Реферат: Об основных направлениях деятельности камчатстата в 2010 году


ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАМЧАТСТАТА В 2010 ГОДУ


Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю (Камчатстат) осуществляет функции по сбору, обработке официальной статистической информации и обеспечению органов государственной власти, организаций и граждан полной, достоверной и своевременной статистической информацией о социально-экономическом, демографическом и экологическом положении Камчатского края.

В 2010 году Камчатстат осуществлял сбор и обработку 254 форм федерального статистического наблюдения. Общий объем входной информации (с учетом периодичности) составил 18,9 млн. показателей, выходной информации – 22,4 млн. показателей. Кроме того, без представления на федеральный уровень производились сбор и обработка 55 ведомственных форм статистической отчетности, информация которых широко использовалась при подготовке аналитических материалов.

В рамках реализации Федерального плана статистических работ в 2010 году
Камчатстатом выполнено 2016 работ. Все работы выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

В 2010 году приоритетными направлениями в работе были следующие:

проведение Всероссийской переписи населения 2010 года;

осуществление комплекса подготовительных мероприятий к проведению сплошного федерального статистического наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства 2011 года (по итогам 2010 года);

обеспечение информацией, необходимой для мониторинга и анализа социально-экономического развития Камчатского края и его муниципальных образований, а также для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней;

участие в информационном обеспечении хода реализации приоритетных национальных проектов «Доступное жильё – гражданам России», «Здоровье», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса»;

проведение ежегодного сплошного учета объема розничной продажи алкогольной продукции;

внедрение в статистическую практику с 2010 года нового Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) и новой версии Общероссийского классификатора видов экономической деятельности;

развитие технологии сбора, обработки и распространения данных с использованием современных информационно-коммуникационных систем, Интернет-технологий и хранилищ данных;

повышение качества и достоверности представляемой пользователям статистической информации.

Продолжено выполнение таких крупных работ как расчет валового регионального продукта, баланса основного капитала, баланса продовольственных ресурсов; обследование населения по проблемам занятости, формирование показателей уровня жизни населения и обследования бюджетов домашних хозяйств; статистическое наблюдение за уровнем и изменением цен и тарифов во всех секторах экономики; формирование общеэкономических и структурных показателей деятельности организаций всех видов экономической деятельности; отслеживались основные показатели хода реформы жилищно-коммунального хозяйства; осуществлялось наблюдение за функционированием субъектов малого предпринимательства и государственного сектора экономики; производилась разработка годовой бухгалтерской отчетности и ряд других работ.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие государственной статистики на 2007-2011 годы» в 2010 году было продолжено внедрение в практику
статистической деятельности современных технологий.

За 2010 год в электронном виде через специализированных операторов связи
Камчатрегионаудит и Центр-информ осуществлен приём по 139 формам статистической отчетности от 22,0% отчитывающихся организаций.

В числе мероприятий по улучшению отчетной дисциплины предприятий и организаций в 2010 году специалистами Камчатстата было подготовлено 2455 писем (на 5,4% больше, чем в 2009 году), из них – 221 по срокам и качеству. Кроме того, оказывались услуги методологического характера.

Для обеспечения органов власти и управления, а также широких слоев общества достоверной, качественной, оперативной и общедоступной информацией о состоянии экономики и социальной сферы региона выпущено 77 докладов и аналитических записок (из них треть комплексного характера), 609 статистических сборников и бюллетеней; 1335 экспресс-информаций.

В целях реализации конституционного права граждан на получение открытой статистической информации, в актуальном состоянии поддерживается Web-сайт Камчатстата, где размещается официальная статистическая информация о ситуации в реальном секторе экономики, социальной сфере, индексах цен и тарифов, стоимости минимального набора продуктов питания, численности работающих и заработной плате и многое другое.

Обеспечивая выполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года №1313-р «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»» в адрес глав местного самоуправления направляется статистическая информация по 17 показателям, необходимая для подготовки доклада «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», по 3 городским округам и 11 муниципальным районам.

На постоянной основе проводится работа по подготовке информационных материалов для разработки целевых программ Правительством Камчатского края.

Руководство и специалисты Камчатстата принимает непосредственное участие в принятии важных для края решений, являясь членами 12 различных комиссий и рабочих групп.

Общее число обращений граждан, поступивших за 2010 год, составило 174 запроса. Наибольший интерес проявлялся к показателям уровня инфляции и средних цен на товары и платные услуги населению (81 запрос или 47% от общего количества запросов).

Камчатстат активно взаимодействует со средствами массовой информации. В течение 2010 года Камчатстатом подготовлено к печати 39 статей и 294 пресс-выпуска. Кроме того, 106 пресс-выпусков и статей было подготовлено специалистами районного звена Камчатстата, а также 14 выступлений - по радио.

В 2010 году была проведена Всероссийская перепись населения. В ходе подготовки и проведения ВПН-2010 состоялось 150 заседаний комиссий всех уровней, на заседаниях которых рассмотрено более 100 вопросов. Во время проведения переписи населения в Камчатском крае функционировало 54 переписных, 217 инструкторских и 188 стационарных участков, в том числе в труднодоступных районах 7, 28 и 16, соответственно. Во внештатную службу для организации и проведения переписи населения в Камчатском крае было задействовано около 1,5 тыс. человек, в том числе в качестве переписчиков счетных и стационарных участков - 1236 человек, инструкторов - 217 человек, заведующих переписными участками – 54 человека.

Уровень развития современного общества и государственной службы предъявляет высокие требования к управлению кадровым ресурсом. Вопросы совершенствования кадровой политики, повышения уровня управления персоналом и улучшения качественного состава сотрудников Камчатстата находятся под постоянным вниманием руководства.

Фактическая численность списочного состава работников Камчатстата на 01.01.2011г. составила 206 человек, в том числе государственных служащих - 141 человек, служащих, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной
гражданской службы - 30 человек, работников производственного и обслуживающего персонала – 35 человек.

В 2010 году проведено два квалификационных экзамена, по результатам, которых 6 государственным служащим присвоен первоочередной классный чин, 17 государственным служащим присвоен очередной классный чин.

В 2010 году в Камчатстате проводилась активная работа, направленная на предупреждение и пресечение фактов коррупции. Утверждены новый План противодействия коррупции Камчатстата, перечень должностей, при замещении которых государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,. новый состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В указанный перечень вошли 59 гражданских служащих Камчатстата, которые в срок до 30 апреля 2010 года в установленном порядке задекларировали свои доходы и доходы членов семьи.

В течение 2010 года должностными лицами Камчатстата, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, проведена 41 проверка
сведений, представленных лицами, претендующими на замещение должностей гражданской службы.

Для обеспечения деятельности Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Камчатскому краю в 2010 году объем бюджетного финансирования составил 134,4 млн. рублей. Фактические расходы на содержание Камчатстата в отчетном периоде составили 133,6 млн. рублей.

На 2010 год Камчатстату были доведены плановые задания по объемам поступлений в федеральный бюджет доходов от обеспечения пользователей официальной статистической и иной информацией на основе договоров об оказании информационных услуг в размере 2250 тыс. рублей, фактически перечислено 2912,1 тыс. рублей, что составляет 129,4% от установленного задания.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Камчатстат осуществляет размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных нужд.

В 2010 году проведено 36 торгов на общую сумму 26,3 млн. рублей или на 16 торгов меньше, чем в 2009 году. Вместе с тем, в стоимостном выражении общая стоимость превысила уровень прошлого года на 10,5 млн. рублей.

Кроме того, осуществлено 856 закупок малого объема на сумму 7001,4 тыс.
рублей.

Экономия бюджетных средств при размещении заказов в 2010 году составила 2265,2 тыс. рублей.
еще рефераты
Еще работы по разное