Реферат: Расхожее мнение: «Не в деньгах счастье, а в их количестве». Так ли это? Прочтите мою сказку, может, что-нибудь поймете



Папе повезло?

Кадыров Марат, школа №82

Учитель – Зарубежнова Е.М.

Расхожее мнение: «Не в деньгах счастье, а в их количестве». Так ли это? Прочтите мою сказку, может, что-нибудь поймете.

Жила-была обычная казанская семья в двухкомнатной хрущевке. Жила небогато, но на самое необходимое денег хватало. Дети видели, что родители еле сводят концы с концами, и особо не выпендривались. По выходным часто приходили друзья, заявлялись многочисленные родственники. Пили чай с пирогами, пели под гитару песни. А вечерком любили ходить в кино или театр, а иногда просто погулять в прекрасных казанских парках. И на вопрос, счастливы ли они, отвечали: «Вроде счастливы...»

Но однажды папе реально повезло. Он нашел крутую работу и стал зарабатывать кучу бабок. Сделали евроремонт в своей хрущевке. Маме купили норковую шубу, папе – навороченный мобильник, детям – игровую приставку, а всем вместе – бескрайний плазменный телевизор. Взяли кредит, купили папе автомобиль. Он стал торчать в пробках и все позже и позже возвращаться домой. Дети целыми днями резались в стрелялки, успеваемость резко упала.

Мама вечно ворчала, что некуда выйти в новой шубе. Папе надоело, и он устроил ее на работу. У мамы – свой автомобиль, она тоже торчит в пробках. Все так устают, что сил разговаривать друг с другом уже нет. Бродят по квартире из угла в угол, как тигры в клетке.

Так жить больше нельзя, нужна квартира просторнее. Новый кредит. А тут еще родственнички подкатили, взаймы просили, чтобы сына-лоботряса от тюрьмы отмазать. Родственников пришлось послать. А тут папе дедушка приснился. Умирая, он завещал: «Живите дружно». Так у папы бессонница появилась.

Наконец, квартиру получили, и семья погрязла в ремонте. Папа, разрываясь между работой и стройрынком, уже не интересуется, где пропадает жена допоздна. Папа делает ремонт, всё более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Вот эта?

Ремонт заглох, папа стал пропадать по вечерам, а в его мобильнике появились новые женские имена. Жена только облегченно вздыхает: теперь ее похождения не предательство, а ответ на действия мужа. Дети где-то болтаются сами по себе.

Однажды произошло чудо: вся семья собралась дома. Вдруг раздался телефонный звонок. Папа взял трубку, раздраженно ответил «нет» и сбросил вызов. «Это социологи, – ответил на вопрос жены. – Спрашивают, счастливы ли мы». Все расходятся по комнатам. Никто не спорит...

еще рефераты
Еще работы по разное