Реферат: Кластерные отношения в России и региональная политика развития кластеров


Кластерные отношения в России и региональная политика развития кластеров.


С.В. Голованова, Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ, golov@sandy.ru

С.М. Кадочников, Уральский государственный университет, sergey.kadochnikov@hotmail.com


В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития, кластеры должны быть главным объектом государственной политики стимулирования инноваций: от поддержки отдельных предприятий, удовлетворяющих определенному перечню критериев как инновационные, необходимо переходить к поддержке не просто групп предприятий, но эффективных взаимосвязей между участниками инновационной системы. В рамках кластера в число объектов поддержки входят не только предприятия-производители, но и обслуживающие их компании, образовательные учреждения, финансовые институты развития, технопарки, а самое главное – механизм эффективного взаимодействия между этими участниками. Исследование кластеров особенно актуально в условиях экономического кризиса, когда необходим поиск новых форм организации и самоорганизации предприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности.

Как характеристика роли кластеров в развитии инноваций показательны результаты исследований, которые проводились по инициативе Еврокомиссии в 2006 г. в 25 странах-членах ЕС, нескольких странах-кандидатах на вступление в Объединенную Европу, а также в Норвегии, Швейцарии и Исландии. В рамках исследования были проведены опросы топ-менеджеров более чем 3,5 тыс. компаний [The Gallup Organization, 2006]. В процессе исследования выявлено, что в среднем каждая четвертая компания (с числом занятых не менее 20 человек) в ЕС работает в кластерной среде, характеризуемой тесной кооперацией с другими местными компаниями и сильными связями с локальной бизнес-инфраструктурой. Треть компаний отметили, что они активно сотрудничают с государственными лабораториями и исследовательскими центрами (36%). Что касается активизации инновационной активности внутри кластера, то здесь большую роль играет информационный обмен. Большинство компаний (57%) отмечают наличие обмена опытом внутри кластера; а 55% компаний говорят об обмене информацией, касающейся технологий; 43% фирм заявляют, что их кластеры обеспечивают доступ к исследовательской инфраструктуре (исследовательскими лабораториями и пр.). Многие кластерные компании вовлечены в инновационную деятельность: 60% компаний ЕС внедрили инновационный продукт за последние два года, и около половины - инновационную технологию. В целом 78% опрошенных компаний в ЕС занимались деятельностью, косвенно указывающей на инновационную активность. Картина такова, что чем больше открывается новых рынков и чем моложе компания, тем больше вовлечение в инновационные процессы и стремление развивать бизнес. Причем кластерные инновационные компании с большей вероятностью патентуют и регистрируют в качестве торговых марок свои инновации и новые продукты/услуги.

В отличие от зарубежных стран, анализ практики участия российских предприятий в объединениях типа кластеров оставляет многие вопросы без ответа. Отсутствует общепринятая классификация кластеров на территории РФ. Недостаточно описан опыт взаимодействия предприятий и других участников инновационной деятельности в рамках кластеров, сформированных вокруг крупных компаний – в первую очередь компаний с прямыми иностранными инвестициями. Недостаточный опыт деятельности институтов развития на федеральном и региональном уровне до сих пор не позволял оценить результативность их деятельности в качестве инструментов поддержки объединений предприятий.

Цель работы – охарактеризовать процесс формирования инновационных кластеров в отдельных регионах России. Анализ кластеров и государственной политики стимулирования развития кластеров проводится по нескольким направлениям: а) сравнительный анализ моделей организации отдельных региональных кластеров с учетом специфики отраслей и степени зрелости кластерных связей, что имеет ключевое значение для формирования эффективной государственной политики их развития; б) анализ готовности российских компаний к взаимодействию с другими производителями и бизнес-средой, в том числе методом глубинных интервью с участниками отдельных региональных кластеров, с целью оценки возможности формирования в России кластеров, синергетический эффект в которых достигается благодаря формированию партнерских отношений между участниками кластера; в) исследование влияния кластерных отношений на уровень инновационной активности предприятий; е) анализ инструментов, которые применяются региональными правительствами для поддержки развития кластеров, включая субъективные оценки эффективности этих инструментов со стороны представителей власти и бизнеса.


^ Типология кластеров

Сравнительный анализ особенностей организации кластеров в разных странах позволил выделить несколько наиболее распространенных моделей, основные черты которых представлены в таблице 1. Не останавливаясь на зарубежных моделях организации кластеров, хотелось бы более подробно поговорить о российской практике.

Таблица 1. Модели кластеров: страновой подход


Итальянская модель

Промышленный кластер состоит из большого количества малых фирм, которые объединяются в различные ассоциации для повышения своей конкурентоспособности
^ Японская модель



В кластере существует фирма-лидер, которая обладает высоким масштабом производства и. интегрирует большое количество поставщиков на различных стадиях технологической цепочки
^ Финская модель



Кластер обладает высоким уровнем интернационализации бизнеса и инноваций
Североамериканская модель
Наиболее сильно выражена конкуренция между фирмами, большинство взаимосвязей опосредуются рынком
^ Индийско-китайская модель



Основную роль играют прямые иностранные инвестиции, которые приносят современные технологии, инвестиции и дают выход на мировые рынки
^ Советская модель
(ТПК)

Рыночные отношения и конкуренция сведены к минимуму, производство сконцентрировано на крупных фирмах


Территориальный производственный комплекс (ТПК) - планово формируемая совокупность устойчиво взаимосвязанных и взаимообусловленных пропорционально развивающихся объектов различных отраслей народного хозяйства, которые созданы для совместного решения одной или нескольких определенного ранга народнохозяйственных проблем. ТПК выделяются размерами производства и четкой специализацией в масштабе страны и своего экономического района. Они сконцентрированы на ограниченной, обязательно компактной, территории, обладающей необходимым набором и размерами ресурсов, имеют единую производственную и социальную инфраструктуру. Отличия ТПК от кластеров в определении Портера обобщены в таблице 2.

Несмотря на переход от плановой к рыночной экономике в России, ТПК «живы» – современный проект Нижнее-Ангарского кластера, по сути, представляет собой ТПК. Большое количество ресурсоориентированных предприятий, построенных в рамках ТПК-подхода в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, являются сейчас основой конкурентоспособности и экспортного потенциала России. По оценкам А.Г. Гранберга, 12 наиболее развитых ТПК давали в 2002 г. 34,4% промышленного производства и обеспечивали 62,6% экспорта России. Основные ТПК России: Курская магнитная аномалия – КМА, Тимано-Печорский ТПК, Северо-Тюменский ТПК, Норильский ТПК, Средне-Обский ТПК, Кузбасский ТПК, Саянский ТПК, Красноярский ТПК, Иркутско-Черемховский ТПК, Братско-Усть-Илимский ТПК, Южно-Якутский ТПК, Западно-Якутский ТПК.

Таблица 2. Отличия ТПК от кластеров в определении Портера




ТПК

Кластер

Генезис


Госплан. Научные технико-экономические исследования.

Действие рыночных сил


Местоположение


Районы нового освоения


В крупных агломерациях с высокой плотностью населения и промышленности

Отраслевая структура

Межотраслевой комплекс


Ярко выражена отдельная отрасль

Специализация


Добыча сырья и первичная переработка

Конечные товары и услуги


Конкуренция между предприятиями

Низкая, как правило, отсутствует совсем

Высокая


Инновационная активность

Низкая


Высокая



Модель ТПК применима в сырьевых отраслях в регионах с низкой плотностью населения и слабым развитием обрабатывающей промышленности. В настоящее время экономика России обладает наследственностью в виде советской модели организации промышленности – территориальных производственных комплексов. Эта модель нуждается в модификации для соответствия рыночной экономике и вызовам глобализации. Для России в наибольшей степени применима индийско-китайская модель организации промышленных кластеров. В соответствии с этой моделью, кластеры развиваются за счет привлечения крупных международных компаний через прямые иностранные инвестиции. ПЗИ необходимы для освоения передовых технологий и выхода на мировые рынки. Возможность использования итальянской модели ограничена относительно слабым развитием малого бизнеса в России, а также низкой эффективностью муниципального управления. Необходима поддержка малого бизнеса в отраслях, в наибольшей степени соответствующих итальянской модели. К ним относятся сектора, производящие продукцию с высокой возможностью дифференциации и не требующие значительно масштаба производства. Финская модель актуальна только для части российских регионов, которые имеют выгодное экспортное расположение (Центр, Юг, Северо-запад России). Для других, в частности, для Свердловской области, финская модель применима в рамках использования потенциала системы науки и образования для создания инновационной продукции. Японская модель имеет много общего с финской моделью. Россия может успешно использовать японский опыт фирм-лидеров и частно-государственного регулирования экономических процессов. Очень важно, чтобы каждый кластер в регионе имел фирму-лидера, которая бы являлась основным инициатором развития, а также несла бы ответственность за эффективность выбранной стратегии. Североамериканская модель обладает самой низкой степенью применимости в России, так как её эффективность существенно зависит от степени развития рыночных институтов и конкуренции. Переходный характер экономики России не позволяет рассчитывать на выполнение этих предпосылок.


^ Кластерные отношения в России

Характерны ли кластерные отношения для российских производителей? Можно ли найти объективные свидетельства существования отношенческой ренты? Для ответа на эти вопросы мы провели серию интервью с руководителями предприятий-участников потенциальных кластеров, а также представителями образовательных и научных учреждений, региональных властей и технопарков.

В качестве объектов углубленных интервью мы ограничились двумя секторами российской промышленности: машиностроением, включая автомобилестроение, приборостроение и производство электровозов и отраслью IT. Выбор этих секторов был обусловлен их различием по целому ряду характеристик, а следовательно, различием в ожидаемых результатах анализа. В отрасли машиностроения крайне высокие издержки входа, в отличие от отрасли IT, где издержки входа на большинство рынки умеренны. Более того, для производителей в отрасли машиностроения значительная доля инвестиций специфична, чего нельзя сказать об отрасли IT. В соответствии с институциональной теорией, этот фактор повышает сравнительные преимущества иерархического механизма управления трансакциями, и одновременно - повышает риски, связанные с кооперацией. Таким образом, может возникнуть неожиданный эффект, когда крупные предприятия в отраслях машиностроения, тесно связанные технологически и способные создать высокую дополнительную прибыль благодаря сотрудничеству, могут оказаться гораздо менее склонными к сознательной кооперации, нежели относительно мелкие предприятия в отрасли IT. Одновременно для отрасли IT должна быть характерна другая проблема развития кооперации, известная как проблема безбилетника. Сотрудничество между множеством компаний IT может создавать значительную величину отношенческой ренты, но только при условии кооперации множества участников. Однако отклонение от кооперативной стратегии повышает выигрыш, поскольку позволяет использовать преимущества сотрудничества без соответствующих затрат. В итоге, равновесным может быть отказ от кооперации со стороны всех участников. Еще одно важное различие между секторами заключается в том, что в отличие от IT-сектора машиностроение активно включено в региональные концепции развития кластеров: согласно базе данных Минкономразвития о кластерных инициативах регионов России в 21 субъекте РФ предпринимаются меры по развитию кластеров в различных подотраслях машиностроения (судостроение, автомобилестроение и автокомпоненты, электроника и приборостроение, авиастроение, тяжелое машиностроение и пр.) – всего 25 инициатив. При этом лишь в двух регионах заявляется о создании кластеров в области IT-технологий: это кластер информационных технологий г. Дубна в Московской области и Федеральный технопарк в сфере информационных технологий "Анкудиновка" в Нижегородской области.

Число регионов также было ограничено тремя: Калужская область (Центральный ФО), Нижегородская область (Приволжский ФО) и Свердловская область (Уральский ФО). Круг респондентов определялся, с одной стороны, позицией региональных властей в определении границ кластеров и с другой – выявляемыми в процессе интервьюирования устойчивыми хозяйственными отношениями между разными экономическими агентами. Всего в течение мая-августа 2009 г. было проведено 60 интервью, из них 32 – с представителями топ-менеджмента предприятий, остальные – с представителями региональных властей, образовательных и научных учреждений и технопарков. Акцент интервью был сделан на выявлении интенсивности и направлений сотрудничества участников кластера.

Обобщенные результаты интервью представлены в таблице 3. Они позволяют сделать вывод о том, что в рассматриваемых регионах России имеются предпосылки для формирования IT-кластеров как сети активно взаимодействующих предприятий, учебных и научных учреждений при поддержке региональных органов власти (прежде всего в сфере развития инфраструктуры). В то время как в секторе машиностроения следует говорить скорее о потенциале для развития региональных центров производства, но не кластеров в понимании группы технологически связанных и активно сотрудничающих предприятий. Более того, в рамках интервью отдельными респондентами была высказана точка зрения, что пространственная концентрация в секторе машиностроения может иметь негативные последствия для этого сектора, поскольку все хозяйственные связи будут заданы размещением и предприятия потеряют стимулы для повышения своей конкурентоспособности (конкуренция среди поставщиков комплектующих снизится).


Таблица 3. Сигналы наличия кластерных взаимоотношений в рассматриваемых отраслях

 

Машиностроение

IT-сектор

Сотрудничество с поставщиками

-

+

Сотрудничество с конкурентами

-

+

Сотрудничество с образовательными учреждениями

-

+

Взаимодействие с региональными органами исполнительной власти

+

+

Самооценка наличия кластера

-

+




^ Кластеры и инновации

В таблице 4 представлены результаты сопоставления инновационной активности предприятий и их активности в сотрудничестве с конкурентным окружением. Как видно из таблицы, доля инновационных предприятий в группе активно взаимодействующим окружением всегда выше, чем в группе слабо взаимодействующих. Таким образом, эти активности взаимосвязаны, что подтверждается и критерием 2 для оценки статистической зависимости между переменными: рассчитанное значение критерия 2 значительно превышает критическое значение данного критерия с одной степенью свободы и уровнем значимости 0,005. Таким образом, гипотеза о независимости переменных инновационной активности компаний и их активности в сотрудничестве с другими экономическими агентами отвергается.

Это соответствует результатам зарубежных исследований. По данным исследования [The Gallup Organization, 2006] многие кластерные компании вовлечены в инновационную деятельность: 60% компаний ЕС внедрили инновационный продукт за два года, предшествовавших исследованию, и около половины - инновационную технологию. В целом 78% опрошенных компаний в ЕС занимались деятельностью, косвенно указывающей на инновационную активность. Картина такова, что чем больше открывается новых рынков и чем моложе компания, тем больше вовлечение в инновационные процессы и стремление развивать бизнес. Причем кластерные инновационные компании с большей вероятностью патентуют и регистрируют в качестве торговых марок свои инновации и новые продукты/услуги.


Таблица 4. Инновации и участие в кооперации: результаты интервью.




Активно сотрудничающие с конкурентным окружением

(13 компаний)

Слабо сотрудничающие с конкурентным окружением

(19 компаний)

Инновационно активные

(22 компании)

92,3%

5,3%

Инновационно пассивные (10 компаний)

7,7%

94,7%

Общее число наблюдений: 32

Значение критерия 2 = 39,0030


С нашей точки зрения говорить о наличии причинно-следственной связи в данном случае следует осторожно. Полученный результат, скорее отражает то, что руководство, ориентированное на повышение конкурентоспособности своего предприятия, старается использовать для этого все возможности, в том числе и определяемые неформальными связями с другими экономическими агентами. Тем не менее, важным результатом является то, что найденная взаимосвязь является сигналом существования отношенческой ренты и значимости этого фактора с точки зрения российских компаний.


^ Инструменты региональной промышленной политики развития кластеров

На основе материалов интервью можно сформулировать следующие выводы.

Практически половина, если не больше респондентов, в том числе ориентированных на развитие сотрудничества между компаниями, скептически или даже более чем скептически относятся к возможности государства содействовать развитию кластерных проектов какими-то специфическими мерами. Такое отношение имеет несколько оснований, в том числе низкая оценка экспертизы государства в области проектов, а в ряде случаев – опасения попасть в зависимость от решений государственных органов. Последний результат требует специального комментария: в институциональной экономике традиционно опасность изъятия квазиренты связывается с сотрудничеством между коммерческими организациями, но не с отношениями между государством и компаниями. Однако в России определенной опасностью для участников рынка может быть и квазирента в отношениях с органами государственной власти. Именно стремление предотвратить создание и последующую экспроприацию квазиренты заставляют предприятия отказываться от «слишком тесного» сотрудничества с государством.

Наиболее востребованные меры экономической политики со стороны государства – это общие инструменты поддержки. Предприятия заинтересованы в расширении спроса за счет государственных заказов, в совершенствовании инфраструктуры и режима доступа к инфраструктуре (включая коммунальную и энергетическую инфраструктуру), в поддержке банковского сектора и кредитования.

Специфические меры поддержки, в том числе поддержки кластерных инициатив со стороны государства оцениваются предприятиями весьма по-разному. У части производителей такие меры востребованы, а часть производителей воспринимает их отрицательно, в том числе и потому, что видит в них форму несправедливых преференций одним участникам рынка за счет других. В этом контексте следует подчеркнуть, что осуществление кластерных проектов в регионах, по крайней мере на первом этапе, не улучшит отношение предпринимателей к органам государственной власти. На уровне риторики даже возможно обострение противоречий между предприятиями, вовлеченными и не вовлеченными в кластерные проекты (отечественные производители против зарубежных, предприятия одних отраслей против других).


Литература

1. Innobarometer on cluster’s role in facilitating innovation in Europe. Analytical report. The Gallup Organization. 2006. Flash Eurobarometer, 187.
еще рефераты
Еще работы по разное