Реферат: Справка об экологической ситуации в Липецкой области


Справка об экологической ситуации в Липецкой области


В последние годы социально-экономическая ситуация в области характеризуется устойчивым и динамичным ростом, несмотря на негативные тенденции мирового финансового кризиса. Наблюдается положительная динамика валового регионального продукта, проведение в области активной инвестиционной политики, проведение технического перевооружения, реконструкции и внедрения новых технологий на предприятиях, способствовали стабильной работе и поддержанию высоких темпов экономического роста промышленности и сельского хозяйства. Несмотря на значительный рост производства, экологическая обстановка региона сохраняется в пределах допустимых норм.

Для Липецкой области 2011 год стал не только годом интенсивной работы в этой сфере деятельности, но и поиска новых подходов и решений с целью выработки эколого-экономической политики Российской Федерации.

В прошедшем 2011 году была продолжена работа по реализации ранее принятых областных целевых программ «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 годы» и областной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы на 2009-2012 годы». В начале текущего 2011 года областная комплексная программа «Обращение с отходами на территории Липецкой области на 2011 -2013 годы».

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Липецкой области от стационарных источников (предприятия) в 2011 г. по предварительным данным составили 344,3 тыс. т. (2010 г. – 365,709 тыс. т).

За счёт природоохранных мероприятий, выполненных природопользователями региона, произошло снижение валовых выбросов на 21,4 тыс. т, в частности ОАО «НЛМК», ЗАО «Липецкцемент», ООО «ЧСЗ-Липецк», ЗАО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ», были внедрены новые производственные технологии, проведены работы по реконструкции аспирационных систем, осуществлена замена устаревшего технологического оборудования, что позволило снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с 2010 годом по предварительным данным на 30 %.

Семь постов наблюдения за загрязнением атмосферы функционируют в г. Липецке. Для сравнения: в Воронеже работают 5 постов, Белгороде – 4; в Тамбове и Туле – 3.

На всех постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в области отбор проб проводится в полуавтоматическом режиме.

По данным ГУ «Липецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в 2011г. среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Липецка по диоксиду серы, диоксиду азота, оксиду азота, оксиду углерода меньше предельно допустимых концентраций (ПДК); по взвешенным веществам, фенолу, формальдегиду - превышены в 1,3, 1,3 и 1 ,7 раза соответственно. Неблагоприятные метеорологические условия в г. Липецке наблюдались в течение 105 дней.

Результаты наблюдения за качеством атмосферного воздуха в жилой зоне ежедневно размещаются в СМИ и на сайте Администрации Липецкой области.

В 2008 году работа очистных сооружений ряда предприятий области была недостаточно эффективна, ввиду эксплуатации морально и физически устаревшего оборудования. Объем неочищенных сточных вод составлял около 90% от общего объема сбрасываемых. На сегодняшний день, 70% водопользователей, из общего числа подконтрольных объектов, снизили массу загрязняющих веществ в сточные воды, в результате требований Управления к очистке сбрасываемых вод, а также путем побуждения природопользователей к внедрению передовых технологий и проведения реконструкции очистных сооружений. Наиболее крупные вложения денежных средств в данном направлении осуществили ОАО «Лебедянский», ООО «Исток», МУП «ЛиСА», ООО «Биологические очистные сооружения». Только из средств областного бюджета оказано финансирование муниципальным образованиям на реализацию проектов по реконструкции очистных сооружений в размере свыше 60 миллионов рублей. Таким образом, объемы стоков, поступающих в поверхностные водные объекты, сократились свыше, чем на 4 млн. м3, объем забираемой воды из поверхностных водных объектов, сократился на 2,8 млн.м3.

В рамках осуществления государственной функции по охране и использованию водных ресурсов Липецкой области, в результате проведенного Управлением мониторинга состояния подземных вод, недропользователями проводились мероприятия по оборудованию эксплуатационных скважин устройствами для замеров уровней воды, по осуществлению контроля качества подземных под, приведения в соответствие с нормативными требованиями ЗСО 1 пояса строгого режима и выполнения водоохранных мероприятий, что позволило получить положительные результаты. В регионе увеличилось количество скважин, на которых проводятся лабораторные исследования подземных вод на 138 ед., а количество скважин с превышением предельно-допустимых концентраций по нитратам уменьшилось на 70 ед.

В 2011 году в области водных отношений впервые за предшествующие годы начали появляться признаки локального дефицита водных ресурсов в ряде районов. Произошло наложение влияния сложившихся особых погодных условий и снижения уровня подземных вод в результате среднесрочных циклических колебаний. После весеннего паводка, отличавшегося маловодностью, многие водоемы области оказались заполненными водой ниже нормального подпорного уровня. Гидрометеорологические условия летнее - осеннего периода привели к интенсивному испарению и снижению уровней воды в водоёмах и водотоках области. Обмеление водоёмов и их дополнительный прогрев создаёт условия бурного развития водорослей, приводящего к комплексу экологических проблем.

В рамках реализации приоритетного направления по улучшению экологической обстановки в сфере обращения с отходами производства и потребления, осуществлялся контроль за выполнением плановых природоохранных мероприятий по внедрению в производство новейших технологий, позволяющих сократить объёмы образования отходов и увеличить долю вторичного их использования. Таким образом, на территории Липецкой области из всего количества образованных отходов: около 2 % - обезвреживается, 82,1 % – используется в производстве, 16,5 % - передаются для захоронения, хранения и дальнейшей переработке специализированным предприятиям.

В ряде районов области проведены комплексные меры по выявлению и устранению несанкционированных мест размещения пестицидов и агрохимикатов, пришедших в негодность. Муниципальными районами области осуществлена утилизация свыше 21 тонн пестицидов.

Несмотря на это, продолжает остро стоять проблема накопления отходов производства и потребления, которая вызвана существенно возросшим количеством упаковочной тары, отсутствием системы по сбору вторсырья от населения, отсутствие эффективных методов повторного использования образовавшихся отходов производства и потребления на предприятиях, проблема нехватки средств для выполнения полномочий по организации сбора и вывоза бытовых отходов сельских поселений, и удаленности поселений от существующих санкционированных полигонов, что фактически делает невозможным вывоз отходов в сроки (не более 3-х дней), установленные санитарными нормами и правилами. Со стороны Управления проводится мероприятия по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения ТБО на землях населенных пунктов, в водоохранных зонах, на землях сельскохозяйственного назначения и на землях лесного фонда.

В целях системного подхода к решению проблем обращения с отходами, принята областная комплексная программа «Обращение с отходами на территории Липецкой области на 2011-2013 годы». Программой запланированы мероприятия по предотвращению негативного воздействия отходов, в том числе прошлого экологического ущерба; экономическому стимулированию создания сектора переработки, обезвреживания и утилизации отходов; увеличению оснащенности системы сбора и вывоза бытовых отходов от населения, в том числе реализация пилотных проектов по селективному сбору мусора от жителей области.

Сумма денежных средств в 2011 году хозяйствующими субъектами на выполнение природоохранных мероприятий, а также на выполнение выданных в результате осуществления контрольно-надзорной деятельности предписаний, составляет около 3 миллиардов рублей (в т.ч. водоохранных мероприятий - свыше 100 миллионов рублей, природоохранных мероприятий в целях исполнения предписаний – свыше 2,7 миллиардов рублей, на выполнение геологоразведочных работ– 3,5 миллионов рублей).

В целях улучшения качества выполнения природоохранными органами функций, назрела необходимость разработки концепции «Государственной региональной экологической безопасности» включающую административную, уголовную, гражданско - правовую, экономическую и природно-климатическую составляющую региона. Это позволит регионам сделать шаги к оздоровлению экологии, однако, надзор за исполнением данной концепции должен оставаться федеральным. Помимо этого, необходимо создать экологический фонд за счет средств федерального и областного бюджета, который позволит усовершенствовать систему очистки отдельных территорий области от мест несанкционированного размещения ТБО; на федеральном уровне разработать проекты законодательной инициативы льготного налогообложения предприятий, осуществляющих деятельность по сбору и переработке отходов производства и потребления, использующих малоотходные производства; в целях поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, устанавливать дифференцированные ставки платы и осуществлять корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей.




еще рефераты
Еще работы по разное