Реферат: Предварительный анализ Департамента привлечения инвестиций проекта: Создание сельскохозяйственного комплекса по откорму скота и производству колбасных изделий на базе кх «Садаков»


Предварительный анализ Департамента привлечения инвестиций проекта:

Создание сельскохозяйственного комплекса по откорму скота и производству колбасных изделий на базе КХ «Садаков»


Суть проекта:

Основная идея проекта заключается в выпуске конечной готовой продукции (колбасные изделия) из мяса КРС и свиней, выращенных на собственной ферме. В целях организации полного цикла производства предприятие планирует осуществление кормопроизводства в тех объемах, которые необходимы для животноводства.

Таким образом, концепцией проекта является организация предприятия по выпуску готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью, при этом минимизировать себестоимость продукции с помощью собственного производства сырьевых материалов.

Финансирование проекта предполагается за счет кредитных средств от инвестиционной компании нерезидента под 5% годовых.


Цели, задачи

Социально-экономическое развитие региона, привлечение современных технологий переработки мяса, соответствующих международным стандартам качества НАССР и ISO-9000;

Увеличение налоговых поступлений в бюджет, экспорта продукции и развитие бизнеса в регионе;

Улучшение обеспечения населения продуктами высокого качества;

Создание более 100 новых рабочих мест, а также увеличение занятости на селе при увеличении поголовья животных для обеспечения колбасного цеха сырьем;

Получение прибыли




Виденье проекта:

В настоящее время поголовья КРС у КХ «Садаков» насчитывает 157 голов КРС, из них 20 голов – бычки, 67 голов – молодняк, 70 голов – коровы. Крестьянское хозяйство находится в п. Дубровка Федоровского района Костанайской области, что в 80 км от г.Рудный и районного центра Федоровки, а также в 35 км от районного центра Тарановского района.

Согласно концепции проекта создания сельскохозяйственного комплекса основными товарными позициями являются:

Говядина;

Свинина;

Колбасные изделия.

Побочными продуктами выступают:

Сбой твердый (голова, ноги);

Сбой мягкий (желудок, печень, сердце, лёгкие).

Касательно производства колбасных изделий в качестве исходного могут быть принята 2 варианта:

Производство колбасных изделий только из произведенного предприятием мясосырья.

Производство колбасных изделий из произведенного предприятием мясосырья, а также дополнительно закупаемого сырья.

Первый вариант имеет следующее минусы:

Незначительное количество голов КРС на убой первые 3 года, а также небольшого поголовья свиней, вследствие чего становится невыгодным строительство убойного и колбасного цехов.

Отдаленность предприятия от основных автодорог и городов области.

Вместе с тем, предприятием планируется доведение проектной мощности сельскохозяйственного комплекса по КРС до 3 000 голов и свиней – 1 000 голов.


3.1. Для реализации проекта необходимо:

1) Получение банковской гарантии под активы СПК на сумму от 300 до 500 тыс. тенге.

Итого общая стоимость проекта: 413 488 тыс. тенге.


3.2. Персонал:

Животноводческий комплекс наиболее целесообразно разделить на отдельные модули: животноводство, растениеводство, убойный цех с холодильными установками для хранения запасов мяса и цех производства колбасных изделий и фасованного мяса.

Оперативное руководство будет осуществляться командой менеджмента – владельца данных цехов.

Общая потребность в персонале составит более 70 человек. Необходимых специалистов можно привлечь из города Костанай. Необходимы будут лишь дополнительные тренинги для технологов, затраты на которые учитываются в инвестиционных затратах.


^ 3.3. Описание технологии

На планируемом мясоперерабатывающем предприятии будет производиться забой КРС и свиней, обработка и разделка туш забитых животных, охлаждение полученного мяса и его краткосрочное хранение. Кроме того, часть получаемого мяса будет использоваться для производства колбасных изделий.

В соответствии с условиями эксплуатации и выполняемыми технологическими операциями здания и сооружения должны быть сгруппированы в функциональные зоны. В данном случае потребуется организация следующих зон:

зона приема и предубойного содержания скота;

зона убоя и разделки;

холодильник;

мясоперерабатывающий комплекс;

административно-бытовая зона;

подсобные цеха;

стоянка машин;

площадка для навоза;

озеленение.

Общая схема производства будет выглядеть следующим образом.




Скотобаза

Качество мяса и длительность его хранения в значительной степени зависят о состояния животных перед убоем, поэтому необходима их передержка на специальных скотобазах в течение 2-3 суток, с хорошим кормлением, содержанием и уходом. Это требование связано с подверженность животных стрессу во время перевозки и как следствие снижения защитных свойств организма и, в конечном счете, повышения бактериальной обсемененности получаемого мяса.

Забой КРС

Перед забоем КРС формируются группы, которые размещаются в предубойных загонах. После оглушения и обескровливания производится снятие шкур. Шкуру снимают в два этапа: при забеловке и при механической съемке. Забеловка – ручная съемка шкур с трудно обрабатываемых участков туши (шея, конечности, брюшная полость). У туш КРС площадь забеловки составляет 20-25%. Перед съемкой шкур туши поддувают очищенным сжатым воздухом, что способствует уменьшению срывов мяса и жира. После снятие шкуры осуществляют удаление внутренних органов, зачистку и распиловку туш. Готовые полутуши поступают в холодильник для охлаждения.

В цехе убоя скота и разделки туш работники ветеринарно-санитарной экспертизы осматривают головы, внутренние органы и окончательно разделанную тушу. Точки ветеринарно-санитарного контроля в цехе расположены по ходу технологического процесса. Для контроля каждую тушу и все отделяемые от нее части и органы (голову, кровь, шкуры, внутренние органы) нумеруют одинаково.

В общем случае схема технологического процесса убоя свиней и КРС выглядит следующим образом:




Забой свиней

Для обеспечения ритмичности линий переработки животных перед убоем переводят в предубойные загоны, предварительно формируя группы для забоя по возрасту, весу и упитанности животных. Первой операцией убойного цеха является оглушение электрическим током с целью обездвиживания животного и лишения его чувствительных восприятий. После оглушения свиней осуществляется их подъем на путь обескровливания, а затем убой и обескровливание. Туши забитых животных промывают, удаляют часть боковой и хребтовой щетины и направляют на шпарку. Шпарка осуществляется в чанах при температуре воды 63-65°С в течении 3-5 минут. Щетину после шпарки удаляют в скребмашинах. Из скребмашины очищенные от щетины туши попадают на приемные столы, где с них удаляют остатки щетины и поднимают на подвесной путь для дальнейшей обработки. Эпидермис, мелкий волос и пух удаляют путем опаливания в опалочных печах. После обильного смачивания под душем и мойки в течение 5-10 минут туши очищают от слоя сгоревшего эпидермиса. Далее осуществляется извлечение внутренних органов, зачистка и распиловка туш. Готовые полтуши поступают в холодильник.

Холодильная обработка мяса

Понятие «Холодильная обработка» включает процессы охлаждения, подмораживания, замораживания и размораживания мяса.

Выбор степени охлаждения (охлаждения, подморозка, заморозка) обуславливается продолжительностью хранения и дальнейшим использованием мяса. Так охлажденное и подмороженное мясо хранится 15-20 суток (до 45 суток, в зависимости от влажности и температуры хранения).

Так как проектом предусматривается дальнейшая переработка части получаемого мяса (производство колбасных изделий, фасованного мяса, полуфабрикатов), а также реализация мяса мясоперерабатывающим предприятиям (в том числе находящимся за пределами области и Республики) и продажа населению (через магазины и рынки), необходимо предусмотреть и различную степень его охлаждения.

Охлаждение мяса

Охлаждению будет подвергаться мясо, предназначенное для переработки в собственном колбасном производстве, и реализуемое другим колбасным цехам Костанайской области (в первую очередь, в городах Костанай и Рудный), а также реализуемое через розничные рынки и магазины.

Охлаждение продукции колбасного производства

Планируемая мощность колбасного цеха составляет 0,8 тонн продукции в смену. С учетом сезонных колебаний потребуется охлаждение порядка 1 тонны продукции в день.

Заморозка мяса

Заморозке будет подвергаться мясо, подлежащее продаже (транспортировке) в другие регионы Республики и в близлежащие регионы Российской Федерации. Такой обработке будет подвергаться только свинина, так как объемы производства свинины превышают потребность колбасного цеха в свинине.

Хранение охлажденного и замороженного мяса

С целью обеспечения ритмичности производства (исключение простоев из-за пробелов реализации) потребуется создание охлаждаемого хранилища для хранения охлажденного и замороженного мяса.


3.4. Маркетинг:

Потребители

В ходе проведения анализа рынка определено, что основными потребителями говядины, свинины и колбасных изделий являются:

городское и сельское население для собственного потребления (около 20%);

предприятия розничной и оптовой торговли, приобретающие мясную продукцию с целью последующей ее реализации (около 60%);

предприятия общественного питания, социальной сферы, обороны и т.д., приобретающие мясную продукцию с целью использования в собственном процессе производства (кафе, столовые, детские сады и т.д.) (около 20%).

Общая величина потребления мясопродуктов складывается только из их потребления населением, так как данные продукты не участвуют в процессах дальнейшей переработки прочими предприятиями (т.е. не меняют свою форму при прочих процессах переработки). В связи с этим, совокупное потребление мясной продукции определено как потребление их населением независимо от места его приобретения.

Согласно статистическим данным величина совокупного потребления мясной продукции на душу населения в области составило 53,6 кг в 2007 году.

За последние три года наблюдается значительный рост, что связано с увеличением доходов городского населения и увеличением поголовья скота и птицы в домашних подворьях.

^ Объем фактического потребления мяса и мясопродуктов в Костанайской области за 2003-2008 гг., тонн


Показатель

Год

2003

2004

2005

2006

2007

Мясо и мясопродукты

31,7

31,9

30,7

40,1

48,1


Конкуренты

Рынок мясо и мясопродуктов более чем на 92% представлен продуктами местного производства. В среднем натуральный объем мяса составляет около 65% от живой массы скотины и птицы.

Следует отметить, что за последние годы увеличивается потребление промышленно переработанного мяса, включая промышленный забой. Тем не менее, количество потребленных продуктов переработки мяса составляет около 6,4 кг или около 20% совокупного потребления мяса и мясопродуктов в области, а колбасных изделий – менее 4 кг при рекомендованном стандарте потребления 7,4 кг на душу населения.

В настоящее время часть мяса и мясопродуктов собственного производства распределяется на внутреннем рынке Казахстана. Потребителями Костанайского мяса являются жители Атырауской, Мангистауской областей. По причине того, что закуп мяса на внутренний экспорт осуществляется напрямую у сельхозпроизводителей, учет данных показателей отсутствует.

Современное состояние мясоперерабатывающей отрасли характеризуется относительной стабильностью и значительным потенциалом для дальнейшего развития. В основном это мелкие предприятия, которые не обеспечивают выполнение всего комплекса технологических работ по безотходной и глубокой переработке сырья. Большинство из них не имеют производств по забою скота и выпуску мясо и мясорастительных консервов.

Мясоперерабатывающая отрасль в основном представлена производствами по изготовлению колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, менее консервной продукцией и готовыми к употреблению продуктами.

В последнее годы в производстве мясопродуктов наметились положительные тенденции: расширяется ассортимент и улучшается качество производимой продукции, обновляются и модернизируются производства. Помимо традиционных изделий, производители начали выпускать новые продукты и полуфабрикаты различной степени готовности, в том числе и в вакуумной упаковке.

В настоящее время в области насчитывается более 40 предприятий (включая индивидуальных предпринимателей), занимающихся переработкой мяса.

В целом основными участниками рынка мяса и мясопродуктов являются следующее предприятия.



Поставщики

На протяжении исследуемого периода основными импортируемыми наименованиями являются:

колбасы всех видов

мясные и мясорастительные консервы (паштеты, каши и т.д.)

Если рассмотреть структуру импорта, то преобладающее место занимают колбасы, их доля составляет 99,7%. Среди колбасных изделий более 90% представлено вареными колбасами, остальная часть порядка 8-9% - копчеными, полукопчеными и сырокопчеными.

Главными поставщиками данной продукции является ООО «Черкизово-Урал», ООО «Гермес», ООО «Спецевроторг».


^ 3.5. Финансовый раздел:

Инвестиционные затраты



Наименование

Количество

^ Цена тыс. тенге

Сумма тыс. тенге




Скотина










1.

Коровы

400

120

48000

2.

Свиньи

110

40

4400

3.

Лошади

10

140

1400




Итого







53800




Семена










1.

Житняк

13

30

389

2.

Суданская трава

8

30

242

3.

Люцерна синяя

14

30

422

4.

Кукуруза

31

40

1236

5.

Овес

10

40

393

6.

Пшеница мягкая

38

45

1697

7.

Ячмень

76

40

3041

8.

Горох

2

50

80




Итого







7500




Животноводческая ферма










1.

База для КРС (12х200 м)

7

15

252000

2.

База для свиней (12х96 м)

2

15

34560




Итого







286560




Вспомогательные сооружения




тыс.тг/кв.м.




1.

Склад для кормов

1

10

24 000

2.

Склад для семян

1

10

24 000

3.

Гараж

1

10

3 600

4.

Весовая для кормов и сена

1




10 000

5.

Силосные ямы

2

2500

5 000

6.

Сенажная яма

1

2500

2 500

7.

Емкость под ГСМ дизтопливо

2

500

1 000

8.

Емкости под бензин дизтопливо

1

500

500

9.

Емкости под ГСМ дизмасло

1

500

500




Итого







71 100




Убойный и колбасный цеха










1.

Проектные работы







15 000

2.

Строительство зданий и сооружений







75 000

3.

Подведения коммуникации







62 500

4.

Очистные сооружения







25 000

5.

Технологические оборудования







30 000

6.

Оборудования для предубойного содержания







1 000

7.

Вспомогательное и весовое оборудование







5 000

8.

Холодильное оборудование







20 000

9.

Пуско-наладочные работы







500




Итого







234 000




Транспортные средства










1.

Рефрижераторы

1

2000

2 000

2.

Камаз -5320

2

2250

4 500

3.

Газель для перевозки рабочих

1

1500

1 500

4.

Бензовоз

1

3000

3 000

5.

Нива 2121

2

1300

2 600

6.

ЗИЛ

1

1700

1 700

7.

Итого







15 300




Сельхозтехники










1.

Гусеничный трактор ДТ-75

1

4930

4 930

2.

МТЗ-80

6

3000

18 000

3.

МТЗ-82

2

3150

6 300

4.

Т-40

1

400

400

5.

Стогометатель-погрузчик СПУ-550

2

1026

2 052

6.

Грейфер-погрузчик ПГБ – 1,0

2

2450

4 900

7.

К-744

3

17000

51 000

8.

К-744 фронтальным погрузчиком

1

17000

17 000

9.

Енисей – 1200 – 1НМ

3

9226

27 677

10.

Беларусь – 1221

2

7500

15 000

11.

ЗИЛ

1

1700

1 700

12.

Комбайн кормоуборочный КСК – 100А-Б-3

2

9785

19 570

13.

Лущильник ЛДГ-15

1

2525

2 525

14.

Плуг навесной ПН-5-35

1

1462

1 462

15.

Жатка навесная ЖКН-7КП

3

1351

4 053

16.

Копнитель КДМ8Б

3

433

1 299

17.

Жатка Дон-Мар одновалковая ДМ-2009

1

2900

2 900

18.

Жатка Дон-Мар двухвалковая с центральным выбросным окном

1

3450

3 450

19.

Зернометатель 3М-90

1

1920

1 920

20.

Зернометатель 3М-110

1

1965

1 965

21.

Агрегаты для перевозки воды, объем 6 м.куб на МТЗ (РУ) АПВ-6

1

1485

1 485

22.

Прессподборщик ПРФ-750

2

2150

4 300

23.

Разбрасыватель удобрений Сарань МВУ-1200

1

1180

1 180

24.

Зернозагрузчик ( с задним бортом на а/м Камаз, 2ПТС-4)

2

385

770

25.

Прицеп тракторный самосвальный 2ПТС-6,5

7

1515

10 605

26.

Прицеп тракторный самосвал (10 т, 16,4 куб)

3

2285

6855

27.

Универсальная пневматическая 6-ти рядная сеялка для посева пропашных культур УПС-6-02

2

1400

2 800

28.

Сеялка зернотуковая для посева зерновых культур и семян трав СЗТ-3,6А

2

1665

3 330

29.

Сеялка СКП -2,1 «Омичка»

15

950

14 250

30.

Борона дисковая БДТ-7 тяжелая

2

2900

5 800

31.

Культиватор д/меж/ряд.обраб. высокостебельных культур 8-ми ряд.с устр. КРН-5,6

2

1038

2 075

32.

Опрыскиватель ОП-2000/18 «Классик»

1

1750

1 750

33.

Борона дисковая БДТ-7 тяжелая

2

2182

4 364

34.

Культиватор для сплошной обработки почвы и паров, КПСП-4Р для К-744

2

550

1 100

35.

Отвал бульдозерный (нож)

2

85

170

36.

Итого







248 937

37.

Кормопроизводственно-раздаточная

техника










38.

Кормораздатчик (на балансирах) двухсторонний Сарань, РКТ 10-01-02

4

1685

6 740

39.

Транспортер скребковый навозоуборочный

4

648

2 592

40.

Миникомбикормовый цех

1

634

634

41.

Агрегат кормодробильный АКР-1

1

634

634




Итого







10 599




Офис










42.

Шкаф для бумаг

5

25

125

43.

Шкаф плательный

3

18

54

44.

Стол для бухгалтера

4

15

60

45.

Компьютер (комплект)

10

90

900

46.

Принтер

3

12

36

47.

Ксерокс

2

26

52

48.

Факсимильный аппарат

2

13

26

49.

Телефонные аппараты

15

1,8

27

50.

Сейф

2

35

70

51.

Программное обеспечение 1С

1

72

72

52.

Хозинвентарь

1

100

100




Итого







1 522




^ Всего инвестиций в основной капитал







642 758



Таблица потока доходов и расходов 2009-2017 годы (Cash-Flow)



Статья

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

1.

Доходы

0

30396

111540

148279

164152

203861

291028

380091

430898

1.1.

Выручка от реализации колбасных изделий

0

0

71321

78840

94608

137182

205772

308659

370390

1.2.

Выручка от реализации пельменей

0

0

1482

1575

1733

1906

2096

2306

2537

1.3.

Выручка от реализации полуфабрикатов

0

0

1180

1260

1386

1525

1677

1845

2029

1.4.

Выручка от реализации говядины

0

0

0

0

728

0

22178

13895

6106

1.5.

Выручка от реализации свинины

0

30396

37557

66604

65698

63249

59304

53387

49837

2.

Расходы

73857

181057

240854

253524

266082

291392

340908

390204

413488

2.1.

Сырье и материалы для колбасного цеха

 

 

35109

35257

41905

58349

86827

129483

155161

2.2.

Сырье и материалы для кормопроизводства

9782

33151

44566

56356

69624

86291

111755

122508

128414

2.3.

Заработная плата

2485

2734

3007

3308

3638

4002

4402

4843

5327

2.4.

Социальный налог

447

492

541

595

655

720

792

872

959

2.5.

Электроэнергия

100

110

121

133

146

161

177

195

214

2.6.

Канализация и удаление ТБО

50

55

50

55

50

55

50

55

50

2.7.

ГСМ

100

110

100

110

100

110

100

110

100

2.8.

Ремонт и ТО оборуд. транс. и здании

4280

5567

6832

6738

6459

5749

5009

4268

3528

2.9.

Транспортные расходы

50

55

61

67

73

81

89

97

107

2.10.

Реклама и объявления

50

55

61

67

73

81

89

97

107

2.11.

Транспортный налог

50

50

50

50

50

50

50

50

50

2.12.

Земельный налог

14

40

54

65

83

104

135

149

155

2.13.

Налог на имущество

6419

8351

10248

10107

9689

8623

7513

6402

5292

2.14.

НДС

 

 

 

4896

4420

5084

8539

12252

14276

2.15.

Хозяйственные расходы

636

700

768

845

931

1024

1127

1239

1364

2.16.

Непредвиденные расходы (3%)

422

1162

2595

2951

3540

4512

6108

7688

8613

2.17.

Амортизационные отчисления

26472

68425
еще рефераты
Еще работы по разное