Реферат: Тема. А. Т. Твардовский (1910-1971). Слово о поэте Цели
Тема. А.Т. Твардовский (1910-1971). Слово о поэте
Цели: 1) кратко ознакомить с вехами биографического и творческого пути поэта;
2) дать понятие народности в литературе;
3) развивать навыки выразительного чтения и анализа поэтического текста.
Ход урока
Сообщение целей и задач урока.
Класс делится на 4 группы, урок проходит в форме творческого практикума.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством А.Т.Твардовского. Это трудная, но увлекательная работа, поскольку лирика занимает особое место в литературе, и не каждому читателю открывается глубина мыслей и образов автора, поэтому ещё нам предстоит научиться вдумчиво читать лирические произведения.
2. Повторение.
- Какое место занимает лирика в литературе? Обратимся к схеме- помощнику. В литературе различают три родовых понятия : эпос, лирика, драма. ( мультимедиа 1)
Лирика
Эпос Драма
Задание по группам: из предложенного набора выбрать положения,
характеризующие лирику как родовое понятие.
1 группа. 1)изображение событий;
2)выражение чувств;
3)изображение конфликта
2 группа. 1) совершаются события;
2) события не совершаются, а о них рассказывается;
3) нет событий
3 группа. 1) наличие сюжета;
2) сюжет строится на конфликте;
3) нет сюжета
4 группа. 1) герой, совершающий действия;
2) лирический герой;
3) действующее лицо
Событий
нет
Нет сюжета
Лирический
герой
На доске схема:
Выражение
чувств
Проверка по таблице ( мультимедиа 2)
эпос
лирика
драма
Изображает события
Выражает чувства
Изображает конфликт
Повествователь
-
автор
Герой
Лирический герой
Действующее лицо
События происходят
-
События не совершаются, о них рассказывают
Сюже Сюжет
-
Сюжет строится на конфликте
- Сформулируйте определение лирики.
- Кто выражает мысли и чувства автора в лирическом произведении? ( Лирический герой)
- Чтобы понять лирического героя поэта, необходимо знать личные переживания автора, связанные с теми или иными событиями жизни.
^ Проверка индивидуального задания.
Презентация биографии А.Т.Твардовского. (мультимедиа)
Задание классу: выделить основные рубежи в биографии Твардовского;
в хронологической последовательности составить тезисный план
презентации.
^ 3. Новый материал.
Задача 1: - Как жизненный путь крестьянского парня связан с историей народа?
- Перечислите важнейшие события страны, происходившие на глазах
поэта.
коллективизация
репрессии
Великая Отечественная война
оттепель
Задача 2: - Какую же правду сказал поэт о себе и об истории своего народа?
-Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, кто может являться носителем
правды в поэзии Твардовского. (Лирический герой)
- Каков он, лирический герой Твардовского, мы с вами сейчас и выясним.
Задание1
В приведённых ниже отрывках из произведений Твардовского возникают картинки из жизни поэта, его чувства, мысли, настроения…
Прочтите этот материал. Расскажите, какие факты своей биографии использовал сам поэт, создавая облик лирического героя.
^ Группа 1 «Я убит подо Ржевом»
Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она - спасена
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.
Горевать- горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать - не хвастливо
В час победы самой.
И беречь ее свято,
Братья, счастье свое -
В память воина-брата,
Что погиб за нее.
^ Группа 2 Посвящено матери
В краю, куда их вывезли гуртом,
Где ни села вблизи, не то что города,
На севере, тайгою запертом,
Всего там было – холода и голода.
Но непременно вспоминала мать,
Чуть речь зайдёт про всё про то, что минуло,
Как не хотелось там ей помирать, -
Уж очень было кладбище немилое.
И ей, бывало, виделось во сне
Не столько дом и двор со всеми справами,
А взгорок тот в родимой стороне,
С крестами и берёзами кудрявыми…
^ Группа 3 «Бубашка»
Он прожил жизнь, не разъезжал по свету, И закурив, чтоб дрёма не напала,
Не знал он , где кончался Брянский лес… Он вспоминает детство, побирушку-мать
И странно старику, что к жизни этой И многое, что без него, пожалуй,
Большой у всех открылся интерес. Уж некому теперь и вспоминать
- Рассказывай, как жил ты, как трудился, В годах старик, но отдыха не просит,-
Как двор хозяйский по ночам стерёг, Пошли теперь такие старики.
Как лошадьми хозяйскими гордился, И носит важно, с уваженьем носит
Как прожил жизнь, да так и не женился,- Общественный армяк и сапоги…
Не захотел жениться без сапог.
Группа 4
Моим критикам
Всё учить вы меня норовите, * * *
Преподать немудреный совет, Да, есть слова, что жгут, как пламя,
Чтобы пел я , не слыша, не видя, Что светят вдаль и вглубь – до дна,
Только зная: что можно, что нет. Но их подмена словесами
Измене может быть равна.
Но нельзя не иметь мне в расчёте,
Что потом, по прошествии лет,
Вы же лекцию мне и прочтёте:
Где ж ты был, что ж ты видел, поэт?
Обсуждение в группах, ответы учащихся о биографических фактах поэта, использованных в стихотворениях
Вывод: отождествлять поэта и лирического героя стихотворения нельзя; личность и судьба поэта может стать лишь исходным моментом для создания произведения
Задание 2
Чтобы понять лирического героя , читателю необходимо стать как бы на место автора, вслушаться в музыку стиха, увидеть образы, возникающие при чтении. К сожалению, ваш жизненный опыт не всегда даёт возможность понять и принять мысли и настроения лирического героя. Чтобы преодолеть это препятствие, необходим анализ лирического произведения.
- Познакомьтесь с памяткой (мультимедиа 3)
«^ Как читать лирику?»
Место и время, обстоятельства и события в жизни поэта, которые сопутствовали созданию
произведения.
Тема и идея, композиция, а точнее – движение поэтической мысли .
Основной мотив стихотворения (основное настроение поэта, чувство, которое он испытывал во время его создания)?
Какими художественными средствами выражены?
Что особо привлекло ваше внимание?
Что считаете нужным «взять с собою в жизнь»?
Задание 3
Анализ стихотворения « Моим критикам»( мультимедиа 4)
Каждая группа готовит свой анализ.
Обсуждение.
Вывод
Лирический герой на судьбе своих близких и всего народа постепенно осознаёт трагизм эпохи, но он прошёл этот путь вместе с народом и должен сказать своему народу правду, потому что сам вышел из народа.
^ 4. Теория литературы
а)Вся жизнь Твардовского- постоянный и мучительный путь к правде, «как бы ни была горька» эта правда.
Это честный перед собой и читателями писатель. Главным принципом своего творчества считал – народность.
Народность-связь литературы с народом, выражение интересов, психологии народа, обусловленность литературных произведений жизнью, идеями и чувствами народа.
б)Сопоставление стихотворений Н.А.Некрасова и А.Т.Твардовского
Многие писатели, поэты обращались к теме народа, писали о народе, его трудной жизни. Но Твардовский свой народ видит по- другому. Твардовский очень высоко ценил творчество Н.А.Некрасова и стал не только продолжателем его традиций, но и привнес литературу свой талант превращать народную речь в стих.
в)Выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Внимая ужасам войны» и отрывка из поэмы А.Т.Твардовского «Дом у дороги» (глава 8)
Задание: определить, автором какого из произведений является Твардовский.
5. Итог: Какую же правду сказал поэт о себе и о своём народе?
Какой основной принцип положен Твардовским в свою поэзию? (народность)
Почему произведения Твардовского считают народными? ( это поэтические свидетельства
истории народа)
Каков лирический герой Твардовского? (герой из народа)
Каким способом можно понять лирического героя? (сделать анализ лирического произведения)
Д.З. Прочитать статью учебника о Твардовском, вопросы(с. 170-171).
Прочитать главы из поэмы «Василий Тёркин»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Вопросы к промежуточной аттестации по литературе в 12 классе (экстернат)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Анализ работы кгкскоу «Коррекционная школа-интернат 3-4 видов» за 2010-2011 учебный год
18 Сентября 2013
Реферат по разное
План мероприятий по реализации Комплекса мер по модернизации общего образования
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Причины, способствующие девиантному поведению подростков и педагогический анализ» круглый стол
18 Сентября 2013