Реферат: Е и перспективы правового регулирования медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей



Правовое регулирование медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей


В.В. Гаврищук, профессор кафедры теории и истории государства и права Московского нового юридического института, доктор исторических наук, профессор


В статье раскрываются состояние и перспективы правового регулирования медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Даются конкретные рекомендации по совершенствованию федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих медицинское и санаторно-курортное обеспечение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Ключевые слова: медицинское обеспечение военнослужащих, санаторно-курортное лечение, военная медицина, военные санатории, госпиталь, военная туристическая база, реабилитация, санаторно-курортный комплекс, оздоровительные учреждения.


Социальная защита военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей всегда была и будет впредь важнейшим приоритетным направлением в деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Президентом России Д.А. Медведевым поставлена задача «неуклонно заниматься модернизацией системы здравоохранения, создавая медицину, достойную XXI века и достойную наших граждан» [1].

Как известно, основной задачей медицинского и санаторно-курортного обеспечения является формирование такой системы, которая обеспечит доступность и, самое главное, качество медицинской помощи и организованного отдыха пациентов.

Медицинское и санаторно-курортное обеспечение военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, военных пенсионеров и пенсионеров правоохранительных органов и членов их семей урегулированы федеральными законами: военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей – Федеральным законом от 27 мая 1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих"; сотрудников правоохранительных органов, пенсионеров правоохранительных органов и членов их семей – Федеральными законами от 07 февраля 2011 года "О полиции" и от 19 июля 2011 года №247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации".

Правила оказания медицинской помощи и санаторно-курортного обеспечения указанных категорий лиц регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года №911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудникам правоохранительных органов, членам их семей". Кроме того, в министерствах и ведомствах, в которых законодательно установлена военная и правоохранительная служба, разработаны ведомственные нормативные акты по организации медицинского и санаторно-курортного обеспечения.

Так, в Министерстве обороны Российской Федерации создана и устойчиво функционирует многоуровневая система медицинского обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров, членов их семей, лиц, гражданского персонала. Она является составной частью государственной системы здравоохранения и обеспечивает реализацию прав обслуживающих контингентов на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях Минобороны России имеют около 7 миллионов человек, в том числе: военнослужащие – 14,4%; военные пенсионеры – 15,6%; члены семей – 58,5%.

Для медицинского обеспечения прикрепленных контингентов медицинская служба Минобороны России имеет в своем составе 14 военно-медицинских учреждений с 143 филиалами и структурными подразделениями стационарного типа и 173 амбулаторно-поликлинического типа.

Медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел и членов их семей осуществляется в порядке, примерно, как это предусмотрено для военнослужащих и членов их семей.

Для медицинского обеспечения прикрепленных контингентов в МВД России имеется развернутая сеть учреждений ведомственного здравоохранения. Она включает 95 стационаров, 269 амбулаторно-поликлинических подразделений, 83 центра Госсанэпиднадзора, 82 центра психофизиологической диагностики. Численность личного состава медицинской службы МВД России составляет около 50 тысяч человек (с учетом внутренних войск МВД России).

В медицинских учреждениях системы МВД России обслуживается около 3,5 миллиона человек. Из них 34 процента составляют сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск. Медицинская помощь в медицинских учреждениях МВД России оказывается и 420 тысячам сотрудникам других правоохранительных органов, что составляет 13 процентов от общего числа (Федеральная служба исполнения наказаний, Государственная противопожарная служба МЧС России, лица начальствующего состава Федеральной фельдъегерской связи, лица, уволенные со службы из федеральных органов налоговой полиции).

Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, военных пенсионеров, пенсионеров органов внутренних дел, членов семей указанных лиц является составной частью государственной политики и важным разделом медицинского обеспечения, позволяющей целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию, проводить оздоровительный отдых.

Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых военнослужащих, военных пенсионеров, членов семей военнослужащих и военных пенсионеров, гражданского персонала Минобороны России распределены по 9 санаторно-курортным комплексам, а также имеется два самостоятельных санатория ("Светлогорский" в г. Калининграде и "Ялта" в г. Ялта). Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах закреплен в приказе министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 года № 333.

Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров органов внутренних дел и членов их семей осуществляется в порядке, как и для военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. Здравницы МВД России включают
15 санаториев и 7 центров восстановительной медицины и реабилитации (далее – ЦВМиР) общей коечной емкостью 8 385 мест.

Ежегодно в санаторно-курортных учреждениях МВД России получают лечение и оздоровительный отдых около 100 тысяч человек, из которых свыше 30 процентов – сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск, более 12 процентов – пенсионеры МВД России.

В настоящее время реализуется Стратегия социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года. Она является основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, предпринимателей и общественных объединений по комплексному решению проблем социального развития армии. Утверждён новый порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах России. Уже сегодня силовые ведомства ориентируются на создание принципиально новых лечебных учреждений. В повседневную практику внедряются современные методы диагностики и лечения.

И ранее федеральные органы исполнительной и законодательной власти неоднократно обращали свое внимание на проблемы правового регулирования медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. По результатам этой работы принимались конкретные меры, направленные на оптимизацию медицинского обеспечения «людей в погонах».

Так, например, в свое время Совет Федерации принял Обращение к Президенту Российской Федерации о государственной важности и необходимости сохранения военной медицины в связи с реформами в федеральных органах исполнительной власти и переходу их отдельных структурных компонентов на так называемые «иные формы функционирования и финансирования». В результате этого обращения, руководством страны было принято решение – «военной медицине быть», была образована медицина специальных служб.

Неоднократно разрабатывались и вносились в установленном порядке в Государственную Думу проекты федеральных законов, направленные на совершенствование социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Так, например, группой сенаторов был внесен законопроект в части обеспечения права на медицинскую реабилитацию отдельных категорий военнослужащих после выполнения учебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на их здоровье.

Кроме того, ежегодно вносятся поправки в закон о федеральном бюджете, увеличивающие объем ассигнований на функционирование военной медицины.

Серьезную роль в развитии медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей может сыграть заседания Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей на тему "О медицинском и санаторно-курортном обеспечении военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей", которое состоялось 8 декабря 2011 года.

Вместе с тем, мониторинг действующего законодательства и практики его реализации показал наличие серьезных пробелов в сфере медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Состояние медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, не в полной мере соответствует конституционным правам граждан Российской Федерации на сохранение здоровья, доступность квалифицированной профилактики и лечения заболеваний, организованного отдыха в санаторно-курортных учреждениях, а также отечественным традициям медицинской помощи военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов в мирное время и в боевых условиях.

В первую очередь на медицинское и санаторно-курортное обеспечение военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей негативно влияют:

отмена с 1 января 2012 года права военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей на льготную (частичную) оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в ведомственных здравницах (эта категория лиц с 1 января оплачивает путёвки в полном объёме, хотя ранее военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов оплачивали 25 %, а члены семьи – 50 % стоимости путёвки. За военными пенсионерами и отставными полицейскими эта льгота сохранена);

введение дифференцированного подхода по оплате проезда к месту ежегодного отпуска и обратно в зависимости от географического положения места прохождения гражданами Российской Федерации военной и правоохранительной службы;

низкий уровень оплаты труда гражданского персонала медицинских, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, осуществляемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений;

сокращение количества офицерских должностей наряду с оттоком высококвалифицированных специалистов, кадров среднего и младшего медицинского персонала в медицинских и санаторно-курортных учреждениях, ведущее к их недоукомплектованности и к утрате медицинских научных школ, их богатого опыта и традиций;

недостаточность финансирования, материально-технического и лекарственного обеспечения медицинских и санаторно-курортных учреждений, препятствующая получению военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов и членами их семей качественной медицинской помощи и полноценного санаторно-курортного лечения.

Кроме того, сокращение военных госпиталей и поликлиник создало проблемы в оказании медицинской помощи в регионах. На территории 17 субъектов Российской Федерации отсутствуют военно-медицинские учреждения, а в 30 – воинские части дислоцируются на значительном удалении от них. Зачастую расстояния становятся непреодолимым препятствием и для лечения ветеранов военной службы.

Нельзя обойти вниманием и еще одну законодательную норму, которая негативным образом сказывается в воинских коллективах. Членам семей офицеров, уволенных на пенсию по выслуге лет, предоставлена возможность оказания помощи в военно-медицинских учреждениях. А члены семей прапорщиков и мичманов такой возможности не имеют.

Принимая во внимание, что проводимая государственная политика в сфере социальной защиты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, в том числе в области медицинского и санаторно-курортного обеспечения, должна носить системный и комплексный характер, следует разработать и принять отдельные нормативные правовые акты, а также осуществить ряд организационных мероприятий.

На наш взгляд, важно разработать и принять такие федеральные законы, как:

"О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О ветеранах" (в части установления членам семей погибших ветеранов боевых действий права на преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) бесплатными путевками в санаторно-курортные организации);

"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в части установления для
членов семей прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, оплаты 50 процентов стоимости путевки, предоставляемой не более одного раза в год на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, на туристических базах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба);

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части обеспечения равных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проходящих службу в разных регионах Российской Федерации, на возмещение расходов, связанных с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год) при приобретении ими проездных документов за свой счет, а также предоставления права гражданам, уволенным с военной и правоохранительной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной и правоохранительной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, участникам Великой Отечественной войны (и приравненным к ним лицам), являющимся в настоящее время гражданами других государств, и членам их семей на обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах и туристических базах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба);

"О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в части установления
членам семей военнослужащих, погибших (пропавших без вести), умерших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, права на бесплатный проезд один раз в год к месту санаторно-курортного лечения и обратно).

Кроме того, представляется необходимым принять постановления Правительства Российской Федерации, определяющие: порядок бесплатного зубного протезирования в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан, уволенных с военной службы; условия и порядок оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу, работающим и проживающим на территориях воинских формирований, дислоцированных на территориях иностранных государств.

В целях совершенствования правового регулирования медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей следует:

а) рассмотреть возможность повышения уровня оплаты труда гражданского персонала медицинских, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

б) продолжить оказание высокотехнологичной медицинской помощи в медицинских организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оснащение в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" указанных медицинских организаций инновационными операционно-диагностическими комплексами.

Большой вклад в развитие вопросов правового регулирования медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей могут внести федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Прежде всего, им необходимо:

а) рассмотреть вопрос о разработке и реализации программ (мероприятий), направленных на формирование у военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей здорового образа жизни, снижение потребления алкоголя и табака, борьбу с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

б) развивать систему профилактической работы, направленной на сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;

в) усилить группировки войск военных округов мобильными подразделениями медицинской службы (модульными госпиталями). [2]

Таким образом, автор остановился лишь на некоторых острых проблемах социального обеспечения людей в погонах и их семей, показал пути совершенствования правового регулирования медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Заботливое отношение к защитникам Отечества, военным пенсионерам, сотрудникам, стоящим на страже законности и правопорядка, их семьям на деле должно стать важнейшим государственным приоритетом.


Литература:
1. Медведев Д.А. Выступление на вручении государственных наград работникам медицинской сферы // Медицинская газета. 2011. 20 июня. 2. Материалы заседания Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей на тему "О медицинском и санаторно-курортном обеспечении военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей" от 8 декабря 2011 года // Электронный ресурс: Сайт Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.


Об авторе:

Гаврищук Владимир Владимирович - профессор кафедры теории и истории государства и права Московского нового юридического института, доктор исторических наук, профессор (e-mail: Gavr@council.gov.ru).


еще рефераты
Еще работы по разное