Реферат: Формирование исследовательской компетентности будущих специалистов молочной промышленности


Формирование исследовательской компетентности будущих специалистов молочной промышленности

Гринькина Т.П. – преподаватель спецдисциплин

Ф ГОУ СПО «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности», Республика Мордовия


Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность самомотивируема, так как по мере выполнения работы у студентов возрастает интерес и вовлеченность в нее. Исследовательская деятельность позволяет учиться на собственном опыте в конкретном деле, которое приносит удовлетворение студенту, видящему продукт своего труда.

При самостоятельном выполнении исследовательской работы студент получает объективную новую информацию, так как результат его работы неизвестен заранее, кроме того, конечный продукт его работы обладает практической ценностью. Экспертная оценка на этапе защиты его работы и учит студентов адекватно оценивать себя и других.

Студент, включающийся в исследовательскую деятельность, работает в среде единомышленников, следовательно, получает опыт совместной деятельности.

Серьезное занятие научной деятельностью учит концентрировать свое внимание на поставленной цели, выбирать необходимую информацию из огромного количества информационных носителей, - все формируют такие черты характера студента, как целеустремленность, упорство, - а это очень важно в современной жизни. Главными чертами научно-исследовательской деятельности являются:

преимущественно объективный характер получаемых знаний;

результат, материализированный в описании реальности, прогнозирования развития процессов и последствий событий;

наличие теоретического обобщения полученных результатов исследования;

обязательное включение эксперимента в индивидуальную исследовательскую работу;

• многообразие форм представления результатов исследовательской работы.
Конечным результатом учебно-исследовательской и научно–исследовательской деятельности в образовательном учреждении является формирование личностных качеств студента, его мотивации, рефлексии и самооценки.

Социально-экономические преобразования в современной России определяют необходимость подготовки молодежи к постоянному повышению своего профессионального уровня в соответствии с изменяющимися требованиями рынка труда. Поэтому сегодня все больше возникает необходимость в специалистах, способных к работе в новых социально - экономических условиях, реализации своего профессионального творческого потенциала. Поэтому процесс подготовки специалиста в современном колледже должен быть сориентирован на развитие его личности, профессиональной культуры и компетентности.

Следует также учесть, что в современных условиях адаптации выпускника колледжа к условиям социальных и производственных преобразований требуется научить студента находить через систему образования методы и средства своего качественного профессионального изменения. В этой связи в огромной степени возрастает роль преподавателя, способного сформировать личностный, творческий, профессиональный потенциал студента, необходимый для адаптации будущего специалиста к условиям изменяющейся профессиональной среды. Но эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости не смогут привести к решению возникающей проблемы, если не будет творческого отношения к учебно-воспитательному процессу преподавателя.

Подготовить выпускника, способного не только применить свои знания и умения в своей профессиональной деятельности, но и выстраивать свое профессиональное и личностное развитие после окончания учебного заведения, - задача выполнимая только творческим педагогом. Сущность педагогического творчества преподавателя заключается в том, что она основывается на исследовательской активности педагога, как в сфере профессиональных приоритетов, так и в сфере педагогических технологий.
Основной целью исследовательских работ комиссия общепрофессиональных и специальных дисциплин специальности 260201 «Технология молока и молочных продуктов» ставит глубокое изучение материала по специальности, закрепление полученных знаний и умений, воспитание творческого мышления, освоение методики и техники проведения анализов, умения проводить наблюдения за ходом исследования, анализа опытных данных, приобретения навыков пропаганды их результатов. Исследовательская деятельность преподавателей комиссии и студентов молочного отделения рассматривается как условие их компетентностного роста. Исследования носят в основном прикладной характер. Поэтому темы исследований и экспериментов определяются значимыми для молочной промышленности проблемами, назревшими трудностями, перспективами развития и желанием преподавателей погрузиться в интересующую их область. Так, в течение нескольких лет проводились исследования при лаборатории «Технология и организация производства молока и молочных продуктов» по темам: «Исследование влияния способа коагуляции на синеретические свойства сгустка», «Использование различных стабилизаторов консистенции при производстве растительно-сливочных муссов», «Использование лимонного сока при производстве желе из молочной сыворотки», «Разработка рецептуры и технологии производства кисломолочного мороженого» в г. Чебоксары в 2011 году – лауреаты)
- руководитель Гринькина Т.П. При лаборатории «Технохимический контроль на предприятиях молочной промышленности» проведены следующие исследовательские работы: «Исследование качества сгустков, полученных с использованием различных заквасок», «Исследование изменения содержания белка в молоке в течение года», «Разработка рецептуры мягкого ароматизированного сыра» (1место в Омске, в г. Чебоксары в 2010 году - лауреаты и работа рекомендована к публикации), « Исследование влияния добавок пахты на биотехнологический процесс производства и качество простокваш» – г. Саранск 3 место, «Разработка технологии мягких сыров» г. Саранск , 1 место 2011 год) - руководитель Ермачкова Е.А.

При лаборатория «Биохимия молока и молочных продуктов» - «Исследование влияния стабилизаторов на консистенцию творожных изделий», «Исследование качества йогуртов, вырабатываемых на предприятиях Мордовии», «Исследование качества творожных изделий различных производителей» - Царакаева Н.Е. «Исследование влияния содержания фосфора на качество сыров» - Тасайкина Н.П. (эта работа в 2009 году заняла 1 место в конкурсе исследовательских работ «Юность большой Волги»). Лаборатория «Технологического оборудования для производства молока и молочных продуктов» - «Исследование процессов в области производства молока и молочных продуктов на примере оборудования ООО «Молоко», «Конструктивный анализ оборудования для производства плавленых сыров и творожных изделий в условиях ООО «Молоко» - Аминова М.В.

Исследовательская деятельность студентов и преподавателей колледжа выступает как важный элемент технологий активного обучения, помогает превратить процесс обучения в результативную созидательную творческую работу, значительно повышая уровень усвоения знаний по сравнению с традиционным обучением.

Участие студентов в работе кружков, научно-практических конференций, семинаров, написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ способствуют развитию у каждого обучаемого самостоятельности, инициативы, профессионального почерка.

еще рефераты
Еще работы по разное