Реферат: Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг акб «Ланта-Банк» (зао)
УТВЕРЖДЕНЫ
Протокол Правления
№ 230 от «13» мая 2010 г.
1.4-240/00728
ПРАВИЛА
ведения реестра владельцев именных ценных бумаг
АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)
Москва, 2010
Оглавление
1.
Общие положения ……………………………………………………………...
3
2
Термины и определения………………………………………………………..
3
3
Информация и документы реестра…………………………………………….
6
4
Основные документы, предоставляемые в реестр зарегистрированными лицами……………………………………………………………………………
7
5.
Система документооборота…………………………………………………….
8
6.
Операции в реестре……………………………………………………………..
10
7.
Предоставление информации из реестра……………………………………...
23
8.
Сроки исполнения операций…………………………………………………...
24
9.
Взаимодействие с трансфер-агентом…………………………………………..
25
10.
Гарантия подписи……………………………………………………………….
25
11.
Требования к должностным лицам и иным работника (должностные инструкции), осуществляющим функции по ведению реестр владельцев именных ценных бумаг акционерного общества. ……………………………..
25
12.
Иные положения………………………………………………………………..
25
Приложения:
^ Приложение 1 «Анкета зарегистрированного лица – физического лица»
Приложение 2 «Анкета зарегистрированного лица – юридического лица»
^ Приложение 3 «Передаточное распоряжение»
Приложение 4 «Залоговое распоряжение»
^ Приложение 5 «Распоряжение о блокировании/прекращении блокирования»
Приложение 6 «Распоряжение на выдачу информации»
^ Приложение 7 «Выписка из реестра»
Приложение 8 «Журнал учета входящих документов системы ведения реестра владельцев именных ценных бумаг»
^ Приложение 9 «Уведомление о проведенной операции»
Приложение 10 «Журнал учета исходящих документов системы ведения реестра владельцев именных ценных бумаг».
Приложение 11 «Требования к должностным лицам и иным работникам (должностные инструкции), осуществляющим функции по ведению реестр владельцев именных ценных бумаг акционерного общества»
Общие положения
1.1. Настоящие Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – Правила) разработаны в соответствии с:
- Федеральным законом от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах»,
- Федеральным законом от 22.04.1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»,
- Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997г. №27 (далее по тексту – Положение о ведении реестра),
- Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 13.08.2009г. №09-33/пз-н
- другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
1.2. Настоящие Правила регламентируют деятельность АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) (далее по тексту – Банк) по ведению реестра владельцев ценных бумаг Банка, определяют:
- перечень, порядок и сроки исполнения операций по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг;
- перечень, формы и способы предоставления документов, на основании которых проводятся операции в реестре владельцев именных ценных бумаг;
- формы, содержание и сроки выдачи выписок и справок из реестра владельцев именных ценных бумаг;
- правила регистрации, обработки и хранения входящей документации;
- сроки предоставления ответов на запросы;
- требования к должностным лицам и иным работникам (должностные инструкции), осуществляющим функции по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг акционерного общества.
1.3. Банк осуществляет ведение реестра самостоятельно в соответствии с Уставом и настоящими Правилами.
1.4. Настоящие Правила являются обязательными для соблюдения сотрудником, ответственным за ведение реестра акционеров Банка.
1.5. Правила могут быть изменены и (или) дополнены Банком в одностороннем порядке. Информация о внесении изменений и (или) дополнений в Правила подлежит раскрытию не позднее, чем за 30 дней до даты вступления соответствующих изменений и (или) дополнений в силу. Раскрытие указанной информации осуществляется путем размещения на сайте Банка информации о внесении изменений и (или) дополнений в Правила и предоставлении ее заинтересованному лицу в письменном виде не позднее 7 (Семи) рабочих дней, с даты получения Банком соответствующего запроса.
^ Термины и определения
В тексте настоящих Правил используются следующие термины и определения:
Ценная бумага – именная бездокументарная акция АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО).
Эмитент – АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО).
Выпуск эмиссионных ценных бумаг – совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации. Выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска.
Система ведения реестра владельцев ценных бумаг (далее по тексту – «СВР») – совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяющая получать и направлять информацию зарегистрированным лицам и составлять реестр акционеров Банка.
СВР владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством РФ сроков информации обо всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра акционеров, и обо всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений.
Реестр акционеров (далее по тексту – Реестр) – это часть СВР, представляющая собой список акционеров с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им акций Банка, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих зарегистрированных лиц, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.
Деятельность по ведению реестра – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра акционеров. Деятельность по ведению реестра включает в себя:
● ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц;
● ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и лицевом счете эмитента;
● ведение регистрационного журнала отдельно по каждому эмитенту, по всем ценным бумагам эмитента;
● хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;
● учет запросов, полученных от зарегистрированных лиц, и ответов по ним, включая отказы от внесения записей в реестр;
● учет начисленных доходов по ценным бумагам;
● осуществление иных действий, предусмотренных настоящим Положением.
Зарегистрированное лицо – физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр.
Виды зарегистрированных лиц:
● владелец (акционер) - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;
● номинальный держатель - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг;
● доверительный управляющий - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (профессиональный участник рынка ценных бумаг), осуществляющий доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц;
● залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог ценных бумаг.
Регистратор – АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) - эмитент, осуществляющий самостоятельно ведение реестра владельцев ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ.
Уполномоченный сотрудник - сотрудник Банка, уполномоченный на основании внутрибанковского приказа и/или доверенности осуществлять деятельность по ведению реестра.
Уполномоченные представители:
Для юридического лица: должностные лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности, а также лица, уполномоченные представлять его интересы перед Банком на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующими требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – «ГК РФ»);
Для физического лица: лица, уполномоченные зарегистрированным лицом (акционером) совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующими требованиями ГК РФ; законные представители акционера (родители, усыновители, опекуны, попечители);
Для государственных органов: должностные лица (сотрудники судебных, правоохранительных, налоговых органов, а также иных уполномоченных государственных органов), которые в соответствии с законодательством РФ вправе требовать от Банка исполнения определенных операций в реестре.
Трансфер-агент – юридическое лицо, выполняющее по договору с Банком функции по приему от зарегистрированных лиц или их уполномоченных представителей и передаче Банку информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре, а также функции по приему от Банка и передаче зарегистрированным лицам или их уполномоченным представителям информации и документов, полученных от Банка.
Лицевой счет – совокупность данных в реестре о зарегистрированном лице, виде, количестве, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска, номинальной стоимости ценных бумаг, обременении ценных бумаг обязательствами и (или) блокировании операций, а также операциях по его лицевому счету с момента его открытия (за исключением операций по подготовке списка акционеров, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам, по подготовке списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по предоставлению информации из реестра).
Типы лицевых счетов:
● эмиссионный счет эмитента - счет, открываемый эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке, и их последующего списания при размещении или аннулировании (погашении) ценных бумаг;
● лицевой счет эмитента - счет, открываемый эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выкупленных (приобретенных) эмитентом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
● лицевой счет зарегистрированного лица - счет, открываемый владельцу, номинальному держателю, залогодержателю или доверительному управляющему.
● счет «ценные бумаги неустановленных лиц» - в случае, если при передаче (формировании) реестра или при размещении ценных бумаг Банк выявляет, что количество ценных бумаг, учитываемых на счетах зарегистрированных лиц, меньше общего количества выпущенных и размещенных ценных бумаг данного вида, категории (типа), Банк обязан открыть счет "ценные бумаги неустановленных лиц".
Ценные бумаги зачисляются на этот счет по распоряжению эмитента. Списание ценных бумаг с этого счета осуществляется на основании документов, подтверждающих права на ценные бумаги, учитываемые на счету "ценные бумаги неустановленных лиц".
● счет «ценные бумаги неустановленного лица» - указанный статус присваивается лицевому счету зарегистрированного лица, если невозможно однозначно идентифицировать зарегистрированное лицо.
Для лицевых счетов физических лиц основанием для присвоения такого статуса является отсутствие в реестре данных о документе, удостоверяющем личность зарегистрированного лица, или несоответствие данных о документе, удостоверяющем личность, требованиям, утвержденным для такого вида документов (при условии отсутствия ошибки регистратора).
Для лицевых счетов юридических лиц основанием для присвоения статуса "ценные бумаги неустановленного лица" является отсутствие данных о полном наименовании, номере и дате государственной регистрации юридического лица, месте его нахождения.
Операция – совокупность действий уполномоченного сотрудника Банка, результатом которых является изменение информации, содержащейся на лицевом счете, и (или) подготовка и предоставление информации из реестра.
Регистрационный журнал – совокупность записей, осуществляемых в хронологическом порядке, об операциях Банка (за исключением операций по подготовке списка акционеров, имеющих право на получение доходов по ценных бумагам, по подготовке списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по предоставлению информации из реестра).
Анкета зарегистрированного лица – совокупность данных, предоставляемых зарегистрированным лицом Банку.
Распоряжение – документ, предоставляемый уполномоченному сотруднику Банка и содержащий требование о внесении записи в реестр и (или) предоставлении информации из реестра.
Выписка из реестра акционеров – документ, выдаваемый уполномоченным сотрудником Банка, соответствующий Приложению 7. Выписка из реестра не является ценной бумагой, и передача ее другому лицу не влечет перехода прав на указанные в ней ценные бумаги.
Гарантия подписи – гарантия подлинности подписи лица на передаточном распоряжении, выдаваемая Банку профессиональным участником рынка ценных бумаг, который обязуется возместить Банку убытки, причиненные в результате признанного сторонами или установленного судом факта подделки подписи или подписания передаточного распоряжения неуполномоченным лицом.
Номер государственной регистрации (юридического лица) – Основной государственный регистрационный номер юридического лица (далее – ОГРН) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).
Дата государственной регистрации (юридического лица) – дата внесения записи в ЕГРЮЛ о присвоении ОГРН, либо дата государственной регистрации, осуществленной уполномоченным органом (для лиц зарегистрированных до 01.07.2002г.).
^ 3. Информация и документы реестра
3.1. Реестр должен содержать данные, достаточные для идентификации зарегистрированных лиц.
3.2. В реестре должна содержаться информация:
- о Банке, его обособленных подразделениях и трансфер - агентах;
- о всех выпусках ценных бумаг Банка;
- о зарегистрированных лицах, виде, количестве, категории (типе), номинальной стоимости, государственном регистрационном номере выпусков ценных бумаг, учитываемых на их лицевых счетах и об операциях по лицевым счетам.
3.3. Информация о Банке включает следующие данные:
Полное наименование;
Краткое наименование;
Наименование государственного органа, осуществившего регистрацию;
Номер и дата государственной регистрации;
Место нахождения, почтовый адрес;
Размер уставного капитала;
Номера телефона, факса;
Руководитель исполнительного органа;
Идентификационный номер налогоплательщика.
3.4. Информация о каждом выпуске ценных бумаг включает следующие данные:
Дата государственной регистрации и государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;
Вид, категория (тип) ценных бумаг;
Номинальная стоимость одной ценной бумаги;
Количество ценных бумаг в выпуске;
Форма выпуска ценных бумаг;
Размер дивиденда (по привилегированным акциям).
3.5. Лицевой счет включает следующие данные:
Данные, содержащиеся в анкете зарегистрированного лица;
Информацию о количестве ценных бумаг, виде, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, в том числе обремененных обязательствами и (или) в отношении которых осуществлено блокирование операций;
Список операций, представляющий часть регистрационного журнала, содержащую записи по лицевому счету зарегистрированного лица.
^ 4. Основные документы, предоставляемые в реестр зарегистрированными лицами
Анкета зарегистрированного лица (Приложение 1, 2);
Передаточное распоряжение (Приложение 3);
Залоговое распоряжение (Приложение 4);
Распоряжение на блокирование/прекращение блокирования операций по лицевому счету (Приложение 5);
Распоряжение на выдачу информации из реестра (Приложение 6);
Запрос зарегистрированного лица (в произвольной форме);
Учредительные документы, согласно списку документов указанных в п. 6.2. настоящих Правил;
Иные документы, необходимые для проведения операций в соответствии с настоящими Правилами и действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
^ 4.1. Требования к документам, способы предоставления документов Банку
4.1.1. Осуществление операций в Реестре производится уполномоченным сотрудником Банка на основании подлинников документов или копий, удостоверенных нотариально или заверенных уполномоченным государственным органом, зарегистрировавшим или выдавшим такие документы, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами.
4.1.2. Идентификация зарегистрированных лиц, их уполномоченных представителей осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность.
4.1.3. Документы должны быть заполнены разборчиво, не должны содержать исправлений и помарок.
4.1.4. Документы, служащие основанием для проведения операций в реестре, должны удовлетворять требованиям действующего законодательства, иных нормативных правовых актов РФ, соответствовать между собой по смыслу и содержанию и не быть взаимоисключающими.
4.1.5. Распоряжения (запросы) должны быть подписаны зарегистрированным лицом либо лицом, действующим от его имени по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ. Полномочия лица, подписавшего распоряжение (запрос), должны быть подтверждены на момент предоставления документов уполномоченному сотруднику Банка.
4.1.6. Подписи зарегистрированных лиц на передаточных распоряжениях и других документах, являющихся основанием для внесения изменений в Реестр, должны совпадать с образцами подписей, содержащихся в анкете, имеющейся в Банке.
4.1.7. При отсутствии у Банка образца подписи, зарегистрированное лицо (его уполномоченный представитель) должен явиться в Банк лично или удостоверить подлинность своей подписи на документе, являющимся основанием для проведения операции в реестре, нотариально.
4.1.8. Документы, служащие основанием для проведения операций в реестре, предоставляются уполномоченному сотруднику Банка лично акционером или его уполномоченным представителем, уполномоченных государственных органов, нотариусами.
^ 5. Система документооборота
5.1. Каждый документ (запрос) зарегистрированного лица, который поступает в Банк регистрируется уполномоченным сотрудником в Журнале учета входящих документов (Приложение 8), который содержит следующие данные:
порядковый номер записи;
входящий номер документа;
наименование документа;
дата получения документа Банком;
сведения о лице, представившем документы, а именно – для юридического лица – наименование организации, предоставившей документы, дата и исходящий номер, присвоенный организацией, фамилия лица, подписавшего сопроводительное письмо, для физических лиц – фамилия, имя, отчество, дата, почтовый адрес отправителя;
дата внесения записи в Реестр (отправки ответа) или направления отказа о внесении записи в Реестр;
исходящий номер ответа на документы;
фамилия должностного лица, подписавшего ответ.
5.2. Уполномоченный сотрудник Банка, осуществляющий прием документов от зарегистрированных лиц, производит их первичную проверку на соответствие требованиям законодательства и настоящим Правилам, присваивает документу входящий номер с указанием даты поступления документа. После принятия документов уполномоченный сотрудник выдает обратившемуся лицу документ, подтверждающий факт приема документов, с отметкой о дате приема, фамилии, имени, отчестве уполномоченного лица, содержащий его подпись и печать Банка.
После первичной проверки документов, являющихся основанием для проведения операций, и регистрации в журнале учета входящих документов, уполномоченный сотрудник Банка производит повторную проверку представленных документов на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению документов, на соответствие содержащихся в них данных данным СВР и проводит операцию в Реестре.
5.3. На документе, являющимся основанием для проведения операции в реестре, проставляется отметка об исполнении, которая должна содержать дату проведения операции и подпись сотрудника, осуществившего ее проведение.
5.4. Исполненные Распоряжения с отметкой об исполнении хранятся у уполномоченного сотрудника Банка в отдельной папке.
5.5. Документы, являющиеся основанием для внесения изменений в Реестр, хранятся не менее трех лет с момента их поступления.
5.6. Анкеты зарегистрированных лиц хранятся не менее трех лет с момента списания со счета зарегистрированного лица всех ценных бумаг.
5.7. В случае выявления несоответствия поступившего документа требованиям, предъявляемым к оформлению документов, несоответствия документа данным СВР, в иных случаях, установленных нормативными актами РФ и настоящими Правилами, уполномоченный сотрудник Банка оформляет письменное уведомление об отказе во внесение записи в реестр с указанием причины отказа и мер, которые необходимо предпринять для проведения операции в Реестре.
5.8. Уведомление об отказе в проведении операции предоставляется (направляется) в течение 5 (пяти) дней с момента получения документов лицу, предоставившему документы. При этом документы, предоставленные лицом для проведения операций в реестре, не возвращаются. Лицо, получившее уведомление об отказе, расписывается на экземпляре уведомления о его получении. В случае отправки уведомления по почте ответственный сотрудник Банка на своем экземпляре уведомления совершает отметку: "отправлено заказным письмом с уведомлением" с указанием даты отправки. После получения уведомления о вручении – подкалывает данное уведомления в папку «Журнал учета исходящих документов». Все уведомления об отказе хранятся в папке «Журнал учета исходящих документов».
5.9. После устранения лицом, предоставившим документы, причин, послуживших основанием для отказа в проведении операции в реестре, уполномоченный сотрудник Банка возобновляет исполнение данной операции в реестре. Для возобновления проведения операции акционер предоставляет документы, подтверждающие устранение причин, послуживших основанием для отказа, и заявление о возобновлении проведения операции в реестре. Если после устранения причин, послуживших основанием для отказа, операция в реестре будет производиться на основании первоначально предоставленного документа, уполномоченный сотрудник Банка осуществляет повторную регистрацию данного документа и проводит операцию в реестре в сроки, установленные настоящими Правилами.
В случае задержки в исполнении распоряжения из-за допущенной Банком ошибки уполномоченный сотрудник обязан в течение пяти рабочих дней сообщить об этом обратившемуся лицу, устранить ошибку и внести запись в реестр.
5.11. По письменному запросу зарегистрированных лиц, уполномоченный сотрудник Банка предоставляет выписки из реестра, справки, уведомления о проведении операций в реестре.
^ 6. Операции в реестре
6.1. Уполномоченный сотрудник Банка осуществляет следующие операции в реестре:
Открытие лицевого счета зарегистрированного лица;
Внесение изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице;
Закрытие лицевого счета;
Внесение в реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги;
Регистрация обременения ценных бумаг обязательствами;
Внесение записей о блокировании/прекращении блокирования операций по лицевому счету;
Внесение в реестр записей о размещении, конвертации, аннулировании (погашении) ценных бумаг;
Подготовка списка лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам, и списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;
Отказ от внесения записи в реестр.
6.2. Открытие лицевого счета
Открытие лицевого счета осуществляется перед зачислением на него ценных бумаг (оформления залога) либо одновременно с предоставлением передаточного (залогового) распоряжения.
Банк не вправе принимать передаточное (залоговое) распоряжение в случае непредставления документов, необходимых для открытия лицевого счета в соответствии с настоящими Правилами.
Открытие лицевого счета юридического лица в реестре может производиться только уполномоченным представителем этого юридического лица.
^ 6.2.1. Открытие лицевого счета юридическому лицу
6.2.1.1. Для открытия лицевого счета юридическому лицу уполномоченному сотруднику Банка должны быть предоставлены следующие документы:
Анкета зарегистрированного лица (Приложение 2);
копия Устава юридического лица, удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, удостоверенную нотариально или регистрирующим органом;
копия свидетельства о государственной регистрации, удостоверенная нотариально или заверенная регистрирующим органом;
копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (для номинального держателя и доверительного управляющего), удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;
документы, подтверждающие назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности: протокол/решение об избрании/назначении и приказ о вступлении в должность (нотариальная копия или копия, заверенная организацией);
в случае если должностные лица, имеющие право действовать от имени юридического лица в соответствии с уставом без доверенности, не расписались в Анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя Банка, но имеют право подписи платежных документов - нотариально удостоверенная копия банковской карточки.
Копия паспорта лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
6.2.1.2. Уполномоченный сотрудник Банка производит идентификацию и проверку полномочий лица, предоставившего документы, предварительно определяет по Уставу юридического лица компетенцию должностных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В случае, если из представленных документов невозможно однозначно определить компетенцию должностных лиц, имеющих право действовать без доверенности, уполномоченный сотрудник Банка вправе требовать предоставления дополнительных документов.
6.2.1.3. Уполномоченный сотрудник Банка проверяет полноту представления и правильность оформления документов и в случае правильного оформления и представления документов выполняет действия, связанные с открытием лицевого счета в базе данных лицевых счетов.
^ 6.2.2. Открытие лицевого счета физическому лицу
Открытие лицевого счета физического лица в реестре может производиться самим лицом или его уполномоченным представителем.
6.2.2.1. Для открытия лицевого счета физическому лицу уполномоченному сотруднику Банка должны быть предоставлены:
анкета зарегистрированного лица (Приложение 1);
документ, удостоверяющий личность.
6.2.2.2. Физическое лицо обязано расписаться в анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного сотрудника Банка либо засвидетельствовать подлинность своей подписи нотариально.
6.2.2.3. Анкета недееспособного или малолетнего лица должна быть подписана его законным представителем. При этом уполномоченному сотруднику Банка должны быть предоставлены документы, подтверждающие права законных представителей, а в случае недееспособности – дополнительно должна быть предоставлена также нотариально засвидетельствованная копия решения уполномоченного органа о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности.
6.2.3. При выполнении операции уполномоченный сотрудник Банка:
производит идентификацию и проверку полномочий лица, предоставившего документы;
проверяет полноту представления и правильность оформления документов;
в случае правильного оформления и представления документов выполняет действия, связанные с открытием лицевого счета в базе данных лицевых счетов.
^ 6.3. Внесение изменений и дополнений анкетных данных зарегистрированного лица в информацию лицевого счета
6.3.1. При изменении и дополнении любых анкетных данных лицевого счета зарегистрированного лица предоставляются Банку:
Анкета зарегистрированного лица (Приложения 1, 2);
документ (подлинник или его нотариально удостоверенная копия), подтверждающий факт произведенных изменений)
6.3.2. Зарегистрированному лицу выдается уведомление о проведенной операции (Приложение 9).
6.3.3. При изменении информации об имени (полном наименовании) зарегистрированного лица Банк обязан обеспечить сохранность изменяемой информации, а также возможность идентификации зарегистрированного лица как по измененной, так и по прежней информации.
^ 6.4. Внесение записей о переходе прав собственности на ценные бумаги
6.4.1. Внесение записей о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате сделок: в том числе купли-продажи, мены или дарения, добровольного исполнения решения суда
6.4.1.1. Для внесения записей о переходе прав собственности в результате сделок, уполномоченному сотруднику Банка должны быть предоставлены следующие документы:
передаточное распоряжение, оформленное в соответствии с Приложением 3 настоящих Правил;
документ, удостоверяющий личность;
подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя;
письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги;
документы прежнего владельца, предоставляемые при открытии лицевого счета в соответствии с п.6.2. настоящих Правил (при их отсутствии в Банке);
письменное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с ценными бумагами малолетнего до 14 лет);
письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на совершение сделки, а также разрешение органов опеки и попечительства на выдачу такого согласия законным представителям при совершении сделки с ценными бумагами несовершеннолетнего от 14 лет (в случаях, предусмотренных законодательством РФ);
письменное разрешение органов опеки и попечительства при совершении сделки с ценными бумагами, принадлежащими недееспособному;
документы, необходимые для открытия лицевого счета лицу, приобретающему права на ценные бумаги (в случае их отсутствия в Банке).
6.4.1.2. При выполнении операции уполномоченный сотрудник Банка осуществляет следующие проверки:
производит идентификацию лица, предоставившего документы, и наличие у него необходимых полномочий;
проверяет правильность оформления и полноту представления документов;
проверяет полномочия лица, передающего ценные бумаги, в том числе производит сверку подписи указанного лица с имеющимся у Банка образцом подписи в Анкете данного зарегистрированного лица;
проверяет наличие необходимого количества ценных бумаг на лицевом счете зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги;
проверяет наличие в реестре лицевого счета лица, принимающего ценные бумаги;
проверяет наличие в реестре документов лица, на счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, в том числе, Анкеты зарегистрированного лица, предоставляемых при открытии лицевого счета в соответствии с п.6.2. настоящих Правил;
проверяет отсутствие обстоятельств, препятствующих передаче ценных бумаг (обременение обязательствами, блокировки и т.д.);
6.4.1.3. В случае положительных результатов проверок, указанных в п.6.4.1.2., уполномоченный сотрудник Банка вносит в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.
В противном случае уполномоченный сотрудник Банка в течение 5 (пяти) дней с даты приема документов направляет обратившемуся лицу мотивированное уведомление об отказе выполнения операции, содержащее причины отказа и действия, которые необходимо предпринять для устранения причин, препятствующих выполнению операции.
^ 6.4.2. Внесение в реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования
6.4.2.1. Открытие наследственного дела и принятие наследства на ценные бумаги оформляется нотариальным органом по месту открытия наследства в соответствии с III частью ГК РФ «Наследственное право».
6.4.2.2. При внесении в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования уполномоченному сотруднику Банка предоставляются:
подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается Банку);
документ, удостоверяющий личность;
подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя;
документы, необходимые в соответствии с п.6.2. настоящих Правил для открытия лицевых счетов новых владельцев (наследников), если лицевые счета не были открыты ранее;
письменное соглашение о разделе ценных бумаг, находящихся в общей долевой собственности, между совладельцами с указанием целого количества ценных бумаг, распределенных каждому наследнику, подписанное каждым из наследников или его уполномоченным представителем;
в случае, если в соглашении о разделе доля наследства (ценных бумаг) определена в ущерб несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет - письменное разрешение от органов опеки и попечительства на совершение указанных действий.
6.4.2.3. Соглашение о разделе ценных бумаг между наследниками за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет подписывают их законные представители; при достижении четырнадцати лет - соглашение подписывается несовершеннолетними собственноручно.
6.4.2.4. В случае, если наследники не могут прийти к соглашению о разделе ценных бумаг, уполномоченным сотрудником Банка осуществляется открытие одного лицевого счета с указанием реквизитов всех наследников и зачисление на него общего количества ценных бумаг, указанного в свидетельстве о праве на наследство.
6.4.2.5. Порядок выполнения операции по внесению в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования аналогичен указанному в п.п. 6.4.1, за исключением проверки полномочий лица, передающего
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Б. А. Куган ректор гаоу дпо ирост, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ
18 Сентября 2013
Реферат по разное
423 о долгосрочной целевой программе муниципального образования город Торжок «Развитие системы жилищно-коммунального и газового хозяйства муниципального образования город Торжок Тверской области на 2011 – 2013 годы»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
1. термины и их толкование
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Правительство российской федерации распоряжение
18 Сентября 2013