Реферат: Издательский Дом «Риф-плюс»
Олег
Гонжаров
Собрание сочинений
том 3
Новосибирск
Издательский Дом «Риф-плюс»
2000
Гонжаров О.П.
Собрание сочинений, том 3. - Новосибирск:
ISBN…
Олег Павлович Гонжаров родился в 1954 году в семье военнослужащего. После окончания в 1978 г. Новосибирского государственного медицинского института (НГМИ) несколько лет занимался преподавательской и научной деятельностью в НГМИ (кафедры общей гигиены и философии) и НГУ (аспирантура при кафедре философии). С 1990 по 1991 г. - заместитель председателя Новосибирского городского Совета народных депутатов, руководитель фракции «Демократическая Россия» в городском Совете. В 1992 – 1993 гг. – исполнительный директор совместного предприятия по проектированию и строительству гостиничного комплекса в Новосибирске, председатель Новосибирской городской организации Демократической партии России. В 1994 – 1995 гг. – руководитель пресс-службы администрации Новосибирской области, председатель исполкома Новосибирской областной организации «Земля сибирская» ВОПД «Наш дом – Россия». С 1996 по 2000 г. – депутат Государственной Думы, председатель Совета Новосибирской областной организации НДР и член Политсовета ВОПД НДР. В 1998 г. получил юридическое образование в Академии государственной службы при Президенте РФ.
В настоящий том включены работы (статьи, интервью, речи и пр.) 1998 – 1999 годов.
О новых попытках 8
Государственной Думы 8
обуздать прессу 8
О «старой» новой 13
российской символике 13
Об органе государственного контроля 17
за нравственностью 17
«Потеря любого языка 19
это трагедия не только России, 19
но и всего мира» 19
Замечания по законопроекту 21
«Об упорядочении оплаты труда 21
работников организаций 21
бюджетной сферы» 21
О проекте Федерального закона 22
«О третейских судах в РФ» 22
Быть реалистами 25
Еще раз о «НТВ» 29
О проекте постановления 31
Государственной Думы 31
о военных захоронениях 31
Два года в парламенте 35
Об обращении Государственной Думы 42
к Правительству РФ 42
«О состоянии и задачах 42
исторического образования в России» 42
Апрельские тезисы 45
рядового участника НДР 45
О необходимости сохранения 50
в Государственной Думе 50
комиссии по Приднестровью 50
О законопроекте 51
«О национальных меньшинствах 51
в Российской Федерации» 51
О федеральной службе занятости 54
Коммунисты оставляют Ельцину шанс 57
О пакете законопроектов 62
из правительственной 62
антикризисной программы 62
66
«У власти могут оказаться 67
самые мрачные силы» 67
Ельцин должен уйти 70
Страну тряхнуло. 74
Что будет с «Домом»? 74
Думы о Думе 78
Хочешь Лужкова? Колись! 84
«Условия, в которых живет народ, 87
безусловно, нетерпимы» 87
«Наш дом» без хозяина? 90
Об антисемитских высказываниях 99
депутата Макашова 99
О внесении изменений 101
в Федеральный закон 101
«О федеральном бюджете на 1998 г.» 101
«Здоровье Президента России 105
это фактор национальной безопасности 105
страны» 105
«Опозорились, господа!» 108
В защиту генерала Макашова 110
Хронические проблемы 114
налоговой системы 114
Что делает людей единой нацией 127
Мафия рвется к власти 130
О восстановлении 132
памятника Ф.Э. Дзержинскому 132
на Лубянской площади 132
Взгляд на Отечество 133
О внесении изменений в закон 135
о подоходном налоге 135
О проектах федеральных законов, 136
связанных с уплатой налогов 136
О проекте 149
федерального бюджета на 1999 год 149
«Наш дом – Россия»: 151
затянувшийся период неопределенности 151
Железный Феликс 155
как символ реставрации 155
Советской власти 155
О социальной защите 162
непосредственных участников 162
деятельности в области ядерного оружия граждан из подразделений особого риска 162
164
«Я всю жизнь был Дедом Морозом» 165
«Спасение в единстве целей» 169
Во сколько обходятся слуги народу 174
Обоснованы ли обвинения, 177
выдвинутые против Б.Н. Ельцина 177
инициаторами импичмента? 177
Гайдар, Чубайс, Немцов… 238
И Гонжаров с ними 238
Почему сенаторы 240
поддержали генерального прокурора 240
Несколько тезисов 244
по вопросу натовской агрессии 244
против Югославии 244
Трагедия в том, что мировой порядок 248
устанавливается без России 248
Виновен ли Б.Н. Ельцин в развале СССР 251
Война за правое дело 256
превратится в войну с народом 256
Почему возникают бюджетные войны 265
Брататься ли с белорусами 271
Ельцин затмил солнечное затмение 272
«Надо договариваться» 274
«Единство» может повторить успех НДР 277
«Мы подвергаем себя риску...» 281
«Чем меньше 286
в обществе будет перетрясок, 286
тем лучше будут жить люди» 286
«К резким переменам 294
отношусь без восторга» 294
«Пока наши законы и наш бюджет 305
не будут соответствовать 305
реальным потребностям жизни, 305
проблемы избирателей не решатся…» 305
Зачем изобретать велосипед... 315
«Уверен, в будущей Думе 322
мне удастся сделать больше» 322
Дума о русском характере 327
Дума о Думе и избирателях 330
Терроризм 333
«Сельское хозяйство 336
основа экономики любой страны» 336
«Земля – наше стратегическое сырье» 339
«Девятый вал» наркомании 344
грозит поглотить Россию 344
Прямо в «десятку» 352
«Все будет хорошо, 356
если мы будем поддерживать друг друга, помогать друг другу» 356
Будем с газом! 361
Десять шагов в XXI век 367
«Жизнь после 19 декабря 377
не заканчивается…» 377
«Главное для меня – 382
права и свободы личности» 382
Свобода слова запреты неприемлемы 390
^ О новых попытках Государственной Думы обуздать прессу1
Государственная Дума Российской Федерации неоднократно обсуждала вопросы, связанные с деятельностью средств массовой информации. Характер этих вопросов свидетельствует об определенном раздражении, наблюдающемся у некоторых депутатов и фракций в отношении деятельности СМИ. Не это ли раздражение является поводом для проведения определенных акций, которые, на мой взгляд, являются не чем иным, как попыткой задавить свободу слова и свободу печати? Мне не очень хотелось бы выступать против своих коллег, которые работают в комитете по информационной политике, тем не менее, как говорится, amicus Plato, sed magis amica veritas.
Мне хотелось бы высказать ряд суждений, которые исходят, прежде всего, из замечаний, содержащихся в заключении Правового управления. Если верить концептуальной основе этого законопроекта, то суть проекта поднять ответственность средств массовой информации за свою деятельность. Коль скоро вопрос ставится таким образом, нужно сквозь призму такой постановки и посмотреть законопроект. В нем, в частности, используется термин, который принимается в другом значении, нежели в прежней редакции закона «О средствах массовой информации». Речь идет об издателе. Таким образом, появляется тройка понятий, которые должны быть урегулированы, уравновешены и понятны каждому: средства массовой информации, издатель и учредитель (этот термин, как я понимаю, остается в тексте закона «О средствах массовой информации»).
Давайте посмотрим, как трактуются данные термины. «Под издателем понимается юридическое или физическое лицо, зарегистрировавшее средство массовой информации, организующее деятельность по выпуску и распространению средства массовой информации». Далее: «под редакцией средства массовой информации понимается организация либо физическое лицо, которые осуществляют подготовку номера (программы) средства массовой информации к выпуску». Право же, надо иметь тонкий слух и тонкое понимание, чтобы уловить различие между организацией деятельности по выпуску и выпуском отдельного издания. Поэтому, когда вопрос ставится таким образом, мы попадаем в тиски противоречий, на которые указало, кстати говоря, Правовое управление. В данном случае проблема ответственности не снимается, потому что фактически по значению своему и редакция, и издатель оказываются однотипными. Поэтому ответственность будет лежать как на издателе, так и на учредителе.
Во-вторых, посмотрим, в чем различие, что касающееся того, кто является... собственником средства массовой информации. Читаю: «Издатель является собственником средства массовой информации, то есть собственником средств его индивидуализации... и продукции данного средства массовой информации». Читаем о редакции: «Редакция является собственником продукции данного средства информации на стадии ее выпуска в свет». Можно ли говорить о том, что редакция является собственником, если мы уже записали, что собственником средства массовой информации является издатель? И таких противоречий и неувязок, к сожалению, очень много. Я обращаю внимание депутатов на то, что в самом тексте Правовое управление совершенно справедливо находит неустранимые в рамках данного законопроекта неувязки и противоречия.
И я бы призвал коллег воздержаться от голосования в первом чтении по данному законопроекту.
***
Думаю, нет основания подозревать разработчиков этого законопроекта в какой-то корысти или в ином желании, нежели содействовать улучшению деятельности ВГТРК. Но, право же, иной раз провозглашаемые цели вступают в противоречие с методами и средствами достижения этих целей. Основная цель законопроекта, как видно из статьи второй, усиление государственного влияния и государственного руководства ВГТРК. Теперь два принципиальнейших вопроса.
Государственное влияние, руководство средствами массовой информации противоречит Конституции, Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации». Отмечаю также очевидное противоречие этого положения и положений того законопроекта, который мы только что приняли в первом чтении. Я обращаю внимание на эту запись: издатель (а именно государство в данном случае является издателем, учредителем ВГТРК) не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации. И это очевидное противоречие, на которое (я еще раз обращаю внимание коллег) указало Правовое управление.
Наконец, по моему глубокому убеждению, мы должны стремиться не к тому, чтобы усиливать роль государства в деятельности СМИ, а, наоборот, к тому, чтобы освобождать их как от влияния толстых кошельков, так и от влияния самого государства. Свобода прессы немыслима без этого. Всякая же попытка навязать свое мнение, а в данном случае государственное влияние будет означать не что иное, как цензуру...
Я приведу два примера из современного мира. Там, где есть государственные средства массовой информации, особенно если это телевидение, там, есть кормушка, есть возможность влияния определенных политических партий на общественную жизнь. Я назову такие страны: Швеция, Италия. Там, где государственные СМИ.
Поэтому я думаю, что с точки зрения демократии и развития всех демократических процессов в России важнее было бы говорить не об усилении государственного влияния, а о государственном контроле за деятельностью СМИ по выполнению законодательства. Почему об этом ничего не говорится?
И, наконец, каверзный пункт, который касается запрета на ведение спонсорской деятельности и на рекламу. Право же, тем самым не просто подрезают крылья ВГТРК, но ставят ее в совершенно ущербное положение по сравнению с другими средствами массовой информации. В современных условиях всякая попытка урезать эту деятельность означает, что государство должно усиливать свое финансовое присутствие на ВГТРК.
И последнее. Если бы за аналог мы взяли какую-нибудь общественную организацию, одно из средств массовой информации, например, Би-Би-Си, то увидели бы, что оно не государственное по своей сути. Деньги это действительно деньги налогоплательщиков, но управление осуществляется общественными наблюдательными советами, которые не имеют отношения к государству.
Поэтому мне думается, что в такой редакции, в какой предъявлен законопроект, это ущербное мероприятие, не способствующее усилению качественной работы ВГТРК. И я призываю своих коллег отказаться от принятия законопроекта в первом чтении.
^ О «старой» новой российской символике2
Помню, как-то на Совете Думы Геннадий Николаевич сказал, что на музыку Глинки текст «не ложится». Ну, может быть, текст более сложный, чем музыка Александрова. Тем не менее у меня есть подготовленная запись музыки Глинки с текстом, правда, неутвержденным, и поэтому я просил бы для прослушивания дать озвученный вариант, чтобы легче сориентироваться: можно ли вообще положить на музыкальную ткань Глинки какой-либо текст...
* * *
Всякий раз, когда выступает Владимир Вольфович Жириновский, а ты выступаешь после него, право же, не знаешь то ли посвятить выступление критике того, что он сказал, то ли говорить то, что хотел сам. Пусть на совести Владимира Вольфовича останется суждение о том, что нас окружает только мерзость. Лично я могу сказать, что меня окружают тысячи, миллионы прекрасных людей, и то, что многое удалось сделать за эти пять лет, свидетельствует, что страна действительно возрождается… (Шум в зале.)
Свое выступление я мог бы озаглавить, вероятно, так: «Несколько аргументов в защиту российской исторической государственной символики на основе здравого смысла». Это я хочу подчеркнуть потому, что в этих заключениях я ушел от своих политических пристрастий и от других предубеждений.
Символы государства герб, флаг и гимн имеют важное конституционно-правовое значение. Они в концентрированном виде выражают идеи государственности, суверенитета и единства нации, причем не столько в географическом смысле, сколько в историческом аспекте.
С распадом СССР естественным образом отмерли и символы Советского государства. В формировании новой российской символики мы могли пойти по трем различным путям.
Первый путь это пойти на создание принципиально новой символики. Но, я думаю, вы согласитесь с тем, что создание символики все равно будет нести какой-то идеологический компонент. И наша задача добиться того, чтобы в символах не было никакого идеологического содержания.
Второй путь вернуть старые советские символы. Но думаю, что если нет и того государства, да нет и той силы, которая могла бы возродить союзное государство (прежде всего это Коммунистическая партия Советского Союза), то нет смысла и в возрождении этих символов. Тем более они несут в себе явное идеологическое содержание. Приведу одну выдержку из положения о Государственном флаге СССР. Первый и основной пункт этого положения гласил, что Государственный флаг СССР является символом Советского государства, созданного Великой Октябрьской социалистической революцией, государственного суверенитета СССР, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей страны, государственного единства советского народа, строящего коммунистическое общество». Точно так же, видимо, можно было бы сказать и о Гербе Советского Союза, как в равной степени и о гимне.
Поэтому мне представляется, что наиболее правильный путь для нас это путь возрождения исторически более ранней российской государственной символики. Можно сказать: верность своим историческим символам, способность пронести их через века не к этому ли мы должны стремиться и не это ли является залогом успешного проведения любых социально-экономических и политических реформ?
Теперь что касается конкретно трех предложенных символов государства.
О гербе российском. Он имеет многовековую историю. Первоначально появившись в Хеттском, потом в Мидийском царстве, он пришел в Римскую империю и затем уже в Византию. Бытует мнение, что и в Византии он появился не случайно: якобы русские дружинники, в свое время пришедшие туда защищать Византию, как раз и установили в виде щита этого двуглавого орла. Так или иначе, считается, что именно из Византии Иоанном III был принесен в Россию герб с двуглавым орлом.
Думаю, вы согласитесь с тем, что если Россия православное государство и многовековая история России шла под влиянием православной культуры из Византии, то эта преемственная связь кажется вполне логичной для того, чтобы гербом Российского государства сделать тот герб, который был у Византии.
Безусловно, очень много было исторических поворотов у этого герба. И можно было бы, видимо, спорить о том, какие он несет в себе аспекты. Но, думаю, толкование может быть каким угодно. Три короны могут символизировать три ветви власти, скипетр суверенитет, держава единство государства.
О флаге. Трехцветный российский флаг имеет меньшую историю. Тем не менее это тоже русский, российский флаг, который ввел еще Алексей Михайлович на своем первом военном корабле «Орел». И только чуть позже Петр I ввел его как военно-морской флаг. Однако же этот флаг не удержался, и вместо него появился Андреевский флаг.
В течение двух столетий у России был этот коммерческий и, можно даже сказать, государственный флаг. И не случайно то, что многие государства, многие народы (сербы, черногорцы, словенцы, македонцы и армяне) в память и в знак признательности российскому народу приняли свои национальные флаги по подобию российского.
И о гимне. Спорить можно очень много. Кому-то нравится тот или иной текст, кому-то нет. Я думаю, что музыка Глинки не уступает по многим своим параметрам гимну Александрова. В качестве иллюстрации того, что текст музыкально может быть хорошо озвучен (при помощи новосибирских музыкантов: Новосибирского областного филармонического хора под руководством Юдина и духового оркестра Штаба СибВО под руководством Зугрова), я приготовил специальную запись, которую, надеюсь, можно будет воспроизвести, чтобы показать: на музыкальную ткань Глинки прекрасно ложится текст.
Надеюсь, что в большинстве своем депутаты поддерживают именно исторический аспект российской символики, а не идеологические соображения, под каким бы соусом они сегодня ни приводились.
^ Об органе государственного контроля за нравственностью3
Николай Николаевич Губенко сделал (уже в который раз!) блестящее выступление. Я с большим удовольствием слушаю, когда он выступает по очень важным вопросам, которые касаются культурной сферы в жизни России. Но никакая патетика, на мой взгляд, не должна отрываться от реальной действительности. Мне представляется, что страна, которая только-только вышла из состояния тотальной цензуры над всеми аспектами жизни человека, учреждая подобного рода органы, вновь создает условия для введения института цензуры.
Напомню уважаемым депутатам замечательное произведение Козьмы Пруткова «О введении единомыслия в России», когда в стране вводится одна газета, один печатный орган, один высший совет, который контролирует вопросы нравственности, политики и идеологии.
Кажется, что сегодня подобный подход является очень и очень опасным прецедентом для создания условий, при которых человеческому свободомыслию устанавливается коридор, ставится кордон и далее нельзя идти. Приведу пример из недавних событий в Государственной Думе: обсуждение вопросов, связанных с показом кинофильма Скорсезе «Последнее искушение Христа», когда Государственная Дума выступила в защиту православной церкви. Это очень опасный прецедент.
Мировая и, в первую очередь, европейская цивилизация строились на критике религии. Эпоха просвещения стала возможной только потому, что появились люди, которые могли говорить свободно, вне зависимости от канонов и догм, устанавливаемых теми или иными высшими советами церкви или государства.
Если что-то и нужно сегодня то не какой-то государственный совет, который регулировал бы все вопросы нравственности, этики и т.д. Более правильным было бы для законодателя создавать такую гамму законов, которые бы регулировали отношения в сфере культуры (телевидения, радиовещания или чего-то другого) таким образом, чтобы никто не имел возможности показать по телевидению, опубликовать произведение, которое наносит ущерб нравственности человека.
И для этого не нужно создавать какие-то специальные органы. Есть специальные комитеты, корпорации и ассоциации писателей, кинематографистов, которые сами регулируют эти вопросы. Попытка же навязать орган, который будет контролировать прохождение тех или иных материалов, мне кажется, это очень опасное для России дело.
Я не могу сказать, что у нас во фракции этот законопроект имеет единодушную поддержку. Рекомендации фракции свободное голосование. Но мне кажется, Николай Николаевич, что в такой постановке вопроса, в особенности в условиях нестабильности российской жизни, мы создаем опасные прецеденты для того, чтобы действительно появились органы цензуры и контроля над политической и культурной жизнью России.
^ «Потеря любого языка это трагедия не только России, но и всего мира»4
Россия это многонациональное государство. Сегодня насчитывается около 150 языков народов России. И каждый язык величайшее достояние не только российской культуры, но и всей мировой цивилизации. Потеря любого языка это трагедия не только России, но и всего мира.
25 октября 1991 года Верховный Совет России принял закон «О языках народов РСФСР». С принятием Конституции 1993 года назрела необходимость внесения изменений в закон в соответствии с новыми нормами Конституции России.
Старый закон «О языках...» не предусматривал для большинства субъектов Российской Федерации (областей, краев, автономных округов) возможности решения проблемы регулирования языковых вопросов. Данная норма противоречит, как известно, статье 5 Конституции, которая устанавливает, что во взаимоотношениях субъектов Федерации с федеральным центром предусмотрено полное равенство. Ясно, что функция гарантирования сохранности и развития языков народов России должна быть присуща всем субъектам Федерации.
Приведу только одну цифру, которая позволит более точно это осознать. Большая часть людей, относящихся к нерусскому населению, проживает за пределами своих национальных государственных образований. Это порождает большие проблемы по сохранению и развитию языков народов России. Замечу также, что данная норма противоречит пункту «е» части 1 статьи 72 Конституции, устанавливающей, что общие вопросы культуры находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, а языки, диалекты и говоры отнесены к понятию культурных ценностей.
Законопроект устанавливает равноправие всех субъектов РФ по проблемам регулирования языковых вопросов. В законе также есть технические вопросы, связанные с заменой тех или иных уже устаревших терминов. Поэтому, соглашаясь с мнением комитета в по поводу того, что закон уже прошел практически все экспертизы, можно отметить, что замечания, которые были присланы со стороны президента, касались вопросов технико-экономического обоснования. Но данный закон не требует никаких финансовых затрат. Соответствующее заключение пришло от правительства в лице Немцова. Думаю, что депутаты должны поддержать этот законопроект.
^ Замечания по законопроекту «Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы»5
Законопроектом «Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы» предусмотрено постепенное увеличение тарифной ставки первого разряда до двух минимальных размеров оплаты труда. Это повлечет за собой увеличение расходов бюджета на оплату труда (при существующем МРОТ в 83490 рублей) приблизительно в 2,3 раза. Кроме того, содержание законопроекта не соответствует целям, заявленным в названии (а именно: «упорядочение оплаты труда»), поскольку касается лишь тарифной части заработка, не затрагивая систему доплат и надбавок, систему премирования.
Ввиду дефицитности бюджетов всех уровней принятие закона приведет только к увеличению задолженности по заработной плате и обострит социальную напряженность в коллективах.
Несмотря на невысокий уровень оплаты труда работников бюджетной сферы, введение в действие указанного закона целесообразно только при четком определении источников дополнительного финансирования (за счет поступлений из федерального бюджета).
^ О проекте Федерального закона «О третейских судах в РФ»6
У законопроекта «О третейских судах...» действительно трудная судьба: рассмотрен в первом чтении, отклонен по ряду соображений, в том числе по принципиальным соображениям. Но авторская группа доработала законопроект до такой степени, что его можно принимать без всяких проблем. Но поскольку часть депутатов прошлый раз могла и не участвовать в обсуждении, хотелось бы остановиться на некоторых концептуальных вопросах, которые определяют необходимость принятия этого закона.
Современный уровень развития экономики требует соответствующего законодательного регулирования. Одним из главных институтов, позволяющих сторонам наиболее полно реализовать принципы автономии воли, свободы договора, невмешательства государства в частные дела и так далее, является именно институт третейского разбирательства споров. Мировой опыт показывает, что распространение третейского разбирательства позволяет существенно упростить разрешение экономических споров, а также повысить правовую культуру хозяйствующих субъектов.
Ряд нормативных правовых актов России признает третейские суды органами, осуществляющими защиту нарушенных прав. Я назову их. Это: статья 35 закона «О страховании», пункт 1 статьи 28 закона «О залоге», статья 18 закона «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», статья 28 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А статья 11 Гражданского кодекса прямо указывает, что защиту нарушенных гражданских прав осуществляют: суд, арбитражный суд или третейский суд.
Однако вопросы уточнения создания и деятельности третейских судов в России до сих пор недостаточно урегулированы. В настоящее время основным документом, регулирующим создание и деятельность третейских судов, является «Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров», утвержденное еще постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1992 года. Кроме того, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР содержит приложение № 3 – «Положение о третейском суде», которое регулирует передачу спора между гражданами на рассмотрение третейского суда. Последнее настолько не соответствует реалиям сегодняшнего дня, что практика третейского разрешения споров между гражданами, по существу, полностью отсутствует. Между тем, суды общей юрисдикции настолько перегружены делами, что процессуальные сроки рассмотрения дел не выдерживаются, споры рассматриваются иной раз годами. Наконец, никак не урегулирована процедура передачи споров граждан с юридическими лицами на разрешение третейского суда.
Таким образом, принятие закона «О третейских судах...» является насущной задачей, без решения которой едва ли можно рассчитывать на развитие института третейского разбирательства. Принятие данного закона обеспечивает создание стабильной правовой базы для развития третейских судов и решает следующие вопросы создания и деятельности третейских судов в России:
устраняются коллизии в различных нормативно-правовых актов в части, касающейся регулирования и третейского разрешения споров;
наиболее полно описывается весь механизм создания и функционирования третейских судов, подведомственная сеть споров, которые могут быть переданы на разрешение третейского суда...
Прежде чем высказать позицию фракции, отвечу на вопрос Николая Николаевича о том, какой квалификацией должны обладать лица, которые работают в третейских судах? той квалификацией, на которую рассчитывают участники, которые обращаются в третейский суд. Поэтому здесь нет никаких ограничений и противоречий с действующим законодательством.
Предлагаю принять этот законопроект в первом чтении, а разработчики и авторы постараются учесть все возможные замечания и предложения. Наша фракция поддерживает законопроект.
^ Быть реалистами7
Фракция Движения «Наш дом – Россия» вторая по численности в Госдуме РФ – в ней 67 депутатов. Какое место занимают они в нижней палате парламента, какова их роль в деятельности высшего органа представительной власти – на эти и другие вопросы отвечает депутат Госдумы, председатель Совета областной организации НДР Олег Гонжаров.
Олег Павлович, о том, что первым вице-спикером Госдумы является представитель фракции НДР Владимир Рыжков и что фракцией руководит Александр Шохин, знает каждый, кто более-менее интересуется политикой. А вот как распределены в Думе силы фракции – об этом известно далеко не всем.
Представители фракции НДР руководят тремя комитетами. Комитетом по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности – Павел Бунич, по делам национальностей, в котором состою и я, Владимир Зорин, комитетом по вопросам местного самоуправления – Андрей Поляков. Бывший член фракции НДР Лев Рохлин, к сожалению, не может считаться руководителем комитета по обороне, избранным по воле фракции. Кроме того, двадцать четыре депутата нашей фракции избраны заместителями председателей различных комитетов. Не так давно из фракции «Яблоко» перешла к нам Светлана Гвоздева.
Нельзя ли коротко обобщить деятельность фракции?
Можно много рассказывать о том, что сделано каждым депутатом в отдельности и в целом фракцией. Примеры приведу чуть позже. Но я не хотел бы ограничивать: это сделали мы, а это – не мы. Ведь в чем видится задача? В эффективном взаимодействии с другими фракциями, в обеспечении реалистичного подхода к проблемам. Считаю, что большим плюсом фракции НДР является ее готовность сотрудничать со всеми, добиваться реализации в законотворчестве здравого смысла – с учетом реалий дня и с учетом стратегических задач. Совместно с депутатами других фракций только за один прошлый год мы внесли на рассмотрение Думы сто двадцать два законопроекта. Это помимо того, что депутаты нашей фракции предлагали поправки к иным законопроектам. В частности, мною внесены поправки и предложения к полусотне законопроектов. Полагаю, что по этому показателю я в Думе на хорошем счету.
Простите, было бы к месту заметить: бытует такое мнение, будто бы роль фракции НДР сводится к тому, чтобы безоговорочно поддерживать позицию правительства.
Подобное мнение ошибочно. Так может думать только тот, кто не знает истинного положения вещей. Мы предлагали свои поправки к законопроекту «О Правительстве РФ», не во всем соглашались с правительством, когда обсуждали проект бюджета. Если бы фракция слепо следовала чьему-то мнению, то зачем бы ей понадобилось при обсуждении внесенного правительством проекта бюджета встречаться с руководителями Министерства финансов, создавать рабочую группу для обобщения поступающих во фракцию из регионов предложений?
Но вернемся к предыдущему вопросу. По инициативе нашей фракции Госдума перешла на более рациональную методику рассмотрения законопроектов по тематическим блокам. Фракция внесла семнадцать проектов постановлений, инициировала рассмотрение тридцати двух вопросов, направила более восьмидесяти депутатских запросов по самым актуальным проблемам, подготовила и провела девятнадцать парламентских слушаний, организовала семинар по вопросам законотворческой деятельности, «круглый» стол на тему «Национальная политика и национальная безопасность России», Всероссийскую конференцию профессиональных участников рынка недвижимости, а также семинар, на котором обсуждались инновационные технологии привлечения внебюджетных средств в социальную сферу регионов и другие мероприятия, которые оказались эффективными и полезными.
Наверное, таков наш менталитет: если фракция проправительственная, то, как полагает часть избирателей, все равно в ней должно быть что-то не так. Неизвестно что, но что-то не так. Может быть, действительно что-то не клеится, ну, например, во взаимодействии фракции с высшими органами исполнительной власти?
Не сказал бы. Наоборот, наша фракция как раз и пользуется более выгодным своим положением, чтобы обеспечивать эффективную работу. Например, мы четыре раза встречались с премьером Черномырдиным. Каждый раз получался весьма обстоятельный разговор. Я припоминаю по крайней мере двенадцать встреч с министрами, другими руководителями правительства и администрации Президента. Конечно, нельзя идеализировать то, о чем мы говорим, в любой работе есть недостатки. Но то, что исполнительная власть серьезно относится к нашей фракции, это факт.
Кроме законотворческой деятельности, чему еще фракция придает большое значение?
Изучению и обобщению положения дел в регионах, выявлению болевых точек, налаживанию тесных контактов с администрациями и законодательными органами субъектов федерации. Так, по инициативе нашей фракции совместно с Исполкомом Движения НДР проведена учредительная конференция Ассоциации депутатов фракций НДР представительной власти регионов.
-Что сейчас вызывает наибольшую заботу в нашей области?
Многое… Но в первую очередь это экономика региона и социальные вопросы. В связи с изменением порядка начисления пенсии необходимо помочь ветеранам. В мою приемную, что в Новосибирске, обратилось уже почти двести пенсионеров. На каждого из них заведена карточка. Я и мои помощники консультируют избирателей, помогают пенсионерам разобраться в насущных вопросах.
И каково впечатление от этих встреч?
Неоднозначное. Хорошо, если у ветерана при новом порядке исчисления повышается пенсия. У многих же прежний ее размер выше. А судьбы-то у людей этого возраста непростые. Некоторые обращения ветеранов требуют к себе особого внимания и приводят к мысли о том, что к недавно принятому закону надо бы готовить существенные поправки. А главное – потребовать от правительства нового подхода к расчетам среднемесячной заработной платы в стране.
Спасибо за интервью.
^ Еще раз о «НТВ»8
Я полагаю, что не дело для Государственной Думы устраивать публичную порку того или иного средства массовой информации за его деятельность. Этим должны заниматься другие органы, а не законодатели.
Теперь по сути самого постановления. Когда вновь ставится вопрос о том, что «НТВ» показывало тот или иной фильм, который затрагивает религиозные чувства христиан, следует напомнить, что Россия светское государство. И не дело ему вмешиваться в отношения между средствами массовой информации и церковью, тем более что поднимается вопрос весьма щекотливый.
То, что записано в самом тексте проекта постановления, на мой взгляд, можно реализовать совершенно иначе и с другими подходами. Я предложил бы Татьяне Александровне Астраханкиной отложить принятие этого постановления, вместе поработать над тем, чтобы был действительно достойный Государственной Д
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: I квартал 2003 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ежеквартальныйотче т открытое акционерное общество "Краснодарнефтегеофизика"
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Науково-практичної інтернет-конференції економічна політика країн єс 17 жовтня 2011 р., Донецьк м. Донецьк 2011 р. Ббк 65. 050. 11 Е 40
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Секция в новые информационные технологии и системы
18 Сентября 2013