Реферат: Состояние и развитие современных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тверской области





Состояние и развитие современных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

в Тверской области.


В целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в 2006 году, направленных на улучшение демографической ситуации департаментом образования Тверской области, Центром по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, органами опеки и попечительства, государственными образовательными учреждениями осуществляется развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2006 году таких детей выявлено 1 633; из них 53% направлены в семьи Тверских граждан; 39% - в детские государственные учреждения на полное государственное обеспечение.

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей численности детей в регионе составляет 2, 3% . В количественном исчислении эта цифра не столь оптимистична. Без родителей в Тверской области проживают 5 760 детей, из них 1 614 детей воспитываются в детских домах и школах-интернатах, что составляет 28 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цифра немного выше, чем, в общем по Российской Федерации, которая составляет 26 %.

74 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области охвачены семейными формами жизнеустройства. Это дети, проживающие в семьях усыновителей, опекунов и приемных родителей.





Следует отметить, что в нашей стране происходит реформирование государственной системы организованной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, включающее переход от традиционной интернатной формы к многообразию семейных форм устройства, содержания и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Сложившаяся сеть учреждений - детских домов и школ-интернатов - позволяет обеспечить содержание этой категории детей, но именно в семье наилучшим образом ребенок формируется как полноценная и жизнеспособная личность.

Для того, чтобы изменить ситуацию и помочь детям-сиротам реализовать свое законное право на жизнь и воспитание в семейном окружении, в Тверской области осуществляется целенаправленная работа по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.




Приоритетной формой семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, остается усыновление, так как при усыновлении ребенок приобретает все права и обязанности родного (неимущественные и имущественные). Усыновление предполагает переход прав и обязанностей от биологических родителей ребенка к усыновителям, при этом утрачиваются все права и обязанности родных (биологических) родителей. Усыновление допускается в отношении детей до 18 лет, но в отношении маленьких детей – это предпочтительная форма семейного устройства.

В этом году Федеральным законодательством предусмотрены и выплачиваются единовременные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям при всех формах устройства в размере 8 тыс. рублей на каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, передаваемого на воспитание в семью. За счет средств федерального бюджета на эти цели предусмотрено 5 млн. 560 тыс. руб.

Одним из направлений является совершенствование нормативно-правовой базы для развития и внедрения семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Совершенствование нормативно-правового обеспечения позволило не только обеспечить поддержку замещающих семей, но и:

- существенно увеличить количество опекунских семей (в период с 2004 года их число увеличилось с 3 654 до 4 836 по состоянию на 01 декабря 2007 года);

- увеличить количество приемных семей с 12 в 2004 году до 278 по состоянию на ноябрь текущего года (в них воспитываются 455 детей);

- определить перспективы развития семейных форм через замещающие семьи, как реализацию оптимальной педагогической системы, способствующей интеллектуальному, эмоциональному, социальному и физическому развитию детей-сирот, облегчающей их дальнейшую социальную адаптацию.

Работа в данном направлении продолжается. В частности для развития в регионе института приемной семьи в ноябре 2006 внесены изменения в закон Тверской области «О социальных гарантиях приемным семьям и оплате труда приемным родителям», где минимальная заработная плата приемному родителю составляет 2 500 рублей. Повышение заработной платы приемным родителям обеспечит существенный рост данной категории семей.

Важно отметить, что в связи с принятием закона «Об основах деятельности по опеке и попечительству» с 1 января 2002 года выплата опекунам денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой, производится из областного бюджета. Таким образом, еще в 2002 году ликвидированы и диспропорция в размере опекунских пособий, и задолженность по их выплате, что позволило увеличить количество опекаемых семей. В 2007 году департаментом образования внесены изменения в закон Тверской области «Об основах деятельности по опеке и попечительству» в целях установления единого норматива по содержанию ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семье опекуна (попечителя) и приемной семье. Выплата денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), устанавливается в полуторократном размере прожиточного минимума для детей. Размер опекунского пособия возрос с 3482 руб. до 5440 рублей в III квартале 2007 года.

Приемные родители заботятся не только о том, какое дать воспитание и образование приемному ребенку, одним из самых острых вопросов является обеспечение детей жильем. Закон Тверской области «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области», принятый 9 декабря 2005 года, обеспечит жильем детей-сирот, которые по ряду причин утратили или не имеют закрепленного жилого помещения. Данный Закон позволяет установить ряд дополнительных социальных гарантий: возмещение расходов за обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования; выплата стипендий детям-сиротам, обучающимся в областных государственных учреждениях профессионального образования; обеспечение бесплатным проездом на городском, пригородном, а в сельской местности и на внутрирайонном транспорте.

В декабре 2006 года Законодательным Собранием Тверской области принят закон «О патронате», который позволит реализовать новую форму семейного жизнеустройства.

Патронатное воспитание должно стать новой, более гибкой формой устройства ребенка в семью и работы с проблемной семьей. Оказание своевременной помощи этим детям и семьям поможет снизить риск, а в ряде случаев предотвратит их попадание в категорию оставшихся без попечения родителей. Таким образом, решается основная задача — сохранение ребенка в семье и семьи для ребенка.

Основными задачами патроната являются:

- ранняя диагностика семейного неблагополучия и оказание помощи семье в кризисной ситуации;

- формирование у детей, воспитанников учреждений для детей-сирот модели семейного воспитания через воспитание в патронатных семьях

- оказание помощи выпускникам детских домов и школ-интернатов по социальной адаптации через постинтернатный патронат.

При такой организации деятельности учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей помощь ребенку оказывается на трех уровнях:

1 уровень – социальный патронатный воспитатель оказывает помощь, когда ребенок находится в кровной семье (раннее выявление асоциальности и оказание психологической, социальной помощи самой кровной семье). Зарплата социального патронатного воспитателя составляет - 867рублей.

2 уровень – патронатный воспитатель принимает ребенка в свою семью. При этом сохраняются разграничение полномочий между учреждением и патронатным воспитателем. Патронатное воспитание – временная переходная форма от учреждения к семейному устройству (приемная семья- усыновление). Социально-психологическое сопровождение осуществляется психологической службой учреждения. При этом разрабатывается план реабилитации с учетом возможностей принимающей семьи и самого ребенка. На этом уровне осуществляется отбор, обучение патронатных воспитателей, оказание психологической помощи и самому ребенку и родителю, принимающему ребенка в семью. Заработная плата патронатного воспитателя составляет 2 167,5 рублей за каждого ребенка. За воспитание каждого ребенка, принятого на патронатное воспитание, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка-инвалида размер оплаты труда увеличивается на 20 % от тарифной ставки заработной платы воспитателя по 14 разряду Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Тверской области.

Кроме того, патронатной семье выплачивается пособие на содержание ребенка в размере 1,5-кратного прожиточного минимума на детей в Тверской области.

Размер пособия на содержание ребенка в патронатной семье в 2007 году составил (в рублях):


1 кв.

2 кв.

3кв.

4 кв.

4 482

5 369, 7

5369, 7

5 439,4


3 уровень – постинтернатный патронат. На этом уровне сам ребенок, уже выпускник образовательного учреждения, определяет, какую помощь и в каком объеме он ожидает получить. Патронатный воспитатель совместно со службами учреждения обеспечивает комплекс социально-психологических мер для адаптации выпускника учреждения в социум. Постинтернатный патронат призван помочь выпускнику интерната, имеющему трудности в социальной адаптации (возможно проживание в учреждении на основании договора департамента образования). Заработная плата постинтернатного патронатного воспитателя составляет 867рублей за каждого ребенка.


^ Количество детей, переданных на патронат




Принципиальное отличие патроната от всех других форм – обязательный отбор (на основе собеседования и тестирования) и обучение кандидатов в патронатные воспитатели, психолого-педагогическое сопровождение патронатного воспитателя, что позволяет своевременно оказывать комплексную помощь при возникновении проблем. Причем психологическая поддержка персонала является ключевым звеном при такой организации жизнедеятельности учреждения.


^ Финансовое обеспечение развития патроната в Тверской области


2007 год

2008 год

2009 год

13 087 тыс.руб.

13 653,7 тыс. руб.

63, 7 тыс. руб.


Количество учреждений, предоставляющих патронат в 2007 году




В настоящее время Калязинский, Зубцовский, Удомельский детские дома, Вышневолоцкая, Нелидовская, Торжокская, Чистореченская школы-интернаты внедряют в свою деятельность патронатное воспитание, что составляет 54 % от общего количества учреждений для детей-сирот в области.

Нельзя не отметить прогрессивные поиски нового в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Продолжается инновационная работа в Некрасовском детском доме, завершилось переоборудование всех семейных групп, и на декабрь 2007 года функционирует 6 таких групп. Проведена работа над приведением в соответствие нормативно-правовых документов детского дома. Организация жизнедеятельности детского дома по такому типу позволила значительно улучшить уровень социализации воспитанников, обеспечить более полноценную адаптацию выпускников этого учреждения.

Родители в приемных семьях, опекуны, кандидаты в патронатные родители должны иметь не только поддержку материального плана, но и психолого-педагогическую поддержку. Для оказания такой поддержки Центром по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области совместно с департаментом социальной защиты населения в 2004 году была создана и успешно работает «Школа приемных родителей» на базе Тверского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, ориентированная на граждан г.Твери и Калининского района Тверской области.

В 2006 и 2007 годах на базе областного института усовершенствования учителей проводится работа по подготовке специалистов из муниципальных образований, основной задачей которых является отбор и подготовка кандидатов в замещающие родители и оказание им психолого-педагогической помощи.

В области социальный проект «Школа приемных родителей» реализуется в 3 районах: Калязинском, Нелидовском и Удомельском.

Для распространения данного социального проекта в 2007 году проводятся выездные занятия «Школы приемных родителей» в районах области. Основная цель проведения выездных занятий - распространение опыта работы «Школы приемных родителей» и начало работы школы в конкретных районах области. Проведены выездные занятия в Конаковском, Ржевском, Краснохолмском, Торопецком районах, до конца года они состоятся в Фировском районе. В 2008 году эта работа будет продолжена.

С целью комплексного решения проблемы социального сиротства в регионе департаментом образования разработана областная целевая программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2007-2009 годы». Один из разделов этой программы посвящен развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взаимодействию государственных структур и средств массовой информации.

Хороших результатов по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно достичь при условии объединения усилий государственных структур и общественных организаций. Все ведомства, занимающиеся вопросами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, активно сотрудничают с Комиссией по социальной поддержке граждан Совета общественности при Губернаторе Тверской области, с благотворительными организациями, такими как «Доброе начало», «Вера. Надежда. Любовь», «Надежда детей».

Опыт развития семейных форм в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации был обобщен в марте 2006 года в г.Твери на конференции «Развитие современных семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опыт патронатного воспитания».

Отношение к детям всегда выступает оценкой нравственной зрелости общества, его духовного развития и гуманизма. И глубокая признательность тем семьям, которые принимают детей. Незаметно для всего общества своей любовью они отогревают сердца тех, кто больше не верит взрослому миру, так легко предавшего их однажды.

Успешность в развитии семейных форм жизнеустройства – это тысячи детей, которые смогут вернуться в общество полноценными людьми, способными трудиться, создавать свои семьи и воспитывать детей.


Законодательные и нормативно-правовые акты Тверской области

по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей:


1.Закон Тверской области от 20.09.2001 г. № 173-ОЗ-2 "Об основах деятельности по опеке и попечительству".


2. Постановление Администрации Тверской области от 23.01.2007 г. № 7-па "О Порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам муниципальных образований Тверской области на реализацию закона Тверской области " Об основах деятельности по опеке и попечительству".


3. Закон Тверской области от 27.11.2003 г. № 76-ЗО "О социальных гарантиях приемным семьям и оплате труда приемных родителей".


4. Постановление Администрации Тверской области от 21.02.2006 г. № 21-па "Об утверждении положения о порядке предоставления и расходования субвенций местным бюджетам муниципальных образований Тверской области на реализацию закона Тверской области "О социальных гарантиях приемным семьям и оплате труда приемных родителей".


5. Закон Тверской области от 09.12.2005 г. № 148-ЗО "О наделении органов местного самоуправления Тверской области государственными полномочиями по осуществлению социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов".


6. Закон Тверской области от 09.12.2005 г. № 150-ЗО "О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области".


7. Постановление Администрации Тверской области от 29.06.2006 г. № 156-па "О Порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся под опекой (попечительством)".


8. Постановление Администрации Тверской области от 06.09.2006 г. № 221-па "О создании комиссии по формированию списков детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся под опекой (попечительством), для предоставления жилых помещений по договору социального найма".


9. Распоряжение Администрации Тверской области от 06.09.2006 г. № 409-ра "Об утверждении состава комиссии по формированию списков детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся под опекой (попечительством), для предоставления жилых помещений по договору социального найма".


10. Постановление Администрации Тверской области от 26.01.2007 г. № 8-па "Об обеспечении выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью".


11.Закон Тверской области от 28.12.2006 г. № 149-ЗО "О патронате".


12. Постановление Администрации Тверской области от 21.03.2007 г. № 80-па "О порядке финансирования и перечисления денежных средств на реализацию Закона тверской области от 28.12.2006 г. № 149-ЗО "О патронате".


13. Постановление Администрации Тверской области от 22.05.2007 155-па «О Порядке предоставления услуг учреждением по патронату по организации временного проживания и содержания лиц, находящихся на постинтернатном патронате».


14. Постановление Администрации Тверской области от 05.06.2007 № 172-па «О Порядке осуществления контроля за патронатом в Тверской области.


15. Постановление Администрации Тверской области от 22.05.2007 № 156-па «О Порядке организации работы по выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».


16. Постановление Администрации Тверской области от 04.11.2007 № 280-па «О Порядке организации работы по выплате денежных средств приемному родителю на содержание ребенка (детей) и оплаты труда приемных родителей».
еще рефераты
Еще работы по разное