Реферат: Ванием высших психических функций, недостаточностью познавательной деятельности, снижением уровня работоспособности, недоразвитием эмоционально-личностной сферы


Развитие самостоятельной познавательной деятельности при обучении математике в классах для детей с задержкой психического развития

Ваталева Ольга Викторовна,

учитель математики

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 104»


Дети с ЗПР традиционно определяются, как полиморфная группа, характеризующаяся замедленным и неравномерным созреванием высших психических функций, недостаточностью познавательной деятельности, снижением уровня работоспособности, недоразвитием эмоционально-личностной сферы.

На основе результатов изучения личности каждого ребёнка, семей, особенностей класса в целом, педагог выбирает главные направления в воспитательной работе. Одними из основных в содержании воспитательной деятельности педагога в классах для детей с ЗПР считаю следующие задачи:

создание единого коллектива детей и учителя, как высшей цели и действенного средства воспитания личности ребёнка.

оптимизация учебной и внеклассной работы с целью предоставления ребёнку возможностей для самовыражения, самоутверждения и самореализации.

Полагаю, что одной из важных задач в работе с детьми с задержкой психического развития является развитие такой черты личности школьника, как познавательная самостоятельность, которая трактуется как его готовность собственными силами вести целенаправленную познавательно – поисковую деятельность. Самостоятельная познавательная деятельность учеников может носить как характер простого воспроизведения, так и преобразовательный творческий. При этом в применении к учащимся под творческой подразумевается такая деятельность, в результате которой самостоятельно открывается нечто новое, оригинальное, отражающее индивидуальные склонности, способности и опыт школьника.

Самостоятельная познавательная деятельность воспитывает: общую логическую культуру мышления, самостоятельность, ответственность, инициативность, любознательность, интерес к предмету, расширяет кругозор; корригирует: преодоление интеллектуальной пассивности, эмоционально-волевую сферу личности ученика.

Развивает самостоятельно-познавательную активность учащихся решение познавательных задач, рассмотрение софизмов, разгадывание и составление математических головоломок, решение задач, условия которых навязывают неверный ответ. Приведу примеры:

1. Сколько граней имеет новый шестигранный карандаш?

2. Сколько вертикальных и сколько горизонтальных отрезков изображено на рисунке?











3. Что больше число А или число 2А?

4. Крышка стола имеет четыре угла. Если один из них отпилить, сколько углов будет у крышки?

5. На руках десять пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

6. Можно ли из тринадцати счётных палочек длиной по семь сантиметров каждая сложить метр?

Решение таких задач воспитывает в ученике умение применять свои знания и свой жизненный опыт, выдержку в преодолении препятствий, умение рассчитывать свои силы. Одновременно с этим решение таких задач у детей с ЗПР корригирует внимание, память, умение переносить опыт, воспроизводить знания в новых условиях, уровень работоспособности.

Для развития самостоятельной познавательной деятельности на уроках математики применяю элементы игровых технологий. Игра проводится в группах или парах. В игре имеет место дидактическая цель, есть правила игры, и для классов детей с ЗПР обязательно наличие инструкции, по которой работают учащиеся. Приведу пример такой игры. 5-ый класс. Тема: «Умножение и деление натуральных чисел». Игра «Собери цветок».

^ Дидактическая цель - повторение, закрепление, проверка ранее изученных знаний.

Класс делится на две команды

Оборудование: набор элементов цветка, с заданием на каждом элементе (элементов больше, чем необходимо), трафарет цветка на доске, магниты для крепления элементов, инструкция.

Пояснение: на доске нарисован трафарет цветка для каждой команды, на элементах которого написаны числа, являющиеся ответами. У каждой команды набор из элементов (их больше, чем элементов на трафаретах). На элементах написаны задания, которые необходимо решить и найдя верный ответ элемент прикрепить к трафарету примером к доске.

Инструкция:

1. Реши пример.

2. Если у тебя получился ответ, который есть на трафарете, прикрепи свой элемент к трафарету примером к доске.

3. Если у тебя получился ответ, которого нет на трафарете, то решай следующий пример.

Лепестки:

Первая команда: Вторая команда:



1 1




2 2




3 3




4 4





5 5







математические игры воспитывают у учащихся коммуникативные навыки, умение работать в команде, культуру поведения, самооценку и самоконтроль, взаимоконтроль, воспитывает чувство товарищества, уважения к окружающим, умение добиваться результата, доводить дело до конца. Одновременно с этим корригирует эмоционально-волевую сферу учащихся, что очень важно для детей с ЗПР.

Активизируют самостоятельную познавательную деятельность учащихся творческие задания, которые невозможно выполнить, не поработав с дополнительной литературой по предмету. Приведу примеры таких заданий: Сочини сказку по теме «Десятичные дроби», напиши сочинение на тему «Математика и моя будущая профессия», составь кроссворд по теме «Треугольники». Обязательно обсуждаем эти работы в классе. Автор представляет свою работу, при этом ему необходимо аргументировано защитить её. Остальные учащиеся внимательно слушают, задают вопросы, критически подходят к содержанию. Такие задания воспитывают умение анализировать свою и чужую деятельность, умение слушать и слышать, позитивное отношение к критике, развивают импрессивную (понимание) и экспрессивную (воспроизведение) сторону речи, воспитывают честность и правдивость, умение найти в себе мужество признать свою позицию ошибочной, свою работу недостаточно точной, недостаточно продуманной, умение самостоятельно оценить свою работу, умение находить и работать с математическим материалом. Корригирует адекватность чувств, позитивное отношение к исправлению речевого дефекта (если он есть), непреодолимость отдельных желаний, умение преодолеть трудности.

Считаю полезным давать ученикам задания по темам на опережение, приведу пример, в 7 – 9 классе можно задавать учащимся выполнение творческого задания «Что такое пирамида?». Результаты выполнения работ такого типа могут быть неожиданными, в нашем случае дети рассмотрели понятие пирамиды с трёх позиций: пирамида в геометрии, пирамида как монументальное сооружение (пирамида Хеопса), финансовое мошенничество.

В нашей школе есть хорошая традиция проводить внеклассные мероприятия по математике, где дети могут самовыразиться, самоутвердиться, самореализоваться. Огромное эмоциональное воздействие на учащихся оказывают математические конкурсы, викторины, которые воспитывают у учащихся культуру поведения, устойчивый интерес к предмету, умение работать с дополнительной литературой, трудолюбие, усидчивость, умения преодолевать трудности, воспитывает чувство удовлетворения достигнутых успехов. Корригируют эмоционально-волевую сферу учащихся, внимание, память, умение работать с текстом, работоспособность. Математические викторины для детей с ЗПР можно разделить на два типа:

1) дана информация, при помощи которой дети отвечают на вопросы, например,

Информация:

«Из пшеницы получается 80 % муки. Вопрос: в школьную столовую привезли 100 кг муки. Сколько пшеницы нужно было для неё вырастить».

Информация:

Молоко даёт 25 % сливок, сливки дают 20 % масла. Вопрос: Одному ученику в столовой на завтрак дают 20 гр. сливочного масла. В школе 250 учеников, сколько необходимо молока для получения нужного количества масла?

2) вопросы и список необходимой литература к викторине даются заранее, учащиеся должны подготовиться самостоятельно, например,

Информация:

«Физики подсчитали, что количество атомов во всей вселенной не превосходит числа, выражаемого единицей со ста нулями. Как называется это число?»

Для ответа на этот вопрос учащимся необходимо поработать с дополнительной литературой по математике, энциклопедиями, т.е. проявить познавательную активность.

Результаты данной работы можно оценить посредством мнения коллег-предметников, опроса у родителей, анкетирования детей.

^ Мнение учащихся.

1. Нравится ли вам самостоятельно находить решения в математических задачах?

Да – 32 Иногда – 5 Нет – 2

2. Помогают ли вам при решении занимательных задач те знания и опыт, которые вы приобрели в процессе самостоятельной деятельности.

^ Да – 36 Иногда – 2 Нет – 1

3. Считаете ли вы, что ваши результаты напрямую зависят от вашей самостоятельной деятельности?

Да – 30 Иногда – 7 Нет – 2

На основе всего вышесказанного можно подвести следующие итоги. Самостоятельная познавательная деятельность стимулирует интерес к предмету, расширяет кругозор, способствует становлению речи учащихся, активизирует работоспособность, воспитывает общую логическую культуру мышления, инициативность, самостоятельность; корригирует эмоционально волевую сферу учащихся, внимание, память, речь. Стоит помнить, что для этого учитель должен всячески стимулировать и поддерживать учащихся в их самостоятельной познавательной деятельности по средствам различных форм работы.

Используемая литература:

1. Дереклеева Н. И. Классный руководитель. Основные направления деятельности. – М.: Вербум – М, 2001.

2. Дети с ЗПР. – М.: Школьная пресса, 2005.

3. Дереклеева Н. И. Классный руководитель. Основные направления деятельности. – М.: Вербум – М, 2001.

4. Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. – М.: НИИ школьных технологий, 2005.

5. Степанов В. Д. Активизация внеурочной работы по математике в средней школе. – М.: Просвещение, 1991.
еще рефераты
Еще работы по разное