Реферат: Непал 19 дней Аннапурна трек
НЕПАЛ
19 дней
Аннапурна трек
ТРЕК К БАЗОВОМУ ЛАГЕРЮ АННАПУРНЫ
Катманду – Нагаркот – Бактапур – Покхара (11 дней треккинг) – Катманду
Этот трек технически несложен, и в нем нет резкого набора высоты. При этом вас ожидают удивительные панорамы заснеженных пиков, и большую часть времени вы проведете над облаками. Тропа поведет вас через постоянно меняющийся пейзаж – рисовые поля, густые леса, крошечные деревушки и, конечно, горы.
1 день: Москва – Катманду
Вылет из Москвы Катарскими авиалиниями через Доху.
(Также возможен перелет Аэрофлотом через Дели, Тайскими авиалиниями через Бангкок, Эмиратскими – через Дубай, Пакистанскими – через Карачи и Австрийскими – через Вену.)
В Катманду – столицу Непала мы прибываем на следующий день.
2 день: Катманду – Нагаркот
Прилёт в международный аэропорт Трибуван, названный так в честь деда нынешнего короля Непала. За полчаса до посадки взору открывается бархатно-зеленая холмистая котловина долины Катманду, обрамленная с севера сверкающими ледниками гималайских хребтов. Разница во времени между Москвой и Катманду – плюс 2 ч. 45 мин.
Первое, что Вы услышите в Непале, – это традиционное приветствие «Намастe», буквально означающее «В Вашем лице я приветствую Бога».
Для получения непальской визы в аэропорту Катманду Вам потребуется 30 долларов США (лучше без сдачи) и 2 фотографии 3 х 4.
К востоку от Катманду, на высоте 2200 м раскинулось селение Нагаркот, куда мы и отправляемся прямо из аэропорта, чтобы отдохнуть, встретить закат и рассвет. Это тихое, живописное место славится великолепными панорамами высочайших гималайских вершин от Эвереста до Аннапурны и потому изобилует гостиницами и гестхаусами всех категорий.
Полчаса на машине вверх по горной дороге между зелеными террасами – и мы в Нагаркоте, где душа успокоится и подготовится к новым впечатлениям, которые ждут нас уже следующим утром.
3 день: Нагаркот – Бактапур – Покхара
Встретив рассвет и позавтракав в Нагаркоте, по такой же, как вчера, живописной дороге устремляемся в древний город Бактапур. Он также известен как Бадгаон, или «город святош». Это третий по величине город в долине Катманду, средоточие уникальных с исторической и эстетической точек зрения памятников старинной архитектуры.
Далее нас ждет шестичасовой переезд или двадцатиминутный перелёт в Покхару – популярный и оживленный курорт в центральном Непале, в 200 км к западу от Катманду, на берегу потрясающей красоты озера Фева.
Покхара - одно из самых живописных мест в королевстве, с начала 70-х годов облюбованное странствующими по Непалу «детьми цветов» и с тех пор являющееся центром гедонизма и релаксации.
Отдохнув после обеда можно совершить прогулку по безмятежной глади озера Фева. Освежающим будет как купание в озере – прямо с лодки, так и рыбалка. Посреди озера находится зеленый островок, приютивший на крохотном участке суши индуистский храм Барахи.
Вечер рекомендуем провести в одном из многочисленных увеселительных заведений Покхары, лучшие из которых Вам с удовольствием порекомендует проводник.
4 день: ПОКХАРА – БИРЕТАНДИ – УЛЛЕРИ
Из Покхары переезжаем в Биретанди (высота 1140 м). Здесь начинается трек. Сначала дорога идет в зеленой долине реки Моди, минует живописные водопады. После крутого подъема к магарской (местная народность) деревне Уллери (2040 м) вы будете вознаграждены захватывающими дыхание видами долины внизу и вершин Южная Аннапурна и Хинчули.
5 день: трек УЛЛЕРИ – ГОРЕПАНИ
Дорога медленно идет вверх мимо распаханных террас и пастбищ. Поднявшись, вы идете вдоль реки через прохладную дубовую рощу и рододендроновый лес к Горепани (2840 м).
6 день: трек ГОРЕПАНИ – ТАДАПАНИ
Рано утром после быстрого подъема на перевал Деурали вас ожидает захватывающая панорама массивов Даулагири и Аннапурн, а на юге – бесконечная равнина Индостана. С перевала тропа медленно идет вниз через покрытый мхами лес, где можно наблюдать множество видов птиц. Вы приходите в Тадопани (2540 м) и на закате любуетесь Южной Аннапурной и Маччапучре.
7 день: трек ТАДОПАНИ – ЧОМРУНГ
Из Тадопани тропа идет вниз через густой рододендроновый лес. В Гандрунге открывается вид на верхнюю долину Моди. Затем начинается долгий подъем вдоль правого берега реки Моди Кхола, и мы доходим до деревни Чомрунг (2040 м). Над деревней возвышается громадой Южная Аннапурна, а на другом конце долины – раздвоенный «Рыбий Хвост» - Маччапучре.
8 день: трек ЧОМРУНГ – ОТЕЛЬ HIMALAYA
Шагаем через лес до Кулди Гара, а затем тропа резко идет вниз и выходит среди скал на берег реки. Далее дорога идет среди зарослей бамбука по дну ущелья, а затем круто поднимается вверх через бамбуковый и рододендроновый лес к деревне Добан, где нас ждет отдых в отеле Himalaya.
9 день: трек К БАЗОВОМУ ЛАГЕРЮ МАЧЧАПУЧРЕ
Тропа продолжает идти по западному берегу Моди, теперь долина становится более открытой, и мы входим на территорию заповедника. Прямо перед нами расположена высокая боковая морена ледника Южной Аннапурны, а справа в глубоком ущелье несется Моди Кхола. Мы приходим в базовый лагерь Маччапучре (3480 м) и любуемся панорамой снежных вершин. Останавливаемся на ночь в самом лагере или, чуть пройдя на северо-восток, выше на морене.
10 день: трек К БАЗОВОМУ ЛАГЕРЮ ЮЖНОЙ АННАПУРНЫ
Широкая, поросшая травой дорога постепенно переваливает через морену к основанному британской экспедицией базовому лагерю Южной Аннапурны (4234 м). Наилучший вид открывается с гребня морены, к которому мы следуем до пересечения с ледником, сползающим с Химал Чули на севере.
11 день: трек БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ АННАПУРНЫ – ДОВАН
Спуск вниз в основном следует той же дороге. Останавливаемся на ночлег в живописной деревне Дован на границе заповедника.
12 день: трек ДОВАН – МОДИ КХОЛА
13 день: трек МОДИ КХОЛА – ДАМПУС
14 день: трек ДАМПУС – ПОКХАРА
15 день: Покхара – Сарангкот – Таши-Палкел
Ранним утром мы можем отправиться в древний форт Сарангкот (1592 м), куда тысячи путешественников устремляются посмотреть на восходящее из-за вершин массива Аннапурны солнце, а после завтрака – совершить поездку в тибетское поселение Таши-Палкел. Это уникальная возможность, оставаясь на территории Непала, наблюдать жизнь этнических жителей Тибета с их многогранной культурой, базирующейся на буддийских духовных традициях. Здесь можно напрямую, совершенно открыто пообщаться с ламами (буддийскими монахами) и, может быть, получить ответы на вопросы о сущности бытия и происхождении сознания. Сегодня же можно встретиться с тибетским шаманом, испытав на себе его целительную силу.
^ 16 день: Покхара – Катманду
Полет на мотодельтаплане утром позволит увидеть Гималаи с высоты птичьего полета и запомнить, как выглядит Покхара, если смотреть на нее с неба. (Это опция, заказывается и оплачивается на месте:
15 мин. - $55,
30 мин. - $100,
1 час - $175).
Переезд или перелёт в Катманду. Вечером рекомендуем Вам расслабиться в одном из самобытных ресторанчиков или клубов Катманду за пряной национальной едой, в созерцании колоритных национальных танцев.
17 день: Катманду
Панорама Катманду открывается с холма, на котором стоит древнейший буддийский храм королевства – Своямбунат («самовозникший»), заложенный 2 с половиной тысячи лет назад и осененный, как и все буддийские храмы (ступы), всевидящими глазами Будды. Они смотрят на вас из-под черных бровей, а между ними – третий глаз, символ истинной мудрости. Нос в виде непальской единицы, похожей на вопросительный знак без точки, символизирует единство.
Еще одна буддийская ступа, которую мы можем сегодня увидеть, находится в тибетском квартале Бода и является религиозным центром для всего тибетского населения Катманду. Это Боднат, крупнейшая ступа в Непале и одна из крупнейших в мире. Как у всякой ступы, ее основание в форме мандалы* символизирует землю, полусферический свод – воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к нирване**) – огонь, зонтик – воздух, а венчающий всё бельведер – небо.
* ^ Мандала – плоское симметричное изображение трехмерного мира Будды, используемое для медитации.
** Нирвана (санскр. «недуновение», «прекращение») – свобода от желаний, привязанностей, страхов, и таким образом – от страданий; окончательное избавление от бесконечного круга перерождений и существований.
Сердце Катманду – площадь Дарбар («дворцовая»). Именно здесь, на пересечении важных торговых путей, в XII веке был построен из единого дерева давший название городу дворец Кастамандап, вокруг которого сформировался Катманду. Cюда мы отправимся напоследок, чтобы обобщить впечатления этого насыщенного дня и почувствовать атмосферу старого города, живущего шумной и пестрой жизнью в бесценных декорациях средневековья.
18 день: Катманду-Москва
Мощным мажорным аккордом, завершающим Ваше первое короткое пребывание в этой уникальной части света, станет ^ Mountain Flight – полет к Эвересту, вершине нашей планеты (8850 м), одновременно разделяющей и связывающей Непал и Тибет. Очень ранним утром Вы устремитесь в поднебесье, далеко на северо-восток – туда, где за главным гималайским хребтом – Кумбу, простирается на тысячи бескрайних километров таинственная тибетская земля.
(Это опция, заказывается и оплачивается в Катманду и стоит 120 долларов.)
Первая половина дня заполнится посещением главного индуистского храма Непала Пашупатинат, посвященного Шиве и раскинувшегося по берегам священной реки Багмати. Здесь мы станем свидетелями ритуалов омовения и кремации, которые совершаются на Багмати практически беспрерывно. Багмати – это вода, пепел и цветы: гирлянды, сбрасываемые в реку вместе с прахом и остающиеся лежать на поверхности воды цветным ковром.
Пашупатинат был построен в конце XVII века, но уже задолго до того на его месте находились постройки, важность которых с точки зрения святости только подчеркивает, что это место для храма было выбрано не случайно и имеет предысторию. Когда Шиве надоело жить на горе Кайлас, он решил перебраться в долину Катманду, где вскоре снискал славу Господина Животных – Пашупати. С тех пор, на протяжении уже 15 веков, место обитания Шивы (на котором теперь стоит Пашупатинат) является объектом паломничества и поклонения индуистов.
Здесь мы увидим саду – последователей Шивы, превративших свою бренную жизнь в сознательное постепенное умерщвление плоти и развитие духа.
Вылет в Москву. Сбор аэропорта составляет 1965 рупий (около 25 долларов США).
19 день: Москва
Прибытие в Москву.
^ Цена программы: от 59.000 руб. с человека.
В цену включены:
- перелет эк.класса Москва – Катманду – Москва (от 25.000 руб.);
- размещение в гостиницах 3* и горных приютах (во время треккинга);
- все внутренние переезды и перелеты;
- завтраки (в треке – полный пансион);
- экскурсии с гидом.
^ В цену не включены:
- виза Непала (30 долларов) - ставится в аэропорту по прилете;
- сборы аэропорта при вылете из Непала (25 долларов);
- мед.страховка – 26 руб. в день с человека.
^ Возможны другие варианты программы.
Звоните, пишите и заходите в Гималайский турклуб / Himalayan Travel Club:
Москва, Тверская, 22а
(495) 609 08 09 / 699 10 60 / 672 53 48 / 8 903 744 67 62
ICQ 475 204 471
www.gimalai-tour.ru
www.azia-tour.ru
www.afrika-tour.ru
www.amerika-tour.ru
info@gimalai-tour.ru
info@azia-tour.ru
info@afrika-tour.ru
info@amerika-tour.ru
karina66@migmail.ru
karina66@migtel.ru
karinamkrtchian@yahoo.com
У нас есть книги, видеокассеты, СD, DVD о Непале, Мустанге, Тибете, Индии и многих других странах и регионах, фотографии, непальские и тибетские благовония, сувениры.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Х городов, в таком его быт, его привычки и степень понимания вызвала бы у нас благодарность за его существование, бывшее ступенью нашего собственного возвышения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Гу курганский областной художественный музей
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Новогоднее «Кривое зеркало»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Тибетское Евангелие Е. Лазарев. Тибетское сказание об Иисусе
18 Сентября 2013