Реферат: Лики Саха (Якутия) проанализированы и обобщены статистические данные по профсоюзному членству членских организаций Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)


Приложение №1

к постановлению Исполкома

Федерации профсоюзов

Республики Саха (Якутия)

от 3 апреля 2007г. № 7 - 5

Информация

об основных статистических данных

по профсоюзному членству членских организаций

Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)


Организационным отделом Аппарата Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) проанализированы и обобщены статистические данные по профсоюзному членству членских организаций Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

По состоянию на 1 января 2007 года Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) объединяет 22 членских организаций, в том числе – 15 республиканских комитетов, 3 территориальных и бассейновых комитета, 1 – межрегиональный профсоюз, 2 Совета профсоюзов и 1 объединённый профсоюзный комитет.

Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) на 1 января 2007 года объединяет 286953 члена профсоюза, в том числе 256221 работающих членов профсоюза, 20826 студента и учащихся, 9854 неработающих пенсионеров и 52 члена профсоюза безработных. Охват профсоюзным членством среди работающих по Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) составил 90 %.

В 2006 году высокий охват профсоюзным членством оставался в следующих отраслевых профсоюзах: территориальной профсоюзной организации ОАО ХК «Якутуголь» -98,02 %, ЯРО «Нефтегазстройпрофсоюза РФ» 95-%, ЯРОО «Электропрофсоюз»-95 %, здравоохранения – 93,4 %, народного образования – 93,3% и культуры – 92,2%.

В состав членских организаций входит 3419 первичных профсоюзных организаций, в том числе 3352 профсоюзных комитета предприятий, учреждений, организаций и 67 профсоюзных комитетов ВУЗов, учащихся ССУЗов и училищ. Профорганизаторов – 672, 1262 цеховых комитетов, 2178 профгрупп, 285 улусных (городских) районных комитетов профсоюзов. Кроме того, в районах и городе Якутске работают 19 межотраслевых улусных (городских) координационных совета профсоюзов.

Разница общей численности по сравнению с прошлым годом составила 5900 членов профсоюза или 286953 члена против 292853, хотя количество первичных профорганизаций увеличилось на 62, 3419 против 3357.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что сокращение членства продолжается из года в год. Так, если в 2004 году снижение численности по отношению к предыдущему году составляло 4,5 %, в 2005 году – 1,2 %, то в 2006 году – 2 %.

Существенно сократилось профсоюзное членство в членских организациях: – местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий - с 16229 до 13717, народного образования – с 74500 до 73830, Ленский баскомфлот – с 8214 до 6927, «Профалмаз» – с 42217 до 41692, культуры – с 13673 до 13254, связи – с 8575 до 8280, потребкооперации – с 5058 до 4907,, науки – 2463 с до 2161 и т.д. В то же время имеется рост численности членов профсоюза в отраслях: АПК - на 701, ЯРОО «Электропрофсоюз» - на 413, здравоохранения - на 152, строителей - на 88 авиаработников – на 57., госучреждений – на 40, «Торговое единство»– на 16 чел.

Освобождёнными выборными председателями профорганизаций работают 58 человек, председателями районных (городских) организаций – 285, руководителями отраслевых профсоюзов - 22.

В 2006 году, как и в предыдущем, в отраслях материального производства продолжались существенные структурные преобразования, закрытие предприятий, изменение форм собственности, сокращение численности работающих. Это коснулось отраслей местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, связи, геологов, автомобильного, водного транспорта, госучреждений, культуры, строительства, торговли, золотодобывающей промышленности, «Профалмаз», потребкооперации.

Следует заметить, что сокращение численности членов профсоюза в ряде отраслевых профсоюзов произошло и происходит по причинам, в большинстве своём, не зависящим от них.

Так, в местной промышленности и коммунально-бытовых предприятиях сокращение численности членов профсоюза произошло на 2512 человек в связи с продолжающейся реорганизацией в отрасли. Так, полностью передано в ведение ОАО «Якутскэнерго» жилищно-коммунальное хозяйство Усть-Майского и Усть-Янского улусов, в Якутске переданы котельные кварталов деревянного сектора застройки по улицам Пионерской и Строительной. В Нерюнгри в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ сектор приватизированного жилья перешёл на новые условия организационно-договорных отношений. Жильцы сами выбирают способ управления своими домами и сами нанимают обсуживающие организации. В результате практически весь приватизированный жилой фонд передан в управление частным управляющим компаниям, которые не заинтересованы в создании профсоюзных организаций на своих предприятиях.

В Ленском Баскомфлоте сокращение численности произошло в связи с продолжающейся реорганизацией в отрасли, ухудшением условий работающих, неблагоприятными производственными и социальными условиями. За отчётный период число профсоюзных организаций сократилось на 4. Выбыли профсоюзные организации «Росинкас», Киренский речной порт, Алексеевская РЭБ флота, приостановлено членство в «Ленаречторг» в связи с не перечислением профсоюзных взносов в течение трёх лет. Ещё низок охват профсоюзным членством среди курсантов и учащейся молодёжи - 46,8 %. В настоящее время проводится разъяснительная и пропагандистская работа среди молодёжи, проходят встречи с учащимися, курсантами. Достигнуто понимание о роли и месте профсоюзов, проводится работа по увеличению членства в учебных заведениях п. Жатай и Якутска.

В республиканском комитете профсоюза работников автотрансдорхоза снижение численности произошло в связи с реорганизацией и ликвидацией предприятий: МУП по пассажирским перевозкам в Хангаласском районе, ГУП «Дорснаб», МУП «Якутское пассажирское АТП №1». Реорганизации на предприятиях продолжаются. В 2006 году произошло объединение трёх первичных профсоюзных организации в одну ОАО «Вилюйавтодор», в которое вошли ООО «Сахадорсервис» и Сунтарский ГУП. С начала года из-за отсутствия работ обанкротилось ОАО «Центральные дороги», потеряно 27 членов профсоюза. По причине большой конкуренции со стороны частных автоперевозчиков и строительством железной дороги закрылось предприятие МУП «Алданские пассажирские перевозки», в результате произошло сокращение численности работающих, в том числе и членов профсоюза на 23 человека.

В рескоме профсоюза связи снижение численности членов профсоюза происходит за счёт мероприятий по оптимизации численности работников, сокращения работников, укрупнения первичных профсоюзных организаций. В декабре 2006 года состоялась продажа 51 % акций ОАО «Сахателеком» акционерной компании «Дальсвязь», в 2007 году по предварительным данным будет высвобождено около 1000 работающих.

В территориальной профсоюзной организации работников ОАО «Якутуголь» сокращение произошло за счёт ликвидации предприятия АОЗТ разреза «Олонгринский».

В объединённом профсоюзном комитете работников науки, снижение численности членов профсоюза произошло за счёт реорганизации в целом по Российской Академии Наук и Академии Наук Республики Саха (Якутия) на 400 человек.

В отрасли здравоохранения ещё низок процент охвата профсоюзным членством в арктических улусах. Так, в Усть-Янском районе этот показатель составляет 38,5 %, Нижне-Колымском районе – 51,7 %, Булунском районе – 54 %.

Количество вновь созданных первичных профсоюзных организаций в 2006 году составило 106. Серьёзно, с пониманием отнеслись к этому вопросу отраслевые профсоюзы: госучреждений – 57, АПК – 23, «Профалмаз» – 8, народного образования – 5, здравоохранения, строителей, автотрансдорхоза, «Профзолото»и авиаработников.

В отчётном году выбыли из профсоюза 1719 человек, 0,6 % от общей численности членов профсоюза. Этот показатель оставался высоким в следующих отраслевых профсоюзах: госучреждений, лесных отраслей, «Профзолото», «Профалмаз», народного образования, культуры и Ленского Баскомфлота.

На 1.01.2007 года на учёте в профорганизациях состояло 168613 женщин или 58,7%. Женщины возглавляют большинство первичных профсоюзных организаций, профгрупп, цеховых комитетов, районных и городских организаций. 10 женщин являются председателями и заместителями отраслевых профсоюзов. Рескомы профсоюза работников народного образования, здравоохранения, потребкооперации, связи, геологии и геодезии, науки и торговли возглавляют женщины.

Членами профсоюзных комитетов, ревизионных комиссий первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов, профгруппоргами являются 29815 человек, в том числе 21288 женщины (71,4%), 9029 молодёжи (30,2%).

В отчётном году 7329 человек из состава профсоюзных кадров и актива прошли профессиональную подготовку на краткосрочных курсах и семинарах. В школах профсоюзного актива прошли обучение 1316 человек. На обучение в среднем по членским организациям и Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) израсходовано около 2 % средств профсоюзного бюджета.

Общее количество первичных профсоюзных организаций увеличилось на 62 организации. Существенное увеличение численности первичных профсоюзных организаций произошло в рескомах госучреждений, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, народного образования.

Следует указать, что членскими организациями продолжается практика несвоевременного предоставления статистической отчётности по профсоюзному членству в сроки, установленные Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия). В результате, Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) задерживается подведение итогов и предоставление форм статотчётности в ФНПР.

Итоги статистической отчётности по профсоюзному членству планово рассматриваются ежегодно на Исполкоме Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслушиваются информации руководителей отраслевых профсоюзов, где имеется снижение численности членов профсоюза по отрасли.

В 2006 году Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и её членскими организациями продолжалась работа по выполнению принятых приоритетных направлений, в том числе и по мотивации профсоюзного членства.

Распоряжениями Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) от 15 февраля и 19 декабря 2006 года за всеми ответработниками Аппарата Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) закреплено кураторство за членскими организациями, межотраслевыми улусными координационными советами профсоюзов и муниципальными образованиями по вопросам мотивации профсоюзного членства и разъяснительной, организаторской работы непосредственно на предприятиях, организациях курируемых отраслей и муниципальных образований в форме деловых встреч, индивидуальных бесед с рядовыми членами профсоюзов и ответов на интересующие их вопросы, в подготовке и проведении профсоюзных собраний, конференций. С января 2007 года кураторы информируют о проделанной работе на планёрном совещании Аппарата Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

Проводится Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и членскими организациями активная целенаправленная работа по мотивации профсоюзного членства, совершенствованию форм и методов работы. В 2006 и 2007 годах заключены 17 Соглашений о взаимодействии Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) с органами государственной власти и муниципальными образованиями с целью защиты социально-экономических и трудовых прав работников, членов профсоюза. Организованы и проведены смотры-конкурсы на лучшую членскую организацию, первичную профсоюзную организацию и лучшего уполномоченного по охране труда. Вводятся новые формы и методы работы в обучении профсоюзного актива.

Продуманная работа по усилению мотивации профсоюзного членства проводится в рескомах профсоюза работников здравоохранения, культуры, народного образования, «Профалмаз», «Профзолото», ОАО «Якутуголь», строителей, ЯРОО «Электропрофсоюз», ЯРО «Нефтегазстройпрофсоюз РФ», госучреждений, АПК, авиаработников. Особое внимание ими обращается на работу по защите социально-трудовых прав работников, заключению коллективных договоров и Соглашений с отраслевыми министерствами, работодателями.

В Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и в членских организациях созданы молодёжные советы. Молодёжный совет Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) активно включился в работу, привлекая молодёжь отраслевых профсоюзов. Организуют встречи с молодёжным активом в трудовых коллективах, за 2006 год и начало 2007 года организовано 10 встреч. Активно принимали участие в республиканском мероприятии, посвящённом национальному Дню здоровья, провели спортивный праздник среди молодых семей «Папа, мама, я – спортивная семья».

6 марта 2007 года Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) совместно с Комитетом семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия) и членскими организациями провели Форум трудящихся женщин Якутии, в котором приняли участие около 200 женщин, в том числе и молодёжь.

В отраслевых профсоюзах культуры, здравоохранения, народного образования ведётся работа по оздоровлению трудящихся, членов их семей и детей.

Улучшается информационная работа Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и членских организаций. С февраля 2007 года выходит газета в газете «Якутия» под названием «Профсоюзы – школа жизни», и «Саха Сирэ», в республиканских комитетах профсоюзов работников культуры выходит газета «Голос Профсоюза», ведомственная газета «Северная трасса» у авиаторов и информационный бюллетень межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» (ЗАО) «Профалмаз».

В целом, проводимая Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и членскими организация работа по мотивации профсоюзного членства положительно влияет на имидж профсоюзов республики.


Организационный отдел

Аппарата Федерации профсоюзов

Республики Саха (Якутия)
еще рефераты
Еще работы по разное