Реферат: Современная российская молодежь


Современная российская молодежь

В последнее время интерес к изучению системы ценностей молодежи возрос в связи с углублением политического, экономического, финансового кризисов в российском обществе, которые обострили кризис ценностных ориентаций у всего населения. Ведь развитие нашей страны зависит, прежде всего, от человеческого потенциала: предпочтений, приоритетов, морально-нравственных норм и активности людей и от отношения к своей Родине.

В течение ряда лет проводилась серия различных социологических исследований: разрабатывались программы исследований, инструментарий, проводилась обработка и анализ полученных данных, в том числе сравнительно-корреляционный и изучалась динамика изменения системы ценностей у молодежи.

При помощи контент-анализа эфирного времени телевизионных передач, транслируемым по основным каналам было выявлено, что динамика распределения времени на те или иные передачи с годами весьма несущественна. Эфирное время на каналах ОРТ, РТР, Культура, НТВ, ТВЦ, СТС в основном выделяется на показ иностранных фильмов и на развлекательные программы, информационным передачам, а отечественным фильмам на всех каналах, кроме РТР и НТВ уделяется меньше внимания. Не снижается активность использования времени для рекламы. Выявлено, что в направленности информационного воздействия продолжает реализовываться коммерческий и развлекательный подход с доминированием западных ценностей. В оценке российской исторической и современной реальности существенно большее внимание уделяется отрицательным моментам социальной жизни и почти нет позитивного (достижений в разных областях жизни общества, различных сферах труда). И в новостных блоках телезрители слышат преимущественно о катастрофах, кризисах, войнах, некоторых эксклюзивных событиях и практически ничего – о жизни страны и десятков миллионов ее обычных граждан.

Проблема информационного воздействия телевидения и Интернета на индивидуальное и общественное сознание молодежи, использования этого ресурса как для положительного воздействия (воспитания), так и для негативной трансформации ценностных ориентаций периодически обсуждается как в общественно-политической, так и в научной литературе. Однако проводится не так много социологических исследований, в особенности по динамике во времени такого воздействия, тем более в сложно исследуемой среде старших подростков возрастной категории 14-18 лет. Поэтому проводились многолетние повторные исследования этой социальной группы, в том числе и московской молодежи. Была выявлена динамика роли и места телевидения (включая видео, DVD), а также Интернета в структуре свободного времени российской молодежи старшего подросткового возраста: доминирование телевидения и Интернета в последние годы становится просто подавляющим, вытесняя многие другие формы проведения досуга. Все более важным агентом социализации для подростков становятся средства массовой коммуникации (телефон, Интернет, компьютерные коммуникационные сети «В контакте», «Одноклассники» и т.д.).

В современную эпоху, в условиях глобализации мировой экономики, когда постоянно нарастает конкуренция государств и цивилизаций вновь становится значимой ценность патриотизма, позволяющий консолидировать общество, поддержать общественную и экономическую стабильность, а в Российской Федерации упрочить единство и дружбу народов.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности с качествами гражданина — патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Социологические исследования позволили оценить уровень патриотизма молодежи старшего подросткового возраста.

Сравнительный анализ результатов исследований показал, что с увеличением числа патриотов неуклонно уменьшается число молодых людей, стесняющихся того, что живут в этой стране, а также количество, ненавидящих и мечтающих уехать.



^ Гистограмма 1. Динамика распределения респондентов стесняющихся того, что живут в этой стране и ненавидящих ее, мечтающих уехать.

Из-за того, что молодые люди стали задумываться об отношении к своей стране стало уменьшаться число респондентов безразличных к ней.



^ Гистограмма 3. Динамика распределения респондентов безразличных к своей стране и затрудняющихся ответить на вопрос.

Все это показывает устойчивое воспроизводство патриотизма в сознании молодежи в противовес антипатриотизму, внедряемого СМИ.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что необходима выработка действенной программы по формированию духовности у молодежи, способствующей воспроизводству здоровых ценностей и принятие законов о государственном регулировании СМИ и Интернета.

Полученные результаты можно использовать в качестве дополнительного материала на лекционных занятиях по дисциплинам: «Социология», «Философия», «Культурология», а также при написании рефератов.

E-mail: "Зухра Селиванова" zoi75@bk.ru



еще рефераты
Еще работы по разное