Реферат: Эссе Сальниковой Ирины Ученицы 10 класса гоу сош №1125 сао г. Москвы Дата рождения


Эссе

Сальниковой Ирины

Ученицы 10 класса

ГОУ СОШ № 1125 САО г. Москвы

Дата рождения:


«Старайся всякому делать добро, а не себе одному» (Григорий Богослов)

Как вы думаете, что такое добро? Мне кажется, что добро - это умение радоваться, сочувствовать, сопереживать, откликаться на ощущения других людей и держать свою душу открытой.

Легко ли делать добро? Это зависит от того, какой ты человек. Когда ты думаешь о других, а не о себе, добро делать легко.

Мы можем перевести пожилого человека через дорогу или уступить в транспорте место, но это происходит редко. Сами добрые люди мало верят, что молодежь бывает доброй. Подростков уже не так воспитывают как раньше, и общество становится жестоким. Сейчас не каждый сможет помочь человеку, попавшему в беду. Помощь близким когда-то была неотъемлемой частью традиции.

Люди забыли о своем назначении - творить добро, «любить ближнего своего, как самого себя. Забыли о существовании правила: “Не делай другому того, чего не желаешь себе”.

Быть добрым это не так легко, как кажется, ведь на каждом шагу, если сказать грубое слово, можно обидеть человека.

Чтобы быть добрым, надо относиться ко всем с любовью, с радостью, видеть во всех людях только добро. Если не получается, нужно учиться этому, стараться исправиться. Увидел что-то плохое в ком-то, значит надо найти что-то оправдывающее, чтобы в конце концов относиться к людям положительно.

У каждого человека свои мотивы для доброты, кто-то не может пройти мимо страдающего, кому-то важна оценка, общественное мнение, кто-то заботится о том, чтобы доброта достигла назначения.

У меня много друзей, и все они для меня очень хорошие. Я стараюсь быть доброй. Для меня быть доброй означает находиться в добрых отношениях с людьми, стараться помогать, уметь им уступать.

С проявлением доброты тесно связано проявление уважения. Если ты относишься к кому-то с искренним уважением, то ты проявляешь доброту.

Проявляя уважение, нельзя относиться плохо. Однако, иногда может показаться, что люди желают тебе добра, но не проявляют уважение.

Если говорить в общем о добре, то добро - это то, на чем держится весь мир, ведь если бы не было добра, то не было бы мира на земле, дружбы, радости, друзей и всего того, чем мы дорожим. Люди сдают кровь для тяжелобольных, не зная их имени, фамилии, где они живут. Даже какие-то маленькие дела, например, помощь маме по дому, подруге по учебе, приятное ласковое слово, всё это есть добро, которое складывается в очень ёмкое слово – ДОБРО!
еще рефераты
Еще работы по разное