Реферат: Самообразование молодого педагога


Самообразование молодого педагога


Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога. Одним из показателей профессиональной компетентности учителя является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию. Особенно актуальной проблема самообразования учителя стала в условиях информационного общества, где доступ к информации, умение работать с ней являются ключевыми.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течение учебного года или другого периода времени углублённо заниматься проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Под самообразованием традиционно понимают осуществляемую человеком познавательную деятельность, которая:

во-первых, осуществляется добровольно;

во-вторых, планируется, управляется и контролируется самим человеком;

в-третьих, необходима для совершенствования каких-либо качеств человека, и сам человек это осознает.

Знания можно получать разными способами. На сегодняшний день учителю предлагается широкий спектр услуг повышения квалификации (курсы повышения квалификации: дистанционные, с выездом, на местах; обучающие и практические семинары; деятельность в рамках эксперимента; работа в методических объединениях и творческих группах). Но, ни для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет. Поэтому наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства учителя – это самообразование.

Постоянное самообразование - вот тот определяющий актив жизни современного человека, который поможет не отстать от «поезда современности».

Профессиональное самообразование – динамический и непрерывный процесс. Существуют различные подходы к классификации стадий профессионального роста учителя. В классификации Р.Фуллера выделяется три стадии:

стадия «выживания» - на первом году работы в школе;

стадия адаптации и активного усвоения методических рекомендаций – 2-5 лет работы;

стадия зрелости, наступающая, как правило, через 6-8 лет и характеризующаяся стремлением переосмыслить свой педагогический опыт, желанием самостоятельных педагогических исследований.

Каждому из этих этапов присущи специфические интересы учителей. Так, первый этап отмечен личными профессиональными проблемами. Формируется представление о себе как профессионале, возникает острая потребность разобраться в себе как специалисте. Второй этап характеризуется вниманием учителя к своей профессиональной деятельности. Третий этап отличается возрастанием творческой потребности. Представление о себе и педагогической деятельности требует обобщения и анализа.

Работа должна начинаться с формирования мотивации на самообразование, обеспечивающее активную поисково-познавательную и творческую деятельность учителя.

Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического ВУЗа. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного учителя, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег.

Однако, как бы ни были высоки способности учителя к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют учителя – это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др. Это всего лишь проявление инертности мышления и лености ума, так как самосовершенствование должно быть неотъемлемой потребностью каждого педагога.

Определим составляющие этой потребности, мотивы, побуждающие учителя к самообразованию:


^ Ежедневная работа с информацией. Готовясь к уроку, выступлению, родительскому собранию, классному часу, общешкольному мероприятию, олимпиаде и др. у учителя возникает необходимость поиска и анализа новой информации.

^ Желание творчества. Учитель – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появиться желание большего. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие.

^ Стремительный рост современной науки. Особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой.

Изменения, происходящие в жизни общества. Эти изменения в первую очередь отражаются на учениках, формируют их мировоззрение и соответственно очень часто создают образ учителя как «несовременного человека».

Конкуренция. Не секрет, что многие родители, приводя ребенка в школу, просятся в класс к конкретному учителю, предметнику или классному руководителю. Если учитель на хорошем счету у администрации, методического совета, отдела народного образования, он имеет больше прав в выборе классов, нагрузки и др.

^ Общественное мнение. Учителю не безразлично, считают его «хорошим » или «плохим».

Материальное стимулирование. Категория учителя, мнение аттестационной комиссии, надбавки, а может даже звания и правительственные награды – все это зависит от квалификации и мастерства учителя. Без постоянного усвоения новых знаний этого не добиться.

Интерес. Учиться просто интересно. Говорят: «Врачу - исцелися сам!». Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться. Вправе ли он тогда преподавать?

Если представить деятельность учителя в области самообразования списком глаголов, то получится: читать, изучать, апробировать, анализировать, наблюдать и писать. Какова же предметная область приложения этих глаголов?

После чёткого определения мотивов следует формулировать цель, конкретизировать проблему (тему самообразования) и фокусировать свое внимание на главных, значимых деталях, творчески переосмысливать процесс обучения и приобретаемые знания. При выборе проблемы (темы) самообразования важно помнить, что она должна соответствовать методической теме образовательного учреждения. Результаты вашей самообразовательной деятельности не должны выпадать из комплекса прогнозируемых результатов деятельности всего педагогического коллектива. Тематикой самообразования также может быть: одна из годовых задач ОУ; проблема, которая вызывает у педагога затруднение; пополнение знаний по уже имеющемуся опыту. Сроки работы 3 – 5 лет.

^ Формы самообразования учителя:

индивидуальная, предполагающая самостоятельную работу над повышением профессионального и методического уровня;

коллективная, направленная на активное участие группы педагогов в методической работе

Конкретные формы работы определяются педагогом совместно с администратором, ответственным за методическую деятельность в ОУ. Целесообразно привлечь к этой работе наставника, закреплённого за молодым специалистом.

Далее следует создание и оформление плана самообразовательной работы. Самообразование непрерывно, но планировать его нужно поэтапно. Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования учителя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок. Каковы могут быть результаты самообразования учителя на некотором этапе?

Повышение качества преподавания предмета (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество).

Разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования.

Апробирование новых форм, методов и приемов обучения.

Доклады, выступления.

Разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей.

Разработка и проведение открытых уроков по новаторским технологиям.

Создание комплектов педагогических разработок.

Проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, по исследуемой проблеме (теме).


Самообразование не должно сводиться к ведению тетрадей, написанию докладов и оформлению красочных папок и стендов. Правильно организованная работа по самообразованию должна стать стимулом, как для повышения профессионального мастерства педагога, так и для развития его личности.

Основными критериями самообразования учителя являются:

эффективность профессиональной педагогической деятельности (рост качества образовательного процесса, воспитанности школьников),

творческий рост учителя,

внедрение новых педагогической технологий в образовательный процесс.

Работу над темой самообразования учитель строит, отвечая последовательно на следующие вопросы:

1.Чего я хочу добиться? (Формирование образа желаемого.)

2.Где я в настоящее время? (Определение сильных и слабых сторон нынешнего положения).

3.На что следует обратить внимание? (Ключевые вопросы, приоритеты, постановка задач).

4.Как прийти к желаемому? (Последовательность действий, приёмов, средств, разработка критериев).

5.Насколько успешно движение? (Оценивание эффективности процесса: контроль за происходящим.)

6.Чего удалось достичь? (Насколько далеко удалось подвинуться. Удовлетворен(а) ли я?).


Если учитель не удовлетворён результатами, то цикл повторяется сначала, если получает то, чего хотел добиться, то вычленяет следующую проблему в своей деятельности и работает над её решением.

Молодому учителю самостоятельная работа по самообразованию позволит пополнять и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с детьми ситуаций. У творчески работающего учителя возникает потребность в постоянном пополнении педагогических знаний, формируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно-образовательный процесс, раскрывается творческий потенциал.

Учитель, владеющий навыками самостоятельной работы, будет иметь возможность подготовиться и перейти к целенаправленной научно-практической, исследовательской деятельности, что свидетельствует о более высоком профессиональном, образовательном уровне, а это, в свою очередь, влияет на качество воспитательно-образовательного процесса и результативность педагогической деятельности в целом.


^ Алгоритм работы по теме самообразования

1. Выявление потребности в самообразовании, самооценка подготовленности, осознание необходимости в знаниях, постановка целей и задач. Педагогическая диагностика и всесторонний анализ деятельности педагога.

2. Планирование работы по самообразованию.

• определение содержания работы по самообразованию;

• выбор вопросов для самостоятельного углублённого изучения;

• составление плана в зависимости от уровня профессионализма педагога.

3. Теоретическое изучение проблемы (знакомство с предметом, выборочное изучение, анализ и самооценка результатов)

4. Практическая деятельность (применение знаний, навыков и умений на практике: изготовление пособий и атрибутов, организация и проведение практической работы с детьми)

5. Оценка работы педагога по самообразованию при посещении занятий и других форм воспитательно-образовательного процесса, изучение практических материалов

6. Подведение итогов самообразования, оформление результатов самообразования:

• выступление по итогам работы и обмену опытом;

• составление перспективного плана работы с детьми;

• организация выставки работ детей или педагога по теме самообразования;

• оформление передового педагогического опыта
еще рефераты
Еще работы по разное