Реферат: «Причины, способствующие девиантному поведению подростков и педагогический анализ» круглый стол



«Причины, способствующие девиантному поведению подростков и педагогический анализ»

круглый стол

(из опыта работы с педкадрами)


Мандрик В.С., педагог социальный

Государственное учреждение образования

«Богушевская санаторная школа-интернат Сенненского района»


Основу девиантного поведения составляют нравственно отрицательные проявления и поступки (нечестность, лживость, притворство, лицемерие, эгоизм, эгоцентризм, конфликтность, агрессивность, кражи и т.д.), принявшие характер систематических или привычных.

Детей с девиантным поведением принято обвинять. В их поведении ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом же деле в их число попадают не худшие, а особенно чувствительные и ранимые. Эти дети реагируют на жизненные нагрузки и трудности гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые. Отсюда следует, что данный ребёнок нуждается только в помощи – ни в коем случае не в критике и наказаниях.

Причины поведения следует искать в глубине его психики. Причина, как правило, не рациональная, а эмоциональная. Более того, она не осознаётся ни взрослым, ни самим ребёнком.

Выделяют 4 основные причины серьёзных нарушений поведения детей.

^ 1. Борьба за внимание

Если ребёнок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит способ его получить – непослушание. Взрослые сыплют замечания – ребёнку это не очень приятно, но внимание всё-таки получено. Лучше такое, чем никакое.

^ 2. Борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки. Детям трудно, когда с ними общаются в основном в форме указаний, замечаний и опасений. Да, необходимо прививать детям правильные привычки, приучать их к порядку, предупреждать ошибки, т.е. воспитывать. Вопрос в том, как это делать. Если замечания слишком часты, приказы и критика слишком резки, а опасения слишком преувеличены, то ребёнок начинает восставать. То есть взрослый сталкивается с упрямством, своеволием, действиями наперекор.

3. Желание отомстить. Дети часто бывают обижены на взрослых. Причины могу быть очень разные:

учительница более внимательна к отличникам,

родители более внимательны к младшему,

развод родителей,

родитель постоянно ссорятся,

несправедливые замечания.

Смысл плохого поведения в этом случае можно выразить так: «Вы сделали мне плохо – пусть же и вам будет плохо».

4. Потеря веры в собственный успех.

Для ребёнка характерна низкая самооценка. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, он вообще теряет уверенность в себе. Он приходит к выводу «Нечего стараться, всё равно ничего не получится».

Это в душе, а внешним поведением он показывает: мне всё равно, и пусть плохо, и буду плохой.

Стремления девиантных детей вполне положительны и закономерны и выражают естественную потребность в тепле и внимании, признании и уважении.

Беда их детей в том, что они, во-первых, остро страдают от нереализации этих потребностей; во-вторых, от попыток восполнить эту нехватку способами, которые ничего не восполняют.

Почему они так неразумны? Они не знают, как это сделать иначе. Поэтому каждое серьёзное нарушение поведения – это сигнал о помощи. Задача взрослого – выяснить причину девиантного поведения и помочь ребенку. Несмотря на то, что разные причины имеют одинаковое проявление, причину плохого поведения легко выявить, хотя способ может показаться весьма странным – нужно обратить внимание на собственные чувства.

Психологи установили удивительный факт, что переживания взрослых – это своеобразное зеркало скрытой эмоциональной проблемы ребёнка.

Что же делать: постараться не реагировать привычным образом, т.е. так, как уже ждёт от вас ребёнок. Обычно образуется порочный круг: чем больше взрослый недоволен, тем больше ребёнок убеждается, что его усилия достигли цели, и он возобновляет их с новой энергией. Надо перестать реагировать привычным способом и тем самым разорвать заколдованный круг.

Сделать это, конечно, нелегко. Так как эмоциям не прикажешь. Но изменить характер общения можно. Можно остановить не эмоцию, а то, что за ней следует: наказания и замечания. Если вы установите причину, то помощь в каждом случае будет разная.

^ 1. Борьба за внимание – необходимо найти способ показать ваше положительное внимание к нему. Привычные выходки без внимания.

2. Борьба за самоутверждение – уменьшить контроль за делами ребёнка. Для ребёнка важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач.

3. Желание отомстить – надо понять, чем обижен ребёнок.

4. Потеря веры в собственный успех – самая трудная ситуация у отчаявшегося взрослого и разуверившегося в своих силах ребёнка:

перестать требовать «полагающего» поведения;

сбросить на «ноль» свои ожидания и претензии;

найти доступный для него уровень задач;

нельзя допускать в его адрес никакой критики;

ищите любой повод, чтобы его поощрить.

И ещё очень важно знать. Вначале, при первых ваших попытках улучшить взаимоотношения, ребёнок может усилить свое плохое поведение! Он может не сразу поверить в искренность ваших намерений и будет проверять их, так что придётся выдержать и это серьезное испытание.

^ К факторам, которые способствуют проявлению девиантного поведения, относятся:

1) наличие неблагополучных семей (когда родители не только не занимаются воспитанием, но показывают пример асоциального поведения (алкоголь, проституция, наркомания);

2) ошибки, допускаемые педагогами.

Девиантное поведение подростков может быть связано с неблагоприятными изменениями в психики обучающихся. А эти изменения могут быть результатом педагогических ошибок и отрицательного воспитательного воздействия педагогов.

Такие изменения в психике обучающихся в медпсихологии называется «дидактогении». Это результат некорректного неправильного отношения к детям. Неправильного – это:

без учёта возрастной и индивидуальной хрупкости нервно-психической конституции ребёнка и подростка;

без учёта органических возрастных потребностей детей в нормальном отдыхе, в эмоциональном благополучии;

без уважения к личности ребёнка и подростка;

без соблюдения старшими всех тех норм поведения, которые они требуют от младших.

Девиантное поведение чаще всего проявляется в подростковом возрасте и главную роль в профилактике девиантного поведения должны играть меры ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА (ПОДРОСТКА). Это становится понятным, если известен механизм возникновения асоциального поведения у детей.


Механизм

Самая сложная, трудная часть в работе психолога и педагога – это коррекционная работа, так как приходится учитывать множество факторов, вызывающих отклоняющее поведение: возраст, пол, длительность и сформированность формы отклонения. Огромной восстановительной силой обладают семья и школа. Наибольшие трудности возникают, если семья отгорожена от ребёнка, то есть родители заняты своими проблемами. Низкая эффективность работы, особенно в подростковом возрасте, с детьми из неполных семей, где мать заинтересована в налаживании и устройстве личной жизни. Если в семье алкоголики, то она практически выпадает из коррекционной работы или препятствует ей. Даже при положительном отношении семьи к коррекционной работе возникают определённые сложности. К ним можно отнести обесцененность слова как способа воспитательного воздействия, а также нежелания серьезно вдуматься и заниматься изменением своих отношений с ребёнком, учителями, отрицательную роль играет и низкая культура социальной среды, окружающей семью.

Очень сложной категорией является учительский коллектив в целом и конкретные учителя, препятствием для успешной коррекционной работы могут стать также такие качества учителя, как низкий уровень эмпатии (умение понять другого человека), нетерпимость, несдержанность, расширенное использование оценки в процессе воспитания, менторский тон, незнание возрастных и половых особенностей обучающихся.

^ ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ПЕДАГОГАМ?

1. Заинтересованность на деле, а не на словах судьбой ребёнка.

2. Знание психологии ребёнка данного возраста.

3. Умение понять мотивы поведения ребенка, то есть судить о ребёнке не только по поступкам. Например, грубость, резкость обучающегося в отношениях с учителем далеко не всегда означает соответствующую тенденцию в развитии его личности. Она может быть ситуативной, спровоцированной самим учителем, может выступать в качестве защитной реакции (реакции протеста) или даже быть направленной на защиту авторитета учителя перед остальными обучающимися. Она может также воздействовать на самочувствие обучающегося, свидетельствовать о его глубоком психическом дискомфорте в ученическом коллективе и так далее.

Поэтому, квалифицируя какие-то особенности поведения обучающихся как отклонения от нормы, мы должны учитывать стабильность и частоту их проявлений, особенности личности и возраста обучающихся и многое другое. Только принимая во внимание всё это, можно выносить свои суждения и, тем более, определять меру воздействия.


^ Интеллектуальный потенциал личности

1. Физическое, психическое и духовное здоровье, уверенность в своих силах. Критичность к себе.

2. Здравый смысл. Желание и умение постоянно учиться, в том числе на подсознательном уровне.

3. Активное использование алгоритмов умственной деятельности, владение техникой быстрого чтения, развитое внимание и память.

4. Профессионализм и компетентность в конкретной области знаний. Развитое логическое мышление.

5. Развитое воображение и интуиция. Способность к парадоксальному мышлению.

6. Трудолюбие. Высокий уровень обязательности.

7. Развитая рефлексия – умение видеть события и себя со стороны; коммуникабельность и открытость в общении.

Примечание 1. Основными условиями для развития интеллектуального потенциала личности являются физическое, психическое и духовное здоровье. Особенно обращаем ваше внимание на два пункта. Первый – наличие духовного здоровья, так как достижения ума можно использовать и во зло людям, только «развитие духовности даёт возможность человеку работать на благо людям, обществу и Вселенной. Второй – критическое отношение к себе, именно благодаря этому человек способен правильно оценивать свои достижения.

Примечание 2. Исходными данными для развития интеллектуального потенциала личности являются здравый смысл как основа интеллекта, а также желание и умение постоянно учиться как внутренний стимул интеллектуального развития. Помните, что эрудиция – это пища для интеллекта.

^ Советы педагогам

1. Не ругай детей утром – солнце покажется им серым. Не ругай днём – небо покажется хмурым, не ругай на ночь – луна покажется чёрной. Вообще не ругай!

2. Критикуй детей не с удовольствием, а с болью.

3. Страдание калечит психику ребёнка. Особое внимание – страданиям ребёнка.

4. Ставь себя чаще на место счастливых и особенно несчастных ребят.

5. Люби всех детей, а больше всех – самых для тебя неприятных.

6. Учитель, запрет – чаще всего признак слабости, а не силы.

7. Старайся чаще говорить «можно». Ребёнок в борьбе против несправедливости чаще получает «ожоги» сердца, чем взрослый, он слабее, и эти «ожоги остаются на всю жизнь».

8. Добрый учитель – это не только тот, кто умеет делать добрые дела, а, прежде всего, тот, кто не способен сделать детям зло.

9. Жалок учитель, лишенный чувства юмора. Юмор – наш помощник в воспитании.

10. Знай: детей привлекают у учителя высокая квалификация, служение, доходящее до искусства, золотые руки, доброта, немногословие, постоянная готовность к работе, оптимизм.


Интересные высказывания

1. Эрудиция достигается с помощью активного использования алгоритмов умственной деятельности, овладения техникой быстрого чтения, развития памяти и внимания.

2. Благодаря предыдущим ступеням мы достигаем профессионализма и компетентности в конкретной области знаний; развиваем логическое мышление, формируем свой рассудок – второй структурный уровень интеллекта человека.

3. Но для преодоления негативных сторон рассудка необходимо гармоничное развитие обоих полушарий мозга, которое достигается за счет развития воображения и образного мышления, но главное – контроль над рассудком разума. Гармоничное развитие обоих полушарий мозга человека, их активное функционирование, способность к парадоксальному мышлению и развитая интуиция составляют сущность разума – высшего уровня развития интеллекта человека.

4. Никакой, даже самый интеллектуальный человек, не способен реализовать себя в социальной жизни без наличия следующих качеств: высокого уровня обязательности в практической деятельности, настойчивости в решении теоретических задач и трудолюбия. Вспомним великого русского композитора П.И.Чайковского, говорившего, что даже гениальный человек не создаст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться.

5. Достижения нашего интеллекта могут стать мертвым грузом и храниться в архивах и на полках библиотек. Чтобы они стали действенной силой в обществе, их надо популяризировать. Для этого популяризатору необходимы такие психологические черты характера, как коммуникабельность и открытость в общении, развитая рефлексия.

еще рефераты
Еще работы по разное