Реферат: Красноярское региональное отделение отраслевого Негосударственного пенсионного фонда «Образование и наука» создано в декабре 2010 г







Красноярское региональное отделение отраслевого Негосударственного пенсионного фонда «Образование и наука» создано в декабре 2010 г.


Подробная информация о Фонде размещена на сайте Министерства образования и науки Красноярского края www.krao.ru в разделе «Социальная защита работников образования», активная ссылка: http://krao.ru/rb-topic_t_604.htmи, а так же на сайтах:

- краевого профсоюза работников народного образования и науки www.kr-educat.ru

- КГПУ им. В.П.Астафева www.kspu.ru в разделе «Профком работников»


Адрес фонда «Образование и наука» в Интернете: www.npfon.ru


Контактные адреса для жителей Красноярского края:

660049, г. Красноярск, ул. Бограда, дом 15, офис 18-02, тел. 2 591 837, 2 591 486, факс (391) 259 18 68.

E-mail: vahtel@npfon.ru


Негосударственный пенсионный фонд «Образование и наука»

С 1 января 2002 года вступил в силу ФЗ «О трудовых пенсиях», дающий старт пенсионной реформе, при которой пенсия стала состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной части. Накопительная часть, в отличие от первых двух, отражается на именных лицевых счетах граждан и является их собственностью. Это означает, что граждане могут эффективно распоряжаться средствами накопительной части пенсии, инвестируя их с помощью пенсионных фондов или управляющих компаний в ценные бумаги.

^ Негосударственный Пенсионный Фонд «Образование и наука» создан в 1994г., является некоммерческой организацией социального обеспечения работников сферы образования и науки, а также их семей.



Фонд осуществляет работу по следующим основным направлениям: 

- обязательное пенсионное страхование (управление накопительной частью пенсии);

- дополнительное пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом N 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г.;

- негосударственное пенсионное обеспечение (привлечение на добровольных началах денежных средств работников и работодателей для последующей выплаты гражданам негосударственных пенсий);

- страхование «Материнского капитала».

 Деятельность Фонда регулируется Федеральными законами:

- № 75-ФЗ от 07.05.1998 «О негосударственных пенсионных фондах»;

- № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях»;

- № 111 – ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии Российской Федерации»;

- № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании»;

- N 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г. "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

 ^ Учредителями Фонда являются Профсоюз работников народного образования и науки РФ, Федеральное Агентство по образованию.



^ 12 февраля 2011 года подписано «Соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки Красноярского края, Красноярской территориальной (краевой) организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и негосударственным пенсионным фондом «Образование и наука». Данное Соглашение отражает главную задачу по социально-экономической защите работников сферы образования Красноярского края, разграничивает обязанности сторон и согласуется с документами федерального уровня.

Основные активы Фонда сосредоточены в энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительном и авиационном секторах экономики, что реально позволяет получать ежегодную доходность по страховым операциям. За период 2007-2010 гг. доходность Фонда стабильно составляла в среднем 15% годовых, а в 2009 году – 15,2 % годовых (НПФОН, см. диаграмму ниже).

 Пенсионный Фонд «Образование и наука» имеет государственную лицензию от 22.04.1997 г. № 272 Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ и является членом Национальной ассоциации пенсионных фондов. В 2009 году Фонд получил лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.06.2009г. № 272/2 на право осуществления деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, что позволило Фонду войти в единую государственную пенсионную систему Российской Федерации. С момента получения права на такие виды пенсионных услуг Фонд стал успешно развиваться: в течение 1 года (2009-2010) в 49 регионах Российской Федерации были открыты представительства Фонда. В Красноярском крае такой офис был создан в декабре 2010 года.

Фонд «Образование и наука» работает с клиентами на договорной основе.

^ Все средства вкладчиков, в соответствии с законодательной базой, обязательно страхуются.


Президент НПФ «Образование и наука» Лившиц В.Б.

Управление и контроль деятельности Фонда в соответствии с действующим законодательством РФ осуществляется по следующей схеме:



 Фондом разработаны программы корпоративного пенсионного обеспечения, позволяющие руководителям внедрять новые социально-финансовые технологии управления персоналом, решать проблемы ротации кадров и привлечения молодых специалистов, обеспечивать финансовую стабильность работников после выхода на пенсию.

 Фонд осуществляет выплату негосударственных пенсий с 2003 года. Участники, получающие пенсию, проживают по всей территории РФ.

^ Накопительную часть трудовой пенсии имеют работающие граждане Российской Федерации с учетом возраста:

Начиная с 1953. г. рождения и по 1966 г. рождения (мужчины) и с 1957 г. рождения и по 1966 г. рождения (женщины) имеют накопительную часть пенсии только за 2002, 2003 и 2004 годы.

Для работающих граждан РФ 1967 года рождения и младше (женщин и мужчин) осуществляются отчисления на накопительную часть трудовой пенсии ежемесячно, начиная с 2002 года.

Если эти средства не были переведены в негосударственные пенсионные фонды, то они находятся в Пенсионном Фонде России (ПФР) и инвестируются через Внешэкономбанк только в ценные государственные бумаги. За последние 3 года (2007-2009) доходность Внешэкономбанка составляла в среднем 5,67%, что ниже уровня инфляции.


2007-2009гг.:






^ Примерный расчет дополнительной пенсии при условии нахождения накопительной части трудовой пенсии в ПФР и в негосударственном фонде «Образования и науки» (в реальных цифрах по итогам 2007-2009 гг.):



В соответствии с N 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г.  "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» можно рассчитать размер добавочной пенсии (примеры расчетов приводятся на нижеследующих двух слайдах). Данная программа работает для каждого в течение 10 лет, начиная с первого взноса.


^ КТО может стать участником программы?

Любой гражданин, начиная с 16-ти летнего возраста, независимо от профессии, рода занятий.

КОГДА можно вступить в программу?

Реализация программы осуществляется с октября 2008 года. Подать заявление можно до 1 октября 2013 года.

ВАЖНО. Начиная с 2007 г. на взносы граждан в негосударственные пенсионные фонды предоставляется социальный налоговый вычет. Для этого персонально необходимо обратиться в соответствующую налоговую службу.






^ Таким образом, работники отрасли образования имеют свой надежный отраслевой механизм управления пенсионными средствами.

Доверяя управление накопительной частью пенсии в рамках государственной программы по обязательному пенсионному страхованию нашему Фонду, сотрудничая в рамках дополнительного пенсионного обеспечения, Вы обеспечиваете сохранность своих денежных средств и увеличиваете размер будущей пенсии.

Для удобства и с целью экономии времени, вам необходимо заполнить анкету Фонда и в случае, если нет прямых наследников, заполнить специальную форму о правопреемниках. Заполненные документы передаются в Фонд через ответственное лицо (в учреждении образования, в районном или городском управлении образования). Можно также заполненные документы в сканированном виде отправить непосредственно в Фонд по электронной почте.

Далее Фонд на основании заполненных анкет готовит пакет документов и возвращает их страхователю для подписи. Один экземпляр подписанного договора страхователь оставляет на руках, остальное содержимое пакета возвращается в Фонд. Далее фонд «Образование и наука» самостоятельно работает с Пенсионным фондом Российской Федерации без привлечения страхователя. Один раз в год Фонд информирует своих страхователей о состоянии их средств.

Фонд оказывает консультативную помощь гражданам по интересующим их вопросам в части пенсионного обеспечения и пенсионного страхования.


Наши контакты:


Адрес в Интернете: www.npfon.ru

Контактные адреса для жителей Красноярского края: 660049, г. Красноярск, ул. Бограда, дом 15, офис 18-02, тел. 2 591 837, 2 591 486, факс (391) 259 18 68.

E-mail: vahtel@npfon.ru





А Н К Е Т А

для заключения договора о переводе накопительной части трудовой пенсии

в НПФ «Образование и наука»






1.




(№ страхового свидетельства)


2.




(фамилия, имя, отчество)



3.




(фамилия, имя, отчество при рождении)



4.




5.




(дата рождения) (место рождения)



6.




7.




8.




9.




(паспорт серия) (номер) (дата выдачи) (кем выдан)



10.




11.




(индекс) (адрес проживания)



12.




13.




(пол) (контактные телефоны)


14.




(предыдущий страховщик, наименование НПФ)

15.




(место работы)



Прошу заключить договор о переводе накопительной части трудовой пенсии




в НПФ «Образование и наука»


«____»__________ 20___г. _____________________

(подпись)

Прошу принять заявление




О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии


«____»__________ 20___г. _____________________

(подпись)

Данные паспорта и страхового свидетельства проверены

Специалист _______________________________________________


«____» ____________ 20____ г. _______________________________

(подпись)

Заполненную анкету Вы можете передать нашему агенту _____________________________________________________тел._________________________________________________________

или лично принести в наш филиал по адресу:

г. Красноярск, (здание Енисейского речного пароходства), ул. Бограда 15 офис 18-05, тел. (391) 259-18-37, 259-14-86,

или в сканированном варианте переслать по электронной почте: vahtel@npfon.ru



еще рефераты
Еще работы по разное