Реферат: Яочень люблю тундру! Она мне родная


Ледкова Вероника, 9 лет

г. Воркута, Республика Коми

Руководитель: Кайгородцева Наталия Александровна

Педагог дополнительного образования

МОУДОД «Дворец творчества детей и молодёжи»


Я люблю тундру!

Я очень люблю тундру! Она мне родная!

Весной, с пробуждением природы, прилетают разные птицы: гуси, чайки, кулички… Я люблю слушать их пение.

Летом в тундре очень красиво. Я хожу на рыбалку, собираю грибы и ягоды. Мне нравятся животные тундры: олени, песцы, зайцы, лемминги. Я люблю ухаживать за оленятами. Они очень милые, нежные и ласковые.

Когда я была маленькая, то поздней осенью случилась такая история. Несколько «глупых» гусей отстали от стаи и остались в тундре. Но как всегда у нас бывает, в тундре резко наступили холода. Гуси стали замерзать.

Вечером мы с мамой вышивали. Вдруг слышим громкие звуки. Это гуси бились о чум и шипели. Они просили нас помочь их спасти от холода. Мы с мамой впустили птиц в чум. Вместе с ними залетела маленькая птичка. Она была замёрзшая и голодная. Мы с мамой накормили птиц горохом и хлебом. На следующий день рядом с чумом мужчины сделали небольшой загон, где птицы прожили до весны. А маленькая птичка нам пела всю зиму.

Помогали мы с мамой и зайчику, который пострадал от рук охотников. Он жил с нами в чуме всю зиму. Мы вылечили его ранки. Когда зайка выздоровел, я с ним играла, а потом отпустила его в тундру. Там его дом!

Я люблю всех зверей и птиц, живущих в тундре! Я стараюсь помогать тем, кто просит о помощи!
еще рефераты
Еще работы по разное