Реферат: План Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области по противодействию коррупции на 2012 год г. Ростов-на-Дону



«Утверждаю»


Начальник УФМС России

по Ростовской области

полковник внутренней службы

В.М. Солодовников


« ___ » января 2012 года


План

Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области

по противодействию коррупции на 2012 год


г. Ростов-на-Дону


№ п/п


Мероприятия


Ответственные исполнители

^ Срок

исполнения

Примечание


1. Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, а также участия в работе Комиссии представителей общественных советов, организаций ветеранов, профессиональных союзов.


ОВР и ПП,

ОПК и ПСП

постоянно




1.2.

Обеспечение выполнения требований Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».


ОПК и ПСП,

ОКО

постоянно




1.4.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений, поступающих на имя начальника УФМС России по Ростовской области (далее по тексту - Управление) о фактах обращения к государственному служащему в целях его склонения к совершению коррупционного правонарушения.

ОПК и ПСП

по мере поступления уведомлений




1.5.

Проведение мониторинга исполнения должностных обязанностей государственными служащими УФМС России по Ростовской области на должностях, замещение которых связано с коррупционными рисками (включенных в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в ФМС России, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) и устранение таких рисков.


ОПК и ПСП,

структурные подразделения аппарата Управления

(по направлениям деятельности)

по итогам

полугодия к 15 числу месяца, следующего за отчетным




1.6.

Организация доведения до сведения государственных служащих, назначенных на должности федеральной государственной службы УФМС России по Ростовской области, положений общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения к государственному служащему в целях его склонения к совершению коррупционного правонарушения».


ОКО

по мере назначения сотрудников




1.7.

Проведение анализа и доклад в ФМС России, в соответствии с установленной формой, о работе комиссии УФМС России по Ростовской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.


ОВР и ПП
^ ежеквартально к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом



1.8.

Организация правового просвещения федеральных государственных служащих по антикоррупционной тематике (семинары, лекции, совещания).


ОВР и ПП

в течение года




1.9.

Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных служащих УФМС России по Ростовской области, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.


ОВР и ПП

в соответствии со сроками, определенными распоряжением Президента РФ на 2012 г.




1.10.

Организация работы по формированию кадрового резерва УФМС России по Ростовской области, ее территориальных органов и повышению эффективности его использования.


ОКО

в течение года




1.11.

Организация работы по внедрению в деятельность УФМС России по Ростовской области механизма ротации федеральных государственных гражданских служащих.


ОКО


в течение года




1.12.

Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну в УФМС России по Ростовской области.


ОД и Р

постоянно




1.12.1.

Обеспечение защиты сведений о фактах и событиях, позволяющих идентифицировать личность и персональные данные сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников УФМС России по Ростовской области.


ОКО

постоянно




1.13.

Проведение анализа состояния законности и служебной дисциплины в УФМС России по Ростовской области, эффективности мер, принимаемых в рамках укрепления законности, профилактики коррупционных и иных правонарушений.


ОВР и ПП,

ОПК и ПСП

ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом

(ежемесячно для начальника Управления)




1.14.

Обеспечение соблюдения государственными служащими УФМС России по Ростовской области запретов и требований к служебному поведению, положений Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих ФМС России.


ОВР и ПП,

ОПК и ПСП




постоянно





2. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности ФМС России, территориальных органов ФМС России, мониторинг коррупционных рисков и их устранение

2.1.

Осуществление и совершенствование методики проведения антикоррупционной экспертизы проектов и изданных нормативных правовых актов, в том числе проектов административных регламентов по предоставлению государственных услуг (исполнению государственных функций), регулирующих правоотношения в сфере миграции в целях выявления и устранения коррупционных факторов с учетом мониторинга соответствующей правоприменительной практики.


ОПК и ПСП,

ОПО

постоянно



2.2.

Обобщение заключений независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов УФМС России по Ростовской области.

ОПО,

ОПК и ПСП


постоянно




2.3.

Обеспечение эффективного взаимодействия с подразделениями собственной безопасности МВД России, ФСБ России, органами прокуратуры и другими заинтересованными ведомствами в интересах противодействия коррупции в УФМС России по Ростовской области.


ОПК и ПСП

в течение года



2.4.

Внедрение в деятельность УФМС России по Ростовской области инновационных технологий государственного управления и администрирования.


структурные подразделения аппарата Управления

постоянно



2.5.

Внедрение и обеспечение межведомственного электронного взаимодействия УФМС России по Ростовской области с заинтересованными ведомствами.


ОИО

в течение года




2.6.

Внедрение в УФМС России по Ростовской области и обеспечение действенного функционирования единой системы документооборота, позволяющей осуществлять ведение учета и контроля исполнения документов.


ОД и Р

ОИО


в течение года



2.7.

Совершенствование условий, процедур и механизмов государственных закупок, в том числе путем расширения практики проведения открытых аукционов в электронной форме.


ОРО

в течение года



2.8.

Проведение мониторинга и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции, в деятельности по размещению государственных заказов и устранение выявленных коррупционных рисков.

ОПК и ПСП,

ОРО

в течение года



2.9.

Обеспечение участия сотрудников ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области в конкурсных, аукционных, котировочных комиссиях по размещению заказов на выполнение подрядных, строительных, проектных, изыскательских работ, а также по закупкам материально-технических средств для нужд УФМС России по Ростовской области в целях профилактики и выявления возможных фактов лоббирования отдельными должностными лицами службы интересов коммерческих организаций, а также фактов хищения бюджетных средств.


ОРО,

ОПК и ПСП

(по согласованию с

ОРЧ СБ

ГУ МВД России по Ростовской области)

в течение года



2.10.

Осуществление сбора и мониторинга информации о фактах противоправных действий, а также угроз, поступающих в отношении сотрудников УФМС России по Ростовской области в ходе исполнения ими служебных обязанностей.

Предоставление такой информации в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области.


ОПК и ПСП,

ОВР и ПП

постоянно



2.11.

Обеспечение полноты регистрации и учета сведений о нарушениях законности, совершенных сотрудниками УФМС России по Ростовской области, в соответствии с требованиями приказа МВД России от 21 декабря 2006 г. № 1052 дсп.


ОВР и ПП,

ОПК и ПСП


ежемесячно

к 20 числу месяца, следующего за отчетным периодом



2.12.

Предоставление в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области информации о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, также лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, поступающей на «телефон доверия» УФМС России по Ростовской области, либо иных источников, с целью своевременной выработки совместного комплекса мер по их пресечению.


ОПК и ПСП

по мере поступления информации



2.13.

Совершенствование практики применения полиграфа в рамках требований приказа МВД России от 18 марта 2010 г. № 201 дсп «Об организации проведения психофизических исследований с применением полиграфа в органах внутренних дел Российской Федерации».

ОВР и ПП

в течение года




3. Взаимодействие ФМС России с институтами гражданского общества и гражданами,

обеспечение доступности информации о деятельности ФМС России

3.1.

Размещение на официальном вэб-сайте УФМС России по Ростовской области информации о проведении и результатах антикоррупционных мероприятий, обеспечение ведения на сайте специализированного раздела о противодействии коррупции.


ОПК и ПСП

в течение года



3.2.

Обеспечение функционирования в УФМС России по Ростовской области «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции, а также обеспечение возможности взаимодействия граждан с УФМС России по Ростовской области с использованием компьютерных технологий в режиме «он-лайн».


ОПК и ПСП,

ОИО


в течение года



3.3.

Обобщение практики рассмотрения полученных в различных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы.


ОПК и ПСП,

ОД и Р

1 раз в полугодие




3.4.

Оснащение мест для приема заявителей в структурных подразделениях специальными техническими средствами (видеонаблюдение, аудиозапись).


ОИО,

ОРО


в течение

года



3.5.

Обеспечение участия представителей общественных объединений и организаций в деятельности общественно-консультативного совета при УФМС России по Ростовской области по вопросам антикоррупционной деятельности.


ОПО,

ОПК и ПСП

постоянно




3.6.

Освещение в средствах массовой информации резонансных случаев правонарушений коррупционной направленности в УФМС России по Ростовской области.


ОАП и К,

ОПК и ПСП

по мере

поступления информации



3.7.

Проведение мониторинга публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в УФМС России по Ростовской области и организация проверки таких фактов.

ОАП и К,

ОПК и ПСП

по мере

поступления информации




^ 4. Мероприятия, направленные на противодействие коррупции,

с учетом специфики деятельности ФМС России

4.1.



Активизация работы по повышению качества предоставления УФМС России по Ростовской области государственных услуг, в частности путем применения системы «одного окна» и развития электронного документооборота, а также обеспечение контроля за соблюдением требований административных регламентов Федеральной миграционной службы в части своевременного и качественного оказания государственных услуг (исполнения государственных функций), а также перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде.

структурные подразделения аппарата Управления

постоянно





^ Механизм реализации и контроля


1. План УФМС России по Ростовской области по противодействию коррупции на 2012 год (далее – План) разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. № П16-34348.

2. Контроль за ходом выполнения мероприятий, предусмотренных настоящим Планом, осуществляется ОПК и ПСП УФМС России по Ростовской области.

3. Структурные подразделения УФМС России по Ростовской области – головные исполнители мероприятий организуют работу подразделений-соисполнителей, а также обеспечивают сбор, обобщение и направление информации о ходе реализации (достигнутых результатах) мероприятий Плана в ОПК и ПСП Управления в установленные Планом сроки.

4. Соисполнители, не позднее, чем за 10 дней до наступления контрольного срока, представляют головному исполнителю соответствующие материалы, отвечают за качество их проработки и своевременность направления.

5. Мероприятие считается исполненным и снимается с контроля на основании представленных головным исполнителем в ОПК и ПСП Управления материалов выполнения указанных пунктов Плана на бумажном носителе и в электронном виде.

6. Перенос сроков исполнения мероприятий Плана допускается по рапорту с согласия начальника УФМС России по Ростовской области. Рапорт о переносе срока с резолюцией начальника УФМС России по Ростовской области предоставляется в ОПК и ПСП Управления не позднее, чем за 3 дня до окончания срока реализации мероприятия.


Начальник ОПК и ПСП

УФМС России по Ростовской области

капитан внутренней службы В.В. Гичко

« » января 2012 г.


СОГЛАСОВАНО:


Заместитель начальника

УФМС России по Ростовской области

полковник внутренней службы В.И. Скрипкин

« » января 2012 г.


Заместитель начальника

УФМС России по Ростовской области

подполковник внутренней службы Д.Б. Килевник

« » января 2012 г.


Заместитель начальника

УФМС России по Ростовской области

подполковник внутренней службы А.И. Чебураков

« » января 2012 г.


Заместитель начальника

УФМС России по Ростовской области

подполковник милиции М.Л. Симоненко

« » января 2012 г.

еще рефераты
Еще работы по разное