Реферат: Письменная информация аудитора руководству
Письменная информация аудитора руководству
по результатам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности
Содержание
Содержание 1
1. Информация об аудиторской организации 3
2. Информация об анализируемом предприятии 4
3. Порядок отражения хозяйственных операций 5
4. Анализ учетной политики 6
5. имущество Товарищества 7
5.1. Основные средства 7
5.2. Материально - производственные запасы 9
6. Денежные средства и финансовые вложения 13
6.1. Анализ кассовых операций, денежных документов 13
6. 2. Анализ финансовых вложений. 14
6.3. Анализ операций по расчетным и валютным счетам 15
7. расчеты 17
7.1. расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами 17
7.2. Расчёты с подотчётными лицами 18
7.3. расчеты с бюджетом 18
7.3.1. расчеты По единому налогу, уплачиваемому в связи с применением усн (далее – единый налога) 19
7.3.2. расчеты по оплате труда, единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц 19
7.3.3. Плата за негативное воздействие на окружающую природную среду (ОПС) 22
8. Анализ доходов и расходов 24
8.1. Основные доходы 24
8.2. Основные расходы 26
8.2.1. затраты для целей бухгалтерского учета 26
9. средства, полученные в рамках целевого финансирования 28
10. Общие выводы и рекомендации по результатам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности 30
ТСЖ «Олимп»
Председателю Правления
г-ну Е.И.Горелому
аудитора руководству экономического субъекта
по результатам проведения анализа
финансово-хозяйственной деятельности
ТСЖ «Олимп»
в части правильности формирования регистров
бухгалтерского учёта и налоговой отчётности, а также
правильности расходования средств целевого финансирования
за период с 01.01.2008 по 31.12.2008
Уважаемый Евгений Иванович!
В соответствии с договором № 06а-09 от 25.05.2009 г. нами был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности в части правильности формирования регистров бухгалтерского учёта и налоговой отчётности, а также правильности расходования средств целевого финансирования (далее – анализ) ТСЖ «Олимп» (далее Общество) за 2008 год.
Анализ проводился в период с 26.05.2009 г. по 29.05.2009 г.
^ 1. Информация об аудиторской организации
Анализ финансово-хозяйственной деятельности в части правильности формирования регистров бухгалтерского учёта и налоговой отчётности, а также правильности расходования средств целевого финансирования осуществляла аудиторская фирма ООО «РосФинАудит».
Юридический адрес: Россия, 196084, Санкт-Петербург, ул. Смоленская, д. 31/20.
Государственная регистрация: Свидетельство о государственной регистрации № 78 002306956 от 10.02.2003 г. выдано ИМНС РФ по Московскому р-ну г. Санкт – Петербурга.
Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 01.08.2003 года № 238 ООО «РосФинАудит» получило право осуществлять аудиторскую деятельность на основании лицензии № Е 004761.
Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 26.08.2008 года № 427 лицензия ООО «РосФинАудит» на право осуществления аудиторской деятельности продлена сроком на 5 лет.
В проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности принимали участие:
Таблица 1
^ Фамилия, имя, отчество специалиста
Данные квалификационного аттестата
Кучерук
Наталья Борисовна
№ К027248 на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита без ограничения срока действия, выдан 10.05.2007 года.
Алексеева
Лариса Дмитриевна
№ 045879 на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита без ограничения срока действия, выдан 28.02.2002 года
^ 2. Информация об анализируемом предприятии
Товарищество собственников жилья «Олимп»- ТСЖ «Олимп», в дальнейшем именуемое Товарищество.
Юридический адрес: Россия, 196191, г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская, дом 61, корпус 1.
Место фактического нахождения: Россия, 196191, г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская, дом 61, корпус 1.
Председатель правления ТСЖ «Олимп» Горелый Е.И.
Лицо, ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности, Свердлова Наталья Сергеевна.
Товарищество зарегистрировано Межрайонной ИМНС № 15 по г. Санкт- Петербургу 11.10.2004 года, государственный регистрационный номер 1047855106353.
На основании пункта 1 статьи 6 Закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. нес:
Председатель правления ТСЖ «Олимп» Горелый Е.И..
На основании пунктов 2 и 3 статьи 7 Закона РФ от 21.11.1996 №129 ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроля за движением имущества и выполнением обязательств Общества с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. несла:
Главный бухгалтер – Свердлова Наталья Сергеевна.
Товарищество является некоммерческой организацией.
Товарищество является добровольным объединением собственников жилых и нежилых помещений в кондоминиуме, созданное в целях организации совместного управления и обеспечения эксплуатации недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и распоряжения общим имущество в установленных законом пределах.
Товарищество осуществляет следующие виды деятельности:
управление обслуживанием, эксплуатацией, ремонтом и монтажом недвижимого имущества в кондоминиуме,
оказание коммунальных услуг и др.,
сдача в аренду недвижимого имущества, входящего в состав кондоминиума, прочие услуги.
В соответствии с уведомлением ИФНС по Московскому району Санкт-Петербурга от 16.12.2005 № 22/6942 Товарищество применяет упрощенную систему налогообложения с 01.01.2006 г. с объектом налогообложения «Доходы».
ИНН Общества - 7810009847, КПП Общества – 781001001,
ОГРН Общества - 1047855106353.
^ 3. Порядок отражения хозяйственных операций
Для проведения анализа были представлены следующие документы:
Организационно-распорядительные:
устав Товарищества;
свидетельство о регистрации;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
свидетельства о постановке на учет в фондах социального страхования;
выписка из ЕГРЮЛ;
решения, протоколы собрания членов Правления Товарищества;
прочие документы.
Налоговая отчетность за 2008 год:
налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН);
расчеты по обязательным платежам во внебюджетные фонды.
Регистры бухгалтерского учета и первичные документы:
оборотно-сальдовые ведомости по счетам;
ведомости, журналы-ордера по счетам;
выписки по движению средств на расчетных счетах, по кассе;
первичные учетные документы, счета-фактуры.
Прочие документы:
хозяйственные договоры на поставку МПЗ, выполнение работ, оказание услуг;
прочие документы.
Анализ проведен выборочным методом, на основании представленных документов.
Соблюдение требований к оформлению и ведению документации, наличие специальных форм, правильность и полнота заполнения реквизитов, полномочия подписавших лиц, подлинность документов будет указана в каждом разделе Письменной информации в зависимости от специфики выявленных замечаний.
^ 4. Анализ учетной политики
Для проведения анализа не был представлен Приказ «Об учетной политике» для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета на 2008 год.
Разъяснения:
В соответствии с п.3 ст.5 федерального закона от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 129-ФЗ) организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, должны самостоятельно сформировать свою учетную политику.
Под учетной политикой организации согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденному приказом Минфина от 09.12.98 № 60н, (далее - ПБУ 1/98) понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.
ПБУ 1/98 распространяется:
в части формирования учетной политики - на организации, независимо от организационно - правовых форм;
в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.
Согласно пунктам 5,8 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденной приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н (далее - Приказ № 34н), принятая организацией учетная политика утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организации.
При этом утверждаются:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
методы оценки активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;
порядок контроля за хозяйственными операциями;
другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
Согласно п.10 ПБУ 1/98 принятая учетная политика применяется с 01 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.
Рекомендации:
В обязательном порядке разработать и утвердить приказ об учетной политике на 2008 г.
^ 5. имущество Товарищества 5.1. Основные средства
Основные задачи анализа:
определение полноты и правильности проведенных инвентаризаций основных средств и отражения их результатов в учете;
определение своевременности, целесообразности проведения капитального и текущего ремонта основных средств и правильности их отражения в учете;
определение правильности определения балансовой стоимости основных средств;
определение правильности отнесения основных средств к соответствующим амортизационным группам;
определение правильности и обоснованности начисления амортизации по объектам основных средств;
определение законности и правильности отражения в учете операций поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных средств.
^ Аудиторами исследованы следующие документы:
- товаросопроводительные документы и договоры на приобретение основных средств, оборудования к установке;
- первичные учётные документы унифицированных форм: ОС-1 «Акт (накладная) приемки-передачи основных средств»;
- оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учёта 01 «Основные средства» , 08 «Вложения во внеоборотные активы».
^ В ходе выборочного анализа установлено:
1. В состав основных средств Товарищества включены: электронно-вычислительная, офисная техника, снегоуборочная машина, и прочие.
2. Объекты основных средств, стоимостью не более 20 000 рублей за единицу учитывались в составе МПЗ (как для целей бухгалтерского, так и налогового учета) и списывались на затраты по мере передачи их в эксплуатацию.
3. Переоценка основных средств за анализируемый период не производилась.
Нарушения:
1. В ходе проведения анализа аудиторам не представлены данные инвентаризации объектов основных средств.
2. Товариществом не ведется внесистемный учет малоценных основных средств, например, мебели, телефонов, вычислительной техники и пр.
3. Товарищество не включило в состав основных средств подземный накопитель для мусора, поставленный и установленный ООО «Петро-Васт-Эко» в соответствии с договором от 15.05.2008 № К-П-71-05, общей стоимостью 115000 руб. Поставка оборудования произведена в соответствии с накладной от 25.06.2008 №165, установка и монтаж оборудования – в соответствии с актом от 25.06.2008 №2.
Указанные расходы были включены Товариществом в состав расходов, связанных с целевым финансированием и учтены по Дебету счета 86 «Целевое финансирование».
4. Товарищество не ведет учет работы снегоуборщика, числящегося в составе основных средств. При данных обстоятельствах, встает вопрос об использовании данного основного средства в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации и, как следствие, о целевом использовании средств на его приобретение.
Разъяснения:
По пункту 1:
В соответствии со ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ), а также п.26, 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. №34н) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
Проведение инвентаризации обязательно:
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года.
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.1.4 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом МФ РФ от 13.06.1995 г. №49) основными целями инвентаризации являются:
выявление фактического наличия имущества;
сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;
определение полноты отражения в учете обязательств.
По пункту 2:
В соответствии с п. 18 Положения по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не более 20000 руб. за единицу (малоценные ОС) могут списываться на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.
В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
По пункту 3:
В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, ПБУ 6/01 некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также, если выполняются следующие условия:
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.
В соответствии с п.8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.
По пункту 4:
В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, ПБУ 6/01 некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации.
Пунктом 1 и 4 ст.9 Закона №129-ФЗ установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Пунктом 2 статьи 9 вышеуказанного закона определено содержание первичного учетного документа:
первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Аналогичное требование содержится в п.5 раздела II Приказа Минфина РФ от 9.12.98 г. №60н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98.
В отношении документального оформления работы спецтехники аудиторы рекомендуют разработать первичный документ, в котором будет учитываться время работы снегоуборщика, количество израсходованного бензина и другие необходимые данные. Кроме того, можно применить унифицированную форму первичной учетной документации, например, рапорт о работе строительной машины (механизма), утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».
Рекомендации:
1. Провести инвентаризацию основных средств, оформить результаты инвентаризации в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88.
2. Наладить внесистемный учет малоценных основных средств.
3. Включить в состав основных средств подземный накопитель для мусора.
4. Наладить учет работы снегоуборочной машины.
^ 5.2. Материально - производственные запасы
Основные задачи анализа:
определение правильности произведенных инвентаризаций материалов и отражения в учете их результатов;
определение целесообразности операций по приобретению, выбытию и обмену материально-производственных запасов;
определение правильности формирования и списания на издержки стоимости израсходованных материально-производственных запасов;
определение эффективности системы обеспечения сохранности материально-производственных запасов;
определение правильности организации синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов;
определение соответствия используемых Обществом способов оценки по отдельным группам материальных ценностей при их выбытии, способам, предусмотренным учетной политикой.
Аудиторами были исследованы следующие документы:
договоры поставки материальных ценностей;
бухгалтерские регистры карточки и оборотно-сальдовые ведомости по счёту 10 «Материалы» по субсчетам;
товарные накладные, первичные документы по учету МПЗ (приходные ордера);
Анализ учёта Товариществом материально-производственных запасов за 2008 год произведен выборочным методом.
В ходе анализа установлено следующее:
1. Записи в регистрах бухгалтерского учета производятся на основании первичных учетных документов. Аналитический учет ведется в разрезе каждого вида МПЗ.
2. Учет материально-производственных запасов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н на счете 10 «Материалы».
3. Учет материально-производственных запасов ведется по фактической себестоимости без использования счетов 15 и 16, с непосредственным отнесением сумм фактических расходов на счета учета материально-производственных запасов.
4. В соответствии с данными бухгалтерского учета списание материально-производственных запасов на счет целевого финансирования или при ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.
Нарушения:
1. При поступлении и выбытии МПЗ Товариществом не оформляются первичные документы (документы имеются только в электронном виде), либо оформляются с нарушением действующего законодательства.
Так, приход ТМЦ оформляется приходным ордером по форме М-4, а расход ТМЦ оформляется «Отчетом о движении документов», где отсутствуют все необходимые реквизиты и данные, подтверждающие списание ТМЦ.
2. В ходе анализа было установлено, что все поступившие материальные ценности, учитываемые по счету 10 (субсчет 10.01 «Сырье и материалы»), были переданы для использования на нужды Товарищества и учтены в составе расходов на целевое финансирование в полном объеме.
Всего были переданы материалы:
по К с/сч.10.01 «Сырье и материалы» - на общую сумму 1875703,53 руб., в том числе учтенные по дебету счета 86 «Целевое финансирование» на 537161,65 руб.
При этом, в ходе анализа не были представлены документы, подтверждающие обоснованность списания МПЗ, учитываемых на этом субсчете, (материальные отчеты, дефектные ведомости, акты на списание материалов), а также иные документы, обосновывающие объем списания материалов.
Например, в составе расходов на целевое финансирование были учтены:
Запасные части к насосу, полученные по товарной накладной от 17.04.08 № 5933 на общую сумму 1210 руб.
Смеситель, сифон и прочие материалы, полученные по товарной накладной от 23.11.08 № 800, на общую сумму 106010 руб.
Керамическая плитка, полученная по товарной накладной от 12.03.08 № 03/18, на общую сумму 3105,65 руб.
Особое внимание аудиторы обращают на выбытие соли технической в количестве 100 кг, полученной по товарной накладной от 21.01.2008 № 28, на общую сумму 495 руб., которая была единовременно списана на расходы по целевому финансированию в феврале 2008 года.
Разъяснения:
По пункту 1:
В отношении документального оформления операций по учету МПЗ целесообразно применять унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 г. №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве»,
Пунктом 1.3. Альбома унифицированных форм первичной документации, утвержденного Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 г. №71а утверждены формы первичной документации по учету материалов: NN М-2 "Доверенность", М-2а "Доверенность", М-4 "Приходный ордер", М-7 "Акт о приемке материалов", М-8 "Лимитно-заборная карта", М-11 "Требование-накладная", М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону", М-17 "Карточка учета материалов".
В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 года №119н, вместо приходного ордера формы М-4 приемка и оприходование материалов может оформляться путем проставлением на документе поставщика (счете, накладной и т.д.) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру (Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н; Письмо Минфина России от 29.10.2002 N 16-00-14/414).
По пункту 2:
Действующим законодательством не установлены унифицированные формы для списания МПЗ в производство. Однако, это не означает, что организация вообще не должна составлять никакого документа, подтверждающего фактическое потребление материалов в процессе производства. В данном случае, организация должна разработать самостоятельно форму, содержащую всю необходимую информацию для учета фактического потребления материалов в процессе производства, и соответствующую требованиям действующего законодательства, утвердив ее в качестве приложения к своей учетной политике.
Также аудиторы отмечают, что невыполнение требований к оформлению первичных бухгалтерских документов может стать основанием для претензий налоговых органов (в том числе по формальным основаниям). В настоящее время имеющаяся арбитражная практика в отношении оформления первичных документов также не в пользу налогоплательщиков (см. например Постановление ФАС СЗО от 27.04. 2007 г. по делу N А56-14379/2006).
Рекомендации:
При оформлении списания материалов использовать унифицированные формы, либо самостоятельно разработать и утвердить приложением к учетной политике формы документов с соблюдением всех необходимых реквизитов.
Дооформить первичные документы по учету ТМЦ.
^ 6. Денежные средства и финансовые вложения
6.1. Анализ кассовых операций, денежных документов
Основные задачи анализа:
оценка состояния синтетического и аналитического учета кассовых операций;
оценка качества оформления кассовых документов и отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете;
оценка соблюдения организацией требований нормативных документов по организации работы с наличностью;
оценка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины, предельного размера расчетов наличными денежными средствами с юридическими лицами;
оценка качества отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете;
оценка соблюдения Обществом Указов Президента РФ и Постановлений Правительства РФ, Положений ЦБ РФ по организации работы с денежными средствами на расчетных счетах.
Представленные документы:
регистры бухгалтерского учета по счету 50 «Касса»;
приходные и расходные кассовые ордера;
кассовая книга;
расчет на установление предприятию лимита остатка кассы;
прочие документы.
Анализ ведения и отражения в бухгалтерском учёте Общества кассовых операций произведен выборочным методом.
^ В ходе анализа установлено:
Общество осуществляет кассовые операции с наличными денежными средствами.
Наличные деньги из кассы расходуются в основном на выдачу сотрудникам в подотчет.
Анализ записей в кассовой книге, приходных и расходных кассовых ордеров, бухгалтерских регистров по счету 50 «Касса» подтвердила соответствие ведения в организации учета кассовых операций требованиям законодательства:
Первичные документы оформлены правильно, денежная наличность оприходована, записи в кассовой книге соответствуют данным учетных регистров.
Установленный размер наличных расчетов между юридическими лицами соблюдается.
Операции по движению денежных средств на счетах бухгалтерского учета отражаются своевременно.
Кассовая книга ведется в компьютерном виде, по окончании года вкладные листы кассовой книги пронумерованы и прошиты.
Нарушения:
Отсутствует приказ о возложении должностных обязанностей кассира на главного бухгалтера, а также договор о полной материальной ответственности с кассиром.
2. Отсутствует приказ председателя правления, на основании, которого определенному кругу лиц разрешено выдавать денежные средства в подотчет.
3. За весь период 2008 г. кассовые документы (расходные ордера, платежные ведомости) не подписаны председателем правления, а также отсутствуют подписи лиц в расходных кассовых ордерах, которым выдавались из кассы деньги в подотчет. Например, КО-2 № 26 от 02.12.2008г., КО-2 № 27 от 02.12.20081. КО-2 № 28 от 02.12.2008г.
Разъяснения:
По пункту 1:
В соответствии с ч.2 ст. 243 ТК РФ полную материальную ответственность на предприятии может нести главный бухгалтер. Кроме того, договор о полной материальной ответственности может быть заключен с работниками, занимающими должности или осуществляющими работы, включенные в специальный Перечень должностей и работ, утвержденный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г № 85. В данный перечень должностей включены кассиры, контролеры, кассиры-контролеры, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Согласно п.32,33 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденным Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18, с кассиром должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, по которому он несет полную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию.
По пункту 2:
Согласно п.11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденным Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18, организации имеют право выдавать наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные и командировочные расходы и пр. Подотчетными лицами являются сотрудники организации, которым выдаются денежные средства из кассы для оплаты хозяйственно-операционных, командировочных и пр. расходов.
Список подотчетных лиц должен быть утвержден руководителем организации как в виде отдельного приказа (распоряжения), так и в качестве приложения к приказу об учетной политике. В приказе должны быть установлены, в частности, сроки, на которые выдаются подотчетные суммы, и их предельный размер и порядок представления авансовых отчетов. Если такого приказа в организации нет, то можно считать, что срок выдачи подотчетных сумм не установлен и, значит, расчеты по подотчетным суммам должны быть осуществлены в пределах одного рабочего дня (данная позиция изложена в разъяснениях финансовых органов, например, в письме ФНС России от 24.11.2005 №04-1-02/704).
По пункту 3:
В отношении требований действующего законодательства к оформлению первичного учетного документа подробные разъяснения приводились в предыдущих разделах настоящего информационного письма.
Кроме того, в соответствии с п.27 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденным Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18, выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира.
^ 6. 2. Анализ финансовых вложений.
Основные задачи анализа:
правильность отнесения активов к объектам финансовых вложений;
оценка состояния синтетического и аналитического учета финансовых вложений;
правильность формирования первоначальной стоимости объектов, принимаемых к учету в качестве финансовых вложений;
правильность отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций по поступлению и выбытию финансовых вложений;
оценка соответствия данных бухгалтерского учета данным первичных документов;
оценка правильности определения и отражения в учете данных по переоценке объектов финансовых вложений.
^ Представленные документы:
- Бухгалтерские регистры по счету 58 «Финансовые вложения»;
- Прочие документы (выписки банка, справки, расчеты и т.п.).
В ходе выборочного анализа операций, связанных с отражением операций по учету финансовых вложений установлено следующее.
Нарушения:
Общество неправомерно учитывает на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» выданные займы. Для учета займов выданных должен быть использован счет 58 «Финансовые вложения».
Разъяснения:
По пункту 1:
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции и иные ценные бумаги других организаций, уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы предназначен счет 58 «Финансовые вложения». Движение предоставленных организацией юридическим и физическим лицам денежных и иных займов учитывается на субсчете 58-3 «Предоставленные займы». При этом, предоставленные займы отражаются по дебету счета 58 «Финансовые вложения» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» или другими соответствующими счетами. Возврат займа отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» или других соответствующих счетов и кредиту счета 58 «Финансовые вложения».
^ 6.3. Анализ операций по расчетным и валютным счетам
Основные задачи анализа:
оценка состояния синтетического и аналитического учета денежных средств в валюте РФ и в иностранных валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документов;
правильность оформления и отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций по зачислению денежных средств на специальные счета в банках и их списанию;
оценка соответствия данных бухгалтерского учета данным первичных документов;
оценка правильности определения и отражения в учете курсовых разниц.
^ Представленные документы:
- Бухгалтерская отчетность;
- Бухгалтерские регистры по счету 51 «Расчетный счет», счету 52 «Валютный счет»;
- Выписки банка;
- Оправдательные документы к выпискам банка.
Анализ своевременности и полноты отражения в бухгалтерском учете движения денежных средств на счетах в банках проведен выборочным методом. В ходе анализа выявлено следующее:
Остаток денежных средств на расчетном счете в банке, отраженный в учете и отчетности по состоянию на 01.01.2008 и 31.12.2008 соответствует данным выписок банков на эти даты.
Движение денежных средств по расчетному счету подтверждено выписками банка, а также первичными оправдательными документами, служащими
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Вивтаненко татьяна Владимировна Абдоминальный тип ожирения у детей и подростков как основной признак метаболического синдрома
18 Сентября 2013
Реферат по разное
А. Э. Еремеева Часть 2 Проблемы современных исследований в гуманитарных науках Омск ноу впо «ОмГА» 2011
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Администрации кемеровской области
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Пб 13-01-92 Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России)
18 Сентября 2013