Реферат: Торгово-промышленная палата г. Тольятти свидетельствует Вам свое почтение и предлагает рассмотреть возможные варианты сотрудничества






20.10.2010 г. исх.№ 1077

на Ваш № __________от ___________



Предложение о сотрудничестве




Руководителю ТПП

в системе ТПП РФ

Торгово-промышленная палата г. Тольятти свидетельствует Вам свое почтение и предлагает рассмотреть возможные варианты сотрудничества.

На протяжении 16 лет своей деятельности ТПП г. Тольятти внесла большой вклад в социально-экономическое развитие региона (информация о г.о. Тольятти прилагается).

Торгово-промышленная палата г. Тольятти имеет опыт в организации и проведении мероприятий, проходящих на территории РФ и за рубежом. Один из значимых проектов ТПП- ежегодные международные деловые встречи «Интер-Волга», цель которого- проведение диалога между органами власти, бизнесменами и потенциальными инвесторами. МДВ «Интер-Волга» стимулируют рост инвестиций, способствуют повышению конкурентоспособности отраслей и росту экономики в ПФО.

ТПП г. Тольятти приглашает Вас посетить г.о. Тольятти — мы готовы организовать для деловых кругов Вашего региона деловые миссии организаций, в рамках которых возможны: встречи с руководством и специалистами исполнительной и законодательной власти г.о. Тольятти; презентация г.о. Тольятти; организация индивидуальных посещений и деловых переговоров с руководством конкретных предприятий; организация биржи контактов между предпринимателями; организация презентаций компаний Вашего региона; посещение ОАО «АВТОВАЗ»; пресс- конференции; культурно-развлекательная программа.

Также ТПП г. Тольятти имеет возможность и предлагает свои услуги по организации деловых региональных мероприятий совместно с Вашей ТПП и организациями Вашего региона: конференций; форумов; информационных и обучающих семинаров, в т.ч. он-лайн семинаров , презентаций, тренингов,мастер-классов в конференц-зале ТПП, который оснащен современной презентационной техникой, включающей интерактивную доску, систему конференц-связи и wi-fi, web-камеру, оверхэд-проектор, проекционный экран, ноутбук, широкоформатный ТВ-экран. Помещение оборудовано системой кондиционирования, имеется возможность организации кофе-брейков, фуршетов.Просторное фойе ТПП может быть использовано для выставочных экспозиций, для размещения рекламных материалов, стендов, стоек, баннеров.

ТПП г. Тольятти предлагает Вам организовать участие или посещение представителей Вашего региона выставочных мероприятий, проходящих в г.о. Тольятти.

В настоящее время Торгово-промышленной палатой г. Тольятти формируется план работы ТПП на 2011 г., и ТПП г. Тольятти, с целью обеспечения развития предпринимательской деятельности наших регионов предлагает организовать в 2011 г. совместные мероприятия.

Прошу Вас довести вышеуказанную информацию до организаций- членов Вашей ТПП, а также разместить ее на сайте Вашей ТПП.

ТПП г. Тольятти всегда открыта к сотрудничеству, мы готовы рассмотреть Ваши предложения о взаимодействии, и мы надеемся, что наша совместная деятельность будет способствовать развитию и процветанию наших регионов.

Приложение- информация о г.о. Тольятти, 1 экз. на 6 л.


С уважением, президент В.А. Жуков


Борисова Ольга Юрьевна

т. (8482) 36-64-25

oborisova@ccitogliatti.ru.


^ Информация о городском округе Тольятти.


Городской округ Тольятти находится на расстоянии 985 км к юго-востоку от г. Москвы, 1702 км. - от г. Санкт- Петербурга и 88 км от г. Самары на берегу Волги, в живописном месте, в непосредственной близости от Национального Парка «Самарская Лука». Тольятти уникален по своему историческому происхождению и развитию. В 1737 г. по указу императрицы Анны I был основан г. Ставрополь – на - Волге, как поселение для калмыков, принявших христианство. В начале 50 - х годов, после строительства «Волжской ГЭС им. В.И.Ленина», большая часть г. Ставрополь – на - Волге оказалась под водами образовавшегося Куйбышевского водохранилища, при этом перед затоплением, часть зданий была полностью перенесена на близлежащую возвышенность. В 1964 г. город Ставрополь – на - Волге был переименован в г. Тольятти.

Современный Тольятти, территория которого сегодня составляет более 332 кв. км является городом областного подчинения и территориально включает 3 административных района: Комсомольский, Центральный и Автозаводский.

Положение в районе, который считается сердцевиной Среднего Поволжья, в течение десятилетий обуславливает приоритетное развитие города, который ведет отсчет своей бурной истории с начала строительства в середине 60-х годов крупнейшего в России и Европе «Волжского Автомобильного Завода» по проекту итальянского концерна «FIAT».


^ Экономико-географическое положение г.о. Тольятти

Тольятти стремится занимать лидирующие позиции по инвестиционному развитию, как в Самарской области, так и в Российской Федерации: в целом руководство Тольятти предпринимает активные действия для формирования положительного имиджа округа за счет создания лучшего предпринимательского и инвестиционного климата. Инвестиционный климат определяется исходя из уровня инвестиционного потенциала, который формируется рядом экономических, социальных и природно-географических факторов и уровня инвестиционных рисков: трудовой потенциал; потребительский потенциал; производственный потенциал; инфраструктурный потенциал; финансовый потенциал.

Трудовой потенциал Тольятти. Согласно данным Росстата Тольятти занимает 35 место по численности населения среди городов РФ. Снижение доли такого показателя как численность безработных является положительной характеристикой округа, поскольку вклад Тольятти в общий уровень безработицы области снизился при стабильном трудовом потенциале города. Основные показатели трудового потенциала Тольятти занимают незначительную долю в показателях Российской Федерации. При этом, необходимо отметить, что численность экономически активного населения Тольятти составляет 1%, в то время как остальные показатели меньше 1%.

Единое образовательное пространство городcкого округа Тольятти представлено учреждениями различных типов и видов: 92 общеобразовательных учреждений, 9 негосударственных общеобразовательных учреждений, 33 учреждения дополнительного образования, 4 училища начального профессионального образования, 5 государственных образовательных учреждений, реализующих программы НПО, 28 учреждений среднего профессионального образования и 21 высшее учебное заведение. Система профессионального образования Тольятти представлена рядом образовательных учреждений различного уровня и профиля подготовки: четырьмя лицеями и училищами начального профессионального образования, а также тридцатью учреждениями среднего профессионального образования, среди которых, помимо технических, есть педучилище и медучилище. В силу того, что градообразующим предприятием города является ОАО «АвтоВАЗ», то в Тольятти хорошо поставлено обучение населения специальностям в сфере автомобилестроения. Также в Тольятти существует много филиалов московских, санкт-петербургских и самарских вузов, среди которых и филиал Военного инженерно-технического университета с кадетским корпусом при нём. Таким образом, трудовой потенциал Тольятти демонстрирует стабильность с хорошим образовательным уровнем.

Потребительский потенциал Тольятти. Потребительский потенциал характеризуется развитием торговли и сферы услуг и уровнем покупательской способности населения. Розничный товарооборот ежегодно растет, а ежегодное увеличение потребительского потенциала происходит под влиянием увеличения средней заработной платы , усиления конкуренции в сфере торговли и услуг на рынке города, которое связано с приходом международных торговых операторов (Metro Cash&Carry, Лента, Real, О'кей), активного банковского предложения по предоставлению услуг кредитования.

Потребительский потенциал Тольятти развивался в последние годы более сдержанно, при этом Тольятти занимает более трети всего оборота розничной торговли и четверть объема платных услуг в Самарской области. В составе оборота розничной торговли Российской Федерации доля Тольятти составляет 1,2%.

Производственный потенциал Тольятти. Производственный потенциал определяется отраслевой структурой производства. Предприятия Тольятти поставляют на российский рынок автомобили, минеральные удобрения, сернокислый алюминий, средства защиты растений, синтетические моющие средства, синтетический каучук, цементное оборудование, продукцию металлообработки, трансформаторы и т.д. Ежегодный рост индекса промышленного производства Тольятти связан с результатами деятельности ОАО «АвтоВАЗ», так как он определяет ситуацию в автомобильном машиностроении, промышленном секторе и экономике города в целом.

Машиностроение. Основная особенность промышленности Тольятти заключается в том, что отсутствует отраслевая диверсификация, более 80% экономики города нацелено на получение дохода от автомобилестроения. Градообразующим предприятием является ОАО «АвтоВАЗ». В результате в Тольятти сформировалась диспропорция в экономике, что способствует концентрации внимания на автомобилестроении, увеличивая риск и влияние от отраслевой конъюнктуры, в тоже время способствует возможности использования различных схем технической кооперации и аутсорсинга. Также в городе расположен автомобильный завод «GM-АВТОВАЗ» и множество предприятий по производству автокомпонентов и материалов, крупнейшими из которых являются «АвтоВАЗагрегат», «ВазИнтерСервис», а также производство специальных автомобилей «Бронто». В Тольятти работают заводы цементного машиностроения и судоремонтно-механический, завод по производству специальных машин, трансформаторный, завод противопожарного оборудования, завод защитных покрытий и пластмасс.

Энергетика. Источниками электрической и тепловой электроэнергии Тольятти являются две ТЭЦ: Тольяттинская ТЭЦ и ТЭЦ Волжского автозавода, которые обеспечивают энергией все промышленные предприятия города и его население. Обе тепловые электростанции входят в состав Волжской территориальной генерирующей компании. Расположенная в соседнем Жигулёвске «Жигулёвская ГЭС», входящая в состав ОАО «РусГидро» - является генерирующей компанией оптового рынка электроэнергии России.

Химическая отрасль. Хорошо развита в Тольятти химическая промышленность: крупнейший в мире производитель аммиака «ТольяттиАзот», завод минеральных удобрений «КуйбышевАзот», завод синтетического каучука «Тольяттикаучук». Предприятие «ТольяттиАзот» производит транспортировку своей продукции по уникальному аммиакопроводу «Тольятти—Одесса», управляемому компанией ОАО «Трансаммиак».

Другие отрасли. Имеются предприятия лёгкой (швейно-трикотажная фабрика) и пищевой (хлебо- и молокозаводы, мясокомбинаты, комбинат шампанских вин и коньяков, ликероводочный завод, винзавод, завод по производству молочных продуктов компании Danone) промышленности, полиграфические предприятия, производство стройматериалов (бетонные и кирпичные заводы, предприятия деревообработки). В Тольятти имеется «Завод по переработке твёрдых бытовых отходов», один из немногих в стране, использующий такую систему утилизации твёрдых бытовых отходов, конечным продуктом которой является компост-натуральное органическое удобрение.

В структуре промышленного производства наибольший вес занимает продукция машиностроения и металлообработки – 75,9 %, из них: отгрузка легковых автомобилей — 71,5 %; отгрузка частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей — 28,2 %; от общего объема производимой промышленной продукции. Доля химической и нефтехимической промышленности – 18, 1%, пищевой – 1,8%; производство электрооборудования — 1,2 %; производство резиновых и пластмассовых изделий — 0,6 %; производство минеральных продуктов — 0,6 %; производство машин и оборудования — 0,6 %; остальные производства не превышают 0,5 % и в сумме составляют 1,2 процента.

Отраслевая структура промышленности городского округа представлена на рис.2.



^ Рис. 2. Отраслевая структура промышленности г.о. Тольятти

Промышленными предприятиями города производится 55 % всего промышленного объема Самарской области и около 1,7 % промышленного объема России. Удельный вес основных экономических показателей города в общем объеме Самарской области приведен на рис. 3.



Рис. 3. Удельный вес основных экономических показателей г. о. Тольятти в общем объеме Самарской области

Тольятти является крупнейшим экспортером области. В структуре экспорта ведущее место занимает продукция машиностроительных и химических предприятий: автомобили и запасные части к ним, удобрения, аммиак, капролактам, синтетический каучук. В общем объеме экспорта промышленной продукции города 51,2% составляет продукция машиностроения и 48,1 % занимает продукция нефтехимического комплекса.

Малый бизнес. В Тольятти в настоящий момент зарегистрировано 41, 681 тыс. хозяйствующих субъектов, из них 17,25 тыс. предприятий малого бизнеса, доля которых в общем количестве организаций составляет 41,3 %., в т.ч. 13,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, большинство из которых (70 %) оказывает услуги в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонте автотранспортных средств и бытовой техники.

Соотношение крупных и малых предприятий в г. Тольятти представлено на рис. 4.



^ Рис. 4. Соотношение крупных и малых предприятий в г. Тольятти

Муниципальные органы власти в последнее время уделяют особое внимание развитию малого предпринимательства. Одной из важнейших стратегических задач социально-экономического развития Тольятти является оказание поддержки малому бизнесу.

Занятость населения в сфере малого бизнеса составляет 16% от общего количества работающих, соответственно население, работающее на остальных предприятиях и организациях – 84%. Структура объема производств и услуг представлена на рис. 5.

Рис. 5. Структура объема производства товаров и услуг

Тольятти формирует 45,7% объема отгрузки товаров собственного производства Самарской области от использования своих производственных мощностей при снижении инвестиционной деятельности по Самарской области. Доля Тольятти в составе объема отгрузки товаров собственного производства Российской Федерации составляет 1,5%.

Таким образом, производственный потенциал Тольятти обладает мощью в Самарской области, при этом необходимо сконцентрировать внимание на инвестициях города.

Инфраструктурный потенциал. Развитие инфраструктурного потенциала характеризуется транспортной доступностью города для хозяйствующих субъектов, наличием гостиниц, развитием услуг связи, сопутствующих бизнесу услуг (консалтинг, выставочная деятельность и т.д.).

Тольятти расположен в 40 км от международного аэропорта, что позволяет постоянно принимать делегации со всего мира. Через город проходит федеральная трасса М5, железная дорога, которая расположена между крупными железнодорожными узлами Самара и Сызрань. В Тольятти расположено 43 гостиницы с общим номерным фондом 2150 номеров.

Тольятти имеет развитую транспортную систему. Транспортный комплекс города, обеспечивающий его жизнедеятельность, включает в себя автомобильный, железнодорожный, водный и электрический виды транспорта.

^ Городской транспорт. Пассажирские перевозки осуществляются муниципальными автопредприятиями, троллейбусным управлением, а также альтернативными маршрутными такси. За последние два года наблюдается тенденция к сокращению количества муниципальных маршрутов и увеличения альтернативных перевозок.

^ Финансовый потенциал. Характеризуется качеством предоставления финансовых услуг субъектами финансовой инфраструктуры. Основные поступления в бюджет обеспечиваются за счет налогов на доходы физических лиц и земельного налога. Основным источником неналоговых доходов являются доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. По структуре неналоговых доходов в бюджете они занимают 71%. На протяжении последних нескольких лет бюджет Тольятти является социально-ориентированным. Приоритетным направлением расходов в разрезе направлений расходов по отраслям являются финансирование социально-культурной сферы. Финансовый рынок Тольятти характеризуется, как широким присутствием крупных федеральных кредитных организаций, так и устойчивыми независимыми местными финансовыми компаниями. Доля Тольятти в объеме доходов бюджета Самарской области составляет 8,8% , а доля бюджета Тольятти в бюджет Российской Федерации составляет 0,1%.Таким образом, финансовый потенциал Тольятти характеризуется как стабильный.

На территории Тольятти реализуется инвестиционный проект по созданию Тольяттинского индустриально-технологического парка в рамках проекта «Тольяттинский промышленный округ», основной предпосылкой создания которого являлась значительная концентрация на территории Самарской области, а в частности г.о. Тольятти, предприятий, ведущих многолетнюю деятельность в сфере автомобилестроения и производства автокомпонентов. Технопарк позволит не только использовать современные технологии при производстве автокомпонентов и другой продукции, но и создать абсолютно новую производственную и социальную инфраструктуру. Преобладающей специализацией производственно-технического парка (70%) станет производство автокомпонентов, в основном для ОАО «АвтоВАЗ». 30% производства будет сконцентрировано на других промышленных комплексах.

В г.о. Тольятти с 2009 г. создан и работает бизнес-инкубатор – одна из мер поддержки малого предпринимательства. Здесь начинающие предприниматели, ведущие инновационную деятельность, смогут начать свое дело в так называемых «тепличных условиях»: на льготных условиях аренды им предоставляется полностью оборудованное помещение, на протяжении реализации проекта им будет оказываться квалифицированная помощь в области маркетинга, юриспруденции, налогового учета, субсидирования, помогут и с подбором персонала. Здесь же появится и консультационный пункт по оказанию информационной поддержки новым претендентам. Второй комплекс бизнес-инкубатора планируется сдать в 2010 году.

В последние года в Тольятти регулярно проходят конференции с участием делегацией из городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Анализ вышеизложенного показывает, что сегодня г. о.Тольятти, как промышленный центр Самарской области, обладает довольно высокой инвестиционной привлекательностью, основными факторами которой являются:

- выгодное географическое положение, относительно благоприятные климатические условия;

- обеспеченность удобными транспортными развязками: автомобильными, железнодорожными, авиационной, речной с выходом в море;

- достаточность природных ресурсов, размещение города непосредственно в многоотраслевом аграрно-индустриальном регионе, выступающим основой продовольственной, энергетической и металлургической базы промышленности города;

Т.о., внешнеэкономическая деятельность, привлечение инвестиций в экономику г. о.Тольятти является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления и торгово-промышленной палаты Тольятти.

еще рефераты
Еще работы по разное