студентов-инвалидов и их динамике в процессе проведения педагогического эксперимента.

В нашем исследовании принимали участие 30 студентов-инвалидов категории «B» с травмами грудного отдела позвоночника. Давность травматического поражения спинного мозга составляла не менее 7 лет.

Экспериментальную группу «ЭГ» составили 15 человек (6 юношей и 9 девушек), контрольная группа «КГ» состояла из 15 человек (8 юношей и 7 девушек), занимающихся по программе, структуру и содержание которой составляла методика лечебной физической культуры.

На основании анализа литературных источников и результатов констатирующего эксперимента нами была разработана комплексная программа реабилитации инвалидов с поражениями спинного мозга средствами адаптивной физической культуры, которая включала в себя дыхательные упражнения, пассивные упражнения, идеомоторные упражнения, пальцевые упражнения, упражнения для восстановления навыков самообслуживания, постуральные упражнения, рефлексотерапевтический массаж, подвижные игры.

Занятия по программе проводились три раза в неделю. Два раза в неделю проводились занятия в урочной форме, одно занятие в неделю посвящалось восстановлению навыков самообслуживания.

Учебно-тренировочное занятие состояло из четырех частей; подготовительной, вводной, основной и заключительной.

По окончании эксперимента нами была обнаружена положительная динамика исследуемых показателей.

Изменения в показателях оценки по ОКЖ достоверно возросли за анализируемый период во всех исследуемых группах: в ЭГ на 0,4 балла (р < 0,05). В КГ достоверных изменений по показателю ОКЖ не произошло (Рис. 1).



1 – экспериментальная группа; 2 – контрольная группа; 3 – здоровые студенты

Рис. 1. Динамика результатов оценки психо-эмоционального состояния по опроснику «Качество жизни»


Как видно из приведенных данных после занятий по комплексной методике было отмечено только три типа реакции на нагрузку:

нормотонический

гипертонический

астенический

Изменение процентного соотношения характера реакции произошло за счет испытуемых из экспериментальной группы. Это свидетельствует об эффективности комплексной методики реабилитации инвалидов с поражениями спинного мозга средствами адаптивной физической культуры.

По истечении года занятий показатель коэффициента выносливости в ЭГ составил 29,51, что свидетельствует об улучшении функционального состояния сердечно-сосудистой системы и формировании адаптационных механизмов к воздействию физической нагрузки. Кроме того, несколько меньшими стали и внутригрупповые колебания коэффициента выносливости.

В контрольной же группе этот показатель даже несколько увеличился, что свидетельствует о нарастании функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что применение методики комплексной реабилитации инвалидов с поражениями спинного мозга средствами АФВ при увеличении общего времени двигательной активности в неделю оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма студентов-инвалидов, повышает психо-эмоциональный статус и достоверно улучшает качество жизни, решая тем самым задачи социальной интеграции студентов, пользующихся инвалидной коляской.


Список литературы.

Лаврова Д.И. Развитие системы реабилитации инвалидов в России.// Профессиональная реабилитация и занятость инва­лидов. - М., 1999. - С. 21-29.

Кавокин С. Н. Инвалид и общество (организационно-правовой ас­пект) // Комплексная реабилитация инвалидов. — Вып. 1. — М., 2002.

Дементьева Н.Ф. и др. Социальная реабилитация и ее роль в интеграции ин­валидов в общество//Развитие социальной реабилитации в России. -M.: 2000.-C. 4-11.
еще рефераты
Еще работы по разное