Реферат: Какая ставка налогообложения применяется при выплате физическому лицу – нерезиденту дохода в виде роялти? Ответ
Какая ставка налогообложения применяется при выплате физическому лицу –
нерезиденту дохода в виде роялти?
Ответ: 15 процентов.
Ставки налогообложения налогом с доходов физических лиц установлены статьей 7 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" (далее – Закон). В частности, в соответствии с п. 7.1 отмеченной статьи ставка налога составляет 15 процентов от объекта налогообложения, кроме случаев, определенных в пунктах 7.2 - 7.3 этой статьи.
В то же время пунктом 7.2 этой статьи установлено, что ставка налога составляет 5 процентов от объекта налогообложения, начисленного налоговым агентом как:
- процент на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет (в том числе карточный счет);
- процентный или дисконтный доход по именному сберегательному (депозитному) сертификату;
- процент на вклад (взнос) в кредитный союз, созданный в соответствии с законом;
- инвестиционный доход, который выплачивается компанией, которая управляет активами института совместного инвестирования, в соответствии с законом;
- доход по ипотечному сертификату участия, ипотечному сертификату с фиксированной доходностью, в соответствии с законом;
- доход по сертификату фонда операций с недвижимостью;
- доход, который выплачивается управителем фонда финансирования строительства;
- доход участника фонда банковского управления;
- в других случаях, прямо определенных соответствующими нормами данного Закона.
Согласно п. 7.3 ст. 7 Закона ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной пунктом 7.1 этой статьи, от объекта налогообложения, начисленного как выигрыш или приз (кроме выигрыша в государственную лотерею в денежном выражении) в интересах резидентов или нерезидентов, и от любых других доходов, начисленных в интересах нерезидентов – физических лиц, за исключением доходов, определенных в подпункте 9.11.3 пункта 9.11 статьи 9 данного Закона.
При этом в соответствии с пп. 9.11.3 п. 9.11 статьи 9 Закона при начислении в интересах нерезидента доходов в виде процентов, дивидендов или роялти применяется соответствующая ставка налога, установленная данным Законом для начисления таких доходов резиденту.
Учитывая то, что доходы резидентов в виде роялти облагаются налогом по ставке 15 процентов, то, соответственно, и доходы нерезидентов в виде роялти облагаются налогом по этой же ставке.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
О. С. Советова о системе ценностей населения Минусинских степей в тагарскую эпоху
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Администрация города Сочи Городское собрание города Сочи ООО «Сочи-Престиж» Международный детско-юношеский фестиваль искусств
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема Родины и природы в лирике Есенина
18 Сентября 2013
Реферат по разное
До Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом Державної податкової адміністрації України від 29 жовтня 1999 р
18 Сентября 2013