Реферат: Проблем современности является пандемия хронических болезней, которая ежегодно уносит миллионы жизней и ложится непосильным бременем на бюджеты здравоохранения


Справка о проведении Всемирного дня почки в Московской области за 2011 года


Одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем современности является пандемия хронических болезней, которая ежегодно уносит миллионы жизней и ложится непосильным бременем на бюджеты здравоохранения. Хроническая болезнь почек (ХБП) занимает среди них особое место, поскольку она широко распространена (встречается у каждого десятого жителя Земли) и связана с резким ухудшением качества жизни и высокой смертностью.

Особая опасность хронической болезни почек, также как и других, более известных, «тихих убийц» – сахарного диабета и артериальной гипертонии – состоит в том что она может длительное время не вызывать никаких жалоб, которые побудили бы человека обратиться к врачу и начать лечение. В настоящее время существует очень мало государственных медицинских программ, способствующих решению проблемы раннего выявления ХБП, хотя заболевание может быть обнаружено при помощи несложных и недорогих лабораторных анализов, таких как расчет скорости клубочковой фильтрации на основании уровня креатинина в сыворотке крови и на основании исследования на микроальбуминурию.

Сегодня около 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек и очень многие нуждаются в гемодиализе для регулярного очищения крови, так как их больные почки не справляются с этой функцией. Возможности нефропротективной терапии, направленной на торможение универсальных механизмов прогрессирования нефросклероза с целью предотвращения или отдаления формирования терминальной почечной недостаточности, в России используются неэффективно. Большинство больных поступает на диализ без предварительного наблюдения нефрологом. В России отсутствует единая система учета больных с нарушенной функцией почек, регистры учитывают только больных, уже получающих заместительную терапию. Необходимо отметить, что, по данным Российского общества нефрологов, стоимость нефропротективного лечения в 100 раз меньше, чем затраты на диализ (10,5 тысяч рублей в год по сравнению с 1,5 млн. рублей в год, соответственно), а раннее его назначение позволяет отложить начало диализа на несколько лет у 30-50% больных.

Идея проведения Всемирного дня почки принадлежит Джоэлу Копплу, основателю Международного сообщества нефрологических федераций. Этот день отмечается ежегодно с 2006 года во второй четверг марта как факт признания того, что хроническая болезнь почек (ХБП) представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения. Этот Всемирный день проводится, чтобы информировать и просвещать, врачей, общественных деятелей и население о заболеваниях почек и проблемах людей, живущих с ними. В 2011 году Всемирный день почки проводился в России в четвертый раз и в этом году он проходил под девизом «Защищая почки, Вы заботитесь о сердце», отмечая тем самым опасность развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с заболеваниями почек, смертность среди которых от сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз выше, чем в среднем среди населения.

В нынешнем году Всемирный день почки отмечался в Московской области в третий раз, но впервые мероприятия, посвященные этому дню, проходили настолько широко и разнообразно. Московский областной центр медицинской профилактики (филиал Московского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации) привлек к их проведению не только нефрологов и специалистов службы медицинской профилактики, но и врачей других специальностей, которые могут первыми выявить признаки ХБП. В рамках Всемирного дня почки 17 марта в ГУ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского состоялась научно-практическая конференция и школа-семинар по теме «Организация нефрологической службы и профилактическая нефрология», в работе которой принял участие главный нефролог Минздравсоцразвития России, д.м.н., профессор Е.М. Шилов, Директор ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Влидимирского, чл.-корр. РАМН, профессор Г.А. Оноприенко, главный трансплантолог Московской области, заслуженный врач России, д.м.н., профессор А.В. Ватазин, главный нефролог Московской области Суслов В.П., главный врач Московского областного центра медицинской профилактики Иванова Е.С и другие ведущие специалисты Московской области. В своем выступлении Е.М. Шилов отметил чрезвычайную важность проблемы ХБП, которая усугубляется недостаточным числом специалистов и слабой технической оснащенностью нефрологической службы, несмотря на некоторое улучшение ситуации, достигнутое за последние годы. Основное внимание врачей было сфокусировано на необходимости преодоления разобщенности внутри медицинского сообщества с целью привлечения врачей разных специальностей: кардиологов, эндокринологов, семейных врачей, участковых терапевтов, к раннему выявлению ХБП. Использование методов раннего выявления ХБП должно широко применяться как в повседневной врачебной практике, так и при проведении профилактических и диспансерных осмотров населения, в том числе, при обследовании населения в Центрах здоровья, организованных по всей стране в рамках государственной программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия».

Помимо конференции, прошедшей в Москве, информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню здоровья, проводились по всей Московской области. Во все муниципальные управления здравоохранения были разосланы информационные письма о Всемирном дне почки для медицинских работников. Во многих городах проводились акции для населения. Так, например, в г. Серпухов осуществлялось бесплатное консультирование населения и УЗИ почек, в городах Видное, Подольск, Лобня, Егорьевск, Шатура, Химки были организованны радиопередачи с выступлением врачей, акцентирование на профилактику болезней почек. В местной прессе в городах Пушкино, Клин, Коломна, Долгопрудный, Солнечногорск были опубликованы статьи, информирующие население о факторах риска возникновения заболеваний почек и предупреждении осложнений. В Сергиевом посаде в рамках Всемирного дня почки в общеобразовательных учреждениях были проведены уроки здоровья. В городе Домодедово на муниципальном телевидении был выпущен сюжет о профилактике ХБП и необходимости своевременного обращения к врачу, была организована «горячая линия» для населения. В Серпухове для населения проводились бесплатные УЗИ почек. В рамках акций среди населения Московской области распространялись памятки, буклеты и информационные листовки. В целом акции, приуроченные к Всемирному дню почки, проводились более, чем в 10 городах области, в них приняло участие более 400 медицинских работников и свыше 2 000 человек.

Таким образом, проблему хронической болезни почек можно решить только совместными усилиями всех звеньев здравоохранения и социальных служб, а также органов законодательной и исполнительной власти как местного, так и федерального уровней.
еще рефераты
Еще работы по разное