Реферат: Учебного заведения: моу старобелокурихинская сош


Заявка

участника открытой заочной олимпиады по циклу гуманитарных наук.

Ф.И.О. учащегося: Трикулич Ксения Александровна

Класс: 11 класс

Полный домашний адрес: Алтайский край Алтайский район с.Старобелокуриха ул.Суханова – 42

Индекс: 659633

Телефон: 8-385-37-26

Название учебного заведения: МОУ Старобелокурихинская СОШ

Адрес учебного заведения: Алтайский край Алтайский район с.Старобелокуриха ул.Советская – 105

Телефон учебного заведения: 8-385-37-26-4-44

Факс:

E-mail:

Ф.И.О. директора: Лаптева Галина Ивановна

Ф.И.О. , должность, место работы учителя по предмету: Тупикина Наталья Васильевна учитель русского языка и литературы МОУ Старобелокурихинская СОШ


Передо мной стихотворение Ахматовой «Стансы». Стихотворение невелико по объему, всего восемь строк. Коротко и четко, поэтому необычно.

Ахматова повествует о горестях и блужданиях, обидах и власти. Её основное поэтическое ощущение – ощущение крайней непрочности бытия, близости неотвратимо надвигающейся катастрофы.

Точная дата создания этого стихотворения еще не установлена, но, по-видимому, оно написано под впечатлением бесплодных попыток Ахматовой по спасению сына от тюрьмы, каторги и, возможно, от расстрела. Она обращалась с письмом к Сталину. Письмо в Кремль, однако, не возымело действия, хотя на короткое время, вплоть до очередного ареста, оно и смягчило участь арестованного. Впоследствии Ахматова писала, что она «валялась в ногах у палача» - валялась «подобно кукле». Всё оказалось безрезультатным. Вот откуда эта горестная, полная мрака и отчаяния строка:

Никто, никто, никто не может мне помочь.

Ахматова знала, что помощи ждать неоткуда. Ей снится страшный сон. Страх этот может быть только за свое дитя. А ведь ребенок в беде – это отчаяние и боль! Отсюда трагичность интонации.

Одним из художественных способов расширения смысла описываемых событий у Ахматовой в данном стихотворении является использование библейских мотивов. Интересно отметить, что наряду с библейскими ассоциациями, поэтесса прибегает здесь и к ассоциациям историческим.

Характерно, что вместе с тем, написав, вырыдав горестные строки, Ахматова неожиданно обращается к некоему преображенцу – офицеру петровского Преображенского полка. Возникает образ Кремля, в котором, по словам петровского офицера, «не надо жить». Ахматова противопоставляет дикое, азиатское кремлевское зверство, связанное с именами царей убийц петровским начинаниям. Зло, тиранство, своеволие повсюду, «пропитало» Кремль насквозь. Спесь Самозванца – это спесь нового самодержца, соединившего в себе зверство всех Иванов с диким страхом Бориса и залившего кровью всю страну. Вот она – суть зверской сталинской эпохи.

Необходимо также сказать о единстве двух трагедий: личной, то есть горе матери, и – общей, касающейся страны и народа. Обе сливаются в одну, общую беду, достигающую гигантских размеров. И здесь уже не только горе матерей, а всей страны.

Стихотворение стилистически однородно, но бросается в глаза необычное слово «микробы». Зло, зависть, тиранство, обретенные с неограниченной властью, настолько велики, что кажется - это везде, никому нет спасения. Всё это еще и сравнимо с заразой, действительно кажется, что «кишат микробы».

В первой строфе лирическая героиня сближается со стрелецкими женами. «Стрелецкая луна…». Ёмкий поэтический образ, вызывающий ассоциации со стрелецким бунтом, стрелецкой казнью. Строка окрашена звуками ц и ч. Этот ч благодаря сумеречной окраске самого звука, усиленный повтором: Замоскворечье… Ночь – рисует зловещий образ ночи. Тройное с в первом предложении создает ощущение томительности, затянутости кошмара, который невозможно с себя стряхнуть и очнуться. Задыхающийся, устрашающий двойной звук ш окрашивает строку физически ощутимым ужасом. Прием звукового повтора, зеркального отражения созвучий в близких словах сплачивает их в единый и неделимый образ и ощутимо обостряет восприятие.

«Стансы» - вершина гражданской поэзии Ахматовой. Это стихотворение – мгновение, запечатленное навеки. Это небольшой рассказ, в котором показаны настоящие чувства. Это раздирающий крик души!
еще рефераты
Еще работы по разное