Реферат: Вопросы и задания к роману М. А. Шолохова «Тихий Дон»


Вопросы и задания к роману М.А.Шолохова «Тихий Дон»


1. Дайте возможные толкования смысла названия романа.


2. Установите временные и географические рамки каждого тома романа. Какое из известных вам произведений классической русской литературы XIX в. отличается такой же широтой охвата действительности?


3. Читая роман, отмечайте (или выписывайте) шолоховские описания природы. Подумайте, какова их роль в создании эпической картины мира.


4. Объясните, какое развитие событий предсказывают эпиграфы?


5. Историю каких казачьих родов можно проследить на всем протяжении романа? Почему автор так внимательно относится к родословной его героев?


6. Выделите наиболее яркие эпизоды всех трех войн, изображенных М. Шолоховым. Как проявляется в них авторское отношение к войне и к междоусобице?


7. Покажите, в чем видит М. Шолохов сильные и слабые стороны красного и белого движений. Какова его собственная позиция? Свои выводы подтвердите текстом романа.


8. Как изменяется к концу романа изображение следующих героев:


- Пантелея Прокофьевича;


- Аксиньи;


- Евгения Листницкого;


- Прохора Зыкова?


Приведите свои примеры подобных перемен. Какие из них кажутся наиболее оправданными, в каких случаях создается впечатление, что речь идет о разных людях?


9. Какие черты национального характера воплощают в себе Ильинична, Наталья и Аксинья? Случайно ли автор дает своим героиням имена Наталья (др. греч. «родная») и Аксинья (Ксения - «чужая»)?
еще рефераты
Еще работы по разное