Реферат: «О ходе реализации соглашений, заключенных Правительством Республики Коми с субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Западном федеральном округе»


«О ходе реализации соглашений, заключенных Правительством Республики Коми с субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Западном федеральном округе»


Подписание соглашений между субъектами Российской Федерации получило распространение в начале-середине 90-ых годов в ответ на центробежные политические тенденции и разрыв сложившихся межрегиональных хозяйственных связей. И хотя Соглашения носили в значительной степени декларативный характер, они сыграли определенную роль в интеграционных процессах раннего постсоветского периода.

В начале - середине 2000-х годов Соглашения стали рассматриваться как инструмент развития всесторонних горизонтальных связей между субъектами РФ. Подход к ним стал более прагматичным. Прежде всего, они стали рассматриваться с точки зрения привлечения инвестиций в региональные проекты, как возможность реализации совместных экономических проектов, а также как стимул в развитии кооперации между предприятиями регионов. Важным аспектом при подготовке Соглашений и программ их реализации стало лоббирование интересов своих производителей, главным образом средних и малых предприятий, при выходе на межрегиональные рынки. Значительное внимание стало уделяться расширению культурного, образовательного, научного обмена. Для развития межрегиональных связей в органах государственной власти всех регионов Северо-Запада созданы соответствующие структурные подразделения.

Поэтому в настоящее время практически все Соглашения достаточно серьезно прорабатываются сторонами и содержат в качестве обязательного приложения программы их реализации.

Республика Коми имеет межправительственные соглашения со всеми субъектами Северо-Запада России, кроме Новгородской области. Итого – 9 Соглашений.

Два соглашения, с Псковской и Мурманской областями, подписаны в 1997 году. Хотя они оба бессрочные, но не имеют программ реализации и, на сегодняшний день, практически утратили свое значение.

Соглашение с Калининградской областью подписано в 2002 году на 4 года с последующей автоматической пролонгацией на 1 год. Его действие закончилось в 2006 году.

Соглашение с Вологодской областью подписано в 2003 году на неопределенный срок. Имеется комплексная программа сотрудничества на 2004-2005 гг., в рамках которой проведен ряд совместных мероприятий. Но в настоящее время сотрудничество носит скорее инерционный характер.

Таким образом, практически действующими являются 5 Соглашений, в т.ч. с Республикой Карелия (2004-2011гг.), Ненецким автономным округом (бессрочное), Санкт-Петербургом (2008-2017 гг.), Ленинградской областью (2009-2011 гг.) и Архангельской областью (бессрочное).

Следует отметить, что оценка результатов реализации Соглашений и эффективности соответствующих программ затруднена из-за отсутствия единой системы сбора и анализа информации, а также показателей, характеризующих межрегиональное сотрудничество.


Следует отметить, что разрозненность информации о сотрудничестве является весьма распространенным явлением, характерным не только для республики, но и для других субъектов РФ. При подготовке к заседанию Правительства мы запрашивали информацию из субъектов РФ и, как правило, она не была систематизирована. Более того, на заседании Совета при Полпреде по приграничному сотрудничеству, правда, уже относительно международных связей отмечалось, что в субъектах Северо-Запада:

- отсутствует единая информационная система, обобщающая все международные программы и внешнеэкономические проекты, в которых в той или иной степени участвуют органы исполнительной и законодательной власти субъектов Северо-Запада Российской Федерации

- не разработаны критерии оценки эффективности программ международного сотрудничества.


С точки зрения значимости и объемов сотрудничества во всех сферах стратегическим для Республики Коми является Санкт-Петербург, не только как столица федерального округа, промышленный, научный, образовательный и культурный центр, но и как наиболее развитая площадка для выхода продукции предприятий республики на межрегиональные и международные рынки. То же самое, чуть в меньшей степени, относится и к Ленинградской области. Следует отметить, что работа по Соглашениям с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью более других отличаются последовательностью и преемственностью, что дает свои результаты и заметно отражается на динамике товарооборота, интенсивности культурного образовательного и научного обмена.

Приведу лишь несколько примеров. Так, за период с 2005 по 2008 гг. общий товарооборот между Республикой Коми, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью увеличился более, чем в 10 раз и составил 31,9 млрд.рублей. Республика Коми активно участвует в крупных экономических мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербурге, таких как Петербургский международный экономический форум, Лесной Форум, выставки «АгроРусь» и «Российский промышленник». Мы проводим и собственные мероприятия. Например, межрегиональная конференции «Республика Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская область. Грани сотрудничества», в которой приняли участие руководители всех трех субъектов РФ, бизнесмены, ученые, представители общественности. Межрегиональная конференция «Финно-угорская молодежь. Сохранение языка и традиций», собравшая молодежь и общественность Республики Коми, Ленинградской области, Карелии, где были представлены интересные проекты по модернизации национальных культурных традиций. Большое значение имеет сотрудничество в рамках реализации политики Правительства РФ, направленной на поддержку предпринимательской деятельности. Так в Санкт-Петербурге регулярно организуются семинары и презентации, посвященные сотрудничеству малых и средних предприятий субъектов. В свою очередь Представительством в 2009 году была организована серия встреч представителей министерства экономического развития Республики Коми и Правительств СПб и Ленинградской области по обмену опытом работы в сфере предпринимательской деятельности, а также разработки мероприятий по эффективности расходования бюджетных средств. Совместно с министерством промышленности и энергетики РК организовано проведение презентаций продукции и технологий инновационных предприятий СПб в ряде городов республики (Сыктывкар, Усинск, Печора). В октябре текущего года Представительством будет проведена видеоконференция, посвященная сотрудничеству малого и среднего бизнеса субъектов СЗФО.

В 2008 году было подписано соглашение о сотрудничестве писательских союзов Республики Коми и Санкт-Петербурга, благодаря которому наши авторы публикуются на страницах петербургских журналов. В 2009 году состоялся 1-й фестиваль творческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге «Связь времен», который организован силами студентов и выпускников творческих ВУЗов. А в этом году стипендиаты Главы Республики Коми и лауреаты различных конкурсов, выходцы из Коми, выступили в Сыктывкаре с отчетным концертом в Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Относительным показателем активизации сотрудничества в рамках соглашений, подписанных с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в 2008 и в 2009 годах, являются и показатели деятельности нашего представительства. Так, за период с 2007 по 2009 год количество межрегиональных мероприятий по линии Аппарата Полномочного представителя Президента в СЗФО и иных федеральных органов власти увеличилось более чем в 2 раза. С 80 до 110 (на 37%) увеличилось число мероприятий, проводимых по линии Ассоциации «Северо-Запад», и межрегиональных совещаний, конференций, форумов. В 2009 году представительством в адрес заинтересованных министерств, ведомств и предприятий республики направлено 87 коммерческих и инвестиционных предложений, информационных материалов об экономических и социально-значимых событиях, происходящих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что на 80% больше, чем в 2007 году.

На примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где в 2008 и 2009 годах были проведены Дни Республики Коми, можно отметить, что подобные мероприятия являются определенным стимулом в развитии отношений. Они комплексно и целенаправленно дают возможность познакомиться широкому кругу потенциальных партнеров с социально-экономическим потенциалом республики, с ее проектами, предприятиями и учреждениями, и вызывают заметный резонанс.

На наш взгляд, для презентации товаров и услуг, культурных достижений и социальных проектов Республики Коми недостаточно используются возможности участия в ряде крупных межрегиональных мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге. Это - Санкт-Петербургский партнериат, позволяющий налаживать прямые связи между предприятиями разных регионов. Петербургский международный молодежный форум – второй после Селигера по значимости в России - смотр молодежных инициатив и проектов. Ежегодная социально-культурная акция «Обнимитесь миллионы», посвященная Дню России, которая стала своеобразным фестивалем национальных культур. Национальный конкурс социальной рекламы «Новое пространство России», который за 3 года стал не только окружным Северо-Западным, но и охватил все федеральные округа и большинство субъектов РФ, и ряд других масштабных проектов.

Отсутствие официальных делегаций республики на этих и других знаковых мероприятиях Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе старалось компенсировать за счет прямых связей с предприятиями, например, презентовало на партнериате более 10 предприятий собственными силами. Участие республики во многих социально-культурных и межнациональных проектах реализуется путем привлечения творческого студенческого актива, самодеятельных коллективов коми землячества. Как результат, мы увидели значительный интерес участников этих мероприятий к развитию сотрудничества с республикой. Очень часто спрашивают о том, где можно купить ту или иную продукцию: оленину, Сыктывкарскую водку, изделия народных мастеров. Как заказать деревянный дом? Где можно ближе познакомиться с коми культурой?

В связи с этим, по нашему мнению, заслуживает реализации поддержанная на уровне министерств и ведомств, а также рядом предприятий республики, идея создания Торгового дома Республики Коми в Санкт-Петербурге, в качестве постоянно действующего презентационного и торгового плацдарма для продвижения товаров и услуг республики на рынки Северо-Запада. Условия для его создания и деятельности есть.

Что касается вопросов сотрудничества с Архангельской областью, НАО, Карелией, то наиболее важными представляются вопросы, связанные с реализацией проекта «Белкомур» и развитием транспортной инфраструктуры, природоохранная деятельность, работа в рамках Комиссии по приграничному сотрудничеству, а также совместное взаимодействие со странами Севера Европы, входящих в Баренц регион.

Еще одним аспектом в развитии сотрудничества может стать активизация контактов между муниципалитетами на основе республиканских соглашений.

Так, после подписания соглашения с Ленинградской областью было подписано соглашение между Подпорожским и Сыктывдинским районами. Оба района имеют общие черты, схожие проблемы, предприятия, готовы сотрудничать. Например, в Подпорожье в июне традиционно проводится вепсский национальный праздник-фестиваль «Древо жизни», собирающий более 5 тыс. участников, в т.ч. народные коллективы и мастеров, из разных регионов России. И есть Сыктывдинская «Завлинка». Взаимное участие муниципалитетов в этих мероприятиях может способствовать не только продвижению культурных проектов, но и развитию экономических связей.

24 мая 2010 года Представительство Республики Коми провело видеоконференцию «Санкт-Петербург – Республика Коми», посвященную 65-летию Победы. Одним из результатов конференции стала информация о 94-х солдатах коми, погибших в финских лагерях для военнопленных в 1941-44 годах, с которой выступил руководитель общественной организации «Некрополь соотечественников» Александр Несмеянов. Они до сих пор считались без вести пропавшими. Так вот, представители местной администрации пригласили в Выборгский район Ленинградской области поисковиков из Коми для участия в работах по установлению мест захоронений наших земляков. На той же конференции директор школьного музея « Из истории Волховского фронта» рассказала о том, что центром музейной экспозиции является описание подвига Героя Советского Союза Николая Оплеснина, уроженца села Выльгорт. Она пригласила в музей Волховского фронта родственников героя и учеников Выльгортской школы, которые принимали участие во встрече. Мне кажется, что такие контакты тоже могут перерасти в серьезное сотрудничество.

В целом, оценивая реализацию Соглашений Республики Коми с субъектами СЗФО, следует отметить, что Соглашения являются достаточно эффективным инструментом для развития межрегионального сотрудничества, но их потенциал на сегодняшний день используется не в полной мере.

Для планомерной работы по развитию сотрудничества Республики Коми со всеми регионами СЗФО и повышения его эффективности необходимо:

- выстроить более четкую систему информационного обеспечения и контроля за мероприятиями по реализации соглашений;

- разработать показатели и проводить регулярный мониторинг реализации Соглашений с целью постоянной актуализации программ сотрудничества;


В случае реализации данного предложения Республика Коми может стать первым регионом на Северо-Западе, где эта работа будет поставлена на качественно новый уровень.


- активизировать участие представителей республики в презентационной, выставочной, фестивальной деятельности на территории СЗФО;


Для продолжения этой работы предлагается принять соответствующее распоряжение Правительства Республики Коми, в котором:

1. Поручить представительству Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации:

- осуществлять контроль за реализацией соглашений, заключенных Правительством Республики Коми с субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Западном федеральном округе;

- совместно с министерством экономического развития Республики Коми, управлением внешних связей Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми ежегодно до 1 июля года, следующего за отчетным, представлять Главе Республики Коми информацию о ходе реализации указанных соглашений;

- до 01 11.2010 года совместно с министерством экономического развития Республики Коми представить предложения по заключению новых соглашений с Мурманской, Псковской, Новгородской и Калининградской областями, а также программы реализации соглашения с Вологодской областью;

2. Поручить Министерству экономического развития Республики Коми:

- совместно с органами исполнительной власти Республики Коми и с территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Республике Коми до 01.10.2010 года разработать систему показателей социально-экономического сотрудничества Республики Коми с субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Западном федеральном округе, и организовать их мониторинг с 2011 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми:

использовать возможности соглашений, заключенных Правительством Республики Коми с субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Западном федеральном округе, для развития прямых взаимовыгодных торгово-экономических, культурных, образовательных и иных связей с органами муниципального самоуправления соответствующих субъектов Российской Федерации.


Представитель Республики Коми

в Северо-Западном регионе Российской Федерации

В.Ф.Кюршин
еще рефераты
Еще работы по разное