Реферат: Страны СНГ в вто: проблемы и последствия Казанцева О
Страны СНГ в ВТО: проблемы и последствия
Казанцева О.
Бокс 1: Основные принципы ГАТТ/ВТО:
взаимное предоставление всеми ее членами режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения (страны не имеют права предоставлять лучший торговый режим как национальным товарам, так и отдельным странам – торговым партнерам);
регулирование внешней торговли (в частности, импорта) преимущественно тарифными методами, отказ от протекционизма и каких-либо количественных и иных ограничений; защита внутреннего рынка при помощи специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
предсказуемость торговой политики, ее проведение в соответствии с установленными в организации правилами, разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.
^ Какие преимущества дает странам членство в ВТО:
получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг, предсказуемость и стабильность развития торговых отношений со странами – членами ВТО;
устранение дискриминации во внешней торговле.
Бокс 2: Уступки и обязательства присоединившихся к ВТО стран
^ Год вступления
Тарифные уступки по сельскохозяйственным товарам
Тарифные уступки по другим товарам
Участие в секторальных инициативах
^ Агрегированные меры поддержки сельского хозяйства<1>
Киргизия
1998
В основном от 5 до 20%, в среднем –11,7% без переходного периода, кроме шерсти; по шерсти – 5 лет, неприменение СЗМ
В основном ниже 10%, в среднем 6,7%, переходный период – 7 лет
Большинство «нулевых» инициатив, химическая гармонизация, ИТА<2>
5% от ВНП сельского хозяйства
Грузия
2000
В основном от 12 до 20%, в среднем 12,1%, переходный период – 5 лет, неприменение СЗМ
В основном от 0 до 12%, в среднем – 5,8%, переходный период – 5 лет
Большинство «нулевых» инициатив, кроме рынка алкогольных напитков, химическая гармонизация, ИТА
10% от ВНП сельского хозяйства
Молдавия
2001
В основном от 10 до 15%, максимально 40%, переходный период – 4 года, неприменение СЗМ
В основном от 10 до 20%, максимально 40%, переходный период – 4 года
Большинство «нулевых инициатив, кроме алкогольных напитков и мебели, химическая гармонизация, ИТА
Снижение на 16% за 4 года
Армения
2003
В среднем 15%, нет переходного периода
В основном от 4 до 15%, переходный период – 4 года
Большинство «нулевых» инициатив кроме алкогольных напитков, химическая гармонизация, ИТА
10% от ВНП сельского хозяйства, с 1999 года – 5%
<1> Агрегированные меры поддержки сельского хозяйства – максимально допустимое значение суммарной государственной поддержки, включающее поддержку определенного товара и отрасли в целом.
<2> ИТА – Соглашение ВТО по информационным технологиям, подразумевающее снижение до нуля всех импортных пошлин и остальных тарифных торговых барьеров на оговоренную в нем продукцию в сфере IT.
^ По данным www.wto.ru и СЭФИР
Киргизия – член ВТО с 1998 года
Переговорный процесс
Процедура присоединения Киргизии к ВТО была одной из самых быстрых в истории организации и заняла всего два с половиной года. Руководство Киргизии стремилось как можно быстрее добиться присоединения страны к ВТО, поэтому переговоры проходили без серьезных затруднений и характеризовались значительными уступками партнерам со стороны Киргизии.
При обсуждении обязательств относительно торговли товарами и оказания услуг Киргизия пошла на значительные уступки. Были «связаны» тарифные позиции по всем товарам, что формально не является обязательным условием. Нерезидентам был предоставлен неограниченный доступ практически на весь рынок услуг, в том числе банковских, за исключением государственного образования, воздушно-транспортных перевозок внутри страны, электроснабжения, адвокатских и патентных услуг.
То, что Киргизия фактически отказалась от попыток защитить от внешнего проникновения те отрасли, которые считаются важными для любой страны, - сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, финансовый сектор и телекоммуникации, иногда дает повод для критики за поспешное вступление в ВТО и слишком большое количество уступок. Но, во-первых, на тот момент стране, пережившей экономический спад, нечего было защищать на внутреннем рынке - экспорт был преимущественно сырьевым, а перерабатывающая промышленность не развита. Во-вторых, в условиях низкой эффективности работы пограничной и таможенной служб не было смысла отстаивать в переговорах высокие таможенные тарифы, которые привели бы лишь к росту контрабанды. В-третьих, режим киргизской внешней торговли уже был достаточно либеральным. До вступления в ВТО в Киргизии существовала единая ставка импортного тарифа в 10% независимо от вида товаров (исключения делались для развивающихся стран - 5%, стран СНГ и наименее развитых стран - 0%). Но из-за большой доли стран СНГ в импорте Киргизии и распространенности беспошлинных импортных контрактов эффективная ставка импортного тарифа была еще ниже (например, в 1998 году она составила 2,2%). В-четвертых, в Киргизии не было каких-либо экспортных субсидий и практически отсутствовала бюджетная поддержка сельского хозяйства (менее 1% от общей стоимости сельскохозяйственного производства). Таким образом, вступая в ВТО, Киргизии не пришлось идти на экстренные меры по открытию своего рынка или соглашаться на какие-то обременительные условия. Более того, ей была предоставлена расширенная финансовая помощь от международных организаций
^ Эффект от присоединения к ВТО
Влияние вступления в ВТО на экономику Киргизии трудно оценить однозначно. Для киргизской продукции открылись рынки многих зарубежных стран, в том числе высокоразвитых. Однако, по данным Национального статистического комитета республики, за период с 1998 по 2005 год объем экспорта вырос незначительно – с 513,6 млн до 672 млн долл. США, причем доля в нем экспорта в страны СНГ возросла с 35,4% в 2001 году до 45% в 2005. За период с 1998 по 2005 год объем прямых иностранных инвестиций (без учета оттока) увеличился с 136 млн до 210 млн долл. США. Причем если в 1998 году средства преимущественно инвестировались в торговлю (42%) и обрабатывающую промышленность (20,5%), то в 2005 году по объему инвестиций лидирует уже обрабатывающая промышленность (45%), за ней следуют финансовая деятельность (19,5%) и горнодобывающая промышленность (11,6%), а на торговлю приходится лишь 10,4% инвестиций.
В результате вступления в ВТО неконтролируемый поток сравнительно недорогих товаров зарубежного производства вытеснил с внутреннего рынка многие отечественные товары сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности. Киргизские предприятия оказались неконкурентоспособными, особенно сильно пострадало сельское хозяйство.
Необходимо отметить, что еще до переговоров о вступлении в ВТО Киргизия заключила со своими основными торговыми партнерами за пределами СНГ договоры о предоставлении режима наибольшего благоприятствования (РНБ), поэтому либерализация внешнеторгового режима, связанная с требованиями ВТО, мало отразилась на объемах внешнеторгового оборота страны. Не сыграло существенной положительной роли и снижение нетарифных ограничений на ее продукцию: среди товаров, экспортируемых Киргизией на Запад, преобладали металлы и химикаты, которые не конкурируют с западной продукцией и поэтому не подпадают под нетарифные ограничения.
В настоящее время трудно оценить, какие преимущества получила страна от вступления в ВТО. Значительного роста иностранных инвестиций и увеличения объема экспорта не произошло. Как оказалось, относительно благоприятный внешнеторговый режим не способен компенсировать значительные транспортные расходы на экспорт киргизских товаров в страны – члены ВТО. Инвесторов пока мало интересует небольшой внутренний рынок страны. Можно предположить, что вступление в ВТО было полезно для страны с точки зрения дальнейшего реформирования экономики, а также усиления либеральной ориентации внешнеэкономической политики государства. Представляется, что значение членства в ВТО может возрасти в будущем, когда большинство стран – соседей Киргизии и ее торговых партнеров (прежде всего Россия, Казахстан и Узбекистан) также вступят в эту организацию.
^ Грузия – член ВТО с 2000 года
Переговорный процесс
Грузия заявила о желании присоединиться к ВТО в июле 1996 года, а в июне 2000 стала полноправным членом этой организации. Необходимо отметить, что поспешность, с которой Грузия согласилась на предложенные ей условия, привела к трудностям при выполнении взятых ею на себя обязательств. К примеру, из-за противоречий с МВФ в стране так и не были реализованы секторальные инициативы, то есть не были введены особые таможенные тарифы на сырье, сельхозоборудование, компьютерную технику, гражданскую авиацию и фармацевтику.
Грузия не смогла выполнить и другое обязательство – полный переход страны на систему международных стандартов финансовой отчетности и сертификации продукции. Страна оказалась неспособной реализовывать антидемпинговые мероприятия, так как не были заранее сформированы соответствующие организационные и административные структуры. По-прежнему в числе задач, требующих срочного решения, остается защита интеллектуальной собственности. Защита торговых марок имеет огромное значение для Грузии, поскольку продукция виноделия и другие напитки – одна из основных статей экспорта и валютных поступлений в страну.
^ Эффект от присоединения к ВТО
Поскольку экономические преимущества от вступления в ВТО проявляются в долгосрочной перспективе как минимум через десять лет, то трудно дать однозначную оценку воздействия шестилетнего членства в ВТО на грузинскую экономику. Значительного роста иностранных инвестиций не произошло, хотя в первом полугодии 2001 года резко – с 11 до 41% – увеличилась доля иностранных фирм и совместных предприятий в общей структуре инвестиций. Несмотря на растущий с каждым годом оборот внешнеторговых операций, сальдо по-прежнему остается отрицательным, причем если в 2000 году оно составляло 385 млн долл. США, то в 2005 году – 1624 млн долл. США.
^ Молдова – член ВТО с 2001 года
Переговорный процесс
Процесс присоединения Молдавии к ВТО был более длительным, чем у Грузии и Киргизии, и занял восемь лет, что можно объяснить как отсутствием четкой экономической политики правительства Молдавии, так и тем, что против членства в ВТО выступали представители молдавского бизнеса. Переговоры были трудными, в частности сложным оказался вопрос о бюджетной поддержке сельского хозяйства – важнейшей отрасли молдавской экономики. Молдавия смогла отстоять необходимость субсидирования сельского хозяйства, но обязалась в течение четырех лет сократить его объем на 16% – c 15,18 до 12,78 млн SDR3.
Молдавия под давлением развитых стран подписала ряд соглашений, формально не регулируемых ВТО и необязательных для всех стран-участниц: присоединилась к большинству секторальных инициатив, кроме касающихся мебели, а также алкогольной продукции, представляющей собой как ключевую экспортную статью, так и основную продукцию промышленности республики.
В сфере банковских услуг республика сохранила жесткую регламентацию: иностранные банки могут осуществлять свою деятельность на ее территории в форме филиалов или дочерних компаний при условии получения лицензии Национального банка Молдавии (НБМ); для открытия представительств иностранных банков лицензия НБМ не нужна, но они не могут быть вовлечены в финансовую деятельность; банки с участием иностранного капитала должны быть организованы как акционерные общества (по данным www.wto.org). В ходе переговоров о вступлении в ВТО Молдавии удалось выторговать нулевую пошлину практически на все товары, поставляемые в страны ЕС. Вопрос теперь в том, насколько ей удастся в полной мере воспользоваться этим преимуществом.
^ Эффект от вступления в ВТО
В первые годы после вступления в ВТО ухудшилось положение в сельском хозяйстве: темпы роста отрасли замедлились, а в 2003 году объем производства даже сократился на 14%, но с 2004 года ситуация в отрасли стабилизировалась – рост составил 21%, а в 2005 году – 1%. Приток прямых иностранных инвестиций в экономику замедлился – как известно, одновременное открытие внутреннего рынка для зарубежных товаров и инвестиций, как правило, приводит к наплыву именно первых, но никак не вторых. Вступая в ВТО, молдавское руководство, прежде всего, планировало получить более широкий доступ на мировые рынки продукции агропромышленного комплекса, в частности главного продукта – алкоголя.
В значительной мере эти расчеты оправдались. Экспорт республики возрос с 452 млн долл. США в 2000 году до 1091 млн долл. США в 2005 году, причем особенно заметно – с 222 млн до 540 млн долл. США – увеличился экспорт в страны за пределами СНГ (особенно в связи с «винным» эмбарго России). Значительную часть импорта составила готовая продукция пищевой отрасли (например, в 2005 году – 41,5%).
^ Армения – член ВТО с 2003 года
Переговорный процесс
Переговоры о вступлении Армении в ВТО начались в 1996 году. Переговорный процесс был облегчен тем обстоятельством, что с самого начала рыночных реформ в стране проводился либеральный экономический курс. Внешнеторговый режим был сверхлиберальным - максимальный размер импортных пошлин составлял 10%. Единственным протекционистским барьером, не соответствующим требованиям ВТО, было то, что армянская сельхозпродукция не облагалась НДС. В результате переговоров Армения обязалась устранить эту льготу через шесть лет, заменив ее на государственные субсидии, вводимые с 2009 года. Однако в настоящее время условия и механизм предоставления таких субсидий еще не разработаны.
Процесс вступления Армении в ВТО был относительно долгим и потребовал от правительства страны серьезных усилий информационного, законодательного, технического и организационного характера. Чтобы соответствовать принципам и требованиям ВТО, правительство Армении осуществило многообъемлющие законодательные и институциональные реформы, которые в основном касались таких сфер, как таможенное дело, налоговая система, технические барьеры торговли (стандарты и технические регламенты, лицензирование и сертификация и т.д.), защита интеллектуальной собственности. Кроме того, переговоры осложнялись переосмыслением целесообразности вступления в ВТО вообще, а также пересмотром переговорных позиций.
В переговорах о торговле товарами исходное предложение Армении по максимальному уровню ставок ввозных пошлин (тарифов) составляло 22%. Однако было очень трудно отстоять эту позицию, учитывая то, что действующие ставки таможенных пошлин были намного ниже. В результате переговоров страна согласилась на 15% на адвалорной базе (пошлины рассчитываются на основе таможенной стоимости импортируемых товаров), без специфичных или комбинированных ставок. Однако следует отметить, что и во время переговоров, и сегодня в Армении действует более либеральный таможенных режим со ставками таможенных пошлин от 0 до 10%.
Относительно рынка услуг самыми долгими и трудными были переговоры по сектору телекоммуникационных услуг. Требования стран – членов ВТО полностью открыть этот рынок было невозможно удовлетворить, так как эксклюзивному поставщику телекоммуникационных услуг в Армении – компании «АрмеТел» – правительство предоставило право на монополию (как по основной, так и по сотовой связи) со сроком 15 лет до 2013 года. В результате переговоров Армения обязалась открыть рынок телекоммуникационных услуг по истечении срока монополии или до этого, если право на монополию будет прекращено до срока истечения.
^ Эффект от вступления в ВТО
С момента вступления Армении в ВТО прошло пока лишь три с лишним года, поэтому трудно делать далеко идущие выводы о его воздействии на экономику страны. В краткосрочном плане вступление в ВТО не оказало существенного влияния ни на привлечение иностранных инвестиций, ни на рост экспорта республики. За период с 2002 по 2005 год увеличилось отрицательное внешнеторговое сальдо с 482 млн до 818 млн долл. США, что можно объяснить либеральным режимом импорта и, одновременно, отсутствием отечественных товаров, конкурентоспособных на внешних рынках. Однако в перспективе Армения рассчитывает получить от членства в ВТО немалые экономические и политические выгоды, в частности возможность активнее интегрироваться в мировой рынок за счет тех отраслей, которые не требуют больших расходов на транспортировку (сектор услуг, информационных технологий, пищевая и легкая промышленность). В результате проведения требуемых ВТО структурных реформ армянские средние и малые предприятия смогут, как предполагается, реализовать свои конкурентные преимущества – дешевую рабочую силу и низкие издержки.
Вместе с тем в ближайшем будущем Армения может столкнуться с серьезными проблемами, связанными с членством в ВТО. Так, либеральный режим импорта и предстоящее в 2009 году введение НДС на сельхозпродукцию могут привести к вытеснению продукции отечественного сельского хозяйства с внутреннего рынка, а также снижению конкурентоспособности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Изменения в структуре внешней торговли или размера иностранных инвестиций за прошедшие три года нельзя увязать напрямую со вступлением Армении в ВТО. Возможно, есть какая-то косвенная связь: несколько изменился имидж страны, теперь ее торговые партнеры знают, что Армения - член ВТО. Но невозможно измерить количественно, как отразилось это членство на внешнеторговом обороте страны. К тому же гораздо раньше многие страны - члены ВТО предоставили Армении льготный торговый режим, поэтому вступление в ВТО не сделало торговый режим с этим странами более либеральным
^ Общие замечания
Семь стран постсоветского пространства, вступивших в ВТО, по характеру переговоров по присоединению к ВТО условно можно разделить на три группы.
^ Первая группа – страны Балтии, которые раньше всех начали процесс переговоров о присоединении к ВТО. На первом этапе переговоры шли не просто, эти страны настойчиво защищали свой внутренний рынок, в первую очередь аграрный. Например, Литва настаивала на достаточно высоком уровне тарифной защиты сельского хозяйства и сохранении экспортных субсидий. Переговоры заметно ускорились, как только интересы стран Балтии, как своих будущих членов, стал поддерживать ЕС. В результате Литва, Латвия и Эстония пошли на некоторые уступки, понизили таможенные пошлины, но в остальном отстояли свои позиции. Например, Латвия сохранила достаточно большой объем государственной поддержки сельского хозяйства, превышающий стандартный размер, таможенные пошлины на сельское хозяйство остались достаточно высокими (от 10 до 40%). Однако и непосредственные последствия для экономики этих стран от вступления в ВТО были минимальными, так как они в скором времени стали членами ЕС и их обязательства перед ВТО были аннулированы, то есть на них распространились обязательства ЕС перед ВТО. Европейский рынок открылся для них даже еще раньше, пока они были ассоциированными членами ЕС. Таким образом, экономика Литвы, Латвии и Эстонии получила бoльший позитивный импульс для развития своих экономик от присоединения к ЕС, чем к ВТО.
^ Вторая группа (Грузия, Молдова и Киргизия) вошли в ВТО на достаточно жестких условиях, что в некоторой степени можно объяснить поспешностью в проведении переговоров. Переговорный процесс этих стран подталкивался США и ЕС с целью поддержки экономических преобразований в них и скорейшего отхода от централизованно планируемой экономики.
^ Третья группа (Армения) вступила в ВТО, как представляется, на самых жестких среди этих семи стран условиях. Ее переговорный процесс никем не поддерживался и не лоббировался. Страны из рабочей группы предъявляли к ней достаточно высокие требования. В том числе они потребовали снизить до нуля ее помощь сельскому хозяйству, которая на тот момент составляла лишь 4,5 млн долл. США в год.
В целом трудно оценить эффект от их вступления в ВТО четырех стран (Грузии, Молдовы, Киргизии и Армении), так как это небольшие, не очень богатые страны, с внутренним рынком малой емкости, которым пока нечего особенно предложить для экспорта. Для них вступление в ВТО носило скорее политический, чем экономический характер. Членство во Всемирной торговой организации фактически означает, что для инвесторов снижаются политические и экономические риски, но оно не ведет автоматически к росту иностранных инвестиций.
2>1>2>1>
Антидемпинговые расследования
Бокс 3:^ Члены ВТО проводят меньше антидемпинговых расследований,
при этом все больше расследований заканчиваются введением меры
Источник: http://traderemedies.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=3
Секретариат ВТО сообщает, что в первом полугодии 2006 года количество начатых антидемпинговых расследований имеет тенденцию к снижению, в тоже время количество введенных мер растет по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
С января по июнь 2006 года странами ВТО было начато 87 новых антидеминговых расследований, что значительно ниже, чем за тот же период в 2005 году. С января по июнь 2005 года членами ВТО было начато 105 антидемпинговых расследований. При этом, количество введеных антидемпинговых мер за тот же период увеличилось с 55 мер в 2005 года до 71 меры в 2006 году.
Лидерами по количеству инициированных антидемпинговых расследований являются Индия (20 расследований), ЕС (17 расследований) и Австралия (9 расследований).
Китай по-прежнему остается страной, против которой наиболее часто начинают антидемпинговые расследования. 32 расследования из 87 с января по июнь в 2006 году и соответственно 23 расследования из 105 в 2005 году было начато против Китая.
Предметом расследования в большинстве случаев являются: продукция металлургии (19 начатых расследований в первом полугодии 2006), оборудование (16 расследований), пластмасса (13 расследований) и продукция химической отрасли (11 расследований).
Что касается введенных антидемпинговых мер, то Китай также является страной, против которой введено наибольшее количество антидемпинговых мер. В первом полугодии 2006 против Китая было введено 15 мер и 10 за тот же период в 2005 году. Следом за Китаем идет Турция (11 мер в первом полугодии 2006 года).
Товары, в отношении которых в большинстве случаев вводятся меры являются: продукция химической отрасли (23 из 71 введеных мер в первом полугодии 2006), пластмасса (14 введенных мер), продукция текстильной промышленности (9 введенных мер) и продукция металлургии (7 введенных мер).
Среди стран СНГ наибольшее количество антидемпинговых расследований было инициировано Россией, Украиной и Казахстаном (соответственно, 99, 57 и 22 расследования).
Информация о введении антидемпинговых мер странами СНГ за период 1995-2006 г.г. свидетельствует о значительном уменьшении их количества, начиная с 2004 г.
Введение антидемпинговых мер, 1995-2006 г.г.
Страны
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
Всего:
Беларусь
0
1
0
0
0
3
3
2
0
1
0
0
10
Грузия
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
Казахстан
0
0
2
2
4
0
1
2
7
0
0
0
18
Молдова
1
0
0
0
0
0
2
1
0
0
0
0
4
Россия
8
3
9
4
15
9
8
3
12
5
6
2
84
Украина
5
1
3
5
7
7
7
5
6
0
1
2
49
Узбекистан
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
Всего по странам СНГ
14
5
14
11
26
19
21
13
26
7
7
4
167
^ Всего по миру за 01/01/95 - 30/06/06
119
92
125
170
185
227
167
216
221
151
131
71
1875
Страны СНГ, %
11,8
5,4
11,2
6,5
14,1
8,4
12,6
6,0
11,8
4,6
5,3
5,6
8,9
Кроме того, следует отметить не только уменьшение количества антидемпинговых мер, но и их доли в общем количестве данных процедур.
Анализ распределение антидемпинговых расследований (АР) и антидемпинговых мер (АМ) по странам свидетельствует о том, наиболее часто данные процедуры применяются странами СНГ по отношению к ЕС, США, Индии, Мексике, Турции и Китаю. Общее количество стран, по отношению к которым применялись антидемпинговые расследования и антидемпинговые меры, составляет 24.
^ Распределение антидемпинговых расследований (АР) и антидемпинговых мер (АМ) по странам
Аргентина
Австралия
Бразилия
Канада
Чили
Китай
Колумбия
Египет
ЕС
Индия
Индонезия
Республика Корея
Латвия
Литва
Мексика
Пакистан
Перу
Филлипины
Польша
ЮАР
Таиланд
Турция
США
Венесуэла
Всего:
Беларусь
АР
0
0
0
0
0
0
0
0
3
1
0
0
1
2
0
0
0
0
2
0
0
0
2
0
11
АМ
0
0
0
0
0
0
0
0
3
1
0
0
1
2
0
0
0
0
2
0
0
0
1
0
10
Грузия
АР
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
АМ
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
Казахстан
АР
2
0
1
0
0
1
2
0
1
3
0
1
0
0
1
0
3
0
0
0
2
0
3
2
22
АМ
2
0
1
0
0
1
1
0
0
2
0
0
0
0
1
0
3
0
0
0
2
0
3
2
18
Молдова
АР
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
3
АМ
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
0
4
Россия
АР
4
1
3
4
2
8
3
2
17
14
3
2
1
2
6
0
3
3
1
2
2
3
11
2
99
АМ
2
1
2
3
2
6
3
0
15
13
2
2
0
2
6
0
3
2
1
2
2
5
8
2
84
Украина
АР
2
0
1
3
2
1
2
1
11
9
1
0
1
1
5
0
2
1
0
1
2
2
7
2
57
АМ
2
0
1
3
2
1
2
1
10
4
1
0
0
1
6
0
1
0
0
1
1
4
6
2
49
Узбекистан
АР
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
3
АМ
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
Всего по странам СНГ
АР
8
1
5
8
4
10
7
3
33
28
4
4
3
5
12
1
8
4
3
3
6
5
25
6
196
АМ
6
1
4
7
4
8
6
1
28
21
3
2
1
5
13
1
7
2
3
3
5
10
20
6
167
Всего по миру
АР
209
188
125
138
14
126
28
52
345
448
65
82
7
7
89
21
62
17
12
199
34
106
366
31
2938
АМ
149
69
66
84
6
83
13
37
224
323
28
47
1
7
82
13
4
9
9
116
27
97
236
25
1875
Статистика развития
Бокс 4: Данные по росту экономики стран СНГ за двадцать лет с 1988 г. по 2007 г.
Источник:http://news.bakililar.az/print_4298.html
По данным Статкомитета СНГ, в среднем по СНГ экономика за двадцать лет выросла на 10% .
При этом, эти двадцать лет были далеко неоднородны. С 1988 по 1997 год экономика стран СНГ
в среднем сокращалась на 5% в год, а с 1998 года по 2007 год (данные за 2007 год являются прогнозом) росли темпом в 6% в год. За весь 20 летний период, лидером роста среди стран СНГ является Казахстан.
Экономика этой страны выросла на 75% за это время. На втором месте, уступая всего два
процента, находится Белоруссия с 73%. Экономика Азербайджана выросла за этот период
на 58%, что является третьим показателем. Остальные страны расположились следующим
образом:
4. Армения - 46%
5. Кыргызстан - 16%
6. Россия - 12%
7. Украина - минус 17%
8. Таджикистан - минус 23%
9. Молдова - минус 42%
10. Грузия - минус 46%
Данных по Туркмении и Узбекистану нет. В среднем экономика СНГ выросла на 12% за 20 лет.
Экономика стран СНГ развивается благодаря росту покупательского спроса в России
Как говорится в докладе ООН под названием «Мировое экономическое положение и
перспективы, 2007 год», экономические показатели стран СНГ демонстрируют
положительную динамику благодаря росту российской экономики, увеличению
спроса на внутренние и импортные товары в России, что, в свою очередь, привело к
расширению межгосударственной торговли в регионе. По данным ООН, СНГ останется
самым быстро развивающимся регионом планеты. Экономики входящих в него государств
растут в основном за счет увеличения мировых цен на энергоносители. Темпы роста ВВП
в таких странах, как Россия и Украина, сохранятся на высоком уровне, примерно в 6,7%. В то же
время торговый профицит государств региона является одним из самых высоких в мире –
до 100 млрд долл. США, большая часть этой суммы приходится на Российскую Федерацию.
Между тем, Россия остается и главным рынком рабочей силы для граждан государств
Содружества. Согласно информации Международной организации по миграции
(International Organization for Migration), для поисков временной работы в страну ежегодно
въезжает от 12 до 15 млн человек. При этом денежные переводы остаются важным
источником доходов в таких государствах, как Грузия и Молдова.
^ Динамика внешней торговли стран СНГ членов ВТО
Основные тенденции развития внешней торговли стран СНГ – членов ВТО связаны с опережающими темпами роста импорта и, соответственно, резким увеличением отрицательного торгового сальдо.
Удельный вес стран Содружества в общем объеме экспорта стран СНГ-членов ВТО
Во внешней торговле Армении и Кыргызстана удельный вес стран СНГ возрастает, во внешней торговле Молдовы и Грузии – несколько снижается, но в целом остается достаточно высоким.
^ Индексы объема инвестиций в основной капитал (в постоянных ценах)
Примечание: Данные по Грузии 2005-2006 г.г. отсутствуют.
Значительного увеличения инвестиций не наблюдается (исключение представляет лишь краткосрочное возрастание инвестиций а экономику Грузии).
^ Изменение ВВП, в % к предыдущему году
^ Динамика численности населения по странам СНГ
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
Армения
3799
3213
3210
3212
3244
3318
3394
Азербайджан
8081
8141
8203
8266
8347
8414
8483
Беларусь
9990
9951
9899
9849
9800
9755
9701
Грузия
4435
4401
4372
4343
4315
4322
4401
Казахстан
14866
14851
14867
14951
15075
15090
15105
Киргизия
4915
4955
4993
5039
5089
5152
5206
Молдова
3644
3635
3627
3618
3607
3386
3386
Россия
146900
146300
145200
145000
144200
143500
142800
Таджикистан
6135
6184
6226
6265
6305
6343
6381
Туркменистан
4643
4720
4794
4867
4945
5024
5104
Украина
48923
48457
48004
47623
47281
46930
46646
Узбекистан
24600
24920
25244
25572
25904
26241
26582
По тенденциям изменения численности населения страны СНГ делятся на две группы:
С увеличением численности населения (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан)
С уменьшением численности населения (Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Россия, Украина)
^ ВВП в расчете на душу населения, долл. США (в текущих ценах)
Практически все страны СНГ демонстрируют рост ВВП на душ населения. Однако темпы этого роста отличаются значительной дифференциацией. Значительна дифференциация и в абсолютном размере показателя, по величине которого отчетливо выделяются четыре группы стран (в порядке уменьшения ВВП на душу населения):
Россия
Казахстан, Азербайджан, Беларусь
Украина, Туркменистан, Грузия
Молдова,Узбекистан, Таджикистан
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Інститут соціальної та політичної психології апн україни
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи Преодоление технологического отставания отрасли. Преодоление закрытости отрасли
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Депутатов Пригородного сельского поселения от 10 декабря 2010 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Итоги деятельности управления
18 Сентября 2013