Реферат: Об упрощенной системе налогообложения
Об упрощенной системе налогообложения
9 марта 2007 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее – Указ).
Указом установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие определенным в настоящем Указе условиям применения упрощенной системы налогообложения и использующие в 2007 году до его вступления в силу упрощенную систему налогообложения, вправе продолжить ее применение с 1 июля 2007 г. на условиях, предусмотренных в данном Указе. О принятом решении по применению упрощенной системы налогообложения в соответствии с настоящим Указом такие организации и индивидуальные предприниматели до 1 июня 2007 г. в произвольной форме письменно информируют налоговый орган по месту их постановки на учет.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 июля 2007 г., вправе обратиться до 1 июня 2007 г. в налоговые органы по месту постановки на учет с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения.
Указом утверждено Положение об упрощенной системе налогообложения.
Указ вступает в силу с 1 июля 2007 г., за исключением подпунктов 2.1 и 2.2 пункта 2, пункта 3 и пункта 4, вступающих в силу со дня официального опубликования Указа.
^ Указ № 119 от 9 марта 2007 г.
Об упрощенной системе налогообложения
В целях упрощения порядка налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об упрощенной системе налогообложения (далее – Положение).
2. Установить, что:
2.1. организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие определенным в настоящем Указе условиям применения упрощенной системы налогообложения и использующие в 2007 году до его вступления в силу упрощенную систему налогообложения, вправе продолжить ее применение с 1 июля 2007 г. на условиях, предусмотренных в данном Указе. О принятом решении по применению упрощенной системы налогообложения в соответствии с настоящим Указом такие организации и индивидуальные предприниматели до 1 июня 2007 г. в произвольной форме письменно информируют налоговый орган по месту их постановки на учет.
Платежи, внесенные в 2007 году до вступления в силу настоящего Указа и не зачтенные в счет погашения годовой стоимости патента, удостоверяющего право применения упрощенной системы налогообложения, подлежат зачету в счет предстоящих платежей по налогу при упрощенной системе налогообложения, исчисленных в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Указом, либо возврату в порядке, установленном законодательством для зачета, возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени;
2.2. организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 июля 2007 г., вправе обратиться до 1 июня 2007 г. в налоговые органы по месту постановки на учет с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения;
2. 3. организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие
государственную регистрацию после вступления в силу настоящего Указа, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения со дня их государственной регистрации с соблюдением требований, определенных в пунктах 19 и 21 Положения, утвержденного настоящим Указом;
2.4. организации со средней численностью работников за каждый месяц, не превышающей 15 человек (списочная численность, численность внешних совместителей и лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам, а также работников в филиалах, представительствах либо иных обособленных подразделениях организаций), применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют упрощенную государственную статистическую отчетность по форме и в порядке, установленных республиканским органом государственного управления в области государственной статистики;
2.5. неправомерное использование организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, выразившееся в нарушении требований, изложенных в пунктах 2, 4, 19 и 24 Положения, утвержденного настоящим Указом, влечет применение мер ответственности, предусмотренных законодательными актами за неуплату или неполную уплату суммы налога, сбора (пошлины).
3. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок:
представить Президенту Республики Беларусь для согласования перечень поселков городского типа и городов районного подчинения с численностью населения до 50 тыс. человек, в которых для организаций и индивидуальных предпринимателей (кроме осуществляющих торговую посредническую деятельность) с местом нахождения (жительства) в этих населенных пунктах применяются пониженные ставки налога при упрощенной системе налогообложения;
обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с данным Указом и принять иные меры по его реализации.
4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 2007 г., за исключением подпунктов 2.1 и 2.2 пункта 2, пункта 3 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования Указа.
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко
УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
09.03.2007 № 119
ПОЛОЖЕНИЕ
об упрощенной системе
налогообложения
ГЛАВА 1
^ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. В настоящем Положении определяются условия применения упрощенной системы налогообложения, плательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления налога при упрощенной системе налогообложения, порядок и сроки его уплаты и представления налоговой декларации (расчета) по этому налогу, а также условия перехода на упрощенную систему налогообложения и прекращения ее применения.
2. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – упрощенная система):
2.1. организации и индивидуальные предприниматели:
производящие подакцизные товары;
производящие и (или) реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
занимающиеся игорным бизнесом;
осуществляющие:
лотерейную деятельность;
туристическую деятельность;
профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы;
деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон или Парка высоких технологий;
2.2. организации, осуществляющие:
риэлтерскую деятельность;
страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, страховые брокеры, объединения страховщиков);
банковскую деятельность (банки и небанковские кредитно-финансовые организации);
2.3. организации, производящие сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;
2.4. индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
ГЛАВА 2
ПЛАТЕЛЬЩИКИ, ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГОВАЯ БАЗА, НАЛОГОВАЯ СТАВКА, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА, СРОКИ ЕГО УПЛАТЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА) ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ
3. Плательщиками налога при упрощенной системе признаются организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пункте 2 настоящего Положения, перешедшие на применение такой системы и применяющие ее в установленном порядке.
4. Применять упрощенную систему вправе при одновременном соблюдении следующих критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение:
4.1. организации со средней численностью работников за каждый месяц, не превышающей 15 человек, и индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки составляет:
не более 450 млн. рублей;
свыше 450 млн. рублей, но не более 1 500 млн. рублей.
Для целей настоящего Положения:
под средней численностью работников за каждый месяц понимается списочная численность, численность внешних совместителей и лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам, а также работников в филиалах, представительствах либо иных обособленных подразделениях организаций;
валовая выручка определяется в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения;
4.2. организации со средней численностью работников за каждый месяц свыше 15 до 100 человек включительно, если размер их валовой выручки не превысил 1 500 млн. рублей.
5. Размеры валовой выручки, указанные в настоящем Положении, ежегодно индексируются в соответствии с законом Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.
6. Уплата налога при упрощенной системе:
заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением перечисленных в пункте 7 настоящего Положения;
не освобождает республиканские и коммунальные унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, от перечисления в соответствии с законодательством части прибыли (дохода) в бюджет.
7. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок уплаты:
налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на таможенную территорию Республики Беларусь;
государственной пошлины;
регистрационных и лицензионных сборов;
оффшорного сбора;
гербового сбора;
налога на приобретение автомобильных транспортных средств;
обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
налога на добавленную стоимость, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, соответствующих критериям, указанным в абзацах первом и втором части первой подпункта 4.1 пункта 4 настоящего Положения.
При установлении иных налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды обязанность по их уплате возлагается на организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, путем внесения изменений и дополнений в часть первую настоящего пункта.
8. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему:
соответствующие критериям, определенным в абзацах первом и втором части первой подпункта 4.1 пункта 4 настоящего Положения, вправе уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности не менее одного календарного года и в отношении всех объектов обложения этим налогом, подав соответствующее заявление в налоговый орган по месту постановки на учет;
исполняют обязанности налоговых агентов, в том числе удерживают при выплате заработной платы и иных доходов с начисляемых (перечисляемых) сумм налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном законодательством.
9. Объектом налогообложения признается осуществление предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.
10. Налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за налоговый период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций.
К доходам от внереализационных операций относятся доходы, включаемые в соответствии с законодательством в состав доходов от внереализационных операций при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.
В налоговую базу не включаются:
выручка от продажи иностранной валюты;
выручка индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) по деятельности, подлежащей обложению единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
сумма налога на добавленную стоимость, предъявленного покупателям и оплаченного покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему и уплачивающих налог на добавленную стоимость.
11. Ставка налога при упрощенной системе устанавливается:
10 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;
8 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.
12. Для организаций и индивидуальных предпринимателей (кроме осуществляющих торговую посредническую деятельность) с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах, преобразованных (подлежащих преобразованию в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. № 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 52, 1/6339) в агрогородки, а также в поселках городского типа и городах районного подчинения с численностью населения до 50 тыс. человек, перечень которых утверждается Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, ставка налога при упрощенной системе устанавливается:
5 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;
3 процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.
В перечень, указанный в части первой настоящего пункта, включаются поселки городского типа и города районного подчинения с численностью населения до 50 тыс. человек, отвечающие одному из следующих критериев:
уровень безработицы на 1 января текущего года превышает средний по области;
поселок городского типа или город районного подчинения имеет одну градообразующую организацию;
поселок городского типа или город районного подчинения отнесен в соответствии с актами законодательства к населенным пунктам и объектам, находящимся в зонах радиоактивного загрязнения (зонах с правом на отселение).
Установленные в части первой настоящего пункта ставки налога при упрощенной системе:
не применяются при реализации товаров (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется с использованием основных средств и (или) труда работников организаций или индивидуальных предпринимателей вне территории указанных сельских населенных пунктов, поселков городского типа, городов районного подчинения;
продолжают использоваться организациями и индивидуальными предпринимателями в течение трех лет, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором поселок городского типа или город районного подчинения с численностью населения до 50 тыс. человек исключен из утвержденного Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь перечня.
13. Налоговым периодом является календарный месяц.
14. Налог при упрощенной системе исчисляется как произведение налоговой базы и ставки налога.
15. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет (далее – налоговые органы) налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе.
16. Уплата налога в бюджет при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
17. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в абзаце третьем пункта 6 настоящего Положения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, который включает:
учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов;
упрощенный учет стоимости чистых активов организации, стоимости паев членов производственного кооператива;
учет, необходимый для исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
учет расходов, производимых за счет средств этого Фонда.
Форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, и порядок ее заполнения устанавливаются Министерством по налогам и сборам, Министерством финансов, Министерством труда и социальной защиты, Министерством статистики и анализа.
Информация, содержащаяся в такой книге учета, используется:
при проведении в соответствии с законодательством аудиторских проверок указанных организаций и индивидуальных предпринимателей;
при опубликовании согласно законодательным актам отчетности акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью;
в иных целях в соответствии с законодательством.
Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему из состава члену производственного кооператива, применяющего упрощенную систему и ведущего учет в соответствии с частью первой настоящего пункта, производится по окончании финансового года без утверждения бухгалтерского баланса этого кооператива.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему и уплачивающие налог на добавленную стоимость,
а также организации, указанные в абзаце третьем пункта 6 настоящего Положения, ведут бухгалтерский учет и отчетность в установленном порядке.
18. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, при реализации товаров (работ, услуг) осуществляют ведение кассовых операций в порядке, установленном законодательством.
ГЛАВА 3
^ ПЕРЕХОД НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
19. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию в году, в котором они начинают применять эту систему. Такие организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.
20. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение указанной системы, представить в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему, содержащее информацию о размере валовой выручки за первые девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников организации за каждый месяц.
Форма заявления о переходе на упрощенную систему устанавливается Министерством по налогам и сборам.
21. Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение 10 рабочих дней со дня этой регистрации подают в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации.
22. Налоговый орган не вправе отказать организациям и индивидуальным предпринимателям в переходе на упрощенную систему при соблюдении ими условий, предусмотренных в настоящем Положении.
23. Решение о переходе организаций и индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему или мотивированный отказ в таком переходе принимается налоговым органом и в 10-дневный срок со дня подачи заявления о переходе на упрощенную систему направляется этим органом организациям и индивидуальным предпринимателям.
ГЛАВА 4
^ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ
24. Применение организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы прекращается и они осуществляют уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором:
средняя численность работников организации за истекший месяц, определенная в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, превысила 100 человек;
валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 2 000 млн. рублей;
ими принято решение об отказе от применения упрощенной системы. При этом организации и индивидуальные предприниматели обязаны проинформировать о своем решении налоговые органы не позднее чем за 15 дней до начала следующего месяца;
при применении упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость средняя численность работников организации превысила 15 человек и (или) валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года составила более 600 млн. рублей. Такие организации и индивидуальные предприниматели также вправе перейти на применение упрощенной системы с уплатой налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Положением.
25. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на общий порядок налогообложения в текущем календарном году, не вправе в следующем календарном году перейти на упрощенную систему.
26. Министерство по налогам и сборам ежегодно до 16 июля и до
16 декабря представляет в Министерство статистики и анализа перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, а также по которым налоговыми органами принято решение о переходе на упрощенную систему.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Конвейер ленточный опросный лист
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ооо «Тюменский фанерный завод»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Обеспечение работы белорусских промышленных
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Вопросы к зачету по дисциплине «Налоговое право» для специальности 1-240102 «Правоведение»
18 Сентября 2013